Футбол Италия. Кубок Аталанта Ювентус 1 2,65 x 3,2 2 2,95 Футбол Россия. Кубок Балтика Спартак Москва 1 5,1 x 3,85 2 1,77 Футбол Примера Реал Мадрид Алавес 1 1,23 x 7,2 2 13 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Манчестер Сити 1 6,8 x 6 2 1,4 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Ньюкасл Юнайтед 1 2,75 x 4,2 2 2,36 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб ЦСКА Москва 1 1,85 x 3,75 2 4,7 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Крылья Советов 1 1,45 x 4,9 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Факел 1 1,8 x 3,7 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Краснодар 1 4,3 x 3,6 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Оренбург 1 2,25 x 3,4 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Рубин Казань 1 1,8 x 3,65 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Балтика 1 2,15 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Зенит СПб 1 5,8 x 4,3 2 1,55 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,5 2 2,2

"Интер" растоптал собственный героический подвиг (обзор 13-го тура Серии А)

Странноватый тур вышел в чемпионате Италии. Всего его фавориты словно затеяли соревнование в том, кто более эффектно потеряет очки. Если это так, то победили в соревновании миланцы – они, во всяком случае, заканчивали свои матчи результативными ничьями, а не нулевыми, как это сделал "Ювентус".

Настроение фаворитов было мирным, и этим воспользовалась "Фиорентина". Она не стала играть в поддавки с "Аталантой", победила со счетом 4-1 и теперь добралась уже до зоны Лиги чемпионов (в Италии эта зона небольшая, всего-то на три команды).

Ближайший соперник "Анжи" по Лиги Европы "Удинезе" тоже поддался общему настроению и закончил матч против "Пармы" со счетом 2-2, повторив результат обоих миланских клубов. Клуб, в прошлом году пробившийся в Лигу чемпионов, в этом сезоне пока никак не выберется из болота в середине таблицы.

"Ювентус" – "Лацио" 0:0
Этот матч был центральным в туре. Неделю назад "Лацио" выиграл римское дерби, причем выиграл его достаточно драматично, а такие победы обычно придают хороший запас бодрости. Римляне – что "Рома", что "Лацио" – после побед в дерби чувствуют себя "Барселоной" и сборной Бразилии одновременно и готовы растерзать любого соперника. Так что "Ювентус" ждало непростое испытание, пусть он и играл дома.

Не стоит забывать и о том, что "Старая синьора" отправляет в сборные едва ли не всех своих игроков, включая футболистов молодежки, а потому играть в субботу им приходилось на фоне усталости.

Впрочем, преимущество в этой встрече, несмотря ни на что, было все же на стороне туринцев. "Лацио" защищался достаточно спокойно и уверенно, но все же только защищался, в атаку почти не ходил. А главной звездой этого матча стал Себастьян Джовинко, который стал организатором и вдохновителем всех атак туринцев. И если бы не Федерико Маркетти, римский голкипер, "Ювентус" свои три очка заработал бы. Но Маркетти стоял как скала, а там, где он уже помочь был не в силах, на помощь "Лацио" приходил каркас ворот. И "Ювентус" в третий раз в сезоне потерял очки.

Клаудио Маркизио. Фото AP

"Наполи" – "Милан" 2:2
Ничья, случившаяся во втором центральном матче тура, оказалась куда более богата на события, чем встреча в Турине. "Милан", с тоской смотрящий сам на себя, вряд ли многого ожидал от этой встречи. Сейчас он в таком состоянии, что ему и "Аталанта" – серьезный соперник. А тут "Наполи", клуб, который всерьез размышляет о борьбе с "Ювентусом" за скудетто.

Худшие опасения болельщиков красно-черных подтвердились после того, как "Наполи" открыл счет уже на четвертой минуте. Гекхан Инлер решил пробить с 30-ти метров, и решение казалось глупым – с такого расстояния надо бить в угол, чтобы забить, а швейцарец пустил мяч по центру. Однако Кристиан Аббьятти зевнул момент удара, и мяч мимо него влетел в сетку.

После получаса игры телевизоры на севере Италии начали выключаться – "Наполи" забил второй гол, и "Милан" заполыхал. На этот раз тоже велик соблазн обвинить во всем Аббьятти – мяч после удара Лоренцо Инсинье прошел у него между ног. В оправдание вратаря можно сказать, что случился рикошет и он просто не успел на него среагировать.

И если бы спустя две минуты Инсинье забил свой второй гол, от "Милана" остались бы одни головешки. Но итальянец начал улучшать позицию, потом отдал пас на Эдинсона Кавани, момент был упущен, и "Милан" получил возможность потушить пожар.

Успокоившись и оглядевшись, гости поняли, что не так страшен неаполитанский черт, и умудрились один гол отыграть до перерыва. Разумеется, это сделал Стефан Эль-Шаарави, который уже и в сборной Италии своим становится. Такими голами в "Милане" когда-то славился Андрей Шевченко – с угла штрафной в дальнюю "девятку", заглядение.

Это был очень важный гол – выходить на второй тайм, проигрывая лишь один мяч, куда лучше, чем выдав сопернику фору в два мяча. "Милан" перехватил инициативу и заставил "Наполи" играть на контратаках, которые, впрочем, получались достаточно опасными.

Игра шла на встречных курсах, но удача улыбнулась "Милану". Эль-Шаарави – кто же еще? – получил пас от Робиньо, вышел один на один и пробил мимо голкипера в касание. 2-2 – эта ничья принесла "Милану" мало очков, но много положительных эмоций. И последнее, пожалуй, важнее.

Эль-Шаарави, тем временем, вышел на первое место в списке бомбардиров – на его счету уже 10 мячей.

Карлос Суньига бьет по воротам "Милана". Фото AP

"Интер" – "Кальяри" 2:2
"Интер" теряет очки во втором матче подряд – стоило героически обыгрывать в гостях "Ювентус", чтобы потом так бездарно сначала проиграть в гостях "Аталанте", а потом сыграть дома вничью с "Кальяри"! И это "Интеру" еще повезло, что все закончилось сравнительно благополучно – по игре миланцам вполне светило поражение.

Тут тоже события начали бурно развиваться с самого начала – на старте "Интер" упустил парочку неплохих моментов, а затем на 10-й минуте Родриго Паласио открыл счет. Антонио Кассано отлично подал в штрафную, и аргентинец головой переправил мяч в сетку.

Ответный гол "Кальяри" забил перед самым перерывом. Даниэле Конти с левого фланга прострелил на угол вратарской, а там защитники "Интера" зевнули Марко Сау.

Второй тайм начался с того, что Диего Милито не попал в ворота с двух метров – не всем аргентинцам было суждено забить в этот день. И тут же "Интер" поплатился за халатность своего лидера. Все тот же Марко Сау вывел "Кальяри" вперед на 66-й минуте, но главным героем этого эпизода стал Маурицио Пинилья, умудрившийся пробить через себя с нулевого угла. Мяч отскочил от штанги, и Сау осталось лишь добить мяч в пустые ворота.

"Кальяри" сам испугался собственной смелости и занервничал – только этим можно объяснить глупую ошибку, допущенную в конце матча Давиде Астори. Вратарь был готов поймать мяч, пущенный с фланга, но Астори решил сыграть на перехвате и в результате срезал мяч в собственные ворота.

Давиде Астори только что срезал мяч в свои ворота. Фото AP

Из остальных матчей нельзя не отметить игру в Болонье, где одноименная команда принимала "Палермо". Хозяева выиграли со счетом 3-0, что совершенно неудивительно – "Палермо" заканчивал матч ввосьмером! "Болонья", впрочем, тоже в полном составе до конца не доиграла – нечасто увидишь матч, в котором случились сразу четыре удаления.

Чемпионат Италии. Серия А. 13-й тур
"Ювентус" (Турин) – "Лацио" (Рим) – 0:0

"Наполи" (Неаполь) - "Милан" (Милан) - 2:2 (2:1)
Голы:
Инлер, 5. Инсинье, 30 - Эль-Шаарави, 44, 83.

"Интер" (Милан) – "Кальяри" (Кальяри) – 2:2 (1:1)
Голы:
Паласио, 10, Астори, 82 (автогол) – Сау, 43, 66

"Удинезе" (Удине) – "Парма" (Парма) – 2:2 (1:0)
Голы:
Ди Натале, 9, Перейра, 50 – Маркионни, 46, Палладино, 89

"Фиорентина" (Флоренция) – "Аталанта" (Бергамо) – 4:1 (3:1)
Голы:
Родригес, 6, Аквилани, 42, 45+2, Тони, 49 – Бонавентура, 33
Удаление: нет – Чигарини, 45+1

"Болонья" (Болонья) – "Палермо" (Палермо) – 3:0 (2:0)
Голы:
Джилардино, 22, Габбьядини, 44 (пен.); Диаманти, 48 (пен.)
Удаления: Таидер, 78 – Уйкани, 46, Баррето, 72, Лабрин, 82

"Сиена" (Сиена) – "Пескара" (Пескара) – 1:0 (1:0)
Голы:
Валиани, 31
Незабитый пенальти: нет – Вукушич, 44
Удаление: нет – Капуано, 86, Дзанон, 90+2

"Катания" (Катания) – "Кьево" (Верона) – 2:1 (0:0)

"Сампдория" (Генуя) – "Дженоа" (Генуя) – 3:1 (2:0)
Голы:
Поли, 16, Бово, 36 (автогол), Икарди, 88 - Иммобиле, 73

Тур завершится в понедельник матчем "Рома" – "Торино".

С "Сампдории" и "Торино" было снято одно очко, с "Аталанты" - два, с "Сиены" - шесть вследствие скандала с договорными играми в прошлом сезоне.