Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

"Зенит" - "Малага": Команда Спаллетти проведет матч года

Сейчас или никогда – примерно такой вопрос стоит перед игроками "Зенита" в преддверии матча с "Малагой". Встреча с лидером группы C вполне может рассматриваться в качестве матча года для петербуржцев. Если подопечные Лучано Спаллетти не обыграют "анчоусов", то с большой долей вероятности досрочно завершат выступление в Лиге чемпионов, да и перейти в Лигу Европы в такой ситуации будет крайне сложно.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Антон Мозговой

Сейчас или никогда – примерно такой вопрос стоит перед игроками "Зенита" в преддверии матча с "Малагой". Встреча с лидером группы C вполне может рассматриваться в качестве матча года для петербуржцев. Если подопечные Лучано Спаллетти не обыграют "анчоусов", то с большой долей вероятности досрочно завершат выступление в Лиге чемпионов, да и перейти в Лигу Европы в такой ситуации будет крайне сложно.

Чемпион России в четырёх матчах группового этапа Лиги чемпионов набрал всего три очка. Единственная победа "Зенита" датируется домашним матчем со скромным "Андерлехтом". Но, как это ни странно, петербуржцы сохраняют неплохие шансы на продолжение борьбы в самом престижном клубном турнире старого света.

Великолепные "анчоусы"

"Малагу" можно смело назвать одним из главных открытий текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Кто бы мог подумать, что именно "анчоусы" первыми из всех представителей Испании гарантируют себе место в следующем раунде турнира? В четырёх матчах "Малага" набрала 10 очков, позволив себе оступиться лишь в четвёртом туре, когда подопечные Пеллегрини поделились очками с "Миланом" на "Сан-Сиро".

В первом круге "Малага" была неудержима: три победы с общим счётом 7-0 дорогого стоят. Дополнительную уникальность достижению испанцев придаёт тот факт, что "Малага" в Лиге чемпионов в текущем сезоне дебютирует. К тому же, команда заметно отличается от себя же прошлогоднего образца. Это в прошлом сезоне "анчоусы" чувствовали хорошую подпитку со стороны шейхов, а сегодня команде приходится жить по средствам. В такой ситуации главной звездой "Малаги" стал Иско, который в матче первого круга превратился в настоящего злого гения для "Зенита". За юным дарованием, оформившим дубль в ворота Малафеева, уже выстроилась целая очередь из грандов, возглавляемая самой "Барселоной". По крайней мере, так гласят слухи.

"Малага" неплохо выступает и в чемпионате Испании. После 12 туров команда держится в группе преследователей "Барселоны", "Атлетико" и "Реала". Конечно, побороться за медали подопечным Пеллегрини будет практически невозможно, но повторить свой прошлогодний результат вполне по силам.

Удачное время для "Зенита"

Впрочем, заранее посыпать голову пеплом болельщикам "Зенита" не стоит. Очевидно, что испанцы в Санкт-Петербурге предстанут в смешанном составе. Уже точно известно, что участие в матче не примут Хоакин и Савиола, которые даже не полетели в Россию. Вполне вероятно, что Пеллегрини проверит в деле резервистов. Тренерскому штабу "Малаги" нет никакого резона перегружать своих лидеров. В последнее время "анчоусы" заметно сдали в чемпионате Испании. "Малага" не может победить в последних четырёх матчах Примеры. В результате в течение трёх недель команда набрала лишь два очка. К тому же, уже в эту субботу "анчоусам" предстоит встреча с "Валенсией". Напомним, что именно "летучие мыши" в прошлом сезоне не позволили футболистам "Малаги" завоевать бронзовые медали чемпионата. Конечно, матч с "Валенсией" для "Малаги" будет иметь гораздо большее значение, чем игра с "Зенитом".

Впрочем, Пеллегрини заверил, что его подопечные не собираются экономить силы: "Мы не ожидали, что к этой встрече мы придём с 10 очками и первым местом. Но чтобы гарантированно стать первыми, нам нужно одно очко, в любом случае мы хотим играть на победу, чтобы улучшить свою игру, особенно после последних матчей. Экономические и политические интересы команды требуют концентрации и хорошей игры, Лига чемпионов — непростой турнир. С учётом того, что "Малага" играет в нём первый раз, ей необходимо побеждать".

Зато бывший футболист "Зенита" Сергей Веденеев полагает, что петербуржцы могут воспользоваться сложившейся ситуацией: "Возможно, хорошее турнирное положение "Малаги" может и сказаться, став определённым преимуществом для зенитовцев. На поле вполне могут появиться запасные футболисты, а некоторые игроки лишний раз просто не пойдут в жёсткие стыки, чтобы сберечь своё здоровье. Однако это всё может обернуться и другой стороной. Команда уже решила все свои задачи, и если игроки испанского клуба выйдут раскрепощёнными, то вполне могут показать яркий футбол и добиться успеха. Отмечу, что на руку "Зениту" пойдёт то, что "Малага" сейчас не показывает футбола, который демонстрировала на старте сезона. Значительно хуже выглядит и лидер команды Иско. Он молод, и в таком возрасте подобные спады почти всегда случаются".

На пределе сил?

В достаточно сложной ситуации находятся и футболисты "Зенита". Им в следующем туре чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги предстоит матч с ЦСКА, лидирующем в турнирной таблице. С большой долей вероятности петербуржцам засчитают техническое поражение в матче с "Динамо". В этом случае отставание действующего чемпиона России от ЦСКА вырастет до шести очков. Получается, что "Зениту" в течение недели придётся сыграть сразу два матча года. И как справится с такой нагрузкой "Зенит", испытывающий определённые кадровые проблемы, пока непонятно. Но есть и хорошие новости. Накануне Лучано Спаллетти рассказал, что к матчу с "Малагой" в общей группе готовится Халк. Вернуться в состав может и Владимир Быстров, но его участие в игре остаётся под вопросом. Зато совершенно точно пропустят матч года Кришито, Лукович и Бухаров, залечивающие травмы.

В еврокубках команда из Петербурга регулярно встречалась с испанскими клубами. При этом "Зенит" потерпел лишь одно домашнее поражение от испанцев. Случилось это в сезоне 2008/2009 Лиги чемпионов, когда на групповом этапе "Реал" обыграл "Зенит" на "Петровском" со счётом 2:1. Зато сезоном ранее в Кубке УЕФА петербуржцы дома обыграли "Вильярреал", который тогда возглавлял…нынешний наставник "Малаги" Мануэль Пеллегрини. В 1/16 финала турнира "Зенит" победил на "Петровском" со счётом 1:0, а в гостях уступил со счётом 1:2. Тем не менее, за счёт гола, забитого на чужом поле, "Зенит" прошёл дальше. Ещё раньше были встречи с "Севильей" и "Сельтой", в которых "сине-бело-голубые" то побеждали, то играли вничью.

Что касается "Малаги", то именно петербуржцы стали первым российском соперником для "анчоусов". Вряд ли стоит вновь напоминать, с каким счётом завершился матч между этими клубами, проходивший в Малаге. Пора брать реванш.

Последние матчи команд:

"Динамо" - "Зенит" 1:0
"Волга" - "Зенит" 1:2 (Анюков, Кержаков)
"Андерлехт" - "Зенит" 1:0
"Зенит" - "Ростов" 2:1 (Быстров, Широков)
"Мордовия" - "Зенит" 0:2 (Семак, Кришито)

"Осасуна" - "Малага" 0:0
"Малага" - "Реал Сосьедад" 1:2 (Савиола)
"Милан" - "Малага" 1:1 (Элизеу)
"Малага" - "Райо Вальекано" 1:2 (Демичелис)
"Касерено" - "Малага" 3:4 (Оньеву, Санта-Крус – 2, Дуда)

Котировки букмекеров (БК "Марафон"):
"Зенит" - "Малага" 1.80 – 3.85 – 4.75

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53
Главное Лента