Спорт
Футбол ,  

Матч в Махачкале затмит возвращение Карпина (анонс 18-го тура ЧР по футболу)

18-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги обещает быть чрезвычайно любопытным. Более того, результаты очередных матчей могут сыграть важную роль в распределении медалей. В 18-м туре нас ждут сразу два поединка с приставкой супер. Также стоит понаблюдать за жаркими битвами аутсайдеров, краснодарском дерби и матчем "Динамо" - "Рубин". В общем, программа тура будет насыщенной, а любителям футбола не придётся скучать.
Фото: Анжи
Фото: Анжи
Антон Мозговой

18-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги обещает быть чрезвычайно любопытным. Более того, результаты очередных матчей могут сыграть важную роль в распределении медалей. В 18-м туре нас ждут сразу два поединка с приставкой супер. Также стоит понаблюдать за жаркими битвами аутсайдеров, краснодарском дерби и матчем "Динамо" - "Рубин". В общем, программа тура будет насыщенной, а любителям футбола не придётся скучать.

Кто в Краснодаре главный?

Матчи тура будут играться в течение четырёх дней. Тем не менее, уже в пятницу состоятся два любопытнейших поединка, а откроется футбольный день краснодарским дерби. Последние дни в интернете активно обсуждался возможный переход главного бомбардира "Краснодара" Юры Мовсисяна в "Спартак". Журналисты из Армении уже даже озвучили сумму, которую якобы заплатили "красно-белые" за форварда. При этом Валерий Карпин заверяет, что с Мовсисяном "Спартак" переговоры не ведёт. Что ж, в любом случае форвард должен принять участие в принципиальном поединке с "Кубанью". "Быкам" приходится бороться за симпатии краснодарских болельщиков, но пока эту битву команда Сергея Галицкого проигрывает. "Кубань" чаще радует краснодарцев качественным футболом, а по итогам сезона вполне может оказаться в верхней пятёрке. Подопечные Юрия Красножана набрали хорошую форму. Два последних матча они выиграли с общим счётом 7-1. У "Краснодара" дела складывались хуже. После триумфальной победы над "Тереком" последовало поражение от "Локомотива" 2:3. Впрочем, подопечные Славолюба Муслина держат марку: вылет им явно не угрожает. Но в матче с "Кубанью" мы отдаём предпочтение команде Красножана – 1:2.

Карпин спасёт "Спартак"?

Сразу после краснодарского дерби начнётся ещё более интересный матч – "Спартак" - "Зенит". Этот поединок не нуждается в дополнительной интриге. Но руководство московского клуба решило придать ему особый смысл, отправив Унаи Эмери в отставку. Вообще, конечно, это решение вызывает вопросы. Безусловно, игра "Спартака" разочаровывала болельщиков, но разве в предыдущие годы было лучше? Разве не было провалов в еврокубках, крушения надежд на чемпионство? Разве не было безволия, недовольств игрой легионеров? Нужно понимать, что сегодняшний "Спартак" в силу объективных причин не может на равных соперничать с "Анжи", "Зенитом" и ЦСКА, которые и разыграют чемпионский титул. При этом от 4-й строчки "красно-белых" отделяют лишь два очка. Так не поспешили ли боссы "Спартака"? Всё-таки хотя бы один сезон поработать экс-тренеру "Валенсии" надо было дать. А теперь есть большая вероятность, что прославленный московский клуб откатился в прошлое. И с какой бы симпатией ни относились болельщики к Карпину, но у него уже было предостаточно возможностей, чтобы продемонстрировать свои тренерские таланты. Довольно своеобразно на тренерскую рокировку "красно-белых" отреагировал защитник "Зенита" Николас Ломбертс: "Снова Карпин? Ух ты! Ха-ха. Ну что же. У нас нелёгкие времена, а у "Спартака" получается теперь ещё более непростой период. Карпин — бессменный тренер "Спартака"!" Тем не менее, посмотреть на возвращение Валерия Георгиевича будет очень занятно. Да и "Зенит" сейчас совершенно не выглядит непобедимым соперником. Многие эксперты полагают, что в команде назрел конфликт между русскоязычными футболистами и Лучано Спаллетти. В пользу этой версии говорит отсутствие Романа Широкова в матче с ЦСКА и передача капитанской повязки Данни. К слову, мы неоднократно писали, что в текущем сезоне Лучано Спаллетти выглядит несколько растерянно. Может, и вправду уже устал итальянец от работы в "Зените"? Думается, что итоговую неудачу в чемпионате России синьору Лучано могут не простить. Поэтому сейчас "Зениту" просто необходимо побеждать "красно-белых": отставание в шесть очков от лидирующего ЦСКА обязывает. Но мы полагаем, что в этом матче будет зафиксирована боевая ничья – 2:2.

В субботу состоятся ещё три поединка 18-го тура. Во Владикавказ пожалуют футболисты "Локомотива", одержавшие неделю назад трудовую победу над "Краснодаром". В столице Северной Осетии москвичам тоже будет непросто. Достаточно вспомнить, как проходил матч этих клубов в первом круге. Да и отступать "Алании" некуда: беспросветную серию из поражений пока не удаётся прервать даже маститому Валерию Газзаеву, ставшему у руля владикавказского клуба. Сам тренер постоянно говорит, что команде срочно нужно усиление. В такой обстановке перед "Аланией" стоит лишь одна задача – дотянуть до трансферного окна. Но признаем, что сейчас игра "красно-желтых" производит удручающее впечатление. Травмы ведущих футболистов поставили владикавказцев на грань катастрофы. Пока не видно, что может "Алания" противопоставить "железнодорожникам". Наш прогноз – 1:2.

Как в финале Кубка

Также в этот день сыграют "Динамо" и "Рубин". Обоим клубам очки сейчас очень нужны. "Рубин" продолжает находиться вне пределов еврокубковой зоны. Неделю назад казанцы потеряли очки в матче с "Волгой", а на днях не на шутку разгорелся скандал, связанный с так называемым делом Тёре. Сейчас бы подопечным Бердыева ответить своим критикам качественной игрой! Зато у "Динамо" наступили хорошие времена. "Бело-голубые" наслаждаются серией из трёх побед подряд, в которую вошёл и скандальный матч с "Зенитом". А победа над "Спартаком" со счётом 5-1 и вовсе стала настоящим бальзамом на душу фанатам "Динамо", которым пришлось пережить немало неприятных моментов в недавнем прошлом. С такой игрой подопечные Дана Петреску могут и в борьбу за еврокубковые места вернуться, а Нобоа – без опасений направиться в один из торговых центров столицы. В матче с "Рубином" именно "динамовцы", находящиеся на подъеме, будут фаворитами. Но редакция "РБК-Спорт" ставит на ничью. Вряд ли стоит ожидать большего от матча, который будет проходить без зрителей – 1:1.

Завершится субботний футбольный вечер матчем "Волга" - "Терек". Нижегородцы продолжают постепенно отдаляться от зоны вылета. Неделю назад они добились важной ничьей в матче с "Рубином", теперь могут пополнить очковый запас и в игре с "Тереком". В последнее время грозненцы выглядят вяло. Неделю назад чеченские футболисты не без труда обыграли "Аланию", которая предстала в совершенно разобранном виде. А ещё раньше было разгромное поражение от "Краснодара". Может, заканчиваются силы у подопечных Черчесова? Если это так, то жаль, ведь впервые за долгое время чеченский клуб вполне может побороться за итоговое место в пятёрке. Но в отчётном поединке мы прогнозируем ничью – 0:0.

ЦСКА может приблизиться к "золоту"

Главный матч 18-го тура состоится в воскресенье. ЦСКА пожалует в Махачкалу, где подопечные Гуса Хиддинка приложат максимум усилий, чтобы приблизиться к лидеру. В понедельник москвичи могли упрочить своё лидерство, но сыграли крайне неудачно с "Зенитом". Впервые за долгое время возникли претензии к качеству футбола, демонстрируемого подопечными Леонида Слуцкого. Главный вопрос в том, чем это было вызвано? – Отсутствием зрителей или в ЦСКА назревает игровой спад? В определённой степени ответить на этот вопрос должен поединок с "Анжи". Здесь дополнительная мотивация не нужна. В случае победы москвичи смогут уйти на зимние каникулы с комфортабельным очковым преимуществом, которое сейчас составляет 3 балла. "Анжи" сейчас испытывает определённые проблемы. Очевидно, что у махачкалинцев заканчиваются силы. В последних трёх встречах дагестанцы не блистали. Были ничьи с "Ростовом" и "Локомотивом", а также победа над "Амкаром", которая вызвала некоторые подозрения в футбольных кругах. Очевидно, что "Анжи" сейчас очень нужен перерыв. Думается, что ничья в матче с ЦСКА вполне устроит подопечных Хиддинка.

Стоит напомнить, что в матче первого круга победу с минимальным счётом одержали игроки ЦСКА. С тех пор "армейцы" прибавили. Тем интереснее будет посмотреть за их кавказским вояжем. К слову, "Анжи" в родных стенах практически не теряет очков. Так, в девяти домашних поединках "Анжи" добился семи побед и лишь две встречи завершились вничью. В то же время ЦСКА является лидером по количеству набранных очков в гостях. В восьми гостевых матчах ЦСКА одержал шесть побед при одной ничьей и одном поражении. Что ж, тем интереснее будет предстоящий матч. В нём мы ставим на ничью – 1:1.

Те, кто за экватором

Завершится воскресный вечер матчем "Крылья Советов" - "Ростов". В турнирной таблице команды разделяет лишь две строчки, но очковый разрыв составляет целых четыре балла. Смена тренера пока не пошла на пользу самарцам. Серия из поражений уже затянулась. И определённые надежды болельщики "Крыльев" могут связывать именно с отчётным поединком. Где же набирать очки, если не в домашнем матче с "Ростовом"? Но южане сейчас на ходу. Постепенно команда Миодрага Божовича прибавила. Были яркие матчи с "Зенитом", "Анжи", уверенные победы над "Мордовией" и "Амкаром". Но пока расслабляться рано: стыковая зона ещё довольно близко. И если ростовчане отнесутся к предстоящему поединку со всей серьёзностью, то "Крыльям" будет тяжеловато. Наш прогноз – 0:1.

Закрывать программу 18-го тура предстоит в понедельник "Мордовии" и "Амкару". Футболисты из Саранска попытаются уйти с последней строчки турнирной таблицы. "Амкар" сейчас испытывает игровой спад, который вылился в четыре поражения кряду. Поэтому такого соперника можно обыгрывать. А победа дебютанту Премьер-лиги очень нужна. Пока непонятно, за счёт чего собираются спасаться футболисты из Саранска. Состав команды оставляет желать лучшего, до сих пор нет определённости с главным тренером. Что ж, матч с "Амкаром" - один из последних шансов выправить положение. Наш прогноз – 1:1.

Чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги. 18-й тур

30 ноября, пятница
"Краснодар" - "Кубань" 18:15
"Спартак" - "Зенит" 20:30

1 декабря, суббота
"Динамо" - "Рубин" 13:30
"Алания" - "Локомотив" 16:00
"Волга" - "Терек" 18:30

2 декабря, воскресенье
"Анжи" - ЦСКА 13:30
"Крылья Советов" - "Ростов" 16:00

3 декабря, понедельник
"Мордовия" - "Амкар" 18:00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Главное Лента