Спорт
Футбол ,  

Р.Билялетдинов: "Зенит" проиграл ярко, "Спартак" - как обычно

Эксперт "РБК-Спорт", известный российский тренер Ринат Билялетдинов дал свою оценку поражениям "Зенита" и "Спартака" во втором туре группового этапа Лиги Чемпионов, отметив высокий уровень "Зенита", пагубную нестабильность "Спартака" и огомный потенциал Халка.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Эксперт "РБК-Спорт", известный российский тренер Ринат Билялетдинов дал свою оценку поражениям "Зенита" и "Спартака" во втором туре группового этапа Лиги Чемпионов, отметив высокий уровень "Зенита", пагубную нестабильность "Спартака" и огомный потенциал Халка.

- Ринат Саярович, опять "Спартак" проиграл 2:3, на этот раз "Селтику". В чем причина, ведь на этот раз играли уже не с "Барселоной"?

- Если честно, после счета 2:1 было ощущение, что "Спартак" не упустит победу, инициатива была в руках российской команды, но как это часто бывает в игре начала появляться небрежность, которая и привела к тому моменту, когда два центральных защитника не просчитали ситуацию наперед и позволили игроку "Селтика" выйти один на один. А там был фол последней надежды, который был справедливо оценен красной карточкой. Хотя я думаю, что и вдесятером можно было довести матч до положительного исхода.

- Удаление все таки сыграло решающую роль?

- Дело даже не в этом, проблемы "Спартака" в обороне наглядно просвечиваются и чемпионате России, и в Лиге Чемпионов. Если в первом матче против "Барсы" пропустили в концовке и под давлением, то против "Селтика" просто пропустили. Где был левый защитник, когда забивали второй гол, непонятно. Даже когда команда остается вдесятером, там должен быть игрок. Ну а третий гол – это чистое исполнение, на высоком уровне. Просто Самарас перевисел наших защитников, переиграл их в воздухе.

Вообще должен сказать, что "Спартак" мог бы выглядеть и посвежее. Я не могу сказать, что недооценили соперника, просто взрывных, резких действий со стороны команды Эмери не было. Очень жалко, что "Спартак" сейчас является крайне непредсказуемой командой, которой не хватает стабильности. Даже не могу предположить, как сложатся оставшиеся четыре матча.

- Поражение "Зенита" от "Милана" можно сравнить с поражением "Спартака"?

- Конечно, нет. Счет одинаковый, но игра разная. "Зенит" играет на более высоком уровне, скорости совсем другие. Качество игры совершенно иное. Первый гол пропустили из-за рикошета, с кем не бывает. Попал мяч в руку или голову Файззулина или Широкова – уже не так важно. Те люди, которые говорят, что нынешний "Милан" лишь бледная тень того грозного "Милана", который выигрывал Лигу Чемпионов, сильно ошибаются. Да, имена не такие громкие, но уровень профессионализма и желания побеждать все тот же.

- Кстати, как вам вдохновенная игра голкипера "Милана" Кристиана Аббьяти?

- То, что он вчера показал на поле – это зрелище для настоящих футбольных гурманов. Тот удар от Анюкова, который он неведомым образом потащил – это супер. Он играл на кураже. Вот в чем главное отличие этих двух матчей. "Зенит" с "Миланом" показали яркую игру, в которой искра била через край, а "Спартак" сыграл свой обычный матч. Справедливо было бы, будь результат 3:3. А так, "Зенит" остался расстроен результатом, а радость от исхода такой равной игры досталась только "Милану".

- Многие говорят, что первые два гола "Милана" стали следствием потерянности на поле Халка, который в начале игры не мог найти себе место и не отрабатывал в защите.

- Такой вывод напрашивается, но Халк сейчас под таким давлением. Все в него тыкают пальцами со словами о том, как много за него заплатили и что он должен играть лучше всех в команде. Ему, по сути, не свойственна торопливость, он должен войти в колею и влиться в команду. Каким бы профессионалом он не был, на это уйдет не одна неделя. Видно, что он великолепный игрок, но мало дать ему играть на поле, его надо еще ввести в команду. Безусловно, у него огромный потенциал, равно как и у Витцеля, который смотрелся вчера интересно и очень надежно. Думаю, Спалетти скоро придется менять команду, уровень всех игроков должен быть одинаково высоким.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента