Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,9 x 4 2 4,1 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

С.Плетикоса: "Зенит" и на этот раз не оставит меня без работы

Бывший голкипер "Спартака" Стипе Плетикоса, ныне выступающий в "Ростове", рассказал, что к "Зениту", с которым его команде предстоит сыграть уже в эту пятницу, относится с уважением.
Фото: Ростов
Фото: Ростов
Бывший голкипер "Спартака" Стипе Плетикоса, ныне выступающий в "Ростове", рассказал, что к "Зениту", с которым его команде предстоит сыграть уже в эту пятницу, относится с уважением.

- С победой вас! Можно надеяться, что черная полоса из пяти безвыигрышных матчей у "Ростова" позади?

- Хотелось бы, - откликнулся Плетикоса. - Пора нам начать подниматься. Поверьте, возможности для этого есть.

- По крайней мере в последней кубковой встрече желание не уступить у "Ростова" било через край. Вы считаете, что действительно заслужили победу, или она стала результатом удачи в лотерее послематчевых пенальти?

- По большому счету шансы у нас были равными. Конечно, состав у "Спартака" посильнее. Но у Кубка свои законы. И потом, мы вложили в игру больше эмоций и души. Может, потому в серии пенальти футбольный бог нам и улыбнулся.

- Как вам нынешний "Спартак" в сравнении с тем, в котором вы провели лучшие годы?

- Мне кажется, это команда, располагающая сейчас, как и "Зенит", самым квалифицированным подобором исполнителей. Если сравнивать с моим первым годом, когда мы должны были стать чемпионами, "Спартак" с Титовым, Калиниченко, Быстровым был ярче и интереснее. Потом они ушли - и потихоньку стал уходить фирменный спартаковский стиль. Шло время, менялись тренеры, а подобрать под него нужных исполнителей не получалось. Мне сложно проводить параллель между "Спартаком" тех времен и теперешним. Отмечу лишь, что его нынешнее поколение не горит огнем игровой страсти, а лишь иногда вспыхивает.

- Согласны с тем, что уже не один год главная проблема "Спартака" заключается в надежности обороны?

- Это очевидно. Могу только посочувствовать отличному вратарю Диканю, которому практически в каждой встрече защитники создают серьезные проблемы. Делая ставку на открытый футбол, "Спартак" оголяет тылы. Получается, что двое центральных защитников действуют чересчур широко, а крайние слишком выдвигаются вперед, образуя свободные зоны. Вот их-то соперники и используют при контратаках. Помнится, Йиранек, Жедер, Шишкин, Штранцль действовали построже, стараясь по максимуму избавить меня от забот.

- Знаете, что после того, как во вторник в Ростове Инсаурральде с пенальти послал мяч в небеса, к вашим прозвищам Осьминог и Дядя Степа болельщики добавили еще одно - Гипнотизер?

- Ну, это уж слишком! Гипноз в данном случае ни при чем. Не скрою, я готовился к послематчевым пенальти. Но у спартаковцев видел их лишь в исполнении Кирилла Комбарова. Может, поэтому мне и удалось выиграть у него спор. Что касается Инсаурральде, то перед ударом я обратил внимание на то, что он не смотрит мне в глаза и слегка дергается. А значит, не слишком уверен в себе. Так что мои гипнотические способности здесь ни при чем.

- Часто у вас получалось огорчать пенальтистов?

- Раньше бывало. А в последнее время удача все чаще не на моей стороне. В прошлом сезоне в стыковом матче с "Шинником" при счете 0:0 выручил команду. В сборной это удалось в товарищеской игре с Испанией, когда меня не смог перехитрить Торрес.

- В послематчевой серии пенальти вы выглядели невозмутимым, а за полчаса до этого чуть не набросились на судью. Хотели выпустить игровой пар?

- К тому моменту арбитр уже пару раз простил "Спартак". Сначала за фол Инсаурральде, срубившего в штрафной Голенду, а потом за игру рукой Брызгалова. До этого на те же нарушения судьи закрывали глаза в Грозном и Краснодаре. Тут уж, извините, никаких нервов не хватит.

- Во втором тайме оказавшийся за вашей спиной спартаковский фанатский сектор несколько раз очень по-доброму вспомнил о голкипере Плетикосе. На какой прием трибун рассчитываете на "Петровском"?

- Спасибо тем, кто поддерживал меня все спартаковские сезоны. Я их вспоминаю с большой любовью. А вот о том, как со мной рассталось руководство "Спартака", говорить не хочется. Бог этим людям судья. Что касается встречи с "Зенитом", то вряд ли его поклонники будут так же приветливы к вратарю "Ростова" - у них свои кумиры. Тем не менее я их очень уважаю за преданность родному клубу. Но постараюсь сделать все, чтобы они ушли домой огорченными. И не стоит обижаться - это моя работа.

- Возможное появление амнистированного Денисова усилит боевую мощь соперника?

- Само собой. Игорь ключевая фигура в команде, ее лидер. В сборной Хорватии с этой ролью отлично справляются Шимунич и Срна, которых наши болельщики, как и меня, в шутку называют "сенаторами". Выбыл Денисов из состава - и сразу пошел игровой сбой. Его возвращение - не лучший для нас вариант. Зато, возможно, не выйдет на поле Широков. Но от этого "Зенит" слабее не станет. Скажу лишь, что с сильным противником играть всегда интереснее.

- После кубкового матча в Саранске заговорили о новой питерской связке Семак - Халк. Уже прикидывали, как будете ее нейтрализовать?

- Уверен, Божович что-нибудь придумает. Персонально опекать футболистов "Зенита" - дело неблагодарное. Питерцы сильны полузащитой. Значит, главное - не дать ей простора для маневра, свободы в центре и на флангах. Файзулину, Быстрову, Витселю, Денисову дай только развернуться - костей не соберешь. Так что моим товарищам в пятницу придется прилично попотеть.

- Многие считают зенитовскую атаку сильнейшей в премьер-лиге. А вы?

- Кержаков среди лидеров в споре бомбардиров, Халк одним ударом может решить судьбу матча. Пожалуй, таких умельцев сейчас в других клубах поискать.

- Кержаков вам когда-нибудь забивал?

- По-моему один раз, когда, вернувшись из Испании, Александр выступал за "Динамо". Это было в кубковой встрече (в 1/4 финала Кубка-2008/09 бело-голубые обыграли спартаковцев - 3:0, и Кержаков открыл счет).

- У каждого вратаря есть "неудобная" команда, встречи с которой оставляют только неприятные воспоминания. "Зенит" из таких?

- Ни в коем случае! Я всегда любил играть на "Петровском". Здесь потрясающая футбольная обстановка, под завязку забитые трибуны, девяносто минут борьбы - настоящий адреналин!

- Самый памятный матч в Питере?

- Мои вторая и третья игра за "Спартак", когда в 2007-м мы с питерцами встретились подряд в чемпионате и Кубке. Тогда цвета "Зенита" защищали такие асы, как Радимов,Тимощук, Домингес, Погребняк, Аршавин. Гиганты! Но мы оказались удачливее (в матче чемпионата красно-белые взяли в гостях верх - 3:1, а в 1/4 финала Кубка там же четыре дня спустя - 2:1).

- Помнится, в первой игре вы даже в роли ассистента выступили: с вашего точного паса Титов открыл счет. Не хотите повторить нечто подобное в пятницу?

- Почему бы и нет? Хотя все-таки не вратарское это дело. Наш брат обязан мячи ловить. А уж в том, что "Зенит" и на этот раз не оставит меня без работы, я уверен на все сто.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
Главное Лента