Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

А.Ширко: Бессмысленно держать в "Спартаке" тренера, который не дает результата

Бывший нападающий "Спартака" Александр Ширко перед встречей "красно-белых" с "Динамо" поделился мнением о неудачном выступлении команды, а также необходимости сменить Унаи Эмери на другого иностранного специалиста.
Фото: sportbox
Фото: sportbox
Бывший нападающий "Спартака" Александр Ширко перед встречей "красно-белых" с "Динамо" поделился мнением о неудачном выступлении команды, а также необходимости сменить Унаи Эмери на другого иностранного специалиста.

- Согласны, что в конце прошлого сезона "Спартак" был интереснее, чем сейчас?

- Что в нынешнем чемпионате, что в конце прошлого в игре красно-белых не было стабильности. В одних матчах команда демонстрировала весьма интересный атакующий футбол, в других же - совершенно невыразительный. Так что глобально по сравнению с весной этого года ничего не изменилось, - приводит слова Ширко sportbox.ru.

- Тем не менее, команда тогда завершила сезон на втором месте, а сейчас выступает не слишком результативно.

- Дело в том, что весной при не очень убедительной игре красно-белым сильно везло. "Спартак" ведь запросто мог остаться без медалей, но в последних турах сыграл очень результативно, тогда как соперники в борьбе за высокие места сплоховали. Сейчас же фортуна отвернулась от красно-белых.

— Многие говорят, что игра команды в средней линии в этом сезоне оставляет желать лучшего…

- Защита тоже. Как и в прошлом году, мы видим позиционные ошибки, и в игре "один в один" ребята тоже огрехи допускают.

— Однако "Спартак" в ходе каждой трансферной кампании старается усилить оборону…

- Да, это так. И вроде бы все делается правильно, ведь приобретенные игроки являются футболистами национальных сборных. Но зачастую они выступают очень слабо. Сложно сказать, что мешает им проявить себя на высоком уровне. Меня это очень удивляет.

— Нынешний "Спартак" мог бы более успешно выступить в Лиге чемпионов?

- В этой группе невозможно было бороться только с "Барселоной". Все остальные — абсолютно проходимые соперники. Я не знаю, как плей-офф Лиги чемпионов, но в Лигу Европы-то попасть, конечно, могли. Словом, выступление в нынешнем розыгрыше самого престижного клубного турнира Европы можно считать крайне неудовлетворительным.

- Владелец "Спартака" Леонид Федун сказал, что, несмотря на неудачу в Лиге Чемпионов, Унаи Эмери все равно отработает контракт до конца. Что думаете по этому поводу?

- Футболистов, которые не проходят в состав, обычно выставляют на трансфер. И это вполне логично: не будет же он пять лет сидеть на лавке. Бессмысленно держать в команде и тренера, который не дает результата. В европейском футболе в подобных случаях всегда назначают нового специалиста. Это абсолютно нормальная практика. Так что "Спартаку" надо искать наставника, который действительно даст результат.

— Оптимальная кандидатура на должность главного тренера "Спартака"?

- Иностранец. Сильный тренер, умеющий побеждать, строить команду и отношения в коллективе. Самое главное — он должен уметь настаивать на своих решениях и требовать от руководства сильных игроков, способных приносить результат. Я, правда, не знаю, кто из таких специалистов сейчас свободен.

— Поговорим о предстоящем матче против "Динамо". На чьей стороне преимущество?

- На стороне "Спартака". Выздоровели Эйден Макгиди и Артем Дзюба, на них вся надежда в атаке. Они умеют опасно играть у ворот соперника. Плюс "Динамо" очень плохо начало сезон. Да, конечно, сейчас бело-голубые стараются выбраться из неприятной ситуации, но пока до идеальной игры, которая была в прошлом году, им очень далеко. Тем не менее, в составе "Динамо" не могу не выделить форварда Александра Кокорина, который сейчас выглядит очень уверенно.

— Отсутствие в составе бело-голубых голкипера Антона Шунина тоже на руку красно-белым?

- Нет, Роман Березовский — классный вратарь. В этом сезоне я видел несколько матчей с его участием, он оставил очень приятное впечатление.

— Ваш прогноз на игру?

-В силу выше названных причин ставлю на победу "Спартака". Но мне кажется, так же легко, как это было в первом круге, красно-белые соперника не одолеют. 2:1.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Главное Лента