Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,97 x 4 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

А.Панов: После инцидента в Химках можем остаться без ЧМ-2018

Бывший форвард сборной России Александр Панов, поигравший также в "Зените" и "Динамо", считает, что клуб из Санкт-Петербурга должен быть сурово наказан за инцидент в Химках.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Бывший форвард сборной России Александр Панов, поигравший также в "Зените" и "Динамо", считает, что клуб из Санкт-Петербурга должен быть сурово наказан за инцидент в Химках.

- Михаил Боярский, узнав о том, что произошло в Химках, сказал: "Мне очень стыдно за наш город". Какие чувства испытываете вы - человек, который родился и вырос в Петербурге?

- Все это крайне неприятно. Слишком много скандалов в последнее время связано с питерскими фанатами. Неужели люди не понимают, что лишь вредят "Зениту"?! Страдает имидж клуба, теперь вот еще 0:3 от КДК получат. Впрочем, сейчас меня больше тревожит здоровье Антона Шунина. Ожог роговицы - не шутка. Не дай бог начнутся проблемы со зрением, и в 25 лет парню придется закончить карьеру. Кто за это ответит?

В Лужниках смотреть футбол неинтересно - трибуны расположены далеко от поля. Но в такие моменты уже думаешь: может, к лучшему? И не стоит ли их на всех стадионах отодвинуть метров на десять? По крайней мере файеры с петардами до игроков не долетят.

- А в Южной Америке поле от трибун часто отделяет еще ров с водой и сетка.

- Тоже вариант. В России инцидентов с фанатами становится все больше. ФИФА наверняка в курсе. Если не принять жестких мер, там скоро задумаются, нужен ли чемпионат мира стране, где не в состоянии обеспечить порядок на стадионах. И останемся мы в 2018-м без праздника.

- Что подразумеваете под жесткими мерами?

- Чтоб хулиганы не попали на стадион, реализацией билетов должен заниматься клуб. Пусть продают их по паспортам, ставят на учет каждого, фотографируют в фас, профиль. Тогда клубная служба безопасности будет располагать информацией про своих болельщиков. В регламенте же необходимо четко прописать: зажегся хоть один файер на трибуне или взорвалась петарда - следующий матч команда проводит без зрителей. И никаких поблажек! Только так можно достучаться до фанатов.

- Как, по-вашему, отреагирует КДК на инцидент в Химках?

- Конечно, игроки не виноваты, но тут уж деваться некуда. "Зенит" следует наказать по полной программе. Санкции должны быть аналогичны тем, которые в Кубке России применили к "Торпедо". То есть поражение, крупный штраф и несколько игр при пустых трибунах. А человек, который швырнул петарду в Шунина, понесет уголовную ответственность.

- Вроде бы это девушка.

- Может, я недооцениваю современных девушек, но мне кажется, девчонка сама на такое неспособна. Ее кто-то направил. Поэтому надо выяснить, кто находился рядом с ней. Либо она была вусмерть пьяная, но здесь возникает вопрос: как ее пустили на трибуну?

- В играх с участием ваших команд случалось что-то подобное?

- Я помню два инцидента. Как-то прямо во время матча "Зенит" - ЦСКА вспыхнула драка. Сначала московские фанаты выясняли отношения с милицией, потом к ней подключились болельщики "Зенита". Второй эпизод - тоже в Питере. Была у нас неудачная серия и по дороге на игру возле "Петровского" автобус команды забросали яйцами. Но это детские шалости на фоне того, что сегодня творится на стадионах.

- Как отнеслись к словам гендиректора Митрофанова, который пригрозил снятием "Зенита" с чемпионата?

- Да пускай снимаются! Московские клубы вздохнут с облегчением. Хочу сказать о другом. Подростки, которые примыкают к фанатскому движению, могли бы играть в футбол. Но ими никто не занимается, они предоставлены сами себе. И на стадионе просто выплескивают свою агрессию. Громят всё, дерутся, чувствуя безнаказанность. Уже детей страшно отпускать на футбол! Вон, пару недель назад разговорился с фанатом "Балтики". Он рассказал про парня, который в Калининграде впервые пришел на стадион. Было это на кубковом матче с "Зенитом", между прочим. Из гостевого сектора ему в лицо прилетел файер - и парень ослеп! Если эта история - правда, для чего нужен такой футбол?

- Ужас. Где вы пересеклись с болельщиком "Балтики"?

- В поезде. Он ехал в Волгоград на матч с "Ротором", а я - в Волжский на финал Кубка России, который проводит Любительская лига. Наша команда, кстати, выиграла, я получил звание мастер спорта по футболу 8х8.

- Поздравляю. Много известных футболистов в этой лиге?

- Хватает. Парфенов, Хлестов, Бесчастных, Кирьяков, Точилин… Недавно Лешу Смертина встретил. Причем он с третьего дивизиона решил начать. Я-то в высшем играю. Чем хороша ЛФЛ, там нет понятия возраста. В одной команде с тобой и 18-летние ребята, и те, кому под 50. В общей сложности около двадцати тысяч футболистов-любителей каждую субботу и воскресенье выходят на поле!

- Это прекрасно, но давайте о футболе большом. Какие выводы можно сделать из увиденного в Химках за 36 минут?

- "Динамо" прибавляет, игра стабилизировалась. А вот "Зенит" по-прежнему лихорадит. Без Халка в атаке совсем уныло. Никто не обыгрывает, по воротам не бьют…

- Зато наконец-то вернулся Данни.

- Все равно пока это не тот Данни, к которому мы привыкли. Он только-только набирает форму.

- Как считаете, "Зенит" в своем нынешнем состоянии способен одолеть "Малагу" и "Милан"?

- Едва ли. В "Зените" после двух подряд чемпионских титулов, похоже, решили, что они самые крутые на земле. Теперь за это расплачиваются.

- В чем конкретно необходимо прибавлять?

- Впереди нет изюминки, все очень предсказуемо. Иско из той же "Малаги" показал, как надо действовать в атаке. Сейчас у Спаллетти такого игрока не видно. Да и сплоченности в коллективе не чувствуется.

- Про Халка разговоры на каждом шагу. А как вам Витсель?

- Никак. Лешка Игонин в лучшие времена играл, по-моему, не хуже. Витсель старается, но сомневаюсь, что он так уж требовался "Зениту". Тем более за огромные деньги. Вот Халк - усиление! Еще бы на левый фланг найти такого же. А Данни сдвинулся бы в центр на роль оттянутого форварда. Он умный футболист, может выдать классный пас, сыграть на отскоках. При такой расстановке и Кержакову, на мой взгляд, было бы легче проявить себя.

- Руслан Пименов, например, не в восторге от футбола, в который играет "Динамо" при Петреску. А вы?

- Я не в восторге от всех наших команд за редким исключением. Дело даже не в уровне мастерства. Смотришь "Норвич" против "Манчестер Юнайтед" - матч держит в напряжении от первой до последней секунды. Не оторвешься! А наш футбол удовольствия не приносит. Никакого огонька. Древние стадионы, жуткие поля. Да еще от фанатов житья нет. Грустно!

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента