Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Хоккей ,  

В.Быков: СКА сдал Набокова, за что и поплатился

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков дал большое интервью, в котором прокомментировал ход нынешнего сезона в чемпионате России, дал оценку выступлению нхловцев, рассказал о своей работе в Польше и многом другом.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков дал большое интервью, в котором прокомментировал ход нынешнего сезона в чемпионате России, дал оценку выступлению нхловцев, рассказал о своей работе в Польше и многом другом.

- Удается ли вам из Швейцарии следить за чемпионатом КХЛ?

- Да, слежу за ним с помощью КХЛ-ТВ.

- Некоторые специалисты называют этот сезон самым зрелищным в истории лиги…

- Соглашусь с такой оценкой. Качество хоккея, его зрелищность в последнее время повысились. Связываю это в том числе с локаутом в НХЛ, который позволил увидеть на российских площадках таких мастеров, как Ковальчук, Дацюк, Овечкин, Семин и Малкин. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить от своего имени и от имени, наверное, всех болельщиков тех наших руководителей, которые изыскали силы и средства, чтобы подписать этих игроков. Это были инвестиции в весь отечественный хоккей.

- Кто из звезд НХЛ вам больше всех нравится в КХЛ?

- Все хороши. Но особенно - Ковальчук и Дацюк. Большие мастера и лидеры!

- Овечкин в "динамовской" системе, похоже, растворился.

- Я сказал бы по-другому. В "Динамо" благодаря тренерам создана очень мощная система. Причем она настолько мощна, что сильнее отдельных людей. Возможно, даже такого ярчайшего мастера, как Александр Овечкин. В этом, кстати, сила бело-голубых. Но их болельщики могут не сомневаться, что связка Овечкин - Бэкстрем все равно будет устраивать шоу.

- В "Магнитке" в схемах Пола Мориса немного зачах и Малкин. Согласны?

- А может быть, Евгений не так эффектен, потому что из Магнитогорска приходит не самая яркая картинка? Если же серьезно, то, судя по набранным очкам, Малкин в полном порядке.

- Старт в КХЛ провалили такие крепкие североамериканские хоккеисты, как Павелски и Кейн. Между тем в швейцарском чемпионате канадцы такого уровня легко набирают по полтора-два очка за игру. Неужели уровень Континентальной лиги настолько выше швейцарской?

- Тенденция подмечена верно. И у меня есть объяснение. Дело в том, что в швейцарском чемпионате работает много тренеров североамериканской школы, для которых главное - жесткая система. Североамериканцам в эту систему вписаться легко. А вот в КХЛ по-прежнему сильны традиции нашего, советского хоккея, когда многое решала импровизация и не всегда есть четкий рисунок. Наверное, именно поэтому у североамериканцев уходит много времени на адаптацию к российскому хоккею.

- Довольны ли вы стартом своего ЦСКА?

- Да, команда наверху, а значит, ожидания руководителей команды хоккеисты оправдывают. В этом, на мой взгляд, заслуга и тренерского штаба, и главного менеджера. Считаю, что Сергей Федоров очень хорошо поработал как менеджер. Приятно, что мы иногда перезванивались и Сергей спрашивал совета по тому или другому хоккеисту.

Удается время от времени общаться и с Валерием Брагиным, хотя в тренерский процесс я не вмешиваюсь. Можно сказать, что скорее выполняю функции наблюдателя. Хотя иногда, наверное, и советчика.

- Не так давно в гости на "Проброс-шоу" КХЛ-ТВ пришел Александр Радулов. Сенсацией этой программы стало для меня то, насколько внимательно он по телефонному мосту со Швейцарией слушал ваши советы и насколько дисциплинированно реагировал на ваши замечания…

- Да, это было в середине октября. Тогда я сказал, что Александру в ЦСКА еще прибавлять и прибавлять. Позволил себе это заметить потому, что хорошо изучил Радулова по многолетней совместной работе в "Салавате" и сборной России. То, как Александр откликнулся на критику, многое о нем говорит. Сегодня Радулов - лучший бомбардир КХЛ. Вообще он - тот человек, вокруг которого будет развиваться наш хоккей в ближайшие годы. Молодец, Сашка!

- Что скажете об объединении в ЦСКА бывшей уфимской связки Григоренко - Радулов-младший? Говорят, для Александра Игорь предпочтительнее самого Дацюка!

- Думаю, свою роль сыграло то, что Александр не забыл, в какой грандиозный хоккей в Уфе играла тройка Радулов - Григоренко - Торесен. Готов предположить, что ему хотелось вернуть былые ощущения. Это, в свою очередь, могло привести к тому, что ЦСКА получил уфимскую связку.

- Что происходит в ЦСКА с Ильей Брызгаловым?

- Этот вопрос нужно задавать Илье. Необходимо понять, с каким отношением к КХЛ он приехал из Северной Америки, на какой уровень игры и конкуренции настраивался.

- Это уже тенденция - вратари из НХЛ неуютно чувствуют себя в КХЛ!

- Не совсем согласен. Посмотрите на Семена Варламова - он в полном порядке! Скорее время на адаптацию нужно не российским вратарям из НХЛ, а североамериканским. Именно им необходимо привыкнуть к более габаритным площадкам.

- А как же Евгений Набоков, два года назад провалившийся в СКА?

- Я, если честно, до сих пор считаю, что в СКА Набокова просто сдали. Для тренерского штаба сборной России возвращение Евгения в страну было крайне важным. Но в СКА ему устроили нервотрепку, разменяв на чешского голкипера.

- На вратаря Штепанека, с которым даже после ухода Набокова Питер долго мучился?

- Совершенно верно. Сработал принцип бумеранга. Из-за чего СКА, на мой взгляд, страдал до недавнего времени.

- На прошлой неделе вы находились на Украине, где консультировали сборную Польши, которая под руководством Игоря Захаркина, одержав победы над испанцами и эстонцами, все же уступила хозяевам и лишилась возможности выступить на Олимпиаде в Сочи. Неужели вы с Захаркиным всерьез рассчитывали победить Украину во главе с легионерами из КХЛ и НХЛ?

- Да, считаю, что шансы у польской команды были. Несмотря на счет 1:5 и потерю из-за травм двух форвардов из первых звеньев, сборная Польши играла с крепким соперником практически на равных. Она быстро повела в счете - 1:0, а затем получила большинство "пять на три". К сожалению, свой шанс польские хоккеисты не реализовали - в отличие от украинцев, которые хорошо сработали в большинстве. Да и психологически наши хоккеисты чуть перегорели.

- Не жалеете, что ввязались в польскую кампанию?

- Ничуть. Поляки - очень конструктивные хоккеисты. Они всегда любили и ценили наш, советский, стиль хоккея. Они дорожат шайбой, никогда бездумно ее не пробросят, с ней без причины не расстанутся. Безусловно, их уровень не так высок, как у наших хоккеистов, но правильная школа чувствуется.

- Сумели ли они откликнуться на предложенные вашим коллегой Захаркиным методики работы?

- Никаких проблем у Игоря не возникло. Поляки хотят расти и впитывают все новое. Смотрите, еще не так давно они уступали тем же эстонцам - 1:2, а на сей раз на Украине сборной Польши удалось победить Эстонию - 8:0. Работа Захаркина на льду и, может быть, какие-то мои советы принесли результат. Это радует. С другой стороны сейчас эти ребята вернулись в свою лигу, которая, увы, не высшего уровня. И определенная часть работы в сборной может оказаться незакрепленной.

- Для КХЛ или ВХЛ кого-либо из своих подопечных готовы порекомендовать?

- В КХЛ серьезный лимит на легионеров, поэтому вряд ли польский рынок нашей лиге будет интересен. Но, скажем, защитник Адам Борзецки или форвард Лешек Лашкович могут усилить любой клуб ВХЛ, да и аутсайдеров КХЛ, наверное, тоже. К слову, для меня открытием отборочного турнира стал 21-летний испанец Андер Алкаин - в матче с поляками он стоял на "ушах", отразил 56 бросков и показал удивительный хоккей. Яркий парень!

- Как долго Захаркин намерен работать с поляками, а вы эту команду консультировать?

- С президентом польской федерации мы договорились о том, что до предстоящей весны, до чемпионата мира в нашем дивизионе точно доработаем. Ну а дальше сядем за стол и все обсудим. Мы не привязываем ни себя к работодателю, ни работодателя к себе. Будем отталкиваться от взаимного желания.

- Захаркину после полуторагодичного тренерского простоя удалось подпитаться на турнире энергией?

- Конечно, живая работа, что называется, лечит, возвращает тренерский вкус. Но, с другой стороны, я не могу сказать, что Игорь в тот или иной момент энергетически сдал. Все у него хорошо.

- Во время украинских сражений удалось следить за Евротуром?

- Только по интернету.

- Как вам выступление сборной России, которая в трех матчах забросила лишь пять шайб и заняла третье место?

- Я думаю, что такой изначально была стратегия на финский турнир. Тренеры вызвали на первый этап Евротура в общем-то экспериментальный состав и, видимо, обкатывали какие-то свои модели. Но, конечно, хочется, чтобы российские хоккеисты забрасывали не полторы шайбы за матч, а больше.

- В ваши времена в сборной на финском этапе вы задавали темп всему Евротуру, который традиционно выигрывали. В чем специфика Кубка "Карьяла"?

- Хороший вопрос. Финское соревнование действительно особое и, на мой взгляд, является самым интересным после московского декабрьского турнира. На Кубок "Карьяла" в наши времена соперники всегда собирали составы, близкие к оптимальным. Особенно финны. Каждый хотел хорошо стартовать в сезоне, играл очень агрессивно. Возможно, свой отпечаток накладывал и формат площадки, который у наших северных соседей близок к североамериканскому.

- Почему Кузнецов и Тарасенко, которые свои первые шаги в сборной России делали еще под вашим руководством, до сих пор не адаптировались к оборонительным схемам Зинэтулы Билялетдинова?

- Мне трудно ответить на этот вопрос. Нужно понимать, что козыри Кузнецова и Тарасенко скрыты прежде всего в атаке. Это классические российские хоккеисты, которые в общем-то находятся в переходном возрасте. Как бывший игрок и тренер, позволю себе дать ребятам совет не нервничать и продолжать спокойно делать свою работу. Образно говоря, они уже сели в поезд, который набирает ход и из которого им уже не выпрыгнуть. Это нужно понимать.

- Есть ощущение, что если энхаэловским раскрученным звездам типа Малкина тренеры дают карт-бланш, то Кузнецова Билялетдинов и К о держат в ежовых рукавицах оборонительного хоккея…

- Я все-таки воздержусь от оценки своих коллег. Но мне кажется, Евгению и Владимиру нужно помнить о том, что настоящая слава приходит не к тем, кто достигает какой-то высоты, а к тем, кто на ней удерживается. Все уже поняли, насколько Кузнецов и Тарасенко талантливы. Теперь они должны показывать свой класс стабильно. И помнить, что ответственны и перед следующим поколением молодых российских хоккеистов, которые берут со старших товарищей пример.

- То есть вы не драматизируете унылое третье место Кузнецова и К о в Финляндии?

- Нет. Сезон только стартовал, у тренеров есть определенный план, и, надеюсь, он будет выполняться.

- И последняя - уже ставшая для вас традиционной и даже курьезной - тема…

- Догадываюсь, о чем вы. Наверное, об очередной порции интернет-слухов о моем назначении в клубы КХЛ.

- Угадали. Откуда взялись последние "утки" - про "Салават Юлаев" и "Донбасс"?

- Это нужно интернет-журналистов спрашивать. Я не знаю. Может, кто-то увидел меня на украинском турнире и тут же выдал в сеть свою версию?

- Но предложения из КХЛ вам поступали?

- Да, предложения были. Но по личным причинам мне не удавалось их принять. Так что до весны мы с Игорем будем работать со сборной Польши.

- Может такое быть, что Захаркин и в следующем сезоне останется тренировать поляков, а вы вернетесь в КХЛ?

- Все может быть.

"Спорт-Экспресс"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента