Спорт
Футбол ,  

"Зенит" и ЦСКА постараются продлить победные серии (анонс 16-го тура РФПЛ)

В чемпионате России по футболу среди команд Премьер-лиги сезона 2012/2013 пройдена половина пути. Уже завтра команды выйдут на второй круг. Наверняка футболисты приложат максимум усилий, чтобы пополнить очковую копилку до наступления настоящей зимы. Поэтому болельщикам остаётся лишь порадоваться последним матчам, проходящим на более-менее качественных полях. Главным событием 16-го тура должен стать матч между "Динамо" и "Зенитом". Отметим и тот факт, что в 16-м туре сразу двум коллективам предстоит сыграть под руководством новых тренеров, но обо всём по порядку.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Антон Мозговой

В чемпионате России по футболу среди команд Премьер-лиги сезона 2012/2013 пройдена половина пути. Уже завтра команды выйдут на второй круг. Наверняка футболисты приложат максимум усилий, чтобы пополнить очковую копилку до наступления настоящей зимы. Поэтому болельщикам остаётся лишь порадоваться последним матчам, проходящим на более-менее качественных полях. Главным событием 16-го тура должен стать матч между "Динамо" и "Зенитом". Отметим и тот факт, что в 16-м туре сразу двум коллективам предстоит сыграть под руководством новых тренеров, но обо всём по порядку.

Горячим обещает быть поединок "Волги" и "Спартака", которым и откроется 16-й тур. Неделю назад "красно-белые" одержали уверенную победу над "Краснодаром", а "Волга" в драматичной борьбе уступила "Зениту". В последнее время оба клуба выступают довольно неплохо. Так, москвичи записали на свой счёт три победы подряд с общим счётом 9-0, а нижегородцы набрали семь очков в последних четырёх встречах. В прошлом туре подопечные Гаджи Гаджиева продемонстрировали неплохой футбол, сыграв на равных с "Зенитом". Наверняка, нижегородцы способны попортить нервы и футболистам "Спартака", которые уже мыслями находятся на матче с "Барселоной". Как тут не вспомнить и о том, в каком ключе проходил поединок этих соперников в первом круге? Напомним, что тогда победу "красно-белым" принёс весьма сомнительный 11-метровый удар, назначенный в самой концовке встречи. О судействе говорил и экс-зенитовец Борис Чухлов: "Спартаковцы в последних трех матчах одержали "сухие" победы. Не стал бы при этом говорить о том, что у команды Унаи Эмери наметился прогресс в обороне. С таким судейством, которое было в матче с "Краснодаром", по моему глубокому убеждению, забить "красно-белым" не смогли бы и "Барселона" с "Реалом". Спартаку" сейчас фартит. Не демонстрируя какой-то выдающейся игры, москвичи берут очки". Редакция "РБК-Спорт" полагает, что москвичи попытаются обойтись малой кровью перед решающим матчем Лиги чемпионов. Мы ставим на 2:2.

Кто вышел из кризиса?

Матч "Динамо" и "Зенита" будет центральным в 16-м туре. В первом круге борьбы не получилось: "Зенит" уверенно разделался с соперником со счётом 2:0. Но с тех пор многое изменилось. Во-первых, значительно сдал "Зенит", который до сих пор пребывает в кризисе. Во-вторых, прибавило "Динамо", у которого появился новый тренер. Конечно, болельщики "Зенита" могут не согласиться с тезисом, касающимся их команды. Какой может быть кризис, когда петербуржцы записали на свой счёт пять побед подряд? Но в данном случае мы говорим именно об игровом кризисе: достаточно вспомнить, как добывали свои победы "сине-бело-голубые". Согласимся, что игра подопечных Лучано Спаллетти оставляет желать лучшего. С таким "Зенитом" у "Динамо" есть неплохие шансы на успех. К тому же, известно, что после матчей сборных петербуржцы выигрывают крайне редко. Редакция "РБК-Спорт" прогнозирует ничью – 1:1.

Завершится игровой день матчем "Алания" - "Рубин". На этой неделе в стане владикавказцев произошло знаменательное событие: Валерий Газзаев сменил на тренерском мостике своего сына Владимира. Это известие вызвало большое воодушевление в среде болельщиков "Алании", ведь именно с именем Газзаева-старшего в качестве тренера связаны все самые громкие победы "красно-желтых". На официальном сайте "Алании" уже появились первые фотографии с тренировок команды под руководством Валерия Георгиевича. Любопытно, что игроки владикавказского клуба на них выглядят несколько испуганным. Думается, что с возвращением одного из самых титулованных тренеров России "Алания" прибавит. Но ждать от "Рубина" подарков хозяевам не стоит. Казанцы медленно, но верно продолжают подниматься вверх по турнирной таблице. Победы над "Анжи", "Мордовией" и "Крыльями Советов" должны были поднять боевой дух "рубиновых". Напомним, что матч первого круга завершился уверенной победой казанцев – 3:1. Посмотрим, сумеют ли "красно-желтые" взять реванш. В любом случае посмотреть на возвращение Валерия Газзаева на тренерский мостик "Алании" стоит. Наш прогноз – 1:1.

ЦСКА готовится к реваншу

Матч первого круга между "Амкаром" и ЦСКА стал настоящим кошмаром для московских футболистов и их болельщиков. Уже к концу первого тайма "армейцы" уступали в Перми со счётом 1:3. А во второй половине встречи их дела стали совсем плохи: Игнашевич и Дзагоев получили красные карточки. Та игра остаётся одной из худших для ЦСКА в этом сезоне. И можно не сомневаться, что теперь "армейцы" сделают всё для реванша. И все предпосылки к этому есть. Москвичи набрали феноменальную форму, выиграв первый круг. Подопечные Леонида Слуцкого наслаждаются серией из пяти побед подряд. Да и какие это были победы! В промежутке чуть более одного месяца москвичи обыграли "Спартак", "Терек", "Рубин", "Локомотив" и "Кубань". Все эти команды находятся в верхней половине турнирной таблицы. И если игроки московского клуба сумеют удержать себя в руках и не впадут в эйфорию, "Амкару" не удастся увезти ни одного балла из столицы. Что касается пермяков, то они угодили в небольшую психологическую яму. Матчи двух последних туров они проиграли с общим счётом 0-6. Мы полагаем, что гости не смогут ничего противопоставить "армейскому" клубу – 2:0.

Тяжеловато придётся в воскресенье и футболистам "Мордовии". В Саранск пожалуют игроки "Кубани". Краснодарцы могут занести себе первый круг в актив. Южане лишились своих главных звёзд (форварда Ласины Траоре и тренера Дана Петреску), но это совершенно не отразилось на выступлении "Кубани". Краснодарцы вновь находятся в верхней восьмёрке и, по всей видимости, они всерьёз настроились на борьбу за попадание в еврокубки. Очень важным звеном команды становится Арас Озбилис. К слову, полузащитник сборной Армении в среду отметился потрясающим голом в ворота литовской сборной. Конечно, в Саранске "Кубань" может рассчитывать на успех. "Мордовия" находится в непростой ситуации: четыре поражения подряд могут лишить уверенности в собственных силах. Очевидно, что "Мордовии" не хватает качественных исполнителей. В этой игре мы ставим на победу гостей – 1:2.

"Ростов" попытается вновь отобрать очки у "Анжи"

Завершится воскресная программа в Махачкале, где сойдутся футболисты "Анжи" и "Ростова". Напомним, что в первом круге ростовчане едва не обыграли грозного соперника. Тогда махачкалинцы спаслись уже на последних минутах, а настоящим героем стал Тагирбеков, оформивший дубль. Но теперь отобрать очки у "Анжи" будет намного сложнее. В последнее время подопечные Гуса Хиддинка практически не оступаются. Случается это лишь в крайнем случае, и то в первую очередь из-за скапливающей усталости лидеров "Анжи", которым приходится играть сразу на нескольких турнирах. Но у махачкалинцев была неделя на восстановление сил, во время которой они лишились Фёдора Смолова. Форвард "Анжи" получил травму в товарищеском матче российской сборной с США. Зато к тренировкам в общей группе приступил Лассана Диарра. В любом случае отчётный матч обещает быть интересным. "Ростов" в последнее время прибавил. Достаточно напомнить, что южане едва не обыграли "Зенит" в гостях и разгромили "Амкар" дома. Но более высокий класс махачкалинцев должен сказаться. Наш прогноз – 2:1.

Крылья без головы

По окончании первого круга "Крылья Советов" остались без главного тренера. Болельщики самарцев требовали, чтобы Андрея Кобелева отправили в отставку, но специалист сам написал заявление об уходе. Об отставке Кобелева сообщил генеральный директор "Крыльев" Денис Маслов: "Сегодня Андрей Николаевич Кобелев подал в отставку, а руководство клуба её приняло. Хочу поблагодарить Андрея Николаевича за работу в "Крыльях". Надеюсь, все помнят его заслуги. В прошлом году он принял команду на 16-м месте, а закончили чемпионат на 12-й строчке, и все этим остались довольны. Я принял решение рекомендовать совету директоров на позицию исполняющего обязанности главного тренера Александра Цыганкова. Он – воспитанник самарского футбола, 10 лет отдал "Крыльям" как футболист и ещё пять лет работал старшим тренером. На ближайший матч с "Локомотивом" команду будет выводить Александр Цыганков. В команде сейчас непростая ситуация. Произошла смена тренера, мы не в самом лучшем турнирном положении". Большинство экспертов склоняется к тому, что причины неудач "Крыльев" были вовсе не в Кобелеве. Посмотрим, как заиграют самарцы теперь. Но исправлять ситуацию необходимо, причём очень быстро. "Крылья Советов" не сумели воспользоваться благоприятной обстановкой. "Алания", "Мордовия" и "Ростов" терпели поражение за поражением, но от зоны вылета самарцев отделяют лишь три очка. В понедельник "Крыльям" предстоит принимать "Локомотив". Славен Билич едет в Самару за победой. Хорват уже не раз подчёркивал, что его устраивает качество футбола, демонстрируемого его подопечными. Теперь "Локо" ещё нужно подсобирать очков, а то москвичи могут вновь остаться без участия в еврокубках. Неделей ранее "железнодорожники" едва не обыграли "Анжи", продемонстрировав футбол хорошего уровня на тяжелом газоне. Если москвичи сохранят боевой настрой, то сумеют добиться положительного результата. Мы ставим на победу гостей – 1:2.

Завершится 16-й тур матчем "Краснодар" - "Терек". Грозненцы продолжают оставаться в лидирующей группе, а краснодарцы спокойно цементируют свои позиции в середине турнирной таблицы. В прошлом туре "Терек" не без труда обыграл "Мордовию", а "Краснодар" уступил "Спартаку". Пожалуй, в данной ситуации очки нужнее гостям, у которых появился реальный шанс зацепиться за место в пятёрке. Но в Краснодаре "быки" обычно играют успешно: 5 побед, 1 ничья и 2 поражения. Поэтому с большой долей вероятностью эта встреча завершится ничейным исходом – 1:1.

Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 16-й тур

17 ноября, суббота
"Волга" - "Спартак" 13:30
"Динамо" - "Зенит" 16:00
"Алания" - "Рубин" 18:30

18 ноября, воскресенье
ЦСКА – "Амкар" 13:30
"Мордовия" - "Кубань" 16:00
"Анжи" - "Ростов" 18:30

19 ноября, понедельник
"Крылья Советов" - "Локомотив" 17:45
"Краснодар" - "Терек" 19:45

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента