Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Л.Спаллетти: Если кто-то считает, что он лучше других, ему не место в "Зените"

После матча с "Ростовом" главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти подвел итог поединку и дал свой комментарий выходу на поле Данни и Денисова.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
После матча с "Ростовом" главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти подвел итог поединку и дал свой комментарий выходу на поле Данни и Денисова.

— Мы начали игру не очень хорошо, допустили слишком много потерь в завершающей стадии, когда нужно было принимать решения. Но далее в этом компоненте команда стала действовать быстрее. Потихоньку мы прибрали инициативу к своим рукам. Думаю, что во втором тайме мы действовали действительно здорово и сумели забить мяч. "Ростов" тоже показал себя молодцом — сумел ответить голом. В тот момент, когда соперник сравнял счет, мы себя не очень здорово чувствовали — стали играть разрозненно, освободили слишком много пространства для соперника. "Ростов" действительно мог создать нам неприятностей. Но мы не опустили рук, продолжили играть активней, интенсивней, стараясь выйти вперед. Нашей единственной целью была победа, и мы делали для этого все. Наши ребята были справедливо вознаграждены за то, что продемонстрировали настрой и такой менталитет, - приводит слова Спаллетти официальный сайт питерцев.

— Денисов и Данни по понятным причинам не попали в стартовый состав. Очевидно, что вы рассматриваете их в качестве футболистов основы. Но учитываете ли вы вариант, при котором они будут выходить только во второй половине матча?

— Может случиться что угодно. Например, может случиться и так, что и Данни, и Денисов начнут свой матч на скамейке запасных. Любой игрок может начать там матч. В любом соревновании, в любой стране существует два типа клубов: те, которые должны всегда выигрывать, и те, которые просто должны хорошо провести турнир и показать себя с хорошей же стороны. Чтобы иметь возможность выигрывать часто и практически все турниры, в которых ты участвуешь, нужно быть Командой. С большой буквы. И в такой ситуации, возможно, остаются за пределами стартового состава те футболисты, которые в любой другой команде играли бы главную роль. Но поймите: ни один игрок не может быть готовым на 100% и играть в каждом из 50–60 матчей, которые мы проводим за сезон. Допустим, Семак — он остался смотреть сегодняшний матч на трибуне, хотя в предыдущей игре, на Кубок, был одним из лучших. Это вещь, которая может происходить. С любым игроком может случиться такая ситуация, что он не готов на данный момент на 100%. Даже с такими важными, как Данни и Денисов. И в такой ситуации они остаются за пределами. Если ты будешь выпускать людей, которые не готовы на 100%, ты даешь преимущество сопернику заранее. Возможно, из-за такого решения ты проиграешь, результат не позволит занять тебе первое место, отнимет необходимое очко — какую-то самую малость. Мы играем не для того, чтобы занять второе место с отрывом в одно очко, или для того, чтобы нам чуть-чуть не хватило для победы. Мы играем, чтобы побеждать. Мы не успокаиваемся и не довольствуемся малым. Даже если победа нам не достается, если мы проигрываем или играем вничью, мы должны думать, что мы могли выиграть. Да, где-то ошиблись, но могли одержать победу. Вы говорите — почему Быстров начал игру на скамейке? Потому что вам нравится Быстров. Другой спросит, почему играл Янбаев, а не Анюков, потому что тот ему нравится. Третий коллега может спросить — как же так, Семак здорово сыграл на Кубок, а его не было в заявке?

Меня позвали в "Зенит", чтобы сделать команду. И я стараюсь делать команду. Тот, кто всегда хочет находиться на первом плане, играть главную роль, думает исключительно об индивидуальных целях, должен идти в другую команду. Здесь мы все сильные футболисты, все мастера, все феномены. Если кто-то считает, что он лучше других, гораздо сильнее, ему здесь не место. Мы все одинаковые и составляем один коллектив. Я вам приведу простой пример, который один известный психолог всегда использовал. Он подходит для Санкт-Петербурга, потому что недавно в городе выпал снег. Возьмите в руку снежинку — она растает на пальце. Но если вы сложите много снежинок вместе, получится ком, который сможет потопить корабль, сможет стать айсбергом. Я думаю, это пример наглядный. И я думаю, что те ребята, которые сегодня не принимали участия в матче, довольны тем, что выиграла команда. И это дает нам определенное преимущество, потому что у нас есть восстановившиеся игроки, которые полны сил, чтобы выйти на поле в среду в игре Лиги чемпионов. Но если кто-то думает, что я — это я, я самый лучший и должен всегда играть, добро пожаловать в другую команду. Здесь мы все хотим только одного — побеждать и делать это вместе. А играть за сезон нам предстоит больше 50 матчей.

— После такого монолога даже неловко спрашивать насчет Халка. Что с ним случилось? Сможет ли он сыграть в Бельгии?

— Сейчас слишком рано говорить о диагнозах, дождемся завтрашнего дня. Ситуация немного успокоится, он пройдет обследование, и мы будем знать все точно. У него проблема с задней поверхностью бедра.

— Почему в отсутствие Денисова вы решили поставить Зырянова на позицию опорника? Вы хотели оградить от критики Витселя или считаете, что Константин обладает лучшими качествами?

— Это было решение, продиктованное исключительно тактическими соображениями. Так того требовала игра. Соперник был силен, а нам было нужно прибавить физической мощи впереди, и по этой причине Витсель действовал чуть ближе к атаке, чтобы сделать вклад своей силой. Что касается Зырянова, то он действительно играл опорника, потому что нужно было много действовать накоротке, ведь соперник играл достаточно плотно. Именно поэтому так и были распределены силы. И мне понравилось, как действовали ребята.

— Вернемся к началу матча. Не в первый раз "Зенит" первые 15–20 минут отдает своим соперникам. Вряд ли вас это устраивает. В чем может быть причина? Психологический настрой или желание игроков посмотреть, как действует соперник? Как вы относитесь к этим 20 минутам?

— Мне кажется, я в начале сказал, что мы не здорово начали игру, не действовали агрессивно, так, как должны были. На первых минутах, в первые 15–20 из них, мы действовали ниже наших возможностей. И мы точно должны прибавлять в этом отрезке, действовать лучше. Но это не имеет абсолютно никакого отношения к игровой стратегии.

— "Зенит" провел победную серию, и мы вообще привычны к тому, что команда играет серийно. Безусловно, результат вас наверняка устраивает, но вы видите, что именно можно улучшить? Мне показалось, что не так хорошо шла игра в пас. Что вы можете сказать об этом?

— Я возвращаюсь к тому короткому анализу игры, который провел в самом начале и затем повторился. Да, в первом тайме действительно было много ошибок в передачах. И проблема заключалась в том, что мы думали не слишком быстро, не слишком быстро принимали решения. Какие-то ситуации должны были просчитывать на несколько ходов вперед, но этого сделать не получалось. Тем не менее ход игры мы взяли в свои руки еще в первом тайме и продолжили это делать во втором. Я думаю, что нам не хватает совсем чуть-чуть, чтобы действовать на максимуме наших способностей и продемонстрировать полную силу нашей команды. Потому что когда переживаешь такой сложный, особенный период, какой пережили мы, не так просто снова восстанавливать тонкие материи: командный дух, связи, настроение, энтузиазм. Это очень важно, это приходит шаг за шагом, и я думаю, что мы близки к тому, чтобы это вернуть. Пока еще немного не хватает, но мы уже на подходе. Все, что мы делаем, мы делаем в правильном направлении и с правильными идеями. Мы возвращаемся.

— Возвращение Денисова в команду в матчах Лиги чемпионов представляется важным. Рассматривался ли вами вариант дать сыграть ему все 90 минут, чтобы он восстановил свои кондиции, но при этом рисковать очками чемпионата? Ведь они не так важны, как очки в Лиге, где более короткий турнир. Или для вас самый важный матч — тот, что вы играете сегодня, а о следующих вы думаете, когда приходит время?

— В этой ситуации главное — действовать последовательно, потому что Игорь только вчера вернулся к тренировкам с основой. В его отсутствие команда играла и добивалась результатов. Как вы правильно заметили, ему обязательно нужно было попробовать почувствовать игровые связи, почувствовать кондиции, физические в том числе. Возможно, 90 минут — это было бы сейчас слишком. Возвращаясь к разговору, который у нас был в начале, таким образом можно было дать преимущество сопернику. Думаю, что в данной ситуации мы выбрали правильную меру и правильный отрезок времени. Сложно было поступить по-другому и вряд ли можно говорить, что Игорю чего-то в этой игре не хватило.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента