Спорт
Футбол ,  

А.Бышовец: Дзюба и Ари способны выступить в роли наконечника для копья

Перед матчем "Спартака" против "Бенфики" в Лиге чемпионов известный футбольный специалист Анатолий Бышовец оценил шансы "красно-белых" на успех.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Перед матчем "Спартака" против "Бенфики" в Лиге чемпионов известный футбольный специалист Анатолий Бышовец оценил шансы "красно-белых" на успех.

- "Спартак" накануне ответственного выезда крупно выиграл у "Крылышек". Как считаете, во благо или во вред?

- Положительный результат, положительные эмоции еще никогда никому не мешали. Одна похвала стоит десятка кнутов. Вот почему не сомневаюсь: град голов в Самаре пришелся очень кстати. Результат, правда, несколько теряет в весе, если учитывать разобранное состояние волжан, однако столь внушительная победа крайне важна с точки зрения укрепления психологии спартаковцев.

- Не расхолодит ребят? Такое ведь случается часто.

- Уверен, что нет. Статус "Бенфики", да и ситуация в таблице должны поспособствовать и концентрации, и сплочению наших футболистов.

- Россияне прилетели в Лиссабон без двух ключевых форвардов - Веллитона и Эменике. На тактике это, естественно, отразится.

- Кадровые потери всегда вынуждают перестраиваться. При этом крайне важно, насколько готовы резервисты, которые займут проблемные позиции. Имею в виду Ари, способного действовать на острие, Дзюбу. Конечно, можно выйти на поле и без ярко выраженного форварда подобной стилистики, что, кстати, я проделывал в "Зените": когда возникла проблема с Пановым и Поповичем, атаку закрывал Куртияном.

- Не кажется, что Дзюба в роли "столба" все же предпочтительнее бразильца?

- По-моему, тот и другой способны выступить в роли наконечника для копья. Все, повторяю, должна решить степень готовности каждого.

- Португальцы, гонимые местной "торсидой", наверняка полезут вперед. Справятся ли со своими обязанностями непредсказуемые спартаковские защитники?

- Я бы не стал отрывать их от команды, проблемы которой связаны прежде всего с отсутствием сбалансированности между обороной и нападением. Надежность действий каждого защищающегося и реализация голевых моментов в идеале должны находиться в прочной связке, и к подобной гармонии надо будет стремиться в ответном матче. В Москве "Спартак" смог на редкость активно провести начало встречи, да и весь первый тайм, отодвинув гостей от своих ворот. Что в конечном итоге и предопределило победу.

- Однако на этот раз футбольное счастье почти наверняка придется искать в контригре?

- Это удел практически всех клубов, играющих против сильных соперников на выезде. Если команда не знает, как оперативно выйти из обороны в атаку и через кого организовывать наступление, грош ей цена.

- Но хозяева в родных стенах предложат совершенно иной футбол, нежели в Москве. К чему спартаковцам надо подготовиться?

- Многие, уверен, ждут от португальцев активных действий, имея в виду жесткий прессинг, борьбу по всему полю… Иными словами, подавление соперника. Однако игроки "Бенфики" привыкли прежде всего делать ставку на индивидуальное мастерство. Это придется учитывать и контролировать наиболее ярких исполнителей. Если, к примеру, на поле появится Аймар, ему надо будет уделить максимум внимания, поскольку именно аргентинец играет главную роль в организации коллективных действий.

- Попробуйте сравнить команды по линиям?

- Увы, не располагаю оперативной информацией о сегодняшнем состоянии футболистов "Бенфики" и "Спартака", а потому ограничусь лишь поверхностной характеристикой звеньев. На вратарской позиции, если будет играть Дикань, красно-белые выглядят предпочтительнее: я очень высокого мнения об игровых качествах Андрея.

- Но он долго лечился, в то время как преемник провел три мачта "насухо". Не повлияет ли этот фактор на решение главного тренера?

- Думаю, в классе Диканя главный тренер, как и я, не сомневается. Выбор наверняка определит степень восстановления основного голкипера после травмы. Что же касается Реброва, то психологическая устойчивость говорит о его хороших перспективах.

- А каково соотношение сил в обороне?

- У обеих команд эти звенья слабейшие. Особенно не хватает надежности защитникам в центральной зоне.

- Средняя линия - лицо любой команды. Какое из двух выглядит симпатичней?

- Считаю, здесь тоже есть основания говорить о приблизительном равенстве. Определят же превосходство того или иного коллектива акценты, которые будут расставлены тренерами. Два опорных полузащитника должны, как мне кажется, укрепить оборону "Спартака". А у "Бенфики" напрашивается наступательный вариант, базирующийся на творческой работе футболистов.

- Португальская атака несколько самобытней, изобретательней российской. Согласны?

- Все сегодня будет зависеть от конкретного подбора игроков в этом звене и готовности форвардов использовать при реализации голевых моментов свои лучшие качества. Но потенциал у москвичей ничуть не ниже.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
Главное Лента