Спорт
Футбол ,  

"Сити" подарил "Юнайтед" 7 очков отрыва (обзор 19-го тура АПЛ)

Героями рождественского тура английской Премьер-лиги стали лидер "Тоттенхэма" Гарет Бэйл, продолживший хоронить "Астон Виллу", голкипер "Сандерленда" Симон Миньоле, подаривший "МЮ" потерю очков чемпионом, и форвард "красных дьяволов" Хавьер Эрнандес, который подарком воспользовался и принес команде героическую победу.
Фото: AP
Фото: AP
Константин Сахаров

Героями рождественского тура английской Премьер-лиги стали лидер "Тоттенхэма" Гарет Бэйл, продолживший хоронить "Астон Виллу", голкипер "Сандерленда" Симон Миньоле, подаривший "МЮ" потерю очков чемпионом, и форвард "красных дьяволов" Хавьер Эрнандес, который подарком воспользовался и принес команде героическую победу.

Гонка за "Челси"

"Челси" на выезде разобрался с "Норвичем". Пусть не смущает минимальный счет: всю игру лондонцы провели в атаке без шансов для хозяев. Однако, при куче созданных моментов, реализовался наименее очевидный – свой голевой счет пополнил Хуан Мата умелым ударом из-за пределов штрафной. Только так и удалось застать врасплох оборону "канареек" и голкипера Марка Банна. Плюс "Челси" не очень удачно прицеливался, хотя "Норвич" - еще хуже. Хозяева достойно провели матч в обороне, но совсем не могли заниматься атакой, словно продолжив играть роль "Астон Виллы" из прошлого тура, только более солидно. Когда некоторая угроза у ворот Чеха всё же появлялась – на стандартах, "синие" не сразу вспоминали, как обороняться, делали это суматошно, но самоотверженно. Так что игра, к сожалению для "Норвича", так и завершилась со справедливым счетом 0:1.

"Челси" по прежнему имеет игру в запасе перед преследователями, коих скопилось сразу трое на расстоянии двух очков позади. Как и предполагалось, "Эвертон" в своих стенах добился непростой победы над "Уиганом". Команды долго запрягали и разыгрались лишь ко второму тайму. Сначала Томас Хитцльшпергер знаменитой "пушкой" проверил перекладину ворот Али Аль-Хабси, а вскоре Леон Осман организовал неудобный для вратаря рикошет от руки защитника и открыл счет. Словно извиняясь, "ириски" дали гостям несколько возможностей отыграться. Но затем, как и положено центральному защитнику, Фил Ягелка мощно прыгнул на угловом и забил решающий мяч. Однажды форвард гостей Аруна Коне всё-таки воспользовался беспорядком в обороне хозяев, но аутсайдер вновь проиграл – 2:1.

Успешный и неудачливый Лондон

"Тоттенхэм" не отстал, уверенно взяв верх над "Астон Виллой" в Бирмингеме – 4:0. Хет-триком у гостей отметился Гарет Бэйл, которого теперь едва ли что-то удержит в нынешней команде. Валлиец смело действовал по всему фронту атаки и неизменно оставлял соперников в дураках. "Вилла" не смогла ничего поменять за пару дней и, таким образом, два последних матча проиграла с общим счетом 0:12.

"Фулхэм" с удовольствием воспользовался стартовой несобранностью приехавшего к нему "Саутгемптона", довольно быстро открыл счет и продолжил вести игру. Голом отметился Димитар Бербатов, после чего продемонстрировал нижнюю майку с надписью "Сохраняй спокойствие и пасуй мне мяч", намекая, что готов стабильно обеспечивать результат. Но это получилось слишком самоиронично: следующий момент болгарин загубил, а коллеги его в этом поддерживали весь матч. За что и поплатились: в самом конце "святые" сравняли счет с пенальти, а могли и вовсе выиграть, если бы не сэйв Марка Шварцера – 1:1.

Фото: globallookpress.com

Рождественский подарок для "МЮ"

"Манчестер Сити" приехал в Сандерленд играть с позиции силы и класса, но "черные коты" и не думали пугаться. Хладнокровно отыграл на последнем рубеже бельгийский голкипер хозяев Симон Миньоле, а когда не тащил – играла перекладина. В атаке "Сандерленд" начал со знакомой корявостью, но затем обрел уверенность и даже наглость. Именно она позволила реализовать редкий голевой момент, который голевым стал довольно неожиданно.

Игрок "Сандерленда" жестко прервал контратаку "Сити", но без свистка обошлось, а затем Адам Джонсон сместился с правого фланга и, скорее, наудачу пробил в ближний угол ворот Джо Харта. Мяч чудесным образом нырнул под голкипером – и в начале второго тайма оформился окончательный счет матча, 1:0. После этого "Сандерленд" вернулся к разбазариванию моментов – особенно преуспел в этот вечер Стефан Сессеньон, ну а "Ман Сити" так и не изобрел способ пробить Миньоле.

Основная голевая феерия этого вечера случилась в Манчестере: "Юнайтед" трижды отыгрывался в матче с "Ньюкаслом". Первыми голами соперники обменялись как под копирку: вратарь отбивает непростой удар, но прямо на ногу добивающему. Джонни Эванс эффектно замкнул передачу с фланга в свои ворота; Патрис Эвра забил во втором матче подряд, на этот раз дальним выстрелом. "Сороки" и тут не успокоились, организовав третий гол в результате размашистой многоходовки.

Однако было понятно, что защитники сегодня отдыхают с обеих сторон, и буквально в течение трех минут "МЮ" отыгрался вновь: Робина ван Перси оставили в штрафной дважды, чем он со второго раза и воспользовался. Шла 71-я минута матча, но хозяева только набирали обороты и решительно настроились не уходить без победы. На этот период главным действующим лицом стал мексиканский форвард Чичарито. Он досадно упустил пару вернейших моментов, но уже на исходе матча был вознагражден за упорство, подловив "Ньюкасл" на неудачном создании офсайда – 90-я минута, 4:3.

Фото: globallookpress.com

В других матчах среды

Ни Мичу, ни Павел Погребняк, ни их коллеги не отличились в матче "Рединг" - "Суонси", а лучшими стали вратари – 0:0. "Вест Бромвич" сохранил достойную позицию, обыграв в гостях "КПР" - 2:1. "Сток" словно поменялся футболками с "Ливерпулем" и показал необычайно яркую игру, которая, к тому же, принесла ему и волевую домашнюю победу – 3:1. Мерсисайдцев продолжает лихорадить, но немаловажна в успехе заслуга Тони Пьюлиса, не побоявшегося в этом матче сыграть от своих возможностей, а не от соперника.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 19-й тур

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – "Ньюкасл" (Ньюкасл) – 4:3 (1:2)
Голы: Эванс, 25, Эвра, 58, ван Перси, 71, Эрнандес, 90 – Перч, 5, Эванс, 29 (автогол), Сиссе, 68

"Сандерленд" (Сандерленд) – "Манчестер Сити" (Манчестер) – 1:0 (0:0)
Гол: Джонсон, 53

"Норвич" (Норвич) – "Челси" (Лондон) – 0:1 (0:1)
Гол: Мата, 38

"Эвертон" (Ливерпуль) – "Уиган" (Уиган) – 2:1 (0:0)
Голы: Осман, 52, Ягелка, 77 – Коне, 82

"Фулхэм" (Лондон) – "Саутгемптон" (Саутгемптон) – 1:1 (1:0)
Голы: Бербатов, 8 – Ламберт, 85 (пен.)

"Рединг" (Рединг) – "Суонси" (Суонси) – 0:0

"Куинз Парк Рейнджерс" (Лондон) - "Вест Бромвич" (Вест Бромвич) – 1:2 (0:1)
Голы: Сиссе, 68 – Брант, 29, Грин, 50 (автогол)

"Астон Вилла" (Бирмингем) – "Тоттенхэм" (Лондон) – 0:4 (0:0)
Голы: Дефо, 58, Бэйл, 61, 73, 84

"Сток" (Сток-он-Трент) – "Ливерпуль" (Ливерпуль) - 3:1 (2:1)
Голы: Уолтерс, 5, 49, Джонс, 13 – Джеррард, 2 (пен.)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента