Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,86 x 4,2 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 6
Футбол ,  

Ю.Жирков: Потеря очков в матче с ЦСКА будет ударом по самолюбию

Хавбек махачкалинского "Анжи" Юрий Жирков поделился в интерью своим мнением о предстоящей встрече с московским ЦСКА, в котором прошла большая часть его карьеры.
Фото: Анжи
Фото: Анжи
Хавбек махачкалинского "Анжи" Юрий Жирков поделился в интерью своим мнением о предстоящей встрече с московским ЦСКА, в котором прошла большая часть его карьеры.

- Вы так давно не давали обстоятельных интервью, что впору начать с вопроса: "Как дела, Юрий"?
- Спасибо, все вроде бы более или менее нормально.

- И колено больше не беспокоит?
- Если б не беспокоило, то все было бы не просто нормально, а отлично.

- Но я знаю, что, побывав в бельгийской клинике, вы перестали жаловаться на боли.
- Да, какое-то время их не было, но потом получил как следует по больной ноге, потом сам упал неудачно - в общем, теперь после игр опять ощущаю дискомфорт. Особенно на следующий день. Но к этому уже привык - продолжаю лечиться и надеюсь, что когда-нибудь забуду-таки о колене совсем.

- А что это за суперклиника, которая, как рассказывал Герман Ткаченко, не только помогла вам физически, но и придала изрядную долю позитива в отношении к окружающему миру?
- Это даже не клиника, а восстановительный центр. Мне был прописан комплекс упражнений, которые действительно сняли боль. А когда боли нет, то позитивное отношение к жизни появляется само собой (улыбается).

- Упражнения какие-то секретные?
- Нет, просто они тщательно и со знанием дела подбираются - индивидуально для каждого пациента. Продолжаю их выполнять и вернувшись из Бельгии.

- Помогает?
- Чувствую себя гораздо лучше, чем несколько месяцев назад.

- И даже неизбежная для конца года усталость не сказывается?
- Тут скорее не усталость, а рефлексы срабатывают: пошел снег - значит, пора в отпуск (смеется). Сегодня мы провели очень веселую тренировку на расчищенном от сугробов кусочке поля - один раз это в кайф, но регулярно так не поработаешь. Тем более что ничего, кроме разминки и "квадратов", в таких условиях сделать нельзя.

- А сколько по нынешней погоде приходится добираться из Москвы до Кратова…
- Ох, не напоминайте! Что творится на наших дорогах… Некоторые водители ведут себя, как сумасшедшие.

- Может, стоит вернуться к апробированному варианту с вертолетом?
- ( смеется.)

- Думаю, вы в хорошем настроении еще и потому, что Хиддинк, похоже, окончательно определил вас в полузащиту?
- Случается, что по ситуации он меня назад все-таки отодвигает. Но в основном играю впереди, и это действительно не может не радовать. Всегда утверждал, что я - хавбек.

- Игра "Анжи" вам в последних матчах нравится?
- Нравится, не нравится - дело вкуса, а оценки в футболе расставляет результат. Если мы его добиваемся - значит, все делаем правильно. И попутно вырабатываем необходимый команде дух победителей - тот самый, о котором Вася Березуцкий говорил.

- Только вот эффектной игру "Анжи" во многих матчах не назовешь - вы частенько не форсируете события, ожидая ошибок соперника. Зато если прижмет, способны показать очень яркий футбол. Почему бы не демонстрировать его чаще?
- Все дело в том, что мы боремся на два фронта: матчи чемпионата страны после Лиги Европы в четверг вряд ли могут получаться на сто процентов. Учтите и количество наших перелетов. Силы приходится расходовать экономно. Главное - при этом выигрывать, тогда и восстановление идет быстрее.

- Такая победа, как с "Амкаром", тоже вдохновляет?
- Еще как. Когда мы наконец забили, я уже полным ходом думал о повторении истории с "Ростовом", где при таком же явном преимуществе пришлось довольствоваться ничьей.

- Многие считают, что ваш победный гол "Амкару" был предопределен еще до игры.
- Это вы об обвинениях в договорняке на основании ставок у букмекеров? Доказывать что-то тем, кто во все это верит, бесполезно, я и не буду. Но перед "Ростовом" на нас ставили еще более однозначно. Даже мои друзья поставили тогда большие деньги. И чем все закончилось? Вот скажите: если бы мы и там вырвали победу, поднялся бы такой же шум? А ведь "Ростов" сейчас сильнее "Амкара", и если в нас верили в тот раз, почему не верили в этот?

- Команда как-то обсуждает все эти слухи?
- Нет. Что мы можем обсуждать?

- К примеру, не помогли ли вам. Ведь игроков побеждающей команды в известность о договоре обычно не ставят - они нормально играют в футбол. И уже безотносительно матча с "Амкаром" - вы можете понять на поле, что соперник поддается?
- Такого опыта у меня просто нет. Вот, скажем, когда-то была масса рассуждений о том, что "Ростов" в одном из матчей отдал игру ЦСКА. Но мне в той самой игре так отбили ноги, что, покажи я их любому из рассуждавших, он точно усомнился бы в своих выводах.

- После "Амкара" тоже могли бы привести такой аргумент?
- Да. Колено после Перми болело так, как давно уже не бывало, хотя и провел на поле всего полтайма.

- Потеря очков в пермском матче стала бы для "Анжи" катастрофой?
- Ну катастрофа - это слишком сильно. Для нас сейчас любая потеря очков - удар по самолюбию. Даже в матчах с ЦСКА или "Зенитом".

- То есть, ваша команда реально думает о золоте?
- А зачем играть в футбол, если не думать о победе? В том числе и окончательной?

- В прессе появилась информация о том, что Хиддинк может покинуть "Анжи" по окончании сезона. Как к этому отнеслись в команде?
- Так ведь Гус не сказал, что обязательно нас покинет, он только упомянул, что это возможно. В любом случае, впереди еще полгода, за которые все может несколько раз измениться.

- А сам Гус сильно изменился по сравнению с теми временами, когда вы работали под его началом в сборной?
- Клуб и сборная - вещи абсолютно разные. Контакт между тренером и игроками здесь куда более плотный и подразумевает больше "втыков" - даже по ходу игр.

- Вам от Хиддинка тоже достается?
- Конечно.

- И как реагируете?
- По-спортивному. Гус - великий тренер, как можно его не слушать?

- "Анжи" предстоят матчи с двумя главными конкурентами. Для вас лично они равнозначны - или игра с ЦСКА эмоционально будет более яркой?
- Равнозначны хотя бы потому, что очки нельзя терять ни там, ни там.

- Совсем? Предложи я вам сейчас четыре очка без игры - согласились бы?
- …Наверное, да.

- Ничья при этом может приходиться на любой матч?
- Нет, пусть она при таком раскладе приходится на "Зенит".

- Все-таки ЦСКА вы хотите обыграть больше?
- Да, но не в связи с тем, о чем вы подумали. Во-первых, ЦСКА нас опережает, а "Зенит" отстает. А во-вторых, мы в первом круге армейцам проиграли, а с питерцами сыграли вничью. У ЦСКА надо брать реванш.

- С кем-нибудь из игроков ЦСКА по-прежнему общаетесь?
- Моих бывших партнеров там осталось не так много. Вижусь с Рахимичем, а с Тошичем вообще в одном доме живу. С остальными - от случая к случаю.

- Результаты ЦСКА в этом году вас удивляют?
- В целом нет. Это очень хорошая команда с сильными игроками. Главный козырь армейцев - оборона сборной страны во главе с Игорем Акинфеевым. Опираясь на такой фундамент, впереди всегда можно что-то придумать.

- Как вам новичок красно-синих Фернандес, непосредственно против которого вы играли в первом матче и почти наверняка сыграете во втором?
- Хороший игрок.

- Есть мнение, что он классно подключается к атакам, но не безупречен при исполнении своих прямых обязанностей.
- По нашему матчу мне так не показалось. Фернандес здорово отработал сзади, а подключения - это нынче обязательный элемент для любого крайнего защитника.

- Кто опаснее - ЦСКА или "Зенит"?
- Не знаю. В нынешнее воскресенье - точно ЦСКА. А еще через неделю - "Зенит".

- Как оцениваете то, что происходит сейчас в стане чемпиона?
- Оценивать то, о чем толком не знаешь, трудно. Если вообще возможно.

- Но не беспокоит ли тот факт, что российских игроков "Зенита" явно отодвигают с ключевых позиций?
- Это, увы, в нашем менталитете - создавать комфортные условия иностранцам за счет своих.

- Вы смотрели последний матч "Зенита" и ЦСКА?
- Нет, как раз летели со своей игры.

- Значит, не ощутили всей прелести футбола без зрителей.
- Такой футбол, по-моему, - абсурд. Очень надеюсь, что на наш матч с "Зенитом" зрителей в конце концов пустят. И кстати, мне непонятно, почему наказанными оказались и болельщики "Анжи".

- Как думаете, эффективны ли меры, которые ваш клуб предпринимает при продаже билетов на Лигу Европы?
- Если болельщиков на трибунах меньше не стало, а тех, кто откровенно болеет против "Анжи" и готовил провокации, оттуда убрали, значит, клуб все сделал правильно. А если говорить в общем… Нормальных болельщиков значительно больше, чем отморозков, швыряющих в людей файеры. Вычислить нарушителей при нынешнем техническом оснащении стадионов несложно - в Англии же сумели это наладить. Другое дело, что кто-то закрывает на все это глаза.

- А вам вообще нравятся файеры на трибунах?
- Нет, потому что это мешает смотреть футбол. Классные остроумные баннеры мне по душе, а вот пиротехника… Все, что даже теоретически способно нанести вред здоровью, необходимо со стадионов убрать.

- Есть ли у "Анжи" какие-то конкретные планы на Лигу Европы?
- Только один - пройти как можно дальше.

- Что значит - "как можно"? Вплоть до трофея?
- Если получится - почему нет?

- За сборной России следите?
- Естественно.

- И как вам ее нынешняя игра?
- Матчи были разными, но главное, опять же, результат. Очень рад за ребят - стартовали блестяще.

- Правда ли, что перед одним из первых сборов команды вы сами попросили Капелло не вызывать вас из-за проблем с коленом?
- Да. Было такое.

- Не боитесь, что Капелло мог просто поставить крест на игроке, который отпрашивается из сборной сам?
- В тот момент иного выхода не было - колено болело так, что крест можно было поставить на всей моей карьере. Капелло сам играл на высоком уровне, поэтому, думаю, все понял правильно.

- То есть, в сборную вернуться вы хотите?
- Никогда от нее не отказывался. Другое дело, что ехать надо полностью здоровым, иначе можно всех элементарно подвести. Со мной подобное, кстати, уже случалось - помните злополучный товарищеский матч с Бельгией?

- Еще бы! У меня к вам встречный вопрос: а чемпионат Европы вы часто вспоминаете?
- Часто (вздыхает).

- Итог выступлений сборной в Польше справедлив?
- Счет на табло в футболе всегда справедлив. Если проиграли - значит, заслужили. Хотя в этот раз проиграли - обиднее некуда.

- Что, никаких объективных предпосылок к проигрышу грекам не было?
- Сейчас, задним числом, их, наверное, найти можно. Но перед той игрой… Команда хорошо стартовала, атмосфера внутри была нормальная, никаких скандалов. Тем ужаснее оказался итог.

- После чего сборная попала под вал критики. Вам лично досталось не столько, сколько Аршавину, но тоже немало. По интернету тогда гулял ролик о вашей беседе с болельщиками в "Бристоле".
- С нормальными болельщиками, которых было подавляющее большинство, мы общались абсолютно нормально. Многие в Варшаве подходили со словами сочувствия. А те, кто "наезжал" с оскорблениями, провоцировал, чтобы при этом скрытно снять все на камеру, другого отношения не заслуживали. К сожалению, это то же наш менталитет: выиграл - ты герой, проиграл через три дня - тут же смешали с дерьмом.

- Уже после, в России, многого наслушались?
- Нет, что-то обидное кричали пару-тройку раз, да и то издалека.

- Что нужно для того, чтобы вы ушли в отпуск в отличном настроении?
- Так мы же договорились - четыре очка в двух матчах. Но лучше - шесть! И еще: пусть колено после этих игр не болит.

- Знаете уже, куда отправитесь на каникулах?
- Нет, этим занимается жена. Я вообще остался бы в Москве или уехал в Калининград, чем и ограничился бы. Но жена говорит: детей обязательно надо вывезти к солнцу. Права, конечно.

- Воспользуюсь случаем, чтобы поздравить Инну с завоеванием титула "Миссис Россия - 2012".
- Спасибо! Ей будут приятны ваши поздравления.

- А как поживает ваша коллекция вещей времен Второй мировой войны?
- Растет. Калининградского дома ей уже мало.

- Жена не ропщет?
- Пыталась, но уже смирилась.

- Какое приобретение последних месяцев стало самым интересным?
- Пожалуй, парадная форма немецкого офицера-танкиста. Я выкупил ее у одного американца, известного коллекционера.

- Может, стоит уже выставку организовать?
- Нет только закрытый показ (улыбается). И как на Первом канале - после полуночи, тогда все будет смотреться особенно эффектно.

- В завершение нашего разговора позвольте задать такой вопрос: за полтора года в "Анжи" был хоть один момент, когда вы пожалели о том, что перешли в этот клуб?
- Нет. Никаких разочарований не было. Да вы посмотрите, какие игроки к нам приходят и как растут наши результаты! О чем жалеть?

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 15:31
Бывший футболист «Зенита» рассказал о рекордных премиальных в карьере Футбол, 15:21
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Футбол, 14:45
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Другие, 14:26
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Главное Лента