Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,5 x 3,6 2 2,9 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,6 x 5,6 2 1,38 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,05 x 3,55 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,85 x 3,65 2 2,46 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

Кровожадный "Байер" снял скальп с "Баварии" и растерзал "Шальке" (обзор 12-го тура бундеслиги)

Двенадцатый тур чемпионата Германии выдался очень богатым на события. У "Шальке" был волшебный шанс приблизиться к "Баварии", но гельзенкирхенцы этот шанс бездарно упустили.

Впрочем, мюнхенцы тоже могут кусать локти – к ним прилетала та же фея, раздающая шансы, и они могли существенно увеличить отрыв от одного из конкурентов и столь же глупо от того подарка отказались.

И пока фавориты занимались ерундой, дортмундская "Боруссия", одержавшая трудовую будничную победу над аутсайдером, подползла поближе к лидерам. Да и "Айнтрахт" не растерялся и не упустил возможности наступить "Шальке" на пятки.

Таким образом, дистанция между первым и вторым местом увеличилась, но незначительно – теперь она составляет восемь очков. "Айнтрахт", который в 12-м туре легко выиграл у "Аугсбурга", догнал "Шальке" и уступает гельзенкирхенцам только по дополнительным показателям.

"Нюрнберг" – "Бавария" 1:1
"Бавария" в текущем чемпионате Германии до 12-го тура выиграла 10 матчей из 11-ти. Общая разница в этих матчах забитых и пропущенных голах составила 32-4. Отрыв от второго места составил семь очков. В последнем туре Лиги чемпионов "Лилль" был разгромлен мюнхенцами со счетом 6-1. И вот для того, чтобы остановить этого слона, оказалось достаточно моськи.

"Нюрнберг" (3 победы в 11-ти матчах, 11 очков, 15-е место) казался обреченным – ну что он мог поделать с этими красавцами? Теория вроде бы подтвердилась на практике, когда на третьей минуте Марио Манджукич открыл счет. Хозяева неудачно выбили мяч, "Бавария" его перехватила, Анатолий Тимощук отправил в штрафную Тони Крооса, который прострелил на пустые ворота на хорвата. Тот забил самый легкий, наверное, гол из тех девяти, что ему удались ему в этом сезоне.

В первом тайме у "Баварии" было заметное преимущество, но слишком уж вальяжно она действовала. Моменты были, но гости пытались разыграть их до верного, и в результате хоть в самую последнюю секунду, а "Нюрнбергу" все-таки удавалось ликвидировать угрозу. К слову, надо заметить, что вальяжен был и Юпп Хайнкес, который дал в этом матче отдохнуть своим лидерам – Франк Рибери, Филипп Лам, Арьен Роббен и другие в основу не попали. Впрочем, Роббен не появился даже в запасе – у голландца очередная травма, и Хайнкес решил им не рисковать.

А в самом начале второго тайма "Нюрнбергу" удался достойный ответ. Маркус Фойльнер отлично пробил с дальней дистанции и Мануэль Нойер, хоть и достал мяч, сделал это лишь затем, чтобы мяч от его рук влетел в угол ворот. И надо заметить, что "Бавария" и в обороне действовала столь же безалаберно, как и в атаке – игроков "Нюрнберга" было едва ли не полдесятка у чужой штрафной, а встречать их никто и не собирался.

"Нюрнберг" оживился, и во втором тайме игра была уже равной. Более того, даже после удаления полузащитника гостей Тимо Гехарта, у которого не выдержали нервы, "Бавария" не смогла дожать соперника. Да она даже навал не устроила! И складывается ощущение, что мюнхенцы так до конца матча и не поверили в то, что победа не достанется им сама собой, без всяческих усилий. Это стало ясно со свистком судьи, но было уже поздно.

Фото AP. Анатолий Тимощук (в белой форме)

"Байер" – "Шальке" 2:0
"Байер" – это такой волгоградский "Ротор" немецкого футбола. Иногда – редко-редко – леверкузенцам удается навязать фаворитом серьезнейшую борьбу за чемпионство. Иногда он пробивается в Лигу чемпионов и наводит шороху даже там.

Но обычно "Байер" – средняя команда, которая от остальных команд отличается умением больно кусать фаворитов. Умением, отточенным до совершенства. С каким-нибудь "Аугсбургом" или "Майнцем" "Байер" будет играть спустя рукава и ничем от своего соперника не отличаться не будет. Зато при приезде "Баварии", "Шальке" или "Боруссии" леверкузенцы резко преображаются и из скромного теленка превращаются в медведя, который только и ждет момента, чтобы содрать с фаворита скальп и сожрать соперника с потрохами. Это именно "Байер" в Мюнхене растоптал "Баварию" и не оставил от нее камня на камне – то есть выиграл там, где на милость победителя все сдавались заранее. И именно "Байер" в 12-м туре прихлопнул "Шальке" и все его надежды на сокращение отставания от "Баварии".

"Байер" начал прессовать соперника с первых же минут, но забить смог только перед самым перерывом. Если вы не видели этот гол, значит, европейский тур прошел мимо вас. Андреас Шюррле получил мяч примерно на центральной линии поля, прошел с ним до чужой штрафной и от души пробил почти в девятку. Ларс Уннершталь даже с места двигаться не стал – ясно было, что мяч он не достанет. И портит этот гол лишь то, что гельзенкирхенцы вообще никак Шюррле не мешали – тот шел по чужой половине поля, как военная техника по Красной площади 9 мая.

В случае со вторым голом, который забил Штефан Кисслинг, защита тоже не слишком утруждала себя. Кисслинг обыгрывал соперников в чужой штрафной, бил в упор – и никто так и не вступил с ним в единоборство.

На 67-й минуте счет стал 2-0, и на этом матч, в общем-то, можно было заканчивать. "Шальке" и до того смотрелся бледно, а после этого и вовсе скис. А уж после удаления Кирьякоса Пападопулоса на 82-й минуте гельзенкирхенцы окончательно смирились с поражением. На 80-й минуте Кисслинг мог довести счет до разгромного, но не смог реализовать пенальти.

Фото AP. Кирьякос Пападопулос получает красную карточку

"Боруссия" Д – "Гройтер Фюрт" 3:1
Дортмундцы не испытали больших проблем в этом матче. Роберт Левандовски открыл счет уже на третьей минуте, и хотя Золтан Штибер отыграл этот мяч спустя 2 минуты, сомнений в победе "Боруссии" не было никаких. Все тот же Левандовски оформил дубль на исходе четверти часа, а эффектную точку перед перерывом поставил Марио Гетце, сделавший дураков из защитников и вратаря.

Бывший динамовец Андрей Воронин, попавший в неприятную историю в середине недели, в матче против "Вердера" участия не принял. Его "Фортуна" проиграла со счетом 1-2.

Фото AP. Марио Гетце забивает гол

"Боруссия" Д (Дортмунд) – "Гройтер Фюрт" (Фюрт) – 3:1 (3:1)
Голы:
Левандовски, 3, 15 (пен) Гетце, 42 - Штибер, 5

"Ганновер-96" (Ганновер) – "Фрайбург" (Фрайбург) – 1:2 (1:1)
Голы:
Абделлауйе, 33 (пен) - Шмид, 12, Розенталь, 55

"Гамбург" (Гамбург) – "Майнц" (Майнц) – 1:0 (1:0)
Голы:
Хьюнг-Мин, 63

"Боруссия" М (Мёнхенгладбах) – "Штутгарт" (Штутгарт) – 1:2 (1:1)
Голы:
Штранцль, 7 - Харник, 8, Брауверс, 72 (автогол).

"Нюрнберг" (Нюрнберг) – "Бавария" (Мюнхен) – 1:1 (1:0)
Голы:
Манджукич, 3 - Фойльнер, 46

"Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне) – "Аугсбург" (Аугсбург) – 4:2 (2:1)
Голы:
Мёльдерс, 7 (автогол), Айгнер, 32, Майер, 52, 75 (пен) - Чжа-Чол, 45, Мёльдерс, 64

"Байер" (Леверкузен) – "Шальке" (Гельзенкирхен) – 2:0 (1:0)
Голы:
Шюрле, 45 (1:0); Кисслинг, 67 (2:0).

"Вердер" (Бремен) - "Фортуна" (Дюссельдорф) - 2:1 (0:1)
Голы:
Петерсен, 51, Де Брейне, 82 - Лангенеке, 10 (пен.)

"Хоффенхайм" (Зинсхайм) - "Вольфсбург" (Вольфсбург) - 1:3 (0:2)

Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30