Спорт
Футбол ,  

"Зенит" уступил "Милану" на "Петровском"

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов "Зенит" встречался с "Миланом". Как перед матчем заявил наставник итальянцев, соперничали два фаворита этой группы. Впрочем, фаворитами команды являлись лишь на бумаге, а на деле стартовые матчи "Зенит" и "Милан" провалили. Поэтому очная дуэль "сине-бело-голубых" и "красно-чёрных" имела очень важное значение. Проигравший сильно осложнял себе жизнь. И, к сожалению, этим проигравшим стал чемпион России.
Фото: AP
Фото: AP
Антон Мозговой

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов "Зенит" встречался с "Миланом". Как перед матчем заявил наставник итальянцев, соперничали два фаворита этой группы. Впрочем, фаворитами команды являлись лишь на бумаге, а на деле стартовые матчи "Зенит" и "Милан" провалили. Поэтому очная дуэль "сине-бело-голубых" и "красно-чёрных" имела очень важное значение. Проигравший сильно осложнял себе жизнь. И, к сожалению, этим проигравшим стал чемпион России.

Урок не пошёл впрок

Стартовый отрезок матча остался за гостями. Все слухи о проблемах "россонери" оказались слишком преувеличенными. Зато хозяева показали, что их кризис ещё далёк от завершения. Петербуржцы явно не извлекли урок из того унижения, которое они испытали в испанской "Малаге" две недели назад. Тогда "Зенит" к 13-й минуте проигрывал со счетом 2:0. На этот раз гости пропустили два мяча к 17-й минуте встречи.

С первых минут "Милан" показал, что не намеревается отсиживаться в обороне. Итальянцы пошли вперёд и довольно быстро организовали первый опасный момент. На 4-й минуте Эль-Шаарави, демонстрировавший убойную результативность в последних матчах "Милана", протащил мяч до ворот "Зенита" и отпасовал Кркичу. Экс-каталонец прицельно бил в угол, но Малафеев дотянулся до мяча.

На 10-й минуте "Зенит" было огрызнулся в лице Быстрова. Полузащитник "Зенита" пробил из-за пределов штрафной, но послал мяч немного выше. А на 13-й минуте хозяевам откровенно не повезло. "Зенитовцы" не успели вернуться в оборону. Файзулину пришлось сфолить на Эмануэлсоне, а голландец вызвался самостоятельно исполнить штрафной удар. "Зенитовцы" выстроили внушительную "стенку", но от неё мяч срикошетил в противоположный угол, дезориентировав Малафеева – 0:1!

Вскоре настырный Эмануэлсон мог забить вновь. На этот раз вингер "Милана" замыкал навес Антонини на дальней штанге, но неудачно. И, всё-таки, гости увеличили счёт. Эль-Шаарави здорово убежал поочередно от Файзулина, Кришито и Губочана. Скоростной итальянец легко переиграл и Малафеева – 0:2 к 17-й минуте!

"Милан" безраздельно владел инициативой, а "Зенит" выглядел растерянно. Печаль на лице была и у Лучано Спаллетти, который уже начал уставать от постоянных осечек своих подопечных. Хозяева ожили лишь к 27-й минуте. Им наконец-таки удалось организовать неплохую атаку, которую хлестким ударом в ближний угол завершал Кержаков. Промах самого бьющего российского форварда не удивил.

Халк и Широков зажгли "Петровский"

Но петербуржцы не останавливались. Действующий чемпион России осаждал ворота соперника. Казалось, что "Зенит" вот-вот забьёт. И всякий раз на пути мяча становился Аббьяти. Так, на 34-й минуте он вытащил мяч из ближней девятки после пушечного удара Халка. После розыгрыша углового Широков бил головой в нижний угол, но вновь голкипер "Милана" был на чеку. На 41-й минуте Халк с чудовищной силой бил со штрафного в самый угол ворот. Аббьяти вновь каким-то чудом среагировал на удар с 15 метров. При этом голкипер "Милана" парировал мяч одной рукой, несмотря на то, что мяч летел с силой, способной порвать сетку! Но на 2-й добавленной минуте и великолепный Аббьяти был бессилен. Широков "разрезал" оборону соперника, бросив к воротам Халка. Бразилец сделал небольшую паузу и точно пробил с левой. Аббьяти и тут дотянулся до мяча, но не смог отбить его – 1:2!

Сразу после перерыва "Зенит" сравнял счёт. На этот раз Широков и Халк поменялись местами. Теперь уже Халк выступил в роли ассистента, навесив с углового. Аббьяти нерасчетливо пошёл вперёд, не дотянувшись до мяча, а Широков хладнокровно головой поразил пустые ворота – 2:2!

Фортуна отвернулась от "Зенита"

Хозяева должны были идти и развивать успех, но то ли побоялись, то ли "Милан" вовремя вернулся в игру. Началось всё с того, что Паццини заменил старательного, но малоэффективного Кркича. Тут же мог забить Боатенг. Защитники "Зенита" упустили Кевина-Принса, но тот послал мяч головой мимо ворот. Инициатива переходила от одной команды к другой. По такой игре любой из соперников мог выйти вперёд, но больше повезло гостям. На 75-й минуте Монтоливо прострелил в штрафную, Губочан в борьбе с соперником подставил ногу, а мяч срикошетил прямо в ворота Малафеева – 2:3!

В оставшиеся 15 минут "Зенит" безуспешно осаждал ворота гостей. Спаллетти бросил в бой Бухарова и Каннунникова, но ни один из них надежд не оправдал. Потрясающий гол мог забить Анюков. После подачи углового мяч отскочил к линии штрафной, защитник "Зенита" выстрелил в касание в самый угол, но Аббьяти сыграл просто великолепно.

Что ж, "Зенит" потерпел второе поражение подряд в Лиге чемпионов. Петербуржцы вновь пропустили 3 мяча, а залогом успеха "Милана" стали быстрые голы. Тем не менее, для "Зенита" ничего не потеряно. Теперь действующему чемпиону России кровь из носа нужны две победы над "Андерлехтом".

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Групповой раунд. 2-й тур. Группа С

"Зенит" (Россия) - "Милан" (Италия) - 2:3 (1:2)
Голы: Халк, 45+2, Широков, 49 – Эмануэлсон, 13, Эль-Шаарави, 16, Губочан, 75 – автогол
Предупреждения: Файзулин, 12, Анюков, 34, Губочан, 71, Широков, 87 – Бонера, 36, Эль-Шаарави, 40, Йепес, 85
3 октября. 20:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Зенит": Малафеев (капитан) - Кришито, Ломбертс (Бухаров, 89), Губочан, Анюков - Широков, Витсель, Файзулин (Канунников, 79) - Халк, Керажков, Быстров (Зырянов, 72)
"Милан": Аббьяти (капитан) - Антонини, Сапата, Бонера, Абате - Монтоливо, Де Йонг - Эль-Шаарави, Боатенг (Йепес, 80), Эмануэлсон (Ночерино, 64) – Кркич (Паццини, 52)
Судья: Феликс Брых (Германия)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента