Спорт
Футбол ,  

"Армейцы" обыграли "Кубань" и стали чемпионами первого круга

Матч между "Кубанью" и ЦСКА по праву считался одним из главных событий тура. Дополнительный градус предстоящей игре придал полузащитник "Кубани" Арас Озбилис, который накануне заявил следующее: "Конечно, у "Кубани" есть амбиции. У нас хорошие игроки, мы стараемся сделать всё, что можем, чтобы забираться вверх по таблице. В России много хороших команд и "Кубань", наверное, входит в число четырёх-пяти сильнейших в данный момент. Нужно время, чтобы забраться выше, но мы на правильном пути надо продолжать и через пару лет посмотрим, стала "Кубань" топ-клубом или нет. ЦСКА — очень сильная команда и "Анжи", конечно, тоже. У махачкалинцев очень умный тренер из Нидерландов. Это новая команда, но она очень хорошо играет. Думаю, ЦСКА и "Анжи" будут биться за чемпионство. А, может, и "Кубань".
Фото: ЦСКА
Фото: ЦСКА
Обзор матча

Антон Мозговой

Матч между "Кубанью" и ЦСКА по праву считался одним из главных событий тура. Дополнительный градус предстоящей игре придал полузащитник "Кубани" Арас Озбилис, который накануне заявил следующее: "Конечно, у "Кубани" есть амбиции. У нас хорошие игроки, мы стараемся сделать всё, что можем, чтобы забираться вверх по таблице. В России много хороших команд и "Кубань", наверное, входит в число четырёх-пяти сильнейших в данный момент. Нужно время, чтобы забраться выше, но мы на правильном пути надо продолжать и через пару лет посмотрим, стала "Кубань" топ-клубом или нет. ЦСКА — очень сильная команда и "Анжи", конечно, тоже. У махачкалинцев очень умный тренер из Нидерландов. Это новая команда, но она очень хорошо играет. Думаю, ЦСКА и "Анжи" будут биться за чемпионство. А, может, и "Кубань".

Конечно, пока бороться за чемпионство краснодарцам ещё рановато, но южане находятся на правильном пути. К тому же, "Кубань" умеет здорово играть с топ-клубами, отбирать у них очки. А дома подопечные Красножана в текущем чемпионате и вовсе не проигрывали. В 5 поединках в Краснодаре они потеряли очки лишь однажды, сыграв вничью со "Спартаком".

В отрыв?

В последнем матче круга главному преследователю ЦСКА футболистам "Анжи" предстояло провести непростой поединок с "Локомотивом". Поэтому "армейцы" в случае успеха в Краснодаре могли рассчитывать на то, что они немного оторвутся от дагестанцев. Но, конечно, самим москвичам ещё нужно было обыграть крепкую "Кубань". Любопытно, что все 4 матча прошлого сезона с участием этих команд завершились мирными исходами. Так что ЦСКА можно было назвать фаворитом лишь с большой натяжкой.

Матч полностью оправдал ожидания болельщиков. В Краснодаре была прекрасная футбольная погода, а поле отвечало самым строгим требованиям. С первых минут футболисты обеих команд настроились на атакующий лад. Уже на 3-й минуте краснодарцы едва не привезли себе гол. Последовала потеря у собственной штрафной, Хонда завладел мячом и пробил в дальний угол – рядом со штангой! ЦСКА в эти минуты выглядел чуть активнее соперника. Гости на хорошем газоне могли комбинировать в своё удовольствие. Но и "Кубань", заигравшая вторым номером, выглядела ничуть не хуже. На 13-й минуте очередные висты собрал Беленов, которого в середине недели уже успели отправить в "Зенит". "Армейцы" организовали быструю контратаку, Хонда опасно пробил, но голкипер "Кубани" свою команду спас. Вскоре уже Муса проверил реакцию голкипера хозяев. Дзагоев вывел нигерийца на ударную позицию, но тот пробил прямо в голкипера.

Полиция на защите судей

Но всё-таки именно связка Дзагоев – Муса сработала у гостей. На 35-й минуте Дзагоев отправил Мусу в очередной забег к чужим воротам, нигериец ворвался в штрафную, сместился к углу, Беленов несколько опрометчиво рванул навстречу, а Муса легко перекинул мяч через голкипера – 0:1! "Армейцы" выглядели предпочтительнее. На фоне не впечатляющих "Зенита" и "Спартака" игра ЦСКА и вовсе казалась образцовой. Однако уже на последней минуте тайма краснодарцы получили право на 11-метровый удар. Бальде рвался к мячу, но врезался в Акинфеева. Арбитр Сергей Лапочки принял сторону форварда хозяев, чем вызвал гнев игроков ЦСКА. Пробить пенальти вызвался Озбилиз. Недавний новичок "Кубани" пробил сильно и точно – 1:1! Гости продолжали негодовать. В результате вместо того, чтобы пойти в раздевалку после свистка на перерыв, "армейцы" бросились к Лапочкину. Защищать арбитра от гнева Акинфеева, Слуцкого и остальных представителей тренерского штаба ЦСКА пришлось краснодарской полиции.

Муса и Дзагоев отличились вновь

Леонид Слуцкий вовремя сумел взять себя в руки. В перерыве наставник ЦСКА нашёл нужные слова и на второй тайм его подопечные вышли предельно собранными и мотивированными. Всего пять минут потребовалось гостям, чтобы восстановить статус-кво. Вновь оборону хозяев в тупик поставила пара Дзагоев – Муса. Алан дотащил мяч до линии штрафной и мощно пробил по воротам. Беленов с непростым ударом справился, но не сумел зафиксировать мяч. Защитники "Кубани" сыграли крайне нерасторопно, а Муса добил мяч в сетку – 1:2!

Тут же нигериец мог оформить хет-трик. Быстрый форвард ЦСКА в очередной раз убежал от опекунов, но пробил мимо ворот. Вообще, именно Муса стал одним из главных героев этого матча. Медлительные габаритные защитники "Кубани" просто не успевали за юрким Мусой. С такой игрой нигериец вполне сможет претендовать на место в основе даже после возвращения в строй Думбии.

Гол Эльма стал украшением матча

Южан на 56-й минуте добил Эльм. "Армейцы" провели позиционную атаку, Тошич откатил мяч под удар Эльму, а тот сильно и точно пробил впритирку со штангой метров с 27. Удар получился просто великолепным: у Беленова не было шансов – 1:3!

Хозяева полностью проигрывали борьбу сопернику в центре поля. В этом после матча признался и сам Юрий Красножан. В результате тренерский штаб "Кубани" начал перестраивать игру своей команды. Так, на поле появился Фидлер, заменивший Озбилиза. Вскоре была произведена и вторая замена: Букур вышел вместо Попова. Однако даже после рокировок "армейцы" оставались хозяевами положения.

На 69-й минуте едва не отличился Хонда. Японский легионер хитро исполнил штрафной, пробив в штангу. Затем уже Муса убежал один на один с Беленовым. Нигериец мог повторить свой первый гол, но на этот раз пробил рядом со штангой. Безусловно, ЦСКА выглядел намного сильнее соперника.

Вообще, "армейцы" выдали один из лучших своих матчей в сезоне. Явно сказывалось, что москвичи в текущем сезоне не обременены еврокубковыми обязательствами.

Что касается "Кубани", то краснодарцы так и не смогли вернуться в игру. В концовке южане провели несколько неплохих атак, но гораздо больше запомнилось удаление Зелао, заработавшего вторую жёлтую карточку. "Кубань" потерпела своё первое домашнее поражение в текущем сезоне, а ЦСКА одержал пятую победу подряд. Подопечные Леонида Слуцкого стали чемпионами первого круга.

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур

"Кубань" (Краснодар) - ЦСКА (Москва) - 1:3 (1:1)
Голы: Озбилиз, 44 - пенальти - Муса, 35, 51, Эльм, 56
Предупреждения: Зелао, 69, Ионов, 88 – Акинфеев, 43, Василий Березуцкий, 43
Удаление: Зелао, 89 - вторая желтая карточка
10 ноября. 19:00. Краснодар. Стадион "Кубань"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Кубань": Беленов, Козлов, Деальберт, Зелао, Лоло, Попов (Букур, 71), Озбилиз (Фидлер, 59), Кулик, Ионов, Тлисов, Бальде
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм, Тошич (Цауня, 71), Дзагоев (Нетфуллин, 90), Хонда, Муса
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Главное Лента