Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

Неделя КХЛ: Дорогие Кови и Ови, добрый Мирасти и тренер-русофоб

СКА и "Динамо" думают, как удержать Ковальчука и Овечкина, "Автомобилист" подписывает запрещенного хоккеиста, "Атлант" меняет тренера и генменеджера, а наставника "Амура" обвиняют в русофобии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Василий Осколков

СКА и "Динамо" думают, как удержать Ковальчука и Овечкина, "Автомобилист" подписывает запрещенного хоккеиста, "Атлант" меняет тренера и генменеджера, а наставника "Амура" обвиняют в русофобии.

1. Запрещенный переход Джоффри Лупула в "Автомобилист"

"Автомобилист" неожиданно подписал лидера "Торонто" Джоффри Лупула. Для екатеринбургского клуба это настоящая находка. В прошлом сезоне канадец играл в первом звене "Кленовых Листьев" и набрал 67 очков в 66 матчах. Форвард, безусловно, качественный. Но есть одно но, причем значительное.

По регламенту, который руководство лиги разработало как раз под локаутные подписания, Лупул не имеет права играть в КХЛ. Он не выступал на двух прошедших Олимпиадах или чемпионатах мира, не доходил до финала Кубка Стэнли, не получал индивидуальных призов, не имел контрактов с командами КХЛ и не сыграл в НХЛ 150 матчей за последние три сезона. То есть, Лупул не подходит по всем четырем пунктам регламента. Тем не менее, нападающий уже дебютировал за "Автомобилист". Лига никак на это не отреагировала. Зачем тогда разрабатывали какие-то ограничения?

2. СКА и "Динамо" хотят удержать Ковальчука и Овечкина в КХЛ

Свое отношение к регламенту на этой неделе показали СКА и "Динамо". Президент москвичей Аркадий Ротенберг заявил, что "бело-голубые", а также армейцы попытаются удержать своих лидеров – Александра Овечкина и Илью Ковальчука вне зависимости от ситуации за океаном. Факт долгосрочных контрактов у россиян, а также договоренности у КХЛ и НХЛ об уважении к действующим соглашениям почему-то никого не волнуют.

Можно вспомнить слова самого Овечкина, что он останется в России, если НХЛ урежет контракты. Но это обычный блеф. Александр через прессу просто оказывает давление на владельцев клубов, чтобы те не слишком наглели.

Зачем вполне уважаемому бизнесмену Ротенбергу нести настоящую чушь, непонятно. Во-первых, если после окончания локаута Ковальчук и Овечкин останутся в России, они наверняка не смогут играть за сборную, потому что ИИХФ не любит хоккеистов с несколькими контрактами на руках. Во-вторых, "кража" у НХЛ двух суперзвезд приведет к многочисленным "кражам" североамериканцами российской молодежи, которой и без того в Канаду уезжает много.

3. Ханну Йортикку обвинили в русофобии

Бывший игрок "Амура" Алексей Косоуров дал откровеннейшее интервью, где срывал покровы и обвинял главного тренера хабаровского клуба Ханну Йортикку во всех грехах, начиная от хамства, заканчивая русофобией.

По словам Косоурова, финн постоянно на всех орет, ругается матом, не считает хоккеистов за людей и вообще ненавидит Россию. Жалуются на Йортикку не впервые. В прошлом сезоне о непростых отношениях с финном рассказывал Виктор Александров. Примечательно, что ни Александров, ни Косоуров пользы "Амуру" толком не приносили. У первого было шесть очков в 15 матчах, второй не набрал ничего в 16-ти.

Йортикка действительно известен взрывным характером и крикливостью. Тем не менее, причины для крика существуют. "Амур" одержал лишь восемь побед в 26 матчах и потерял практически все шансы на плей-офф. При этом в прошлом сезоне хабаровчане в восьмерку уверено попали. Не удивительно, что финн ходит злой.

4. Перемены в "Атланте

"Атлант" за минувшую неделю сменил главного тренера, подписал защитника и пригласил нового генерального менеджера. Александр Смирнов после увольнения Янне Карлссона проработал всего пару дней. Новым наставником команды стал Сергей Светлов.

Кроме того, подмосковный клуб подписал Федора Тютина – пожалуй, последнего доступного россиянина из НХЛ, который действительно представляет ценность. Защитник сыграл три матча, очков пока не набрал, зато "Атлант" прервал 11-матчевую серию поражений.

Также работать в Мытищах будет генеральный менеджер "Витязя" Алексей Жамнов. По сообщениям российской прессы, он уйдет из чеховского клуба 1 декабря. В связи с этим поползли слухи о возможном поглощении "Атлантом" "Витязя". Будет печально, если слияние произойдет. Терять чеховский клуб совсем не хочется.

5. Эвандер Кейн покинул минское "Динамо"

Ситуация с Кейном – олицетворение всей селекции "Динамо" за последние годы – подписать абы кого, разочароваться, расстаться. После вступления в КХЛ минчане меняют состав чуть ли не на половину почти каждый сезон.

Кейн – хоккеист неплохой, но было понятно, что заиграть в КХЛ он не сможет. Это типичный добротный канадец – рабочая лошадка, которая действует в силовой манере и умеет забрасывать. С подобной характеристикой хорошо на маленьких площадках, но в России сильные стороны такого хоккеиста нивелируются.

Кейн провел 12 матчей, забил один гол и заработал "-8" за полезность. Думается, следующим из Минска в Канаду отправится еще один новобранец Джо Павелски, у которого пока одна передача в семи матчах и "-4" за полезность.

6. "Кузня" снова ищет деньги

Новокузнецкий "Металлург" снова на грани катастрофы. У команды настолько плохо с деньгами, что она обратилась за помощью к болельщикам – те собрали сто тысяч рублей. По хоккейным меркам сумма ничтожная. Ходят слухи, что в ближайшее время "Кузня" начнет продавать игроков, а в следующем сезоне не будет играть в КХЛ. Учитывая, что вариант с распродажей не исключает генменеджер клуба Леонид Вайсфельд, все действительно плохо.

Терять Новокузнецк жалко. Команда играет в лучший хоккей за последние несколько лет и без денег и мощного состава занимает шестое место на Востоке.

7. Драки

На минувшей неделе состоялось сразу три драки. В матче "Северсталь" – "Динамо" сцепились Денис Толпеко и Богдан Киселевич. Динамовец долгое время играл в Северной Америке, и драться умеет. Киселевич же, судя по всему, хорошо знаком с борьбой. А еще он забыл снять краги.

Денис Толпеко против Богдана Киселевича. Видео.

Два боя пришлось на матч "Барыс" – "Магнитка". Уже не удивительно, что участия в них не принимал боец казахстанцев Джон Мирасти, который в последнее время почти не играет.

В первой драке сошлись Джастин Ходжмэн и Константин Пушкарев. Победа осталась за более обученным канадцем.

Джастин Ходжмэн против Константина Пушкарева. Видео.

В конце матчах решили помериться силами Олег Твердовский и Роман Савченко. Бить друг друга хоккеисты не стали, а просто завалились на лед.

Олег Твердовский против Романа Саченко. Видео

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Главное Лента