Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,3 x 4,1 2 2,95 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,2 x 3,8 2 3,3 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5
Футбол ,  

Л.Спаллетти: Окажусь ниже уровня "Зенита" - и до свидания, Спаллетти

На традиционном брифинге в Удельном парке главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти вновь вспомнил встречу с "Миланом", игре Халка, замене Денисова, а также поделился мнением о предстоящем матче против "Краснодара".
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
На традиционном брифинге в Удельном парке главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти вновь вспомнил встречу с "Миланом", игру Халка, замену Денисова, а также поделился мнением о предстоящем матче против "Краснодара".

— От матча против "Милана" трудно отойти в сравнениях, поэтому хотелось бы задать следующий вопрос. Не думаете ли вы, что в ближайшее время российские футбольные команды будут играть в манере европейских? То есть давить в первые 20 минут и добиваться результата. Начало матча — не самая ли это большая проблема "Зенита"?

— Я не знаю, что вам сказать, но здесь все зависит не только от того, как действует соперник, но и от того, как действуем мы. И это в первую очередь. Разумеется, в начале встречи против "Милана" на нас повлиял эпизод с первым голом, потому что, когда ты выходишь играть в сложный момент и пропускаешь с первого же штрафного от рикошета, это действует очень сильно. Ты выходишь с огромным желанием продемонстрировать хороший футбол, а это сбивает тебя с толку. Но мы должны думать, что все зависит от нас. Своей головой мы должны это прекрасно понимать. Потому что если ты думаешь, что все зависит от других — ты закончился.

— После игры с "Миланом" ветераны "Зенита" говорили, что, возможно, в команде есть психологические проблемы, но в первую очередь футболисты не готовы физически. Не готовы к тому, чтобы играть 90 минут.

— Разумеется, поражение от "Милана" очень неприятно со всех точек зрения и задело меня сильно, но я не согласен с вами по поводу физического состояния. Как раз в этой игре команда продемонстрировала хороший ритм, отреагировала, проигрывая два мяча, и сумела сравнять счет.

— Расскажите о состоянии травмированных. Мы не видели сегодня, например, Быстрова. И когда можно ожидать Данни?

— У Быстрова немножко перегрузилась мышца задней поверхности бедра. Данни пока еще не готов включиться в работу с общей группой, но процесс восстановления идет. Еще есть небольшая проблема мышечного характера, мы над этим работаем. Бухаров отправится в Краснодар с молодежным составом и будет играть вместе с ними, потому что ему нужна практика, и как минимум тайм ему нужно провести на поле. Губочан сегодня тренировался по индивидуальной программе. Он проводил эту работу, поскольку у него есть небольшая проблема с голеностопом. Он мог бы тренироваться и в общей группе, но мы дали ему свой план из соображений предосторожности, поскольку голеностоп мог опухнуть еще больше. Миммо сегодня должен перенести операцию на скуле. Файзулин в последнее время проводит очень большой объем работы, сегодня он почувствовал мышечную усталость и закончил чуть раньше времени.

— Конец первого тайма и начало второго в игре против "Милана" "Зенит" провел очень хорошо, и вы сказали, что видите движение вперед. Видите ли вы в этом движении Денисова? Есть ли какое-то соглашение?

— Как вы все видели, мы очень сильно рассчитывали на Денисова всегда. Если вы заметили, то в работе по усилению состава мы никогда не ставили под сомнение позицию Игоря и не приобретали опорного полузащитника. Да, мы купили Витселя, но он — игрок центра поля, который больше тяготеет к атаке. Как тренер я не ставил Денисова под сомнение, и за все это время он играл практически во всех матчах за исключением двух. Но когда команда проводит такое большое количество игр, то вполне нормально, если ты кого-то меняешь, производишь ротацию, в том числе чтобы восстановить футболистов. Что касается менталитета Игоря и его головы, то у него есть потрясающие качества характера. И все это время мы очень сильно и серьезно рассчитывали на него. Но затем произошла ситуация, которую определил он сам и с которой он должен сам разобраться. Я уже говорил это.

— Хотелось бы уточнить — в этой ситуации все зависит от Денисова, поэтому нельзя говорить, скоро ли она разрешится, или это потребует какого-то времени?

— Да, я уже сказал, что все зависит от Денисова. Все это время мы делали очень большую ставку на него, но после того, что случилось, клуб вправе оценивать его поведение и делать свои вводы.

— В эти дни в РФС снова обсуждают возможное изменение лимита на легионеров. Что вы думаете по этому поводу?

— Единственное, что я могу сказать, так это то, что у меня есть другие вещи, о которых нужно думать. Если федерация вернется к старому правилу, мы к этому готовы, потому что мы используем больше всего российских футболистов в чемпионате.

— Невозможно не вернуться к матчу с "Миланом". После его завершения многие восхищались игрой Халка, но вы по окончании заметили, что поскольку он не возвращался в первые 20 минут в оборону, соперник, по сути, имел в атаке лишнего футболиста. Можно ли сказать, что за прошедшее время в тренировочном процессе Халк лучше влился в командную игру и теперь понимает, как он должен действовать в "Зените"?

— Халк — это фантастический игрок. Клуб дал нам возможность работать, дал нам в распоряжение еще одного большого футболиста. Но вы правы, когда говорите о том, что есть командный баланс и равновесие. Конечно, в начале ты всегда стараешься работать над тем, чтобы футболист как можно более полноценно влился в этот баланс. Потому что это правда, что Халк провел сильный матч и создал много опасности у ворот соперника. Но в то же время правда и что в первые 20 минут сложности создал нам "Милан". И этот факт значит, что наши защитники и полузащитники не справлялись с атакующими действиями соперника, поэтому нам нужна была помощь игроков атакующей группы в том числе. Для нападающего важную роль играют забитые мячи, но важны не только они. Важно в том числе и как действует команда в то время, когда нападающий находится на поле. Я в первый год, когда начал работать в "Роме", имел в распоряжении трех футболистов — Кассано, Тотти и Монтеллу. И в сезон, который команда провела до моего прихода, они забили в общей сложности 44–45 мячей, но команда сохранила место в Серии А в предпоследнем туре. Все говорили о том, что у "Ромы" была лучшая атака в чемпионате, но она же была на грани вылета. И потом оказывается, что эти три футболиста сильны, молодцы, а оставшиеся 7 игроков виноваты во всех неудачах? Нет. Нужно находить равновесие и баланс. Результаты зависят от того, как команда действует на поле, а не от тех, кто забивает мяч. Но я согласен со всеми болельщиками и специалистами, которые высоко оценили действия Халка. Он провел фантастическую игру. И я хочу лишний раз поблагодарить Дюкова и Миллера за то, что они привели этого футболиста.

— Ну, мы бы с удовольствием поблагодарили и Максима Митрофанова.

— Мы должны благодарить всех, кто участвовал в этом процессе. И Дитмара, нашего спортивного директора, и Максима Митрофанова, но тем не менее решение о покупке принимают два человека. Вы правильно отметили Митрофанова, поскольку он — генеральный директор и занимается практически всеми делами, которые связаны с клубом. Вы должны понимать: когда делается такая большая инвестиция, когда платятся такие деньги, нужно быть уверенным, что это принесет результат. И это приносит результат, поэтому я еще раз благодарен всем.

— Действия Кержакова в последних матчах не вызывают восторга. Это связано с перестройкой команды, которая началась с приходом Халка, или это результат психологических проблем Александра, вызванных временным переводом в молодежный состав?

— Вы помните, что перед тренировками с дублем Кержаков сыграл в Малаге и в Самаре. Возможно, сейчас просто такой момент, когда Саша не показывает той игры, которую он может показывать, не демонстрирует всего, что умеет. Но это абсолютно нормальная вещь, когда футболисты проводят некоторые матчи ниже своего обычного уровня. И это абсолютно не зависит от другого большого и сильного футболиста, который выходит с ними на поле. Сильные игроки знают, как найти взаимопонимание и быстро подстроиться друг под друга. Возможно, Кержаков тоже немного почувствовал какое-то беспокойство из-за идеи, которая появилась в команде с приходом новых людей. Но если Кержаков будет работать с правильной мотивацией и стимулами, как он это всегда делал, то вернется и станет тем Кержаковым, которого мы видели и к которому привыкли.

— Кто может заменить Денисова? Такое ощущение, что в центре поля у нас сейчас три высоких голоса, а низкого нет.

— Денисов действительно обладает теми качествами, которыми не обладают футболисты, имеющиеся у нас в распоряжении сейчас. Можно постараться компенсировать их коллективными действиями, но с точки зрения индивидуальных возможностей у нас нет такого игрока, который отбирал бы столько мячей. Возможно, те футболисты, которые у нас есть сейчас, обладают большим исполнительским мастерством. Нам нужно идти вперед и найти баланс. На его позиции могут играть Зырянов, Файзулин, Витсель, интерпретируя эту роль и используя свои характеристики по-другому.

— Сразу после покупки Витселя и Халка многие уважаемые специалисты писали, что теперь "Зенит" сомнет всех. А вы предполагали, что ситуация развернется именно таким образом, каким она развивается сейчас? Возможно, я ошибаюсь, но вы выглядите достаточно усталым. Ожидали ли вы именно такого развития событий?

— Я думал и был уверен, что они внесут свой вклад, но полагал, что этот вклад будет принят командой сразу же. Разумеется, эта ситуация нормальная: когда в коллектив вливаются новые игроки, это значит, что нужно их лучше узнать, а на это может потребоваться время. Но если игроки, которые находятся в команде, думают, что приход новых футболистов может создать проблемы, то эти проблемы будут возникать. Что же касается моей усталости, то это лишь ваше впечатление.

— Но вы давно не улыбаетесь. Это даже болельщики заметили.

— Я уже пожилой человек и в футболе ко всему привык и все повидал. За те 20 лет, что я работаю тренером, сложилась такая ситуация: если я еще один год пробуду в "Зените", то получится, что за всю свою карьеру я проработал в четырех клубах больше четырех лет. 4 на 4 равно 16. И поверьте, что когда ты работаешь в одном клубе больше 4 лет, то переживаешь и взлеты, и падения. Кривая идет по-разному. Но всегда, когда я встречал сложные ситуации, я не опускал рук и не сдавался, а продолжал работать. Клуб, со своей стороны, имеет полное право наблюдать за моей работой, делать выводы и выставлять оценки, потому что он дал всем четко понять свои намерения. "Зенит" хочет расти вне зависимости от сиюминутных результатов. И в процессе этого роста клуб должен оценивать каждый компонент команды и каждого ее работника. И меня в том числе. Наше поведение, наши действия должны быть на уровне, который задает клуб на пути к развитию. Те, кто хочет оказаться вне планов клуба, должны остаться за его пределами, и "Зенит" вправе выбрать на их место другого футболиста и другого тренера.

— Вы будете рекордсменом. В "Зените" давно никто не работал больше трех лет.

— Это было бы для меня очень приятно.

— Когда человек болен, есть два пути лечения — терапевтический и хирургический. Как вам кажется, та болезнь, которая поразила "Зенит", может быть излечена терапевтически или нужно брать скальп и резать по живому?

— Я думаю, что нужно быть просто рядом с пациентом, у его койки, и смотреть за реакцией каждую минуту. Нужно быть готовым ко всему, чтобы продолжать консервативное лечение, либо вмешиваться. Все будет зависеть от ситуации. Разумеется, если наши мысли будут направлены не в сторону роста клуба, а в обратную, это будет неправильным подходом. Я должен находиться на уровне, который задал клуб в плане роста и развития. Здесь нельзя говорить о том, что этот рост должен сразу же быть подтвержден моментальными результатами. Наши намерения и подход к работе должны демонстрировать, что мы хотим расти. Посмотрите хотя бы здесь, на базе, где мы сейчас строим поля. Раньше их было 2, сейчас уже 6.

Наши намерения были и в том, чтобы приобрести двух сильных футболистов, поскольку нам не хватало игроков и нужно было усиливать команду. Так как клуб купил действительно сильных игроков высокого уровня, они не могут вносить беспокойство в коллектив. Останавливает коллектив тот, кто полагает, что новые игроки могут это сделать. Клуб не принимает людей, которые думают, что все, что делается здесь для роста, это неправильно, и хочет идти в обратную сторону. То, что делает сейчас клуб, это правильный путь. Клуб останется, он продолжит двигаться в этом направлении. А мы — это те, кто должен идти в ногу с тем, что делает клуб, и стараться придерживаться уровня. Потому что если Спаллетти окажется ниже этого уровня вне зависимости от того периода, который команда переживает, и результатов — я говорю о подходе к работе, образе мысли, о том, как действительно я участвую в деле, — тогда Спаллетти скажут "до свидания", и придет другой тренер.

— Вам предстоит игра с "Краснодаром", интересной командой, к тому же в гостях, а многих беспокоит игра защиты "Зенита". Как найти управу на лучшего бомбардира чемпионата Юру Мовсисяна и сбить температуру в обороне, чтобы, может быть, сыграть наконец-то матч на ноль?

— Разумеется, наши защитники должны действовать лучше. Вы справедливо говорите, что в последнее время мы пропускаем достаточно много, поэтому мы должны быть внимательнее, стараться исправить ситуацию, помогая друг другу. Мы должны прибавлять, работать над интенсивностью, над тем, чтобы лучше действовать в индивидуальных единоборствах, делать максимум и вносить вклад в командную игру. А затем посмотрим, как все получится, и сделаем выводы. Если это вина Спаллетти и он не смог правильно научить — "до свидания, Спаллетти", если футболисты не готовы действовать на должном уровне — "до свидания, футболисты". Ну а "Зенит" продолжит идти вперед.

ФК "Зенит"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Хоккей, 10:45
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Хоккей, 10:20
Панарин обогнал Буре по количеству очков за карьеру в НХЛ Хоккей, 10:14
Главное Лента