Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,22 x 4,1 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,25 x 3,8 2 3,2 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,42 x 3,8 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,8 x 4,6 2 1,66 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,46 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,88 x 3,65 2 3,9 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,37 x 3,45 2 2,95 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,75 2 2,3 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5
Другие ,  

ТОП-10 самых ярких спортивных побед России в 2012 году

Пессимизм свойственен нашему менталитету, и если спросить первого встречного, был ли уходящий год успешным для отечественного спорта, он в первую очередь вспомнит о провале на Евро-2012, во вторую о неудачах на Олимпиаде, в третью подумает об отечественном футбольном чемпионате, а дальше уже и думать не надо, чтобы дать ответ на вопрос.
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Пессимизм свойственен нашему менталитету, и если спросить первого встречного, был ли уходящий год успешным для отечественного спорта, он в первую очередь вспомнит о провале на Евро-2012, во вторую о неудачах на Олимпиаде, в третью подумает об отечественном футбольном чемпионате, а дальше уже и думать не надо, чтобы дать ответ на вопрос.

Однако 2012 год оказался богат и на победы, некоторые из которых заслуживают самого эпичного описания. В этом году у нас было множество поводов гордиться своими спортсменами, которые добывали победы на любой вкус – громя соперников или выгрызая результат зубами у соперника, не желающего сдаваться. И если помнить об этих победах, выяснится, что все в нашем спорте совсем и совсем неплохо.

1. Победа мужской сборной России по волейболу на Олимпиаде
Если когда-то будет написана книга "Спортивный подвиг", открывать ее должна будет глава о победе сборной России по волейболу в финале мужского олимпийского турнира. Матч против Бразилии складывался крайне неудачно – после первых двух сетов мы проигрывали 0-2, и можно понять тех, кто выключил телевизор, решив, что победитель Олимпиады определился. Однако "восхитительная, стойкая, несгибаемая, упрямая, злая" – это все о ней, о нашей сборной. Отыграв два матч-болла, сборная России завелась и сначала сравняла счет в матче, а затем в пятой партии размазала бразильцев по площадке.

Фото Fotobank.ru

2. Триумф на чемпионате мира по хоккею
Этим чемпионатом мира сборная России словно рассчиталась за все те длинные годы, когда даже третье место было для нас пределом мечтаний. Россияне не просто выиграли первенство, но сделали это так, словно на свете других команд нет и вовсе. Россия выиграла все матчи, лишь в одном из них забросив менее трех шайб. В плей-офф сначала норвежцы получили от Малкина и Ко пять шайб, затем настала очередь финнов, пропустивших шесть шайб, а закончился турнир феерическим финалом, в котором наши выиграли у словаков со счетом 6-2. Лучшим бомбардиром турнира и его лучшим игроком был признан Евгений Малкин.

Фото Fotobank.ru

3. "Золото" Ильи Захарова
Илья Захаров принес сборной России единственную медаль в водных видах спорта на Олимпиаде. Шесть (!) фактически идеальных прыжков Ильи Захарова с трехметрового трамплина в лондонском "Акватикс Центре" словно явились водоразделом между первой половиной Олимпиады-2012, которая для российской команды ознаменовалась многочисленными упущенными медалями и все нарастающей день ото дня паникой среди должностных лиц, и второй, когда результаты сборной сразу в нескольких видах превзошли ожидания. Захаров смог опередить китайцев – и это было "миссия невыполнима-5". В синхронных прыжках с трамплина Илья и его напарник Евгений Кузнецов выиграли серебряные медали.

Фото Fotobank.ru

4. "Карьерный Большой Шлем" Марии Шараповой
Мария Шарапова всегда считалась не грунтовой теннисисткой. В женском теннисе специализация играет не такую большую роль, как в мужском, и все же не так уж часто бывает, чтобы теннисистка, праздновавшая триумф на лондонской траве, затем поднимала над головой главный приз "Ролан Гаррос". Но Шарапова в последние два года заиграла на земле совсем не так, как раньше, и все-таки даже с учетом перемены стиля игры ее победа на "Ролан Гаррос" стала выдающимся событием. Хотя бы потому, что "карьерный Большой Шлем" вообще мало кому покорялся.

Фото Fotobank.ru

5. "Золотые" дзюдоисты
Сборная России по дзюдо оказалась иллюстрацией к постулату, что иностранных тренеров к нам не только можно приглашать, но и нужно. С тех пор, как команду возглавил итальянец Энцио Гамба, результаты сразу пошли вверх. Эта Олимпиада оказалась самой успешной для нашей сборной в истории – из Лондона дзюдоисты увезли пять медалей, из которых три оказались золотыми. Олимпийскими чемпионами стали Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев.

Фото Fotobank.ru

6. Олимпийский урожай Алии Мустафиной
Маленькая гимнастка оказалась самой титулованной российской спортсменкой на этих Олимпийских играх – она завоевала одно золото, одно серебро и две бронзы. Она не обращала внимание на соперниц, она плевать хотела на предвзятость судей, ее не волновал психологический прессинг – Алия Мустафина просто делала свое дело и результат оказался блестящим.

Фото Fotobank.ru

7. Первая бронза баскетболистов
До нынешней Олимпиады российские баскетболисты не выигрывали медалей на Играх – все успехи пришлись на долю СССР. В тяжелейшем матче за бронзу были повержены аргентинцы – лучше нас на этой Олимпиаде сыграли только испанцы и американцы. И остается лишь сожалеть, что, добившись такого успеха, Дэвид Блатт принял решение уйти со своего поста.

Фото ИТАР-ТАСС

8. "Молодежка" первые за многие годы вышла на чемпионат Европы
Молодежная сборная России оказалась светлым пятном на довольно темном футбольном фоне в этом году. Свой триумфальный путь на Евро-2013 команда Николая Писарева начала с того, что выиграла групповой турнир, несмотря на то, что одним из соперников были молодые португальские футболисты. В стыковых матчах Денис Черышев и Ко одолели Чехию – пусть не без труда, пусть с нервотрепкой, но одолели же! И впервые за 14 лет пробились на чемпионат Европы. Правда, в Израиле нам придется соперничать с Испанией, Германией и Голландией, но тем интересней, правда ведь?

Фото РФС

9. Рекордный марафон Сергея Кирдяпкина
Марафон ходоков – самая, наверное, изнурительная дисциплина на Олимпийских Играх. Она требует усилий, которые природа, наделяя человека теми или иными возможностями, не предусмотрела. Пройти 50 километров по жаре, постоянно страдая от жажды, переставая понимать, где находишься и что происходит, заставляя себя идти на автопилоте, понимая, что нет права упасть – все это нереально тяжело, но делать это все, еще и стараясь обойти противников – невозможно. И потому трудно переоценить подвиг Кирдяпкина, который не просто выиграл лондонский марафон, но и установил рекорд.

Фото Fotobank.ru

10. Феерический старт России на Евро-2012
Вообще-то включать сборную России в список самых славных побед 2012 года как-то неловко. Она, мягко говоря, не очень удачно выступала в этом сезоне. И на Евро тоже провалилась, не сумев выйти из самой слабой группы на чемпионате. Но все же, по зрелому размышлению, мы включили в наш рейтинг первый матч сборной России на этом турнире – не так уж часто, не чаще, чем раз в четыре года, нашей сборной удается ввергнуть всю страну в эйфорию. Эйфория на этот раз, правда, закончилась существенно быстрее, чем в 2008 году, но эти несколько дней между матчами против Чехии и Польши были наполнены абсолютным счастьем – в бочке меда не нашлось места для дегтя.

Фото Fotobank.ru
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ Хоккей, 09:19
Кучеров победит в исторической гонке бомбардиров НХЛ. Что говорит чат GPT Хоккей, 00:00
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Единоборства, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Футбол, 15 апр, 21:50
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Другие, 15 апр, 20:48
В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» Другие, 15 апр, 19:29
«Металлург» сыграет с «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина Хоккей, 15 апр, 19:27
Вице-чемпионка Игр обвинила волейболисток «Локомотива» в пропаганде ЛГБТ Другие, 15 апр, 18:37
Мирра Андреева впервые с января выиграла матч на турнире WTA Теннис, 15 апр, 17:38
Надаль после долгого перерыва решил выступить на турнире в Барселоне Теннис, 15 апр, 17:13
Российский теннисист проиграл на старте крупного турнира в Барселоне Теннис, 15 апр, 16:05
Вяльбе предрекла российским лыжникам отстранение до 2028 года Другие, 15 апр, 15:30
Семак назвал уволенного из «Спартака» Абаскаля хорошим тренером Футбол, 15 апр, 15:01
Вяльбе сообщила о беременности лучшей российской лыжницы Другие, 15 апр, 14:29
Главное Лента