Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

ЦСКА разгромил "Амкар" и оторвался от преследователей

Московский ЦСКА одержал победу над пермским "Амкаром" в матче 16-го тура чемпионата России и сохранил единоличное лидерство в турнирной таблице. Игра прошла с подавляющим преимуществом хозяев матча, которое вылилось в три забитых мяча.
Екатерина Бруй

Обзор матча

"Амкар", судя по игре пермских футболистов, приехал провести матч, а не попытаться одержать победу или вообще вырвать хоть какие-то очки. Уже в первые три минуты "армейцы" трижды могли открыть счет, но удары носили пристреливающийся характер.

Преимущество ЦСКА на своем поле было очевидным, и соперники зачастую не могли обыграть "красно-синих" без нарушения правил. Это вылилось в пенальти, заработанный шведским легионером ЦСКА – полузащитником Понтусом Вернблумом. Хавбек, который и сам частенько нарушает правила, на этот раз стал жертвой грубости со стороны соперника. Пробил 11-метровый другой шведский полузащитник – Расмус Эльм. Голкипер "Амкара" направление удара угадал, но чуть-чуть не дотянулся, и мяч оказался в воротах – 1:0!

Сергей Нарубин часто вмешивался в игру, а вот его оппоненту – Игорю Акинфееву иногда приходилось даже делать что-то вроде зарядки, чтобы не примерзнуть к газону. После забитого на 25-й минуте пенальти игроки ЦСКА упустили два верных момента увеличить преимущество. Отличиться могли сначала Куйсуке Хонда, а затем Ахмед Муса, но забить ни тому, ни другому не удалось.

В середине первого тайма гостям удалось немного поправить свою статистику по владению мячом. Однако никакого результата игроки "Амкара" из этого извлечь не смогли.

После перерыва "Амкар" стал активнее огрызаться. Очевидно, перед игроками хозяев была поставлена задача – не давать бить сопернику. И если на первой минуте второго тайма "армейцам" достаточно легко удалась атака, то уже следующий прорыв Мусы был встречен тремя защитниками, пробить нигерийцу не дали. Вскоре пермяки нанесли и первый свой удар в створ ворот соперника, мяч угодил прямо в руки Акинфееву, тем не менее, это стало определенным прорывом.

Преимущество ЦСКА от этого, правда, не стало менее явным, и это вылилось во второй гол "армейцев". Отличиться удалось Мусе, который и до этого активно подключался к атакам хозяев, однако свои шансы упускал. Нигериец получил передачу от Алана Дзагоева, уверенно обыграл Нарубина и поразил оставшиеся пустыми воротам "Амкара" - 2:0!

В концовке встречи Леонид Слуцкий в качестве директив своим игрокам отдавал команды успокоиться и не загоняться. Игроки "Амкара" вперед вообще не собирались идти, судя по всему. При таком раскладе "армейцам" не оставалась ничего, кроме как наказать своих соперников за безволие еще одним забитым мячом. Все тот же Ахмед Муса продемонстрировал свою скорость, которая у многих игроков может вызвать зависть, ворвался в чужую штрафную, сделал передачу на Александра Цауню, и тот поставил точку в игре – 3:0!

"В первом тайме было достаточно много сумбура как в атакующих, так и в оборонительных действиях. Пресловутые матчи сборных требуют некоторго вката в игры чемпионата. Но ко второму тайму мы стали контролировать игру. Особо ничего не подстраивали под "Амкар", наши игровые принципы соответствовали плану на сегодняшнего соперника", - заявил Слуцкий по окончании матча.

ЦСКА одержал седьмую победу подряд с учетом Кубка России, однако Слуцкий утверждает, что это показатель, на который он и его подопечные внимания не обращают. "Мы не задумываемся о сериях, задумываемся только о каждом следующем матче. А в следующем туре у нас "Зенит". И в каком бы состоянии кто ни был — это всегда непредзсказуемый матч с непредсказуемым результатом", — отметил Слуцкий.

По итогам этой встречи преимущество ЦСКА над "Зенитом" и "Анжи" составляет шесть очков. Правда, стоит отметить, что матч между "Зенитом" и "Динамо" был остановлен из-за поведения фанатов и травмы, полученной вратарем московского клуба Антоном Шуниным, а "Анжи" свой матч 16-го тура против "Ростова" проведет позднее. Как бы ни завершился этот матч, ЦСКА все равно останется единоличным лидером чемпионата России.

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур

ЦСКА – "Амкар" - 3:0 (1:0)
Голы Эльм, 25 (пен.), Муса, 74, Цауня, 90
Предупреждения: Вернблум, 39 – Мияйлович, 25, Нейхольт, 36, Коломейцев, 66
18 ноября. 13:30. Москва. Стадион "Лужники"
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Василий Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Эльм, Вернблум, Хонда (Мамаев, 76), Цауня (Секу, 90), Дзагоев (Тошич, 81), Муса
"Амкар" : Нарубин, Сираков, Черенчиков, Мияйлович, Нейхольт, Пеев, Коломейцев, Новакович, Гаглоев (Рябокобыленко, 64), Матяш (Пикущак, 58), Игнатович (Гришин, 78)

Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47