Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

КХЛ: "Переворот" в СКА, прорыв "Авангарда" и "засуха" ЦСКА

В традиционной рубрике, посвященной прошедшей неделе в КХЛ, обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги, а также рассказывает о ее номинантах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Шапиро

В традиционной рубрике, посвященной прошедшей неделе в КХЛ, обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги, а также рассказывает о ее номинантах.

Минувшая неделя оказалась последней для чешского специалиста Милоша Ржиги у руля СКА. Кто бы мог подумать, что после очередной победы, которая вывела СКА на первое место в Лиге, последует тренерская отставка? Казалось бы, что может сравниться по значимости с "достижением" тренера Сергея Борисова, уволенного после первого же матча "Амура" в чемпионате в 2000-м году? Но то, что произошло вчера в Санкт-Петербурге, на первый взгляд, тоже не подлежит логике. СКА вышел на первое место в таблице и меньше чем через час после окончания матча клуб с берегов Невы остался без главного тренера. Решением Совета директоров СКА Ржига был отправлен в отставку.

С другой стороны, можно понять руководство клуба, которое вкладывает в команду огромные деньги и хочет видеть стабильную, надежную игру. СКА побеждает, но с таким огромным трудом, что не всегда верится в победу еще на старте третьего периода, как, к примеру, это было в воскресной встрече с "Витязем" (после 2-х периодов армейцы уступали 0:2).

Если в прошлом сезоне СКА был безоговорочным фаворитом "Запада", то сейчас армейцы идут, по сути, "нога в ногу" с действующим обладателем Кубка Гагарина – московским "Динамо" и возрожденным ярославским "Локомотивом". Единственное в чем армейцы превосходят всех остальных участников чемпионата КХЛ, так это в количестве побед в основное время, а также в количестве заброшенных шайб. СКА стал первой командой, кто достиг отметки "100". В среднем, команда забивает почти по 4 (!) шайбы за игру, но и пропускает достаточно много – намного больше, чем те же "Динамо" и "Локомотив". Если уже думать о плей-офф, то именно игра в обороне может стать определяющей.

Продолжая тему ситуации на "Западе", не лишним будет отметить и тот факт, что "забуксовал" ЦСКА. Имея в своем составе таких звезд, как Радулов и Дацюк, Грабовский и Широков, команда на протяжении 7 (!) периодов не могла поразить ворота соперников. А не так давно армейцы на своем льду опозорились в игре против "Локомотива", уступив ему со счетом 0:4. Сейчас уже отрыв СКА от ЦСКА составляет 10 (!) очков.

Еще хотел бы отдельно отметить усиление московского "Динамо" в лице форварда сборной Финляндии Лео Комарова. Любимец динамовских болельщиков в первом же своем матче сделал две результативные передачи и внес весомый вклад в "камбэк", который сотворила его команда в домашнем поединке с "Северсталью". Напомню, что динамовцы выиграли 5:3, причем они уступали во втором периоде со счетом 0:3.

На "Востоке" несколько поправил свое турнирное положение "Салават Юлаев", выигравший на минувшей неделе все три матча. Сейчас уфимцы занимают твердое пятое место, а вот новокузнецкий "Металлург" медленно, но верно опускается на "место под зоной плей-офф". Его шансы на место в плей-офф уже не столь очевидны, какими считались еще неделю или две назад.

Продолжает радовать болельщиков омский "Авангард". Команда удачно съездила на Урал, выиграв у "Магнитки", "Автомобилиста" и "Трактора". Омичи сейчас первые в Восточной конференции, хотя у казанского "Ак Барса" есть еще игра в запасе.

До следующей паузы в чемпионате – две недели. За это время интересно будет посмотреть, каким предстанет перед болельщиками новый СКА, а также как съездит в Сибирь и на Дальний Восток ЦСКА.

Теперь перейдем к лауреатам одиннадцатой недели чемпионата.

Команда недели - "Авангард" (Омск)

Два гранда "Востока" - "Авангард" и "Салават Юлаев" на минувшей недели выиграли в основное время все три поединка. Но если уфимцы взяли 9 очков в домашних играх со "Спартаком", "Донбассом" и рижским "Динамо", то омичи выиграли три гостевых встречи в Магнитогорске, Екатеринбурге и Челябинске. Бесспорно, это более значимое событие.

Игрок недели – Антти Пильстрем ("Салават Юлаев", Уфа)

В воскресенье финский форвард сделал хет-трик, а всего за две игры с "Донбассом" и рижским "Динамо" он набрал столько же очков, сколько и в 22-х предыдущих матчах. Сейчас на счету финна после 24 игр – 10 очков (7+3) и показатель полезности "+1".

Команда-разочарование. "Витязь" (Чехов)

Подмосковная команда уже который раз ведет в счете и который раз не может его удержать. "Витязь" уступил в обоих матчах и теперь 11-й на "Западе", а учитывая, что впереди два домашних матча с "Магниткой" и "Трактором", не исключено, что по итогам нынешней недели "Витязь" опустится в таблице еще ниже.

Лучший вратарь - Джефф Гласс ("Сибирь", Новосибирск)

27-летний канадец записал на свой счет второй "сухарь" в сезоне, а его "Сибирь" выиграла два матча из трех, что позволило ей удержаться на шестом месте. В двух последних матчах голкипер отразил 68 (!) бросков из 70.

Лучший защитник – Антон Белов ("Авангард", Омск)

Защитник сборной России внес весомый вклад в три победы своей команды. Причем он успевал не только надежно действовать в обороне, но и набирать баллы за результативность. Так, на счету Белова в трех играх 3 (0+3) очка и "+5" по показателю полезности.

Лучший нападающий – Никлас Бэкстрем ("Динамо", Москва)

25-летний швед показывает феерический хоккей. На этой неделе он набрал в двух матчах 6 очков (2 в игре против "Витязя" и 4 в матче против "Северстали"). Всего на его счету 12 очков в пяти последних играх.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Главное Лента