"Динамо" превзошло "Барселону" в разгроме "Спартака"

Московское "Динамо" забило пять безответных мячей в ворота столичного "Спартака" в матче 17-го тура чемпионата России по футболу, пропустив лишь однажды. Таким образом, "бело-голубые" одержали более крупную победу, чем "Барселона", разгромившая "Спартак" в "Лужниках" на неделе со счетом 3:0.
Обзор матча

Артем Филипенок

"Динамо" сполна отомстило "Спартаку" за разгромное поражение в Химках в первом круге. "Бело-голубые" продемонстрировали, что для разгрома команды Эмери совсем необязательно быть "Барселоной", которая на неделе обыграла "Спартак" в матче Лиги чемпионов 3:0.

Главный тренер "Спартака" Унаи Эмери решил сыграть против "Динамо" с одним нападающим – Ари. Ставку испанский специалист сделал на центр поля, куда вышли и Хурадо, и Жано, и Горбатенко. Что касается центра обороны, то защищать Диканя должны были Сухи и Пареха. Именно эта связка по статистике казалась наиболее надежной.

"Динамо" после недавних событий в матче с "Зенитом" было вынуждено обходиться без Антона Шунина, которого в воротах заменил Роман Березовский. Напомним, именно этот голкипер пропустил в первом круге 4 мяча от "Спартака", что предопределило сверхкрупную победу "красно-белых".

Но на этот раз все сразу пошло не по сценарию спартаковцев.Подопечные Дана Петреску без проблем справились со стартовым наскоком принципиальных соперников, и стали приближаться к воротам Диканя. На 4-й минуте Кокорин попытался выпросить у арбитра пенальти, увидев игру рукой у Сухи, но арбитра Лаюшкина не убедил. Впрочем, свой шанс Александр получил на 15-й минуте, отомстив чеху. Именно Сухи задел мяч при ударе со штрафного. Дикань такого подвоха не ожидал, и мяч влетел в сетку – 0:1.

Не успели спартаковцы опомниться, как получили второй мяч в свои ворота. Джуджак промчался по правому флангу и прострелил в штрафную. Нобоа сумел оторваться от Де Зеува, защитников рядом с ним не оказалось, и полузащитник, который в нынешнее межсезонье может вернуться в казанский "Рубин", фактически расстрелял Диканя – 0:2.

"Спартак" лишь минуте к 25-й понял, что пора что-то предпринимать в атаке. "Красно-белые" осадили штрафную Березовского, но ни одного опасного удара за весь тайм не нанесли. При малейшей опасности динамовцы выбивали мяч на угловой, а стандарты заканчивались либо неудачными розыгрышами и подачами, либо неточными ударами Парехи. Жано пытался пробиваться к воротам за счет дриблинга, но грузинского полузащитника мощные игроки "Динамо" без проблем вытесняли из штрафной.

"Динамо" же очень неплохо проводило контратаки. На 36-й минуте молодой Соловьев выскочил на ворота Диканя, но попал в штангу. А вот на 45-й минуте все для "Динамо" закончилось очень удачно. Выход два в два, Кокорин сумел обыграть Пареху, выскочил на ворота и сделал счет разгромным – 0:3. "Бело-голубые" вчистую переигрывали соперника и по игре, и по счету.

Эмери в перерыве решил исправить свою ошибку и выпустил второго нападающего – инертного Горбатенко заменил оправившийся от травмы Артем Дзюба. Долговязый форвард уже на 50-й минуте создал первый момент у ворот Березовского, ударив с разворота, однако голкипер "Динамо" оказался к этому готов.

"Спартак" вновь зажал "Динамо" на половине поля "бело-голубых". Подопечные Петреску вынуждены были отбиваться уже в своей штрафной, но опасно бить по воротам Березовского не позволяли. Выделить можно лишь удар Дзюбы, но из выгодной позиции форвард пробил сильно выше ворот.

"Динамо" в контратаке едва не забило четвертый мяч – Кокорин выскакивал на ворота, но слишком сблизился с Диканем и в итоге подвернул ногу. Продолжить игру форвард не смог, уступив место на поле Янтшеру. Вскоре Петреску вынужден был провести и вторую замену, поскольку у молодого Соловьева начало сводить ногу.

Эмери пытался усилить игру, выпустив на поле Яковлева и Кирилла Комбарова вместо Де Зеува и Жано соответственно. Но вместо изменения игры последовал четвертый мяч в ворота "Спартака" - Игорь Семшов воспользовался очередным ляпом "красно-белых" в защите и сравнял счет по сумме двух матчей.

Деморализованного соперника оставалось только добить. И сделал это Семшов, который на 88-й минуте воспользовался подачей Янтшера с левого фланга – 0:5.

"Спартак" без забитого гола не ушел. Уже на последней минуте, когда спартаковская трибуна практически опустела, Артем Дзюба все же сумел пробить Березовского – 1:5. Но этот гол никакого значения уже не имел.

"Динамо" провело великолепный матч и полностью реабилитировалось за провал в первом круге. Что же касается "Спартака", то "красно-белым" придется очень постараться, чтобы вернуть доверие своих болельщиков. Так крупно "Динамо" спартаковцы никогда не проигрывали в чемпионатах России.

Чемпионат России. Пермьер-лига. 17-й тур

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) - 1:5 (0:3)
Голы: Дзюба, 90+3 - Кокорин, 15, Нобоа, 18, Кокорин, 45+1, Семшов, 79, Семшов, 88.
Предупреждения: Сухи, 23. Джуджак, 26. Чичерин, 29. Ари, 90.
25 ноября. 13:30. Москва. Стадион "Лужники"
"Спартак": Дикань, Макеев, Пареха, Сухи, Д.Комбаров, Де Зеув (Яковлев, 69), Чельстрем, Горбатенко (Дзюба, 46), Хурадо, Ананидзе (Комбаров, 78), Ари.
"Динамо": Березовский, Чичерин, Ломич, Фернандес, Гранат, Юсупов, Соловьев (Семшов, 75), Нобоа, Джуджак (Ропотан, 85), Кокорин (Янчер, 63), Кураньи.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29