Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

А.Лампи стал победителем St. Petersburg Open-2013 по настольному хоккею

Санкт-Петербург в 4-й раз принял этап Мирового Тура ИТХФ. Несмотря на то, что в так называемое число "Биг Сикс" Sain-Petersburg Open по-прежнему не входит, турнир на берегах Невы по многим показателям уже значительно превосходит некоторые этапы "Большой Шестерки". И по количеству участников, и по составу, и по качеству организации.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Шапиро

Санкт-Петербург в 4-й раз принял этап Мирового Тура ИТХФ. Несмотря на то, что в так называемое число "Биг Сикс" Sain-Petersburg Open по-прежнему не входит, турнир на берегах Невы по многим показателям уже значительно превосходит некоторые этапы "Большой Шестерки". И по количеству участников, и по составу, и по качеству организации.

На этот раз в питерском "Оупене" приняли участие 94 игрока из 5 стран. Россия в последние годы является мировым лидером в настольном хоккее, поэтому большинство звезд, собравшихся в Северной столице, были из Санкт-Петербурга и Москвы. Впрочем, география российских игроков не ограничилась представительством столиц, список участников пестрел названиями таких городов, как Тула, Череповец, Сочи, Екатеринбург. Зарубежный контингент был представлен игроками из Латвии, Украины, Финляндии и Швеции.

В результате, первая десятка мирового рейтинга делегировала сразу семерых топ-игроков, среди которых значилось сразу несколько звездных российских мастеров: новоявленный лидер МР - чемпион мира Олег Дмитриченко (СПб), 3-й номер классификации, экс-чемпион России - Янис Галузо (Москва), чемпион Европы Максим Борисов (5-й номер МР), победитель 2-го "СПб Оупен" Андрей Воскобойников (СПб), занимающий 8-ю строку в рейтинге. Если к этому списку добавить титулованных братьев Захаровых, находящихся сегодня на 12-й и 13-й позиции в мире, то надежды наших болельщиков на кого-то из отечественных нахокеров не выглядели слишком уж иллюзорными.

Однако к разочарованию местных любителей настольной игры, обе питерские звезды НХ выбыли из чемпионской гонки на подступах к главным баталиям. Дмитриченко вообще не попал в плей-офф, что еще раз доказывает высочайший уровень конкуренции в настольном хоккее в целом, и в престижном Saint-Petersburg в частности. А Максим Борисов, не знавший поражений в крупных турнирах, начиная с марта этого года сенсационно уступил лидеру латвийского нахока - Цайцсу. После поражения Борисов дал волю эмоциям, чем явно не добавил себе вистов и уважения со стороны организаторов, а также юных нахокеров, для которых он является сейчас примером для подражания.

Главными же триумфаторами турнира стали гости. В одном из полуфиналов состоялось латвийское дерби: Эдгарс Цайцс – Атис Силис, где победителем вышел Цайцс. В другом, последний представитель России – 7-кратный чемпион страны Алексей Захаров - не смог остановить порыв экс-чемпиона Европы из Финляндии Ахти Лампи. Тем не менее Захаров-старший в определенной степени может быть удовлетворен своим результатом. На протяжении двух последних сезонов, когда на первые роли вышли питерские юниоры Олег Дмитриченко и Максим Борисов, многие поспешили списать одного из знаковых игроков в настольный хоккей последнего десятилетия. Но Алексей своей игрой пытается доказать, что еще не утратил мотивацию и не растерял умения побеждать. Месяц назад здесь же, в Питере, Захаров завоевал серебро на этапе ОЧР, и вот сейчас заслуженная бронза.

Чуть ранее 6-го номера мировой табели о рангах Ахти Лампи мог остановить капитан сборной России Алексей Титов, и был в шаге от этого, поведя в серии 3-1, но сохранить преимущество не сумел. Лампи смог выравнять положение и овертайме 7-го матча забил решающий гол. Финн на этом турнире стал злым гением для наших игроков. На стадии 1/8 финала он отправил на трибуну москвича Яниса Галузо.

В финале Лампи убедительно переиграл рижанина Эдгарса Цайцса. Надо отметить, что настольно-хоккейный марафон закончился около 11-ти часов вечера и латвийскому мастеру пришлось бороться еще и с усталостью, т.к. он прибыл в Петербург лишь утром, преодолев около 700 км на автобусе.

Турнир привлек внимание прессы и нескольких питерских телеканалов, которые по итогам дня показали сюжеты о настольно-хоккейном марафоне в Санкт-Петербурге. На протяжении всего игрового дня болельщики могли наблюдать за борьбой звезд НХ посредством видеотрансляции на одном из Интернет-порталов, специализирующихся на показе спортивных мероприятий.

Из других результатов можно отметить высокое итоговое 6 место Дмитрия Кошмана (Москва), что в такой звездно-рейтинговой компании явно можно считать достойным результатом. Победителем первого дивизиона стал юный Вениамин Герасимов (Москва). Во второй лиге первенствовал Михаил Никитин (Санкт-Петербург).

На следующий день, состоялся 16-й Командный Чемпионат Санкт-Петербурга. В споре 16 команд лучшей стала латвийская команда "Лаймите" в составе: Эдгарс Цайцс и Атис Силис (оба Латвия), Янис Галузо (Россия), Карл Биндекранс (Швеция). В финале "Лаймите" переиграла московскую команду "Багира". Третье место у питерской "Пирамиды".

Ближайший этап Мирового Тура (из cерии "Big Six") - "Рига Оупен" - 1-2 декабря, а следующий крупный турнир, который состоится в нашей стране - этап чемпионата России. Он пройдет в Москве 16 декабря. Соревнование, в котором могут принять участие все желающие, состоится во Дворце Пионеров на Воробьевых горах. Уникальность настольного хоккея в том, что наряду с профессионалами в квалификации каждого турнира могут принять участие все желающие, после чего уже происходит деление на лиги с разным уровнем мастерства.

Для участия в турнире всем желающим необходимо пройти регистрацию на сайте Российской Федерации Настольного Хоккея. Турниры проходят при информационной поддержке "РБК-Спорт".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента