Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

В.Понедельник: Не вижу смысла в тренерах-иностранцах

Легенда московского "Спартака" Виктор Понедельник считает, что российским клубам нет резона подписывать контракты с иностранными тренерами.
Легенда московского "Спартака" Виктор Понедельник считает, что российским клубам нет резона подписывать контракты с иностранными тренерами.

"Мода на приглашение в лучшие клубы тренеров-иностранцев пошла не сегодня. Однако мода-модой, а каков толк от этих приглашений? Я никакой пользы, если вспомнить о величине подписываемых контрактов, совершенно не вижу. Если какие-то зарубежные игроки у нас худо-бедно закрепляются, то с тренерами ситуация совершенно непонятная. Не могу я в их адрес высказать ни одного доброго слова. За деньгами они приезжают сюда - вот главный вывод. . Думал, приедет Билич в "Локомотив" - вот будет толк. Вроде мужик по виду подходящий, славянский, сейчас сразу же все возьмет в свои крепкие руки… А он? Смотрю, на его растерянные действия, на его лицо, которое никаких эмоций не выражает и думаю, зачем же он в таком случае сюда приехал?

Странное впечатление оставляет Спаллетти. Недавно символичный кадр увидел по телевидению: сидит он возле сетки, поднял руки вверх и как будто бы сдается. Что он сейчас про себя думает, трудно сказать. Но вот то, что никаких технико-тактических новшеств в "Зените" в последнее время Спаллетти не придумывает - очевидно. В таком случае давайте будем откровенны: в клубе была налажена командная игра на уровне чемпионата России еще и до его пришествия. А чем он занимается? Обычной работой, обычного тренера. Кого-то пытается воспитывать, кого-то сажает на скамейку, кого-то выпускает на поле. А где Спаллетти находится в тот момент, когда надо решительно вмешаться в ситуацию, дабы она не вышла из-под контроля? Увы, его квалификации, практики, а может и авторитета попросту не хватает.

Мне очень много звонили в те дни, когда развивалась конфликтная история с Денисовым. И я всегда говорил: надо садиться за стол переговоров, потому что здесь никто ничего не добьется. Денисов - ведущий игрок. Я в душе чувствовал, что местные ребята в большинстве своем его поддерживают. Все-таки "Зенит" никогда не был полуиностранной командой, там в основном играли свои. И, если не договариваться, то можно только усугубить ситуацию. Какова была позиция Спаллетти? Я этого так и не понял. Он себя вел так, как будто от него ничего не зависит. В клубе, видимо, есть другие люди, которые приближены к руководству "Газпрома". И я не думаю, как считают некоторые, что подобными вопросами занимается сам господин Миллер. Зачем? Наверняка у него есть люди, которым поручено курировать клубную жизнь. А Спаллетти все это время занимал откровенно выжидательную позицию.

Ну да ладно. Этот итальянский специалист все-таки становился чемпионом с "Зенитом" в российском первенстве, а вот, на что надеются руководители московского "Спартака"? По поводу нынешнего тренера команды испанца Эмери у меня вообще нет слов. Как это "Спартак" мог его взять? Неплохо работал в "Валенсии"? Ну, так в этой стране после "Барселоны" и мадридского "Реала" третьим клубом в отдельно взятом сезоне может стать любая команда. Я тренерские мысли Эмери вообще не понимаю. По мне так Карпин был значительно интереснее. Когда он, наконец, поднабрался опыта, я постоянно всем говорил: пусть Карпин и дальше остается. Он хоть может с футболистами поговорить не только на русском языке, а и на более доходчивом порой для наших игроков. С использованием, как принято говорить, ненормативной лексики. А Эмери - это, извините, какой-то кукольник. Какие - то постоянные театральные жесты руками, приседания у бровки, выкрики футболистам… Да кто из них может обращать внимание в игре на тренерские выкрики? Я что играл и смотрел на тренерскую скамейку? Да у меня в уме только игра была, а кто там и зачем выходит на бровку… Смешно. Игру команде надо ставить раньше, а не тогда, когда команды уже вышли на поле.

Знаете, Андрей Петрович Старостин, к примеру, всегда любил говорить так: на поле надо не бороться, а играть. Обыгрывать соперника. Сколь простая, столь и драгоценнейшая мысль. Соперника надо обыгрывать умом, в командном противоборстве, в индивидуальном мастерстве. Играть в пас с партнером, создавать партнеру условия, чтобы он и тебе отвечал тем же. Это же прописные истины.

Отдельный разговор про главного тренера "Анжи" Хиддинка. Хотя для меня он все же, скорее, менеджер, а не тренер. Хиддинк создает обстановку в команде. Кого-то хлопает по плечу, кого-то по другому месту. Заводит всех, сам может выйти в квадрат на тренировке, поиграть с мячом. Неоценим в тех случаях, когда нужно придти к руководству, выбить деньги на сборы, товарищеские игры… Я помню, как Жора Ярцев в свое время мне говорил: "да если бы я работал в таких условиях, как Хиддинк и мне все бы шли на встречу - я бы тоже королем был". И он был прав. Если честно, то я в свое время и представить себе не мог, что Хиддинк действительно придет в "Анжи". А когда он пришел, я сказал, этот человек для меня не существует, потому что он погиб, как тренер. Хиддинк совершенно спокойно сидит на тренерской скамейке, что бы ни происходило на поле. Не бегает к бровке, не жестикулирует. Я не думаю, что он уж до такой степени изучил наш футбол, чтобы быть таким спокойным", - приводит слова Понедельника Bobsoccer.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
Главное Лента