Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,65 x 3,7 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Другие ,  

В.Пихлер: Российская команда в нынешнем сезоне заметно прогрессирует

В воскресенье в шведском Остерсунде состоится первая биатлонная гонка Кубка мира-2012/13 - смешанная эстафета. Наставник женской сборной России Вольфганг Пихлер поделился своими ожиданиями от предстоящего старта сезона.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
В воскресенье в шведском Остерсунде состоится первая биатлонная гонка Кубка мира-2012/13 - смешанная эстафета. Наставник женской сборной России Вольфганг Пихлер поделился своими ожиданиями от предстоящего старта сезона.

В шведской Бруксвалларне тренер сказал спортсменкам: "Все вы сейчас намного сильнее, чем были год назад. Помните об этом".

- Вольфганг, что вселяет в вас подобную уверенность?

- Прежде всего тот комплекс данных, который я получаю, обрабатывая тренировочную информацию. Вижу, например, что спортсменки стали выполнять определенную скоростную работу на куда более низком пульсе, чем год назад. Сравнительный анализ некоторых других показателей тоже подтверждает: скорости в этом сезоне заметно выросли. Определенный прогресс наблюдается и в других аспектах. Я действительно удовлетворен тем, как идет работа.

- А могли бы сравнить свой первый год работы в сборной с нынешним? Вам стало легче или сложнее?

- Намного легче. В прошлом году я постоянно оказывался в ситуации, когда одна рука не знает, что делает другая. Думаю, примерно то же самое было и у Павла Ростовцева (тренера по стрелковой подготовке основного состава женской сборной России). Сейчас мы оба прекрасно изучили команду, знаем, кто на что способен, как та или иная спортсменка реагирует на нагрузки. Год назад, например, я не имел ни малейшего понятия о том, что Светлана Слепцова способна так быстро набирать форму. Теперь же нам удалось накопить огромный объем информации о каждой из спортсменок.

Система российского спорта в целом тоже стала для меня поначалу большим приключением. Я ведь приехал с полной уверенностью, что ситуация вокруг сборной во всех странах примерно одинакова. Что все тренеры так или иначе работают на свою национальную команду и во всем друг друга поддерживают. Естественно, я рассчитывал, что так же нас будут поддерживать в России. Поэтому было довольно непросто принять реальность, которая заключалась в том, что все против тебя. И прежде всего - коллеги.

- Это стало для вас большим стрессом?

- Нет. Мой жизненный девиз всегда был простым: если ты каждый день на сто процентов выполняешь то, что должен, рано или поздно добьешься максимально возможного результата. Как тренер я стараюсь создать спортсменкам такие условия, чтобы им ничто не мешало работать с полной отдачей и целиком реализовать свой потенциал. Хотя предсказать в точности, какой будет расстановка мест на пьедестале, я, естественно, не могу. Этого не может ни один тренер в мире. Есть ведь еще и соперники.

- На этот счет есть хорошая поговорка: "Делай, что должен, и будь, что будет".

- Вот я и делаю. Ежедневной работы очень много, так что размышлять о собственных переживаниях у меня просто нет времени.

- Но хоть в какой-то степени вы опасаетесь собственных ошибок?

- Для начала я понимаю, что биатлон для России - совершенно особенный вид спорта. Прежде всего потому, что он способен принести стране олимпийские медали в Сочи. Когда перед командой стоит такая задача, это не то чтобы превращает работу тренера в минное поле, но, скажем так, лишает его права на слишком большое количество неправильных шагов. Но я верю, что мы со своей задачей справимся.

- Я, кстати, слышала немало отзывов об олимпийском биатлонном стадионе в Сочи, и все они сводятся к тому, что трасса невероятно трудна. Это хорошо или плохо?

- Трасса в Сочи действительно сложная. Очень. Значит, тренеры прежде всего должны сделать правильный выбор. Взять в олимпийскую команду именно тех, кто способен лучше справиться с поставленной задачей. Над этим мы работаем уже сейчас.

- Возможность готовиться в Сочи дает сборной России большое преимущество?

- Конечно. Даже если речь идет о летней подготовке, как это было у нас в самом начале сентября.

- Вы, знаю, всегда были сторонником того, что команда не должна быть большой. Сейчас же сами настояли, чтобы вместе с основным составом тренировались две юниорки - Ольга Подчуфарова и Кристина Смирнова. При этом, насколько мне известно, в ваши планы не входит участие этих биатлонисток в этапах Кубка мира. Зачем они нужны вам в команде?

- Вы прямолинейно сформулировали вопрос. Моя позиция такова: когда я вижу суперталантливую спортсменку, у меня возникает естественное желание подтянуть ее к основной сборной и посмотреть, как она работает. При этом мне совершенно без разницы, выступает ли она за команду "Б", юниорскую сборную или вообще бегает на региональном уровне. После летнего чемпионата мира в Уфе многие заговорили о Подчуфаровой, которая действительно невероятно талантлива. А вот на Смирнову мало кто обратил внимание. Кристина пока не очень надежный стрелок, но меня тем не менее она тоже заинтересовала. Вот я и подумал: почему бы не привлечь этих девочек к подготовке со сборной, если есть такая возможность? Почему не дать им шанс?

Весь мой тренерский опыт говорит: практически на каждых Олимпийских играх в биатлоне появляются новые имена. Магдалена Нойнер стала чемпионкой мира в 19 лет. Дарья Домрачева впервые сверкнула на Кубках мира, едва выйдя из юниорского возраста. Еще через пару лет обе уже были в элите мирового биатлона. Я, если честно, вообще не понимаю, зачем ждать, когда спортсмен станет старше и опытнее, прежде чем выставлять его на Кубок мира. Не понимаю, когда слышу про ту же Подчуфарову, что лет через пять она, возможно, станет мастером экстра-класса. Когда речь идет об очень талантливом спортсмене, надо помнить, что он в любой момент способен совершить резкий качественный скачок. И просто дать ему шанс. Анастасия Кузьмина стала в Ванкувере олимпийской чемпионкой, выступая за Словакию. Но, насколько я помню, она никогда не считалась спортсменкой топ-уровня, пока бегала по юниорам в России.

- Соглашусь с вами в том, что выпавший шанс иногда способен изменить всю последующую жизнь человека. Просто далеко не всем такой шанс выпадает.

- Именно об этом я и говорю. То, что вижу сейчас на примере Подчуфаровой, внушает большой оптимизм. Ольга - сильная спортсменка безо всяких скидок на возраст. У нее хорошая голова, хорошая нервная система. И реально высокий потенциал, который виден уже сейчас. Это проявляется на каждой тренировке. Естественно, я нагружаю ее гораздо осторожнее, чем более взрослых спортсменок, но в то же время совершенно не стремлюсь изолировать ее от конкуренции. Мне, например, было очень интересно, как поведет себя Подчуфарова, оказавшись на лыжне рядом с Ольгой Зайцевой. И, знаете, мне понравилось то, что я увидел.

- Насколько тяжело вам было убирать из основного состава тех, кто был в команде в прошлом сезоне?

- Это всегда тяжелый процесс. Что такое сборная? Это семья. Это 250 дней в году, проведенных бок о бок. Общий стол, общая работа, общие переживания. И на этом фоне ты должен кому-то сказать, что он больше не нужен... Представляете, каково это? Человек честно работает изо дня в день, выворачивает себя наизнанку, беспрекословно выполняет все твои требования, а ты смотришь на него и понимаешь, что он - не нужен. И не поворачивается язык сказать это вслух. В этом отношении работа тренера очень жестока. Бывает непросто подобрать нужные слова. Даже когда речь идет лишь о том, что вместо Кубка мира спортсмен должен отправиться на Кубок IBU. Хотя, казалось бы, в чем проблема? Если биатлонист успешно выступает в Кубке IBU, вернуть его в основной состав можно в любой момент.

- Вы уже решили, на кого именно будете делать ставку в этом сезоне?

- Это не такой простой вопрос. В том, что на первых этапах Кубка мира будут стартовать Зайцева, Слепцова и Ольга Вилухина, сомнений нет. Мы включили их в состав по результатам чемпионата мира. А вот что касается остальных… Например, во время контрольных тренировок в Муонио на дистанции 10 км у нас семь человек финишировали в диапазоне 30 секунд. То есть конкуренция очень высока. Тестовая стрелковая тренировка в Бруксвалларне показала, что эффективность стрельбы у девяти спортсменок составила 90 процентов. У девяти! А на каждом из этапов Кубка мира у меня всего шесть мест.

- Вы получаете информацию о том, что происходит сейчас в сборных других стран?

- Нет. Хотя знаю, что шведская команда в данный момент далеко не так сильна, как была еще совсем недавно. А вот украинки, которых я видел на летнем чемпионате в Уфе, произвели довольно сильное впечатление. Впрочем, мне гораздо важнее, что происходит в нашей сборной.

- И что из того, что в ней происходит, вам нравится больше всего?

- Сам дух команды. Исчезла настороженность, которая порой проскальзывала год назад. Мне нравится, что девочки постоянно подшучивают надо мной. Это нормально для крепкого коллектива.

- Традиционные баварские сосиски и прочие деликатесы, которые, знаю, вам срочной курьерской почтой прислали в Бруксвалларну из Германии, - тоже средство укрепления командного духа?

- Ну я ведь обещал девочкам, что организую для них в выходной день "баварский завтрак"? Вот мы с Павлом Ростовцевым и Николаем Загурским этот завтрак и приготовили. Мне, кстати, очень нравится, что команда с удовольствием проводит выходные вместе. Собственно, такие штрихи и делают ее командой. Знаете, когда я размышлял, где провести две заключительные недели подготовки, то выбрал Бруксвалларну не только потому, что в ней есть снег. Здесь очень располагающая обстановка в плане жилья: маленькие уютные домики, собственная кухня, позволяющая собираться вместе и готовить что-то домашнее, камин в гостиной…

- В России всегда считалось, что основной старт сезона - это чемпионат мира. Вы ожидали, что критика в ваш адрес после первенства планеты в Рупольдинге окажется столь мощной?

- Я ее не совсем понимал, если честно. Не буду утверждать, что удовлетворен выступлением своей команды в Рупольдинге - это не так. В то же самое время не стоит забывать, что мы столкнулись с целым рядом не совсем обычных проблем. Во-первых, чемпионат проходил в достаточно непривычные сроки - в марте. Во-вторых, и это я уже знаю точно, те спортсменки, которых год назад собрали в команде "А", не были сильнейшими. Некоторые их них оказались элементарно неспособны работать так, как требовалось. Не потому, что не хотели. Просто не хватало резервов организма.

Если говорить о форме, в которой большинство девочек подошли к чемпионату мира, не могу сказать, что она была плохой. Скорее нам просто в чем-то не хватило удачи. Когда сразу три спортсменки оказываются в первой восьмерке, успех от провала отделяет, как правило, один выстрел. Понимаю, что многие могут расценить эти слова как попытку найти себе оправдание, но это действительно очень тонкая грань. И однозначно - не вопрос физической готовности. Скорее стечения обстоятельств.

Если мы хотим добиваться высоких результатов на мировых первенствах, нам надо стремиться к тому, чтобы хорошо выглядеть и в Кубке мира. Это дает спортсменам уверенность, ощущение элитности. В биатлоне ведь почти не бывает такого, что на подиуме оказываются люди из "ниоткуда". Это всегда спортсмены высшего уровня. Таких сейчас очень много. И не их вина, что на пьедестале так мало мест.

- Вы не жалеете, что из команды ушла Анна Богалий?

- Она мне всегда очень нравилась. Не могу сказать, что Богалий суперталантлива, но работала она всегда так, как мало кто способен. Анна очень правильно относилась к тренировкам и к спорту вообще. Когда после нашей неудачи в Рупольдинге в эстафете многие стали говорить, что Пихлер не любит Богалий, меня это сильно задело. Да, сразу после гонки я довольно резко высказался в ее адрес, но надо понимать: в тот момент я был вне себя от пережитых эмоций. Был злой как собака, чего уж там! Но то, что я сказал в интервью, касалось исключительно действий Анны в конкретной гонке.

Положа руку на сердце, я не думаю, что в этом сезоне Богалий сумела бы добиться большого прогресса, если бы осталась в спорте. Главной причиной была, конечно же, ее семейная обстановка. Но тем не менее я всячески старался удержать Анну. Сам предложил, чтобы в нынешнем сезоне она готовилась индивидуально вплоть до сентября, чтобы была возможность проводить дома как можно больше времени. В плане выполнения работы я стопроцентно ей доверял и со своей стороны сделал все возможное. Но Богалий все равно решила не продолжать карьеру. Раз так, я могу только уважать ее выбор.

- С какими чувствами вы ждете начала Кубка мира?

- Если говорить конкретно о первом этапе, то я люблю Остерсунд. Когда я работал со шведской сборной, именно здесь мы всегда добивались неплохих результатов. И поэтому шведские спортсмены любили здесь выступать. Для российских биатлонистов первый этап не совсем комфортен - зимой в Швеции мрачновато. Но я надеюсь, что мы с этим справимся. Да и как может женщинам не нравиться Остерсунд после месяца, проведенного в таких глухих местах, как Муонио и Бруксвалларна? Здесь же шопинг!

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Главное Лента