Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,35 x 6 2 8,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43
Футбол ,  

"Спартак" поздравил Эмери разгромной победой в Самаре

В 14-м туре чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги самарские "Крылья Советов" принимали "Спартак". У обоих коллективов дела во внутреннем первенстве не ладятся. "Красно-белые" не выдерживают конкуренции с ЦСКА, "Зенитом" и "Анжи". За первые 13 туров "спартаковцы" отстали от лидирующего ЦСКА на 8 очков. "Крылья" тоже редко радуют своих болельщиков. Самарцы находятся в непосредственной близости от стыковой зоны. К тому же, в середине недели подопечные Андрея Кобелева благополучно выбыли из Кубка России. К слову, то же самое касается и "Спартака", потерпевшего в Кубке России поражение от "Ростова".
Фото: Крылья Советов
Фото: Крылья Советов
Обзор матча

Антон Мозговой

В 14-м туре чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги самарские "Крылья Советов" принимали "Спартак". У обоих коллективов дела во внутреннем первенстве не ладятся. "Красно-белые" не выдерживают конкуренции с ЦСКА, "Зенитом" и "Анжи". За первые 13 туров "спартаковцы" отстали от лидирующего ЦСКА на 8 очков. "Крылья" тоже редко радуют своих болельщиков. Самарцы находятся в непосредственной близости от стыковой зоны. К тому же, в середине недели подопечные Андрея Кобелева благополучно выбыли из Кубка России. К слову, то же самое касается и "Спартака", потерпевшего в Кубке России поражение от "Ростова".

Подарок для Эмери

Как тут не вспомнить о старом футбольном анекдоте про галстук для тренера? Дело в том, что 3 ноября наставнику "Спартака" Унаю Эмери исполнился 41 год. Хоть футболисты "Спартака" уже и подарили своему рулевому стильный клубный аксессуар, праздник должен был продолжиться и на футбольном поле. Любопытно, что недавно отпраздновал свой день рождения и тренер "Крыльев Советов" Андрей Кобелев. Но подопечные бывшего "динамовца" ограничились галстуком, уступив "Волге".

Начало отчётного поединка получилось резвым. Бросилось в глаза, что газон стадиона "Металлург" располагает к комбинационному футболу. Тем не менее, наибольшую угрозу в этот день таили стандарты, которые поставили в тупик хозяев. Уже на 12-й минуте "красно-белые" открыли счёт. "Спартаковцы" получили право на штрафной удар примерно с 25-30 метров. Пареха дерзнул, выстрелив в девятку. Веремко не без труда с таким ударом справился, но защитники "Крыльев" позволили Инсаурральде записать на свой счёт удачный подбор. Тут же аргентинец отметился и голевой передачей. Хурадо без лишних раздумий послал мяч в касание в нижний угол ворот Веремко, а голкипер был бессилен – 0:1!

Отметим, что во время стартового отрезка матча "Спартак" выглядел интереснее соперника. Самарцы явно робели. Возможно, сказывалась затянувшаяся серия неудач подопечных Кобелева, которая с 14-му туру растянулась уже на 7 матчей. Даже после гола Хурадо "Спартак" продолжал нагнетать давление на чужой половине поля. Осмелели самарцы лишь к 18-20 минутам. После этого игроки "Крыльев" стали совершать регулярные вылазки к владениям Реброва, но голкипер москвичей в игру вступал крайне редко.

Чудо-ГОЛова Парехи

Забить мог Корниленко. Хозяева провели быструю атаку, которую белорусский форвард завершал ударом в ближний угол, но Ребров сыграл надёжно. На 35-й минуте уже Кабальеро едва не сравнял счёт. Оборона "Спартака" дала сбой. Телес промчался к лицевой линии и прострелил к вратарской. Кабальеро нёсся на всех парах, но каким-то невероятным образом не сумел протолкнуть мяч в ворота. И тут же "красно-белые" наказали хозяев за расточительность. Снова смертельным оружием стал стандарт. На этот раз москвичи забили после углового. Чельстрём классно навесил, а Пареха здорово опередил опекуна и по замысловатой траектории направил мяч впритирку со штангой, а Веремко даже не сдвинулся с места – 0:2!

Контрольный выстрел гостей

В перерыве наставники команд провели по замене. Кобелев выпустил Григоряна вместо Себальоса, а Эмери заменил Эменике на Жано. Забегая вперёд скажем, что с перестановкой угадал лишь Эмери. А его последующие кадровые решения и вовсе стали залогом успеха. Но до этого гостям ещё пришлось немного помучиться с соперником.

Во втором тайме "красно-белые" отдали инициативу хозяевам. Тем не менее, футболисты "Крыльев" не знали, как лучше распорядиться мячом. Зато гости не забывали проводить опасные атаки. Хороший момент был у Биляллетдинова, чей удар самарцы успели заблокировать. Пожалуй, ключевой момент в этой встрече наступил на 62-й минуте. Ребров неудачно прервал фланговый навес, мяч оказался в ногах у Воробьёва. Игрок "Крыльев" бил метров с 35 по пустым воротам, но промахнулся.

И вновь только стоило "Крыльям" приблизиться к успеху, как забили гости. Ари здорово убежал от двух защитников самарцев и мягко навесил на дальнюю штангу. Веремко не успел переместиться в противоположный угол, а Дмитрию Комбарову оставалось лишь подставить голову – 0:3! 100% эффективность замен Эмери

Тут же "Крылья Советов" могли вернуться в игру. Таранов вызвался исполнить опасный стандарт, пробив практически от линии штрафной площади "Спартака". Но мяч перелетел не только через "стенку", но и через перекладину. В принципе, после этого остаток матча превратился в простую формальность, хоть она и была результативной. Своё слово сказали игроки, вышедшие на замену у "Спартака" - Жано и Дзюба. Любопытно, что Артёму понадобилось лишь две минуты, чтобы отличиться. Жано вывел форварда на ударную позицию, Дзюба раскидал двух оппонентов финтами, вошёл в штрафную площадь и пробил Веремко – 0:4! Вскоре фактурный форвард мог оформить дубль. Вновь ассистировал Жано, но на этот раз Дзюба "щёчкой" пробил мимо дальней штанги. Зато намного точнее оказался сам Жано. Юный "спартаковец" с линии штрафной положил мяч точно в "девятку" ворот самарцев – 0:5!

Уже на последних минутах футболисты "Крыльев Советов" всё-таки сумели затолкать мяч в сетку ворот, но забивал Корниленко из офсайда. В результате матч так и завершился разгромом, "Спартак" одержал уверенную победу со счётом 5:0! Теперь "красно-белые" отправляются в Лиссабон в отличном настроении. Что касается "Крыльев", то они вряд ли заслуживали такого результата. Тем не менее, самарцы продолжают оседать в нижней части турнирной таблицы.

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - "Спартак" (Москва) - 0:5 (0:2)
Голы: Хурадо, 12, Пареха, 38, Д.Комбаров, 69, Дзюба, 76, Ананидзе, 84
Предупреждения: Кариока, 59
3 ноября. 15:30. Самара. Стадион "Металлург"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Крылья Советов": Веремко, Телес, Таранов, Епуряну, Алексей Концедалов, Цаллагов, Воробьёв, Свежов, Кабайеро, Себайос (Григорян, 46), Корниленко
"Спартак": Ребров, Д.Комбаров, Инсаурральде, Пареха, Макеев, Кариока, Чельстрём, Хурадо, Билялетдинов (Кирилл Комбаров, 69), Ари (Дзюба, 73), Эменике (Ананидзе, 46)
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Главное Лента