Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Хоккей ,

"Авангард" не смог остановить "Трактор"

Омский "Авангард" по буллитам уступил челябинскому "Трактору" в центральном матче игрового дня КХЛ.
Василий Осколков

Обе команды подходили к матчу в прекрасной форме и настроении. "Трактор" лидировал в конференции по очкам, победам, заброшенным шайбам и в последний раз проигрывал в основное время 8 октября.

"Авангард" занимал второе место на Востоке с пятиматчевой серией побед. При этом в последней встрече омичи остановили разогнавшуюся "Магнитку" и Евгения Малкина. Из неприятностей у "Трактора" и "Авангарда" были лишь травмированные защитники: Вячеслав Белов – у челябинцев и его однофамилец Антон – у омичей.

Соперники начали игру без раскачки, тем не менее, вратари в работу включились не сразу. Пока пристреливались Евгений Кузнецов и Андрей Таратухин, "Трактор" заработал две минуты за нарушение численного состава. Томаш Заборски бросал со средней дистанции, Сергей Костицын добавлял на отскоке, но голкипер челябинцев Андрей Мезин был на месте. У 38-летнего белоруса после скандала с Кари Хейккиля в минском "Динамо" и непонятного перехода в "Локомотив" открылось второе дыхание.

Заборски спустя пару минут все-таки удалось пробить Мезина, но уже после свистка. За слишком агрессивную работу на пятаке словака чуть не задавили Максим Якуценя и Дерон Куинт. Омичи, несмотря на силовую акцию против своего лидера, через пару минут повторили навал на ворота и добились своего. Мезин после броска Сергея Калинина запутался в щитках и шайбе, а Георгий Пуяц в падении отправил ее в сетку.

Преимущество "Авангарда" в первом периоде было подавляющим. Омичи практически не уходили из зоны гостей, засыпали Мезина бросками, но умудрились пропустить. Александр Нестеров толкнул соперника на борт, а Ян Булис лежа на животе в завале у ворот пробил Карри Рамо.

Восстановить логичный счет "Авангард" мог в начале второго периода. Омичи около минуты играли впятером против троих соперников, но ничего не придумали. Мезин не нервничал, а "Трактор" вдобавок убежал в контратаку, которая могла закончиться голом, отдай Владимир Антипов более точную передачу. Тут же Максим Карпов попал в штангу, и рулевой "Авангарда" Петри Матикайнен взял тайм-аут.

Не помогло. Антипов сотворил один из лучших голов сезона. Капитан "Трактора", словно тренировочные кегли, змейкой обыграл двух соперников, уложил на лед Рамо и отправил шайбу в пустые ворота. Спустя мгновение в Антипова влетел Владимир Первушин. Случись подобный эпизод в НХЛ, форвард "Авангарда" был бы побит, но челябинцы ограничились беседой, а судьи – малым штрафом.

Пропущенная шайба на несколько минут охладила пыл омичей, но постепенно они вернулись на привычные скорости и начали докучать Мезину. Количество довольно быстро переросло в качество. Разин и Куинт кинулись за ворота на Сергея Костицына, который не глядя швырнул шайбу на пятачок, где нашелся Дмитрий Семин.

После гола на площадке полностью повторилась картина середины стартового периода. "Авангард" снова доминировал и снова пропустил. Скоростная атака "Трактора" закончилась прицельным броском Константина Панова в "девятку".

В заключительной 20-минутке хозяева продолжили гнуть свою линию. "Авангард" действовал мощно и разнообразно, проводил уйму времени в чужой зоне. Сравнивать счет сразу после перерыва должен был Никита Пивцакин, затем Фролов. Но защитник омичей попал в Мезина, а бросок форварда челябинский голкипер преградил на ленточке грудью. Тем не менее, давление "Авангарда" и удаление у "Трактора" снова принесло плоды. Семин был расторопнее всех на пятаке.

Накидав друг другу по три шайбы, команды сосредоточились на удержании результата. "Авангард" давил, но менее задорно, а "Трактор" просто сел в оборону, окончательно позабыв про контратаки. В овертайме соперники потрепали друг другу нервы парой выпадов и отправились бить буллиты, где Панов и Кузнецов принесли челябинцам очередную победу.

"Авангард" показал, что может играть на высочайших скоростях весь матч, а значит с физикой у команды все в порядке. "Трактор" же еще на очко увеличил отрыв от конкурентов по Востоку и доказал, что запас прочности имеет огромный.

25 ноября команды проведут ответный матч в Челябинске.

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Авангард" (Омск) – "Трактор" (Челябинск) – 3:4 Б (1:1, 1:2, 1:0, 0:0)
Шайбы: Пуяц, 10, Семин, 32, 52 - Булис, 18, Антипов, Панов, 38
Победный буллит: Панов

"Торпедо" (Нижний Новгород) - ЦСКА (Москва) - 1:6 (1:3, 0:1, 0:2)
Шайбы: Варнаков, 9 - А.Радулов, 7, 8, Дэвис, 14, Перссон, 23, Жарков, 45, Грабовский, 60

"Барыс" (Астана) - "Автомобилист" (Екатеринбург) - 7:2 (3:1, 1:1, 3:0)
Шайбы: Старченко, 3, Литвиненко, 11, 42, Доус, 15, Рахманов, 37, Боченски, 43, Уппер, 59 - Гусев, 19, Малыхин, 40

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Шайбы: Ибрагимов, 5, Булянский, 23, Трончински, 49 - Мозякин, 7, Платонов, 53

"Спартак" (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
Шайбы: Шефер, 34 - Никулин, 5, Куляш, 19, Дарзиньш, 44

"Северсталь" (Череповец) - "Динамо" (Москва) - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Шайбы: Федосеев, 19, Земченко, 33, 54, Кетов, 53 - Гюнге, 35, Граняк, 42

"Локомотив" (Ярославль) - "Лев" (Прага) - 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Шайбы: Шайбы: Черников, 56, Кронвалль, 61 - Ойстрик, 32

"Атлант" (Московская область) - "Слован" (Братислава) - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
Шайбы: Олвецки, 18, Ближняк, 34

"Витязь" (Чехов) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)
Шайбы: Бадюков, 11, Фэйхи, 14 - Афиногенов, 16, Мортенссон, 52, Ковальчук, 60

"Донбасс" (Донецк) – "Салават Юлаев" (Уфа) – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Шайбы: Белухин, 26, Поникаровский, 26, Киискинен, 41, Кочетков, 49 – Степанов, 9

"Динамо" (Рига) – "Нефтехимик" (Нижнекамск) – 6:4 (3:2, 3:2, 0:0)
Шайбы: Даугавиньш, 5, Жиру, 11, Индрашис, 17, Бичевскис, 23, Мейя, 25, Карсумс, 36 – Пестушко, 6, 27, Альшевский, 18, Нетик, 30

Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53