Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,85 x 3,65 2 2,46 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

Соседи сразятся за шесть очков (анонс 12-го тура АПЛ)

12-й тур английской Премьер-лиги сведет в очных матчах нескольких соседей по таблице. Принято говорить, что такие игры – за шесть очков, но пусть стадия турнира еще ранняя, каждой из этих встреч хватит поводов для напряженной борьбы. "Арсенал" примет участие в северолондонском дерби, "Куинс Парк Рэйнджерс" постараются наконец открыть счет победам в матче с самой веселой командой лиги, "Ньюкасл" рискует проиграть второй домашний матч подряд, а "Вест Бромвич" попробует отцепить "Челси" от лидеров.
Соседи сразятся за шесть очков (анонс 12-го тура АПЛ)
Константин Сахаров

12-й тур английской Премьер-лиги сведет в очных матчах нескольких соседей по таблице. Принято говорить, что такие игры – за шесть очков, но пусть стадия турнира еще ранняя, каждой из этих встреч хватит поводов для напряженной борьбы. "Арсенал" примет участие в северолондонском дерби, "Куинс Парк Рэйнджерс" постараются наконец открыть счет победам в матче с самой веселой командой лиги, "Ньюкасл" рискует проиграть второй домашний матч подряд, а "Вест Бромвич" попробует отцепить "Челси" от лидеров.

17 ноября (суббота)

"Арсенал" - "Тоттенхэм" (16:45)

Только-только заигравший "Тоттенхэм" вылетел из группы лидеров и, пока не поздно, должен спохватиться и вернуться в борьбу. Время, правда, неудачное: пять туров подряд "шпорам" играть с практически прямыми конкурентами, а если с ними придется тяжело, то дальнейший соперник - "Суонси" - тоже может оказаться прямым. Если же команда Андре Виллаша-Боаша покажет свой класс, в котором не приходится сомневаться, то всё может обернуться и хорошо: приблизить к лидирующей тройке. Сам наставник, не прошло и трети сезона, уже будто бы свернул амбиции и удовлетворится приходом "Тоттенхэма" на уже довольно привычное место на грани Лиги чемпионов и Лиги Европы. "Лидеры в борьбе за чемпионство оторвались, и нам придется сражаться за четвертое место, а вы знаете, насколько ожесточенная борьба здесь идет", - говорит португалец.

И вот, первый из прямых соперников – "Арсенал". Команды оказались рядом и в очке друг от друга из-за одинаково неубедительной игры в последних матчах. Погоня за фаворитами, а теперь еще и за выскочками из "Вест Бромвича" и "Вест Хэма" здесь превалирует даже над тем, что матч является северолондонским дерби. Преимущество по историческим очным встречам здесь – у "канониров", но не подавляющее, а просто связанное с тем, что клуб в целом успешнее в последние и не только годы.

Что же могут противопоставить друг другу команды? В основном, невнятное нападение. За гостей Джермейн Дефо (лучший бомбардир с пятью мячами) не забивает уже три игры. У хозяев по три забили Подольски, Уолкотт и Касорла, а Жиру играет бестолку. Матч против "Фулхэма" (3:3) показал, что всплеск провалов в обороне у "Арсенала" никуда не делся, и Арсену Венгеру, похоже, придется предпринять что-то радикальное для ее стабилизации. "Тоттенхэм" и вовсе пропускает больше всех соседей, а вот голевой показатель скромен. Поэтому здесь мы вправе поставить на результативную ничью – 1:1. Соперники в самом деле друг друга стоят.

Фото: AFP

"Манчестер Сити" - "Астон Вилла" (19:00)

Лишь в последнем туре "Астон Вилла" сумела что-то противопоставить сильному сопернику – вела в матче с "МЮ" в два мяча в первом тайме, но длилось это только первую половину встречу. Еще недавно бирмингемцы одолели в гостях "Сандерленд" (1:0), что позволило им зависнуть выше зоны вылета, но в остальном очки раздают исправно всем оппонентам, а относительные успехи в первых турах были уже так давно, что подзабылись. Чего уж ждать от матча на выезде против чемпиона? "Сити" остается последним ни разу не проигрывавшим клубом чемпионата, в последнем туре показал даже некоторую командность, обыграв "Тоттенхэм" (2:1), да еще и стабилизировал оборону. Пахнет разгромом "Виллы" - 3:0.

"Куинс Парк Рэйнджерс" - "Саутгемптон" (19:00)

А вот игра, которую, возможно, ждут поклонники клуба с диаметрально противоположным достижением по итогам 11-туров Премьер-лиги: ни одной победы. Не уникальное, правда, но от этого не менее показательное. "Рэйнджерам" в нынешний уикенд противостоит "Саутгемптон", пропустивший за эти 11 матчей целых 29 голов – практически по три за игру. Такого осенью-2012 повторить не смог уже никто. Корить "святых" при этом не за что: такого поставщика зрелищных матчей еще поискать, соседи сверху выдают куда более скучный футбол. К сожалению, за одно только изобилие голов, особенно пропущенных, очков не дают, ну а в этот раз "Саутгемптону" придется порадовать Марка Хьюза первой победой в новом сезоне. Разумеется, с достаточным сопротивлением – 2:1.

"Рединг" - "Эвертон" (19:00)

Уже три матча кряду клуб Павла Погребняка сводит вничью. Похоже, этой серии суждено прерваться сейчас, а победной – так и не начаться в ближайшее время. Хозяевам придется решать задачу, с которой не справились уже многие клубы посолиднее – сдержать лидера атак "ирисок", игрока всего центра поля, обороны и нападения вместе взятых, Маруана Феллаини. Без колоритного игрока трудно представить нынешний "Эвертон", обновляющийся по большому счету точечной селекцией. Играют и делают игру там давно уже одни и те же игроки, но особенно ярко звезда бельгийца взошла в этом сезоне. Естественно, это плодит слухи о скором уходе востребованного игрока в другой клуб. Однако пошли они не сегодня, а многие месяцы назад, ну а сам Феллаини и его наставник Дэвид Мойес, конечно, признают рыночные законы современного футбола, но вовсе не прочь продолжить отношения, ведь получается хорошо. Сможет ли Мойес на том же ресурсе выезжать дальше и обойти многих кажущихся более укомплектованными соперников – узнаем в будущем, а пока – ориентир на гостевую победу над аутсайдером – 0:2.

Фото: AFP

"Ньюкасл" - "Суонси" (19:00)

Еще один матч соседей по таблице, каковых в этом туре немало. Для "Ньюкасла" нынешнее положение – определенно шаг вниз, и шаг – затянувшийся. В последних турах лишь одна победа – над "Вест Бромвичем", который сейчас впереди на шесть очков! "Суонси", пожалуй, должен чувствовать себя комфортно на 11-й строчке после всего десятка туров, но ясно, что хочется большего. Вот только очки в последних матчах, несмотря на привлекательную игру, командой Микаэля Лаудрупа набираются с трудом. И если ничья с "Челси" (1:1) вышла достойной, то остальные матчи никак нельзя записать валлийскому клубу в актив (не считая очевидной, но трудной победы над "Уиганом" со счетом 2:1).

Вот и игра с "сороками" не обещает вообще какого-либо результата, не говоря уже о легко достигнутом. С другой стороны, буксующий "Ньюкасл" может дойти и до того, чтобы проиграть второй домашний матч подряд – конечно, предыдущий соперник, "Вест Хэм" (0:1), сейчас выглядит удивительно крепким, но и "Суонси" есть что показать. В качестве редкого неожиданного результата в туре "РБК-Спорт" ставит на победу гостей – 1:2.

"Вест Бромвич" - "Челси" (19:00)

Действующий победитель Лиги чемпионов, хотя и числится до сих пор в лидирующей тройке, занимает в ней далеко не выгодную позицию. Еще четыре тура подопечным Роберто ди Маттео предстоит сходиться с неуступчивыми соперниками, и недавние "Суонси" с "Ливерпулем" в этом ряду сойдут за еще вполне уступчивых – а всё же свели игры вничью. "Вест Бромвич" на старте этого сезона является основной загадкой лиги: совершенно невозможно вычислить, кто тащит команду, не глядя на игру, да и глядя – тоже.

Тут, однако, необходимо обратить внимание, что значительные победы Стива Кларка пришлись лишь на самое начало чемпионата, когда были повержены две ливерпульские команды. Далее "ВБА" исправно выигрывает у тех, кто ниже по таблице, и уступает более высоким. Однако таким манером более высоких остается всё меньше, и вот уже команда расположилась на пятом, а фактически – на четвертом месте высшего дивизиона Англии. Если подобная практика продолжится, то "Вест Бромвичу" еще не скоро удастся уступить пригретое место: еще несколько туров ему будут встречаться вполне проходимые соперники. А вот на "Челси" придется оступиться: всё-таки третье место повыше пятого – 0:1.

"Ливерпуль" - "Уиган" (19:00)

"Уиган" не смог долго преподносить сюрпризы, и вот уже "Ливерпуль", который последние матчи играет одними ничьими, его опередил, хотя казалось, что на дне застревал надолго. В последнее время "латикс" научились собираться на серьезных соперников, вопрос только в том, насколько серьезен сейчас "Ливерпуль". Успокоившись с нырками, ведущий форвард "красных" Луис Суарес теперь якобы не получает поддержки команды, что порождает совсем уж неоднозначные слухи. Впрочем, на то и звезды, чтобы всё с ними было непросто. К тому же, в нынешнем "Ливерпуле" очень уж необходимо выделяться какой-нибудь звезде, а самому Суаресу, может быть, этого не так уж и хотелось. Однако против фактов не попрешь – как минимум, игра уругвайца позволяет ему лидировать в споре бомбардиров на пару с Робином ван Перси, а значит, от особого внимания не уйти. Хватит ли внимания защитников "Уигана", чтобы его сдержать? Скорее, нет. Ставим на минимальную победу хозяев – 1:0.

Фото: AFP

"Норвич" - "Манчестер Юнайтед" (21:30)

Ну а второй лучший бомбардир АПЛ в этот уикенд протестирует оборонительные ряды одной из самых пропускающих команд середины таблицы – "Норвича". "Канарейки" не первый сезон в Премьер-лиге, но, похоже, еще с прошлого захода не умерили свой стиль веселой команды: сами играют и другим дают. У самих, правда, не очень получается, и в матчах с компактными соперниками счет, бывает, и не открывают. Лидер же таблицы – "Манчестер Юнайтед" - поймал свою игру, занимается ею в удовольствие, что нашло отражение в пяти победах подряд. Вряд ли что-то помешает подопечным сэра Алекса увезти из Нориджа положенные три очка, разве что матч выйдет достаточно зрелищным и порадует голами болельщиков обеих сторон – 1:3.

18 ноября (воскресенье)

"Фулхэм" - "Сандерленд" (20:00)

Два далеко не самых центральных матча тура вынесены из насыщенной субботы, и это, пожалуй, единственный фактор, который может привлечь к ним серьезное внимание. "Сандерленд", в гостях еще не побеждавший, отправится в гости к "Фулхэму". "Дачники" из своих последних ничьих вполне могут гордиться добытыми очками у "Арсенала" и "Эвертона", поменьше – у "Рединга".

Безвыигрышная серия "котов", разбавленная единственной победой в чемпионате шесть туров назад, затянулась, но если меньше всех забивать – то чему тут удивляться? Некоторое время команда выезжала за счет ничьих, добываемых голами Стивена Флетчера, но у форварда, успевшего наколотить пять, сбился прицел, и из хроник он пропал. Выступлением "Фулхэма" руководство вполне довольно, и повод изменить свое мнение если в скором времени и появится, то наверняка тут же скрасится: несмотря на серьезность ближайших соперников, команда показала, что укусить может любого. В этом матче ей не составит труда справиться с гостями – 2:0.

19 ноября (понедельник)

"Вест Хэм" - "Сток" (0:00)

"Сток" в гостях получает ничьи и проигрыши пополам. Это не мешает "гончарам" оставаться наименее пропускающей командой наравне с чемпионом, но вместе с тем и глубоко в середине таблицы. Впрочем, по селекции команды видно, что главной ее звездой останется защитник Райан Шоукросс, а ветераны постараются обеспечить достаточно комфортное положение, чтобы не думать о вылете. Питер Крауч, впрочем, уже пять матчей не забивает, а более внушительных бомбардиров в команде просто нет. "Молотобойцы" лишь однажды уходили с домашнего поля без гола, и это была достойная нулевая ничья с "Челси". Со стороны лондонцев ветераны подобрались позадорнее, особенно 30-летний Кевин Нолан, открывший в себе второе дыхание: на счету хавбека уже 5 мячей и две передачи, и по сумме показателей он уже опережает куда более звездных игроков лиги. Хороший шанс их улучшить есть и в ночь на вторник, и "Вест Хэм" продолжит угрожающее движение к четверке – 1:0.

Фото: AFP

17 ноября (суббота)

"Арсенал" - "Тоттенхэм" - 16:45
"Манчестер Сити" - "Астон Вилла" - 19:00
"Куинс Парк Рэйнджерс" - "Саутгемптон" - 19:00
"Рединг" - "Эвертон" - 19:00
"Ньюкасл" - "Суонси" - 19:00
"Вест Бромвич" - "Челси" - 19:00
"Ливерпуль" - "Уиган" - 19:00
"Норвич" - "Манчестер Юнайтед" - 21:30

18 ноября (воскресенье)

"Фулхэм" - "Сандерленд" – 20:00

19 ноября (понедельник)

"Вест Хэм" - "Сток" - 0:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 Ростов
25
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30