Спорт
Другие ,  

Старт биатлонного сезона: кто будет реабилитироваться за провал?

В субботу в шведском Остерсунде стартует новый биатлонный сезон. Мужской и женской сборной России предстоит реабилитироваться за прошлогодний провал. Кроме того, сезон-2012/13 станет определяющим в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи. Так что эта зима для стреляющих лыжников из нашей страны важна, как минимум, с двух этих позиций.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Екатерина Бруй

В субботу в шведском Остерсунде стартует новый биатлонный сезон. Мужской и женской сборной России предстоит реабилитироваться за прошлогодний провал. Кроме того, сезон-2012/13 станет определяющим в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи. Так что эта зима для стреляющих лыжников из нашей страны важна, как минимум, с двух этих позиций.

Тренерские перестановки, которых не было

Прошлый сезон был назван переходным для наших сборных, мужская команда перенесла его с честью, в отличие от женской. Весной, подводя итоги года, мы писали о том, что "система Вольфганга Пихлера" с жесткими тренировками и попытками выехать на Ольге Зайцевой, которую он просто напросто загнал, привела к провалу. Наставник женской сборной на все вопросы отвечал, что его цель – вывести команду на пик формы к сочинской олимпиады. Означает ли это, что и сезон-2012/13 получится столь же невнятным, что и прошлый? Ответа на этот вопрос пока нет. Так или иначе, Пихлер свою должность сохранил, а помогать ему будет все тот же Павел Ростовцев. Наставником мужской сборной остался Николай Лопухов, работать с командой будет и Андрей Гербулов.

Тем не менее, одно нововведение все-таки произошло – сборная лишилась главного тренера. "Решение об упразднении должности главного тренера было продиктовано только одним: двоевластия быть не должно. Должен быть или институт главного тренера или институт старших тренеров", - заявил тогда член Правления Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрий Алексашин. От двоевластия такое решение, может, и избавит, но не лишит ли оно старших тренеров и подконтрольности? Вот еще один риторический вопрос, ответ на который нам с вами предстоит узнать по ходу сезона. В общем-то, в этом основная проблема: по итогам прошлого сезона осталось много вопросов, ответов на которые до новых стартов, разумеется, не поступит.

Мужское изобилие против легкого обновления у женщин

Предыдущая зима оставила у болельщиков неприятное послевкусие. При этом удивила мужская сборная (на этот раз приятно), которая старалась сместить акцент с неудач женской команды на собственные успехи. В предыдущие годы складывалась обратная тенденция – от дам ждали побед, в то время как медали парней воспринимались, скорее, как внезапный бонус.

На этот раз картина другая – от мужской команды мы ожидаем усиления и более стабильного попадания на подиум. Тем более, что тренер сборной Николай Лопухов обещает выставлять максимально сильный состав на каждый этап Кубка Мира. Состав этот будет формироваться "по спортивному принципу", при этом опыт биатлониста уже не является определяющим фактором. Так, например, на первый этап в Остерсунде Лопухов не взял Максима Чудова и Ивана Черезова. Это поступок, безусловно, являющийся вызовом общественному мнению. "В состав сборной на Кубок мира вошли шесть спортсменов, показавшие лучшие результаты в серии контрольных тренировок. Еще осенью было объявлено: сборная будет формироваться на усмотрение тренерского штаба, но вы же понимаете, что в предолимпийский сезон усмотрение может быть только одно – спортивный принцип. Конечно, при такой конкуренции в мужской команде, которая сейчас есть, мы должны дать шанс большему количеству спортсменов", - передает слова Лопухова официальный сайт СБР.

При этом Чудов и Черезов попытаются доказать свое право выступать в основной сборной на этапах Кубка IBU. Тем временем, в Остерсунде цвета российского флага будут защищать Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Андрей Маковеев. Шестерка получилось довольно сильной – все, кроме Волкова, поднимались на подиумы Кубка мира или Чемпионата мира в прошлом сезоне. Наставник команды Николай Лопухов говорит, что в этой команде сложно выделить лидера. Пожалуй, это справедливо, но тем не менее, таким "первым номером" можно было бы назвать Антона Шипулина или Евгения Гараничева, которые стабильно выступали в прошлом сезоне и сохранили доверие тренеров по итогам сборов.

В женской команде ситуация более сложная. После прошлого сезона Анна Богалий-Титовец приняла решение завершить карьеру, сейчас она занимается организацией соревнований для детей. "Волнуюсь за вас... Болеть буду с сыном! Очень скучаю, но мне дома хорошо", - написала Богалий-Титовец в своем микроблоге в twitter.

Такого решения многие, возможно, ждали и со стороны Светланы Слепцовой, на которую вылилась большая часть претензий по итогам предыдущего сезона. Тем не менее, она не только осталась в сборной, но и вошла в основной состав на первый этап. "Трех человек – Зайцеву, Вилухину, Слепцову – в главную сборную мы определили по результатам чемпионата мира – они дважды попадали в топ-8. Остальные отбирались на тренировках. Смотрели не только по итоговым позициям в контрольных стартах, но и по показателям в отдельных компонентах", - рассказал Пихлер.

Состав сборной на этапы в Остерсунде и Хохфильцене выглядит следующим образом: Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Светлана Слепцова, Екатерина Глазырина, Марина Коровина, Екатерина Шумилова.

Календарь

Понятно, что весь этот сезон станет показательным перед грядущей домашней Олимпиадой, но особенно интересно будет посмотреть на выступление наших спортсменов и их конкурентов на этапе в Сочи, который пройдет в марте 2013 года. Интересно, что в этом году в России пройдут два этапа Кубка мира – после Сочи спортсмены переместятся в Ханты-Мансийск. Но до этого пока далеко, а откроется новый сезон этапом в Остерсунде.

В воскресенье любителей биатлона ждет смешанная эстафета. В первой гонке Кубка мира выступят Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Алексей Волков и Евгений Устюгов. Также в Швеции пройдут мужская и женская индивидуальные гонки и мужской и женский спринт. Ольга Зайцева в своем твиттере написала, что в Остерсунде теплая погода и очень мало снега. Кстати, для подготовки трассы организаторы использовали прошлогодний, накопленный снег. Мы надеемся, что погода во время гонок будет хорошей и не помешает нашим спортсменам достойно выступить.

Биатлон. Сезон-2012/13

Кубок мира

1-й этап - Остерсунд (Швеция) - 24.11–02.12.2012
2-й этап - Хохфильцен (Австрия) - 5–09.12.2012
3-й этап - Поклюка (Словения) - 12–16.12.2012
4-й этап - Оберхоф (Германия) - 1–06.01.2013
5-й этап - Рупольдинг (Германия) - 8–13.01.2013
6-й этап - Антхольц-Антерсельва (Италия) - 16–20.01.2013
7-й этап - Холменколлен (Норвегия) - 27.02–03.03.2013
8-й этап - Сочи (Россия) - 4–10.03.2013
9-й этап - Ханты-Мансийск (Россия) 11–17.03.2013

Чемпионат мира

Нове Место (Чехия) - 6–17.02.2013

Кубок IBU 1-й этап - Идре (Швеция) - 23–25.11.2012
2-й этап - Бейтостолен (Норвегия) - 29.11–01.12.2012
3-й этап - Форни-Авольтри (Италия) - 12–16.12.2012
4-й этап - Отепя (Эстония) - 4–06.01.2013
5-й этап - Остров (Россия) - 8–12.01.2013
6-й этап - Мартелл (Италия) - 1–03.02.2013
7-й этап - Брезно-Осрблье (Словакия) -6–10.02.2013

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
Главное Лента