Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

От Филимонова до Зидана: Великие трагедии великих футболистов

В футбольной летописи хранится немало матчей, о которых некоторые игроки хотели бы забыть навсегда. Эти "матчи позора" губили спортсменам карьеры, а кое кому и вовсе стоили жизни. "РБК-Спорт" решил составить символическую сборную антигероев, в которую вошли футболисты, сыгравшие тот самый "матч позора", в которых их ошибочные действия приводили к катастрофе.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
В футбольной летописи хранится немало матчей, о которых некоторые игроки хотели бы забыть раз и навсегда.

Эти "матчи позора" губили спортсменам карьеры, а кое кому и вовсе стоили жизни.

К примеру, все прекрасно помнят, как Александр Филимонов пропустил тот самый страшный мяч от Андрея Шевченко, и уже мало кто вспоминает, что до этого у голкипера "Спартака" складывалась в целом прекрасная карьера...

Еще более трагичный случай произошел с колумбийским защитником Андресом Эскобаром, который забил в свои ворота на чемпионате мира, после чего, вернувшись домой, был... убит!

"РБК-Спорт" решил составить сборную антигероев, в которую вошли великие футболисты, сыгравшие тот самый "матч позора". Правда, не всех этих игроков можно причислить к когорте великих, но, безусловно, все они сыграли заметную роль в футбольной истории своей страны.

При этом в нашей сборной, конечно, могли оказаться и другие персонажи, история футбола достаточна богата, поэтому наша подборка не претендует на исчерпывающую полноту.

Александр Филимонов (Россия)
9 октября 1999 года вся страна прильнула к экранам телевизоров. Сборная России могла совершить настоящее чудо и выйти на Евро-2000 после кошмарного старта квалификационного раунда. Для этого нужно было обыграть Украину в "Лужниках". Великий матч на "Стад де Франс", где были повержены действующие чемпионы мира французы, вселил в сердца российских болельщиков надежду на то, что эта победа стала рождением команды, способной на любой подвиг. "Бей, Хохлов, спасай Россию" - с таким огнеопасным заголовком накануне матча вышла одна из центральных спортивных газет страны. И после гола Валерия Карпина на 75-й минуте никто уже не сомневался в успехе нашей сборной. Пока не случилась та самая роковая 88-я минута... Украина заработала штрафной. К мячу подошел лидер сборной Украины Андрей Шевченко, который отправил его в центр вратарской. Российские защитники отвлеклись на Олега Лужного, и в этой ситуации в центре внимания оказался голкипер Александр Филимонов. Он попятился назад, глядя на мяч, попытался поймать его, однако в результате произошла настоящая катастрофа — Филимонов упал, и снаряд оказался в российских воротах. Битва в "Лужниках" завершилась вничью, и на Евро-2000 вышла сборная Франция, которая этот Евро и выиграла. Та роковая ошибка стоила Филимонову блестящей карьеры — как в сборной, так и в "Спартаке". И никто уже не вспоминал срезку Юрия Ковтуна в свои ворота, когда сборная России сенсационно проиграла Исландии. Для всех главным виновником краха команды Олега Романцева был только один человек - Александр Филимонов.

Йон Арне Рийсе (Норвегия)
Йон Арне Рийсе, в сущности, очень неплохой, талантливый защитник. Это один из лидеров крепкой сборной Норвегии, а кроме того, Рийсе играет сейчас в Английской премьер-лиге за "Фулхэм". До "дачников" Рийсе выступал за "Монако", "Ливерпуль" и "Рому". Норвежец выигрывал Лигу чемпионов, дважды становился обладателем Суперкубка Европы, побеждал в чемпионате Франции. В общем, если рассматривать послужной список Рийсе, то складывается устойчивое ощущение, что он делал блистательную карьеру. И все-таки был в жизни Йона Арне день, который он жаждет забыть навсегда - 22 апреля 2008 года. В полуфинале Лиги чемпионов "Ливерпуль" играл против "Челси" на "Энфилде". В добавленное к матчу время Рийсе забил в свои ворота, и лондонский клуб вырвал ничью. В итоге "Челси" по сумме двух матчей прошел дальше, а вот Рийсе в июне 2008-го отправился в "Рому".

Мирослав Джукич (Сербия)
В начале 90-х футболисты "Депортиво" из Ла-Коруньи своим примером доказывали, что деньги — это еще не все. Скромный галисийский клуб на глазах у изумленных болельщиков становился грандом испанского футбола. Команда навязывала нешуточную борьбу "Реалу" и "Барселоне" в чемпионате Испании. В сезоне 1993/94 "Депор" перед заключительным туром Примеры лидировал, в то время как легендарная "Барселона" Христо Стоичкова и Ромарио отставала на очко. Галисийцам нужно было лишь обыграть "Валенсию", чтобы гарантированно забрать себе золотые медали. До 89-й минуты "Депортиво" никак не мог забить, пока команде наконец не повезло — судья назначил пенальти в ворота подопечных Гуса Хиддинка. Футболисты "Депортиво" пребывали в экстазе, кто-то даже упал на колени и поднял руки к небесам — счастье, вот оно, так близко! Лидер "Депортиво" Бебето неожиданно отказался бить пенальти, спрятавшись за спинами партнеров по команде. Тогда к "точке" подошел Мирослав Джукич. Разбежавшись, он пробил несильно, почти по центру — голкипер "Валенсии" завалился вправо и поймал мяч, как на тренировке. Шокированного Джукича немедленно окружили люди — партнеры по команде, телекорреспонденты, тренеры. Они пытались его хоть как-то утешить, но Джукич с каменным лицом шел к раздевалке, понимая, чего стоил команде этот нереализованный пенальти. "Барселона" же свой матч выиграла и была коронована. Что касается "Депортиво", то уже без Джукича в 2000 году он все-таки стал чемпионом.

Андрес Эскобар (Колумбия)
Это самая трагическая фигура в нашей сборной. На чемпионат мира 1994 года сборная Колумбии ехала в качестве одного из фаворитов – Пеле вообще считал, что колумбийцы станут чемпионами. Однако южноамериканцы сыграли даже хуже, чем обычно, - они не смогли выйти из группы. И ключевым оказалось поражение от хозяев, сборной США, со счетом 1:2. Счет в этом матче открыл Андрес Эскобар, срезавший мяч в собственные ворота. За свою ошибку защитнику пришлось очень дорого заплатить. По возвращении домой он был застрелен неким Умберто Муньосом Кастро. Убийца выстрелил в Эскобара 12 раз и каждый выстрел сопровождал криком "Гол!" Футболист скончался в больнице через час. Муньос был приговорен к 43 годам тюрьмы, затем срок был сокращен до 26-ти лет, но и эти годы Муньос не отсидел – в 2005 году его выпустили из тюрьмы за примерное поведение.

Педро Монсон (Аргентина)
До этого аргентинца финалы чемпионатов мира не видели удалений – оба финалиста всегда доигрывали до конца в полных составах. Аргентине в финале чемпионата мира 1990 года приходилось очень тяжело. Немцы были намного сильнее, давили и создавали моменты, а аргентинцы, которые в полуфинале потеряли Клаудио Каниджу, только и могли, что отбиваться, и даже Диего Марадона не мог их спасти. Карлос Билардо, чувствуя, что команда устает и Оскар Руджери уже не справляется с Юргеном Клинсманном и Руди Феллером, в перерыве заменил его на Педро Монсона. Монсон же провел на поле всего 20 минут. На 65-й минуте Лотар Маттеус отправил в прорыв по правому флангу Клинсманна, тот прокинул мяч мимо Монсона, и аргентинец, чтобы не пускать соперника в штрафную, в подкате высоко поднял ногу и врезался Клинсманну в колено. Надо отдать должное немцу – тот упал очень красиво. Впрочем, грубость фола сомнений не вызывала, Монсон вполне мог закончить карьеру Клинсманна этим подкатом. И мексиканский арбитр Эдгардо Кодесал Мендес показал Монсону прямую красную карточку. Аргентинцы остались вдесятером и обороняться им стало совсем тяжело – немцы дальше, чем на 10 метров, от их штрафной не отходили. Арбитр, испугавшийся собственной смелости, что называется, "поплыл". На 85-й минуте он назначил пенальти в ворота Аргентины, хотя подкат Нестора Сенсини под Феллера был чистым. Андреас Бреме этот пенальти реализовал, и немцы вышли вперед. А спустя две минуты Кодесал и вовсе оставил аргентинцев вдевятером, удалив Густаво Десотти. Юрген Колер принялся тянуть время, и Десотти грубовато попытался отобрать мяч, который немец держал в руках, однако прежде всего виновен в произошедшем арбитр, упустивший контроль над игрой. И символичной точкой, поставленной в этом чемпионате, стал не победный гол Бреме, а желтая карточка, взметнувшаяся над головой Марадоны, пытавшегося на правах капитана заступиться за своих. Кодесалу, к слову, после того финала даже золотой свисток не подарили, хотя такой приз до того вручался всем судьям, обслуживавшим финалы чемпионатов мира.

Златко Захович (Словения)
"Валенсия" дважды в своей истории играла в финале Лиги чемпионов. Но если в 2000 году она уступила "Реалу" по всем статьям, то в финале турнира в 2001 году у нее были все основания рассчитывать на завоевание трофея. Уже на третьей минуте счет с пенальти открыл Гаиска Мендьета, и "Валенсия" повела в счете. В начале второго тайма "Бавария" отыгралась, также забив с пенальти – отличился Штефан Эффенберг. "Бавария" начала прижимать соперника к своим воротам, и Эктор Купер, чувствуя, что команда проседает, выпустил на поле Златко Заховича. Словенец тогда считался одним из самых талантливых футболистов Европы, за ним охотились чуть ли не все гранды, и когда он был в ударе, его и правда было очень трудно остановить. Однако если у этого поражения "Валенсии" в финале Лиги чемпионов и есть один виновник, то это точно Захович. В конце второго тайма он должен был принести "Валенсии" победу, но не попал в ворота ударом в упор. В дополнительное время словенец испортил парочку редких контратак своей команды – он чуть ли не за немцев в том матче играл. Ну и апофеозом его "вредительской деятельности" стал промах в серии послематчевых пенальти, которая определила обладателя Кубка чемпионов.

Зинедин Зидан (Франция)
Сборная Франции по футболу была невероятно сильна на стыке веков. Команда, ведомая Зинедином Зиданом, выиграла сначала чемпионат мира-1998, разгромив в финале Бразилию 3:0, а два года спустя стала сильнейшей и на континенте. Следующий триумф мог состояться уже в 2006 году, когда "Трехцветные" прошли в плей-офф чемпионата мира Испанию, Бразилию и Португалию. В финале против Италии Зинедин Зидан открыл счет, а сравнял его защитник "Скуадры Адзурры" Марко Матерацци. Ну а на 109-й минуте произошел эпизод с участием авторов забитых мячей, который, по мнению многих, предопределил исход встречи. Матерацци, как потом рассказал сам Зидан, постоянно хватал лидера сборной Франции за майку, и в какой-то момент позволил себе оскорбить сестру и мать Зидана. В ответ на это Зинедин пригнулся и ударил Матерацци головой в грудь. Это стоило ему красной карточки, а сборной Франции, скорее всего, чемпионского титула — Италия победила в серии пенальти. Этот инцидент стал одной из самых популярных футбольных легенд. Так, Матерацци даже написал книгу о стычке с Зиданом, а недавно в Париже был установлен памятник самому знаменитому фолу в истории футбола.

Арьен Роббен (Голландия)
Вот уже более 10 лет мюнхенская "Бавария" никак не может выиграть Лигу чемпионов. Сильнейший клуб Германии имел прекрасный шанс исправить недочет в мае, но этого не произошло стараниями... лидера "Баварии" Арьена Роббена. В дополнительное время финального матча против "Челси" мюнхенцы заработали право на пенальти. К "точке" подошел Роббен и пробил в левый от Петера Чеха угол. Голкипер "Челси" угадал, куда будет бить Роббен, сумев уберечь свои ворота. Решающий матч проходил на "Олимпиаштадионе", и фанаты "Баварии", заполнившие трибуны, на некоторое время замолчали, понимая, чем может обернуться для их любимцев этот эпизод. Их опасения оправдались - в серии послематчевых пенальти удача была на стороне команды Романа Абрамовича, а Роббен еще долго будет вспоминать, как он лишил "Баварию" победы в Лиге чемпионов.

Дэвид Бекхэм (Англия)
Карьера Дэвида Бекхэма в целом складывалась достаточно безоблачно, однако и в этой книге оказались черные страницы. Одна из них – четвертьфинал чемпионата мира 1998 года Англия-Аргентина. Не секрет, что южноамериканцы не так уж часто следуют правилам fair play и не упускают возможности добиться преимущества любым способом. На 47-й минуте этого матча, когда счет уже был 2:2, Диего Симеоне сшиб Бекхэма, и тот сгоряча пихнул его в ответ. Ничего страшного англичанин не сделал, но нынешний тренер "Атлетико" рухнул как подкошенный и изобразил смертельные муки. Бекхэм был удален, а Англия на протяжении почти всего второго тайма и все дополнительное время вынуждена была играть вдесятером. В итоге она проиграла в серии пенальти и опять лишилась шанса доказать, что она может выиграть чемпионат мира не дома и без помощи судьи. Заноза, мучившая англичан с 66-го года, осталась на месте. И хотя понятно, что Симеоне сильно преувеличил свои страдания, вина Бекхэма сомнений не вызывала – на следующий день английские газеты вышли с заголовками "Десять храбрых львов и один глупый мальчик".

Франческо Тотти (Италия)
Игрок сборной Италии и "Ромы" Франческо Тотти стал заложником судейской ошибки, но это не спасает его от попадания в нашу сборную антигероев. "Вечный футболист" клуба из "Вечного города" оказался напрямую замешан в скандальное непопадание сборной Италии в четвертьфинал чемпионата мира 2002 года. "Скуадра Адзурра", казалось, не заметит сопротивления Южной Кореи - пускай и хозяйки мундиаля - в 1/8 финала, но на деле вышло так, что дальше прошла именно команда Гуса Хиддинка. На 102-й минуте матча Тотти упал в корейской штрафной после столкновения с соперником, и с надеждой посмотрел на судью. Тот же принял решение, которое потрясло не только Тотти, но и всю Италию - он достал из кармашка желтую картчоку за симуляцию, и это был уже второй "горчичник" Франческо в этой встрече. Уходя с поля, Тотти не скрывал возмущения, но ничего поделать было уже нельзя. Деморализованные итальянцы в итоге пропустили гол и покинули мундиаль досрочно.

Роберто Баджо (Италия)
Весь мир обошли кадры финала чемпионата мира 1994 года – Роберто Баджо разбегается, бьет с одиннадцати метров и запускает мяч намного выше ворот. Счастливый Таффарел бежит к остальным бразильцам, те устраивают кучу-малу, а Баджо опускает голову, понимая, что чемпионом мира Италия не будет. Этот промах получился очень символичным. Сборная Италии в тот год играла, в общем-то, слабо. Из группы в 1/8 финала ЧМ-1994 она буквально выползала. В трех матчах итальянцы проиграли сначала Ирландии, потом с трудом обыграли Норвегию и закончили групповой турнир ничьей с Мексикой. Тогда сложилась уникальная ситуация – все четыре команды набрали по четыре очка и счастливчиков определяли по дополнительным показателям. А потом Баджо за шиворот выволок эту медленную и не слишком впечатлявшую Италию в финал. Это он сравнял счет в матче 1/8 финала против Нигерии за минуту до конца, это он забил победный гол в том же матче, это он похоронил Испанию в четвертьфинале, забив за две минуты до конца, и это он сделал победный дубль в полуфинале против Болгарии. И именно поэтому его промах в послематчевой серии пенальти в финале оказался настолько символичным, что его вспоминают и сейчас, 20 лет спустя. И никто не помнит, что даже если бы Баджо забил, это все равно итальянцев вряд ли бы спасло. До великого Роберто в серии успели промахнуться Франко Барези и Даниэле Массаро. И забей Баджо свой пенальти, он лишь сравнял бы счет – последний же пенальти остался бы за бразильцами. Тем не менее, этот промах произвел на Баджо большое впечатление и ему стоило больших усилий преодолеть "комплекс пенальти". По собственному признанию, он перестал переживать только после того, как забил с точки чилийцам в матче группового этапа чемпионата мира 1998 года.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Главное Лента