"Анжи" не смог обыграть "Ростов"

В 16-м туре чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги футболисты "Анжи" принимали гостей из Ростова. Несколькими часами ранее ЦСКА записал на свой счёт очередную победу, увеличив отрыв от дагестанцев уже до шести очков. В такой ситуации игрокам "Анжи" было необходимо обыгрывать "Ростов".
Антон Мозговой

Обзор матча

В 16-м туре чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги футболисты "Анжи" принимали гостей из Ростова. Несколькими часами ранее ЦСКА записал на свой счёт очередную победу, увеличив отрыв от дагестанцев уже до шести очков. В такой ситуации игрокам "Анжи" было необходимо обыгрывать "Ростов". К слову, подопечным Гуса Хиддинка в первом круге не удалось выполнить такую задачу. Тогда махачкалинцы и вовсе едва не уступили сопернику: "Анжи" сравнял счёт лишь на 95-й минуте.

Конечно, домашний поединок должен был складываться не так сложно для дагестанцев, но это лишь на первый взгляд. Дело в том, что махачкалинцы уже начали испытывать проблемы из-за скапливающейся усталости. Но пока у них нет возможности отдохнуть и перевести дух. Ещё и очень не вовремя начал оживать "Ростов". Неделю назад подопечные Миодрага Божовича уверенно расправились с "Ростовом" со счётом 3:0.

В то же время игроки "Анжи" отчаянно цеплялись за последние шансы увезти хотя бы одно очко из Москвы в матче с "Локомотивом". Поэтому можно было не сомневаться, что "Ростов" даст бой грозному сопернику. Отступать футболистам с берегов Дона некуда: на финише чемпионата ожидается отчаянная борьба за сохранение прописки в Премьер-лиге.

Задача - выстоять

Перед поединком с "Анжи" "Ростов" столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами. По разным причинам матч 16-го тура были вынуждены пропустить самые яркие игроки атаки гостей – Голенда, Бентли, Синама-Понголь и Кириченко. В результате на острие атаки был отправлен американец Стариков, о котором любители футбола уже могли подзабыть. Также Божовичу пришлось обходиться без помощи Салаты и Гацкана – важных игроков команды.

Тем не менее, гости не испугались грозного соперника. "Ростов" начал игру довольно смело, Чеснаускис даже отважился на дальний удар в дебюте встречи, но опасным он не получился. Начало игры проходило в спокойном темпе. Хозяева, представшие в самом боевом составе за исключением Диарра, никуда не торопились.

И в таком неспешном темпе они едва не открыли счёт на 15-й минуте. Махачкалинцы получили право на штрафной, мяч заметался у ворот Плетикосы, Это'О без раздумий хитро пробил в дальнюю "девятку", но угодил в крестовину. В ответной атаке должен был забивать всё тот же Чеснаускис. В отсутствии Голенды именно Чеснаускис попытался замкнуть навесную передачу, но в ворота не попал.

Эта вспышка активности футболистов получилась мимолётной. Вновь соперники немного притормозили, взяв паузу. На 25-й минуте оживил игру Это'О, который после розыгрыша углового неточно пробил в касание. Затем уже Жоао Карлос должен был забивать после навеса Буссуфы, но и после его удара мяч разминулся со штангой. В эти минуты хозяева прибавили, а "Ростову" пришлось сосредоточиться на обороне. Гости оборонялись как качественно, так и количественно. Даже Старикову приходилось регулярно отрабатывать в защите.

Впрочем, и хозяева не стали перед защитой соперника слишком сложных задач. Видимо, махачкалинцы рассчитывали, что Это'О и Траоре используют один из шансов, который обязательно возникнет. На удивление пассивно себя вели фланговые защитники "Анжи", которые практически не подключались к атакам. Один из таких шансов дагестанцам представился в концовке тайме. Перспективную атаку "Анжи" на этот раз "запорол" Это"О, который ошибся в простой передаче: вдвоём с Траоре они выходили на одинокого защитника "Ростова".

Конечно, в первой половине встречи "Анжи" выглядел немного интереснее соперника. В то же время махачкалинцы на гол, как говорится, не наиграли. Ростовчане уверенно отбивались от наскоков хозяев, да и сами периодически угрожали воротам Габулова.

Команды не воспользовались ошибками друг друга

После перерыва характер игры не изменился. По-прежнему хозяева были чуть больше нацелены на чужие ворота, нежели соперник. На 50-й минуте ошибся Кулу, который в этот вечер был одним из лучших в составе "Ростова". Тем не менее, Траоре не сумел воспользоваться таким подарком, ограничившись падением в чужой штрафной с дальнейшими спорами с арбитром по поводу неназначенного пенальти.

Вскоре гости сумели перехватить инициативу. "Ростов" провёл несколько неплохих атак, в ходе которых вполне мог открыть счёт. Так, Стариков красиво подрезал мяч головой в дальний угол, но сложный удар получился немного неточным. Тут же из-за пределов штрафной мощно выстрелил Чеснаускис: Габулов сумел лишь парировать мяч.

Но активность футболистов с берегов Дона ограничилась лишь этой пятиминуткой. Затем подопечные Гуса Хиддинка вернули себе мяч. Хозяева проводили много времени в атаке, но что-то у них не получалось. В результате голландец пошёл на двойную замену. Терзать оборону гостей отправились Лахиялов и Бурмистров, заменившие Тагирбекова и Траоре. Хиддинк таким ходом сумел освежить атаку, "Анжи" заиграл мощнее. Но и "Ростов" не собирался вывешивать белый флаг. Гости при случае неплохо жалили соперника в контратаках. Завидную активность проявлял Чеснаускис, который вышел на этот матч, как на последнюю битву.

На 71-й минуте свой шанс упустил Это'О. Жирков навесил к линии вратарской, камерунец без помех скидывал мяч в ворота, но попал прямо в Плетикосу. Махачкалинцы торопились, ничья их явно не устраивала. Но, отрядив большую группу игроков в атаку, "Анжи" оголил тылы.

Концовка осталась за "Анжи"

Впрочем, воспользоваться дополнительным пространством гости не сумели. Последние 15 минут подопечные Божовича проводили в обороне. Тут ещё и Хиддинк бросил в бой дополнительного форварда, коим стал Сердеров. Отметим, что воспитанник махачкалинского футбола очень старался и вполне мог забить в самой концовке. Но до этого свой момент упустил Кочиш. Румынский футболист опередил Жоао Карлоса, замкнув навес: мяч пролетел над перекладиной. Тут же махачкалинцы ответили классной атакой. Лахиялов должен был забивать в сутолоке у чужих ворот, но защитники "Ростова" сумели помешать ему.

Героем встречи стал Плетикоса

Когда уже казалось, что матч так и завершится нулевой ничьей, а "Анжи" не сумеет ничего создать у ворот "Ростова", Сердер Сердеров вполне мог оформить дубль. На 90-й минуте Бурмистров пяткой прокинул мяч Жиркову, защитник российской сборной дотащил его до лицевой линии и навесил к дальней штанге. Сердеров здорово положил корпус и пробил в касание, но Плетикоса вытянулся в струнку, чтобы парировать этот удар.

Через минуту у Сердерова был ещё более убойный момент. Это"О "отрезал" сразу двух защитников "Ростова" своей передачей. Юный форвард "Анжи" фактически вышел один на один с Плетикосой, но хорватский голкипер вновь выиграл эту дуэль. В результате именно Плетикоса принёс своей команде столь нужное очко. "Анжи" вновь не сумел обыграть подопечных Миодрага Божовича.

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур

"Анжи" (Махачкала) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 0:0
Предупреждения: Это'О, 86
18 ноября. 18:30. Стадион "Динамо" (Махачкала)
"Анжи"::Габулов, Логашов, Самба, Жоао Карлос, Тагирбеков (Лахиялов, 66), Карсела-Гонсалес (Сердеров, 81), Жусилей, Буссуфа, Жирков, Это'о, Траоре (Бурмистров, 66)
"Ростов" : Плетикоса, Ангбва (Маляка, 90), Дьяков, Ксулу, Гетигежев, Кисенков, Калачёв (Полоз, 88), Шешуков, Кочиш, Чеснаускис, Стариков (Блатняк, 79)

90
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03