Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Хоккей ,  

КХЛ: "Атлант" возглавил Светлов, Морозов справил красивый юбилей

В традиционной рубрике, посвященной прошедшей неделе в КХЛ, обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги, а также рассказывает о ее номинантах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Шапиро

В традиционной рубрике, посвященной прошедшей неделе в КХЛ, обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги, а также рассказывает о ее номинантах.

На прошлой неделе не только прошли очередные матчи чемпионата КХЛ, но и состоялась очередная тренерская отставка. Возглавлявший на протяжении нескольких игр подмосковный "Атлант" Александр Смирнов так и не дождался, когда с него снимут приставку "Исполняющий обязанности" и в итоге пост главного тренера занял выдающийся в прошлом хоккеист столичного "Динамо", экс-наставник "Лады" и "Амура" Сергей Светлов. Причем, информация о назначении Светлова появилась в субботу, а спустя сутки клуб из Мытищ уже под руководством нового наставника одержал первую победу в 12 (!) последних матчах. После финальной сирены на одном из секторов арены болельщики над головами держали крупно напечатанные буквы, сложившиеся во фразу "Ну наконец". Как говорится – "Пришел, увидел, победил". Браво, Сергей Александрович Светлов!

Большинство команд КХЛ сыграли ровно половину от "запланированной нормы" - 26 матчей. На "Западе" этой отметки не достигли: СКА, "Северсталь", "Слован" и "Торпедо". Кстати, 26-я встреча в сезоне для СКА будет юбилейной для наставника Милоша Ржиги (300-й матч в КХЛ). Таблица "Запада" еще раз подчеркивает то, что четыре клуба имеют гарантированное место в плей-офф. Для ЦСКА, как и в прошлом сезоне, осечки не столь существенны, потому как конкурентов, по сути, за спиной нет. Другое дело, что будет после того, как объявят о завершении локаута и старте сезона в НХЛ? Ведь ЦСКА покинет несколько ключевых игроков. Борьба за четыре оставшиеся путевки в плей-офф предстоит нешуточная. От восьмого места до тринадцатого – лишь 6 очков, а ведь это всего 2 победы в основное время.

На "Востоке" тоже есть четыре команды – "Трактор", "Авангард", "Металлург" Мг и "Ак Барс", которые вдали от всех. В их попадании в плей-офф никто уже не сомневается, а вот кто составит им компанию – большой вопрос. Хотя претендентов почти в два раза меньше, чем на "Западе", потому как два клуба – "Амур" и "Автомобилист" уже обречены и сезон для них потерял весь смысл. Что же касается двух других клубов, которые пока за бортом плей-офф – уверен, что и "Барыс" под руководством маститого Владимира Крикунова, и "Югра" вместе с многоопытными Сергеем Шепелевым, Николаем Соловьевым и Сергеем Котовым еще поборются.

В очередной раз большое спасибо ценителю цифр, одному из сотрудников КХЛ Владимиру Жидкову. В очередных интересных статистических выкладках он не обошел вниманием юбилейный матч одного из самых авторитетных игроков КХЛ Алексея Морозова. В среду Морозов провел 700-й матч в отечественных чемпионатах (158 из них за "Крылья Советов", остальные - в составе "Ак Барса"). Кроме того, хотелось бы отметить и другого форварда Александра Радулова (ЦСКА), который продолжает набирать баллы за результативность и теперь его серия составляет уже 14 матчей (в них он набрал 24 очка (10+14)). Сам Радулов повторил свой же рекорд в "Салавате Юлаеве" и еще больше приблизился к главному рекордсмену – своему бывшему партнеру по уфимскому клубу Патрику Торесену, у которого 16 результативных матчей кряду.

Теперь перейдем к лауреатам десятой недели чемпионата.

Команда недели - "Донбасс" (Донецк)

Один из дебютантов КХЛ наконец-то начал регулярно набирать очки. На минувшей неделе команда выиграла все три домашних матча (по одному в основное и дополнительное время, а также в серии буллитов), причем были взяты очки в играх с двумя командами, имеющими в своем активе три из четырех завоеванных Кубка Гагарина.

Игрок недели – Никлас Бэкстрем ("Динамо", Москва)

24-летний шведский джокер столичного "Динамо" отметился хет-триком в игре против "Витязя", а также тремя результативными передачами в играх в Череповце и Минске. Интересно, что швед начал столь результативно играть после того, как сменил игровой номер.

Команда-разочарование. "Амур" (Хабаровск)

Дальневосточный клуб, похоже, твердо осел в подвале таблицы "Востока". Хабаровчане проигрывают на выезде один матч за другим. Сейчас команда является худшей в КХЛ по этому показателю, взяв лишь 3 очка из 42 (!) возможных. Удивительно, почему до сих пор в клубе не идут на смену главного тренера.

Лучший вратарь – Семен Варламов ("Локомотив", Ярославль)

"Локомотив" продолжает свою победную серию, которая насчитывает уже 8 матчей. Огромная заслуга в этом голкипера Семена Варламова. На минувшей неделе он принял участие в двух играх и пропустил в них 2 шайбы, отбив 63 броска соперников. На данный момент Варламов вышел на первое место среди всех вратарей Лиги по проценту отраженных бросков.

Лучший защитник. Алексей Васильченко ("Трактор", Челябинск)

31-летний защитник "Трактора" не радует результативной игрой, но четко выполняет свои прямые функции на площадке. Васильченко – лучший по показателю "плюс-минус" среди защитников и второй во всей лиге. На минувшей неделе защитник "Трактора" в трех играх набрал "+4". Интересно, что лишь в трех из 25 (!) сыгранных матчей в чемпионате у него был отрицательный показатель "+/-".

Лучший нападающий. Александр Радулов (ЦСКА, Москва)

Три гола и две голевые передачи позволили капитану армейцев упрочить лидерство по количеству набранных очков и попасть в этот хит-парад. Несмотря на травму Александр Радулов продолжает набирать очки и на данный момент у него 36 очков после 26 игр.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Главное Лента