Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

"Горожане" воспользовались осечкой "МЮ" (обзор 12-го тура АПЛ)

После 12-го тура английской футбольной Премьер-лиги "Манчестер Сити" возглавил турнирную таблицу. Такой исход было довольно трудно предсказать перед началом тура, как и поражение "Манчестера Юнайтед" от не особо сильного "Норвича". Именно эта осечка и позволила "горожанам" выйти на первую позицию. И хотя тур официально еще не закончен (матч между "Вест Хэмом" и "Сток Сити" будет сыгран сегодня ночью), итоги уже можно подвести.
"Горожане" воспользовались осечкой "МЮ" (обзор 12-го тура АПЛ)
Екатерина Бруй

После 12-го тура английской футбольной Премьер-лиги "Манчестер Сити" возглавил турнирную таблицу. Такой исход было довольно трудно предсказать перед началом тура, как и поражение "Манчестера Юнайтед" от не особо сильного "Норвича". Именно эта осечка и позволила "горожанам" выйти на первую позицию.

Хотя тур официально еще не закончен (матч между "Вест Хэмом" и "Сток Сити" будет сыгран сегодня ночью), итоги уже можно подвести. В первой тройке точно ничего не изменится.

Манчестерские рокировки

Борьбу двух манчестерских клубов с минимальным отрывом друг от друга и постоянными рокировками те, кто следит за английским футболом, отлично помнят, как минимум, по прошлому сезону. Похоже, что история готова повториться. Возглавлявший ранее турнирную таблицу "Челси" позволил соперникам немного оторваться и повыяснять отношения.

По итогам прошлого тура первое место занял "Манчестер Юнайтед", и ничто не предвещало, что по итогам уже этого тура, где "манкунианцы" встречались с "Норвичем", картина изменится. Хозяевам хватило для победы одного гола, забитого на 60-й минуте Энтони Пилкингтоном. Отметим, что герой матча провел некоторое время в академии "красных дьяволов", а в прошлом сезоне дважды упустил возможность поразить ворота "МЮ".

После матча Пилкингтон заявил, что ему "удалось изгнать из себя этих дьяволов". Интересно, что в этом сезоне "Норвич" добивается хороших результатов с более сильными соперниками – "канарейкам" уже удалось обыграть "Арсенал" и "Тоттенхэм". Так что скоро такие результаты, возможно, перестанут создавать ощущение сенсации.

Наставник "манкунианцев" Алекс Фергюсон после игры заявил, что это был не день "МЮ", и отметил хорошую игру соперника. "Стоит отдать должное защите "Норвича" — в том поединке они защищали свои жизни. Шансы, которые были у нас, можно назвать полумоментами. Голкипер "Норвича" был хорош. Мы оказывали сильное давление на соперника, но не забили", — цитирует Фергюсона BBC.

Фото: AFP

Эта осечка "красных дьяволов" вывела "Манчестер Сити" вперед. "Горожане" разделались с "Астон Виллой", которой закатили пять мячей. В общем-то трудно было предположить, что "Вилла" окажет своему сопернику должное сопротивление и сможет набрать очки в этом матче, так что результат довольно предсказуем.

"Астон Вилла" выбрала оборонительную тактику (единственно возможную для нее в этом матче), однако она не спасла "львов". Защита гостей была полностью уничтожена. Что касается тактики "горожан", то Роберто Манчини после матча рассказал, что внес коррективы в игру своей команды, которые уже начали работать.

"Мы играли очень хорошо и смогли забить много голов. Правда, при этом, мы еще и упустили несколько шансов отличиться. "Сити" может играть еще лучше, и, надеюсь, мы сможем выйти на прошлогодний уровень. Пару туров назад пришлось кое-что поменять, похоже, это уже дает свои плоды", - приводит слова Манчини официальный сайт "Сити".

В следующем туре "Манчестер Сити" сыграет с лондонским "Челси". Эта игра, безусловно, будет очень важна для обоих соперников, которые не хотят расставаться со своими очками и теплыми местами в турнирной таблице. Но у "горожан" на неделе предстоит еще одно серьезное испытание – игра с мадридским "Реалом" в Лиге чемпионов.

Фото: AFP

Матчи за шесть очков

Соседи по таблице – "Челси" и "Вест Бромвич" - встретились в матче, о котором принято говорить, что он был за шесть очков. Лондонской команде не удалось урвать кусок от этого пирога, "Вест Бромич" заработал три очка и вплотную приблизился к "аристократам". Еще одна осечка подопечных Роберто ди Маттео – и их не будет уже и в тройке.

"Вест Бромвичу" удалось забить быстрый гол, на который в конце первого тайма точным ударом ответил Азар. Победный мяч на 50-й минуте забил бывший форвард "Локомотива" Питер Одемвингие.

"Суонси" на выезде переиграл "Ньюкасл" со счетом 2:1 и обошел своего соперника на две позиции в турнирной таблице. При этом гости смогли вырвать победу только на третьей добавленной минуте.

"Ливерпуль" уверенно обыграл "Уиган" на своем поле и заметно поправил турнирное положение, поднявшись сразу на несколько строчек. В этом матче дублем отметился Луис Суарес, которого, напомним, в прошлом туре одноклубники не поздравили с важным голом. А точку в игре поставил Хосе Энрике.

Игра омрачилась неприятным эпизодом. Защитник "Уигана" Бен Уотсон выбыл на неопределенный срок из-за тяжелой травмы, которую он получил на 32-й минуте встречи в столкновении с Рахимом Стерлингом. Защитник сломал ногу, и точные сроки восстановления игрока пока остаются неизвестными.

Еще одна встреча соседей по таблице состоялась в Лондоне. "Арсенал" обыграл "Тоттенхэм" со счетом 5:2 и теперь опережает его на два очка (а ранее одно проигрывал). Разумеется, большую роль сыграло удаление на 18-й минуте экс-игрок "канониров" Эммануэля Адебайора, которое вмешалось в сценарий матча.

"Шпоры" повели на 10-й минуте встречи, и, кстати, отличился в этом эпизоде Адебайор. Но спустя 8 минут он уже превратился в антигероя встречи, получив прямую красную карточку за фол против Санти Касорлы. К концу первого тайма "канониры" вели уже со счетом 3:1, а во второй половине встречи команды забили друг другу еще по мячу. Отметим, что после матча Адебайор извинился перед своей командой за удаление. Россиянин Андрей Аршавин, об интересе к которому на выходных заявил "Рединг", весь матч просидел в запасе.

Фото: AFP

Борьба за выживание

Нападающий "Рединга" Павел Погребняк на поле в этот уик-энд не появился, однако его команда одержала первую победу в сезоне, переиграв "Эвертон" со счетом 2:1. Это позволило "Редингу" подняться на 17-ю строчку; тем не менее, комфортным это место явно не назовешь, и команде Погребняка еще предстоит борьба за выживание.

Еще один матч соседей по таблице состоялся между командами с ее дна. "КПР" на своем поле уступил "Саутгемптону" со счетом 1:3. Пока не видно никаких вариантов, за счет которых "КПР" может сохранить свое место в Премьер-лиге.

А вот "Сандерленд" заметно поднялся после этого тура. Способствовала этому победа над "Фулхэмом" со счетом 3:1. Тут, правда, не обошлось без везения в виде удаления защитника "Фулхэма" Бреде Хангеланда. Тем не менее, очки не пахнут, и эта победы для "черных котов" как нельзя кстати.

Фото: AFP

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 12-й тур

"Арсенал" (Лондон) - "Тоттенхэм" (Лондон) - 5:2 (3:1)
Голы: Мертесакер, 24, Подольски, 42, Жиру, 45+1, Санти Касорла, 60, Уолкотт, 90+1 - Адебайор, 10, Бэйл, 71
Удаление: Адебайор (Т), 18

"Манчестер Сити" (Манчестер) – "Астон Вилла" (Бирмингем) – 5:0 (1:0)
Голы: Сильва, 43, Агуэро, 54 - пенальти, 67, Тевес, 65, 74

"Ливерпуль" (Ливерпуль) – "Уиган Атлетик" (Уиган) – 3:0 (0:0)
Голы: Суарес, 48, 58, Энрике, 66

"Ньюкасл Юнайтед" (Ньюкасл-апон-Тайн) – "Суонси Сити" (Суонси) – 1:2 (0:0)
Голы: Ба, 90+3 - Мичу, 58, де Гузман, 87

"Куинз Парк Рейнджерс" (Лондон) – "Саутгемптон" (Саутгемптон) – 1:3 (0:2)
Голы: Хойлетт, 49 - Ламберт, 23, Панчеон, 45, Хойлетт, 49

"Рединг" (Рединг) – "Эвертон" (Ливерпуль) – 2:1 (0:1)
Голы: Ле Фондре, 51, 80 - пенальти - Нейсмит, 10

"Вест Бромвич Альбион" (Вест Бромвич) – "Челси" (Лондон) – 2:1 (1:1)
Голы: Лонг, 10, Одемвингие, 50 - Азар, 39

"Норвич" (Норидж) – "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – 1:0 (0:0)
Гол: Пилкингтон, 60

"Фулхэм" (Лондон) - "Сандерленд" (Сандерленд) - 1:3 (0:0)
Голы: Петрич, 62 - Флетчер, 50, Куэльяр, 65, Сессеньон, 70
Удаление: Хангеланн, 31

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26
Главное Лента