Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

"Андерлехт"-"Зенит": проигравший потеряет все (анонс матча Лиги чемпионов)

Сегодня петербуржскому "Зениту" предстоит провести один из важнейших матчей группового этапа Лиги чемпионов. Чемпион России встретится в Бельгии с "Андерлехтом". В случае победы подопечные Лучано Спаллетти подтянутся к лидерам и сохранят шансы на выход в следующий раунд.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Антон Мозговой

Сегодня петербуржскому "Зениту" предстоит провести один из важнейших матчей группового этапа Лиги чемпионов. Чемпион России встретится в Бельгии с "Андерлехтом". В случае победы подопечные Лучано Спаллетти подтянутся к лидерам и сохранят шансы на выход в следующий раунд.

Проигравший теряет всё

Предстоящий матч имеет огромное значение для обоих клубов. Если "Андерлехт" вновь уступит "Зениту", то бельгийцы с большой долей вероятности досрочно завершат своё выступление в Лиге чемпионов. Над "Зенитом" нависла аналогичная угроза. Вполне вероятно, что "Милан" обыграет "Малагу" и вместе с испанским клубом будет иметь в своём активе 7 очков. При таких раскладах "Зениту" в Бельгии нужна только победа. Правда, первый поединок с "Андерлехтом" показал, что чемпиону России рассчитывать на лёгкую прогулку не стоит.

Пожалуй, главным соперником "Зенита" является… сам "Зенит". Приходится констатировать, что петербуржцы играют невнятно. Вот и в чемпионате России подопечные Спаллетти продолжают удивлять серым футболом. Где-то "Зениту" везло, где-то ошибались соперники, но былой лёгкости в действиях петербуржцев сейчас нет. А тут ещё очень не вовремя из строя выбыл Халк, превратившийся в одного из лидеров команды.

Наверняка, в Бельгии футболистам "Зенита" будет непросто. На самом деле "Андерлехт" умеет не только здорово обороняться, но и опасно атаковать. Достаточно вспомнить, что в последних двух матчах бельгийский королевский клуб забил 9 мячей! Но Лучано Спаллетти соперника не опасается: "Мы знаем, что для противостояния такой сильной команде надо быть самими собой. Если сможем проявить свои лучшие качества, то можем выиграть у "Андерлехта", даже несмотря на хорошую форму соперника. Обеим командам необходима победа в завтрашнем матче. Но всё зависит от того, как будет развиваться игра и какие выводы сделают обе команды. Думаю, что обе команды будут стремиться играть в атакующий футбол, поэтому "Андерлехт" наверняка постарается применить высокий прессинг".

Оптимистично настроен и полузащитник "Зенита" Владимир Быстров: "Спрашиваете, каким видится предстоящий поединок с "Андерлехтом"? Однозначно нелёгким. Это хорошая команда, которая продемонстрировала, что умеет играть в футбол. В первом матче с нами создавали моменты, бились и боролись. Все прекрасно понимают, что недобрали очков там, где должны были. "Малага" нас переиграла, а вот с "Миланом" не повезло. Так что шансы исправить положение у нас есть".

Возвращение бомбардира

Если перед отчётным поединком "Зенит" потерял Халка, то "Андерлехт" наоборот выписал из лазарета одного из своих лидеров. Накануне бельгийские СМИ отчитались, что нападающий Дьёмерси Мбокани вернулся в общую группу. Напомним, что в отсутствии Маттиаса Суареса, которого так жаждет увидеть в футболке ЦСКА Евгений Гиннер, именно Мбокани стал ответственным за голы. В текущем сезоне конголезец записал на свой счёт уже 10 результативных ударов. Наверняка с возвращением своего ударного форварда "Андерлехт" заиграет агрессивнее.

Отметим, что в текущем сезоне подопечные Джона ван ден Брома выступают неплохо. В чемпионате Бельгии завершились первые 14 туров. На данный момент "пурпурно-белые" делят первую строчку с клубом "Зульте Варегем, хорошо известным болельщикам "Локомотива". В 14 матчах "Андерлехт" набрал 28 очков при разнице забитых-пропущенных 29-13. Правда, в Лиге чемпионов дела у бельгийцев складываются не так удачно. В первом туре "пурпурно-белые" удивили, отобрав очки в гостях у "Милана". Но уже в следующем матче они были нещадно биты "Малагой", а затем не смогли увезти ни одного балла с "Петровского". Правда, тогда футболисты "Андерлехта" заставили хозяев здорово поволноваться, а победа "Зенита" получилась крайне неубедительной.

Старый добрый "Андерлехт"

Напомним, что пути "Андерлехта" и "Зенита" уже пересекались. Случилось это на групповом этапе Лиги Европы сезона 2010/11, когда "Андерлехт" возглавлял Ариэль Якобс. Тогда клуб из Санкт-Петербурга дважды обыграл "пурпурно-белых" с одинаковым счётом 3:1. В Бельгии хет-триком отметился Александр Кержаков, а на "Петровском" за "Зенит" забивали Ионов, Бухаров и Хусти. В свою очередь у "Андерлехта" в тех матчах отличились Юхас и Кану. К слову, оба до сих пор выступают за бельгийский клуб. Получается, что на сегодняшний день "Зенит" встречался с "Андерлехтом" трижды и все матчи завершились победами петербуржцев. Остаётся надеяться, что победная серия "сине-бело-голубых" продолжится и сегодня. Но, конечно, у тренерского штаба и игроков "Андерлехта" другие планы.

О них рассказал наставник команды Джон ван ден Бром: "Если мы хотим чего-то добиться в еврокубках, нам надо обыгрывать петербуржцев. "Зенит" находится в более комфортной ситуации, но им также нужно побеждать, чтобы продолжить борьбу в Лиге чемпионов весной. В последние недели мы забили 9 мячей в матчах бельгийского чемпионата. Все были забиты с игры, а не со стандартов. Поэтому нас не заботит тот факт, что в Лиге чемпионов в текущем сезоне мы ещё не забивали. Мы понимаем, что нам надо забивать голы и мы работаем над этим. После последних успехов и удачной игры с "Зенитом" нам нужно быть уверенными в своих силах. Необходимо сохранять спокойствие и не надеяться, что мы выиграем этот матч за первые 10 минут".

Последние 5 матчей команд:

"Мехелен" - "Андерлехт" 1:4 (Куяте, Де Суттер – 3)
"Андерлехт" - "Гент" 5:0 (Де Суттер – 2, Прает, Бруно, Яковенко)
"Шарлеруа" - "Андерлехт" 2:0
"Зенит" - "Андерлехт" 1:0
"Андерлехт" - "Беверен" 2:0 (Билья, Йованович)

"Зенит" - "Ростов" 2:1 (Быстров, Широков)
"Мордовия" - "Зенит" 0:2 (Семак, Кришито)
"Алания" - "Зенит" 2:3 (Быстров, Кержаков – 2)
"Зенит" - "Андерлехт" 1:0 (Кержаков)
"Зенит" - "Кубань" 1:0 (Кержаков)

Котировки букмекеров (БК "Марафон"):
"Андерлехт" - "Зенит" 2.78 – 3.45 – 2.65

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Хоккей, 11:17
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:57
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Главное Лента