Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

"Зенит" прервал свою неудачную серию победой над "Краснодаром"

Ещё недавно поединок "Краснодара" и "Зенита" вряд ли бы сильно интересовал футбольных болельщиков. Но очередной матч этих команд вызывал особое любопытство. И на это был ряд причин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Антон Мозговой

Обзор матча

Ещё недавно поединок "Краснодара" и "Зенита" вряд ли бы сильно интересовал футбольных болельщиков. Но очередной матч этих команд вызывал особое любопытство. И на это был ряд причин. Главная – кризис в стане "Зенита". После приобретения звёздных новичков петербуржцы играют из рук вон плохо. Единственная победа чемпиона России приходится на кубковый матч с "Балтикой". Удивительно, но заполучив в свои ряды действительно сильных новичков, петербуржцы оказались не готовыми перестроить свою игру. И к самим новобранцам петербуржцев вряд ли есть какие-то претензии. Так, Халк и вовсе превратился в настоящего лидера "Зенита", который тащит на себе всю игру команды.

Что касается "Краснодара", то и южане пока выступают неважно. Пожалуй, единственной отдушиной в игре подопечных Муслина является Юра Мовсисян, являющийся одним из лучших бомбардиров Премьер-лиги.

А что "Зенит"?

Пожалуй, именно таким вопросом сегодня задаются фанаты чемпиона России и главные конкуренты "Зенита". Сегодня петербуржский клуб не демонстрирует цельной игры, блистая лишь промежутками. В 11-м туре Лучано Спаллетти, наконец-таки, смог бросить в бой всех своих новичков – Витселя, Халка и Янбаева. Впрочем, не обошлось без потерь. Так, Анюков отбывал дисквалификацию, а Кришито пришлось лечь на операцию.

"Краснодар" уже на первой минуте получил право на угловой удар. Хозяева показали, что играть от обороны они не собираются. Но и "Зенит" не отставал от соперника. Так, Халк здорово протащил мяч до лицевой линии и отпасовал назад. Файзулин не стал тратить время на обработку мяча и пробил в касание, но удар у полузащитника "Зенита" получился неточным. Постепенно гости освоились, а "Краснодару" пришлось переключиться на оборонительные действия. Тем не менее, "быки" не забывали и о контратаках. На чужой половине поля себя весьма комфортно чувствовали лидеры команды, Жоаозиньо и Мовсисян.

В концовке тайма "Зенит" "подсел"

Соперники выбрали невысокий темп игр. Футболисты не стремились форсировать события. На фоне прошедшего столичного дерби матч казался скучноватым. "Зенит" имел преимущество в контроле мяча, но использовать его гостям не удавалось. А краснодарцы действовали боязливо. На 27-й минуте аплодисменты заслужил Дринчич. Полузащитник "Краснодара" коварно бил со штрафного, хоть до ворот и было не менее 35 метров. Впрочем, Малафеев ситуацию контролировал.

У гостей вновь незаметен был Кержаков. Трудно сказать, что происходит с форвардом российской сборной. Неужели партнёрство Халка так смущает Кержакова? Что касается самого бразильца, то за ним надежно следили защитники "Краснодара". При этом "зенитовец" частенько получал по ногам от соперников, но не вступал с ними в конфликты, ограничившись беседами.

На 30-й минуте открыть счёт мог Жоаозиньо. Мовсисян здорово вывел партнёра к воротам Малафеева. Дуэль с голкипером "Зенита" игрок "Краснодара" проиграл. Теперь уже краснодарцы выглядели предпочтительнее соперника. "Быки" задвигались и сразу возникла острота у чужих ворот. Видимо, подопечные Муслина поняли, что не так страшен сегодняшний "Зенит". На 38-й минуте уже Мартынович должен был забивать. Центральный защитник гостей замыкал навес на дальней штанге. С такой позиции должен был забивать футболист "Краснодара", но послал мяч в небо.

Спаллетти переиграл Муслина

При равной игре залогом успеха может стать искушенность тренера. В противостоянии Спаллетти – Муслин безоговорочную победу одержал наставник "Зенита". Именно замены, произведённые тренерским штабом гостей, стали ключевыми. Вносить коррективы в игру Спаллетти начал ещё в перерыве: Быстров сменил Широкова. В середине второго тайма на поле появился и Зырянов, заменивший Кержакова. Но до бенефиса полузащитника "Зенита" ещё оставалось 25 минут. Прежде команды успели немного пободаться. На 48-й минуте "быки" даже поразили ворота соперника, но ранее затолкали во вратарской Малафеева, что сразу заметили арбитры.

На 50-й минуте уже едва не забил "Зенит". Лукович прострелил, защитники справились, Семак подхватил мяч, пробил с острого угла, но угодил в руку Дринчича. Тимур Арсланбеков "ганбола" в исполнении хозяев не заметил. Вскоре свой ответ подготовил Вандерсон. Бразилец остался в одиночестве прямо перед воротами, развернулся и мощно пробил под перекладину. Но Вандерсон бил прямо по центру, поэтому Малафеев без особого труда перевёл мяч на угловой. Тут же после разыгранного стандарта мяч в сетку едва не занёс Игнатьев. "Зенит" и "Краснодар" заиграли агрессивнее. Мяч практически не задерживался в центре поля, видимо, ничья не устраивала никого. Но в таком футболе больше преуспели гости. На 69-й минуте ворота "Краснодара" поразил Зырянов, направивший мяч точно в дальний угол – 0:1!

Краснодарцы унывали недолго. На 75-й минуте Мовсисян здорово ушёл от соперника, догнал мяч у лицевой линии и навесил вдоль ворот с острейшего угла. Малафеев к такому оказался не готов, но мяч угодил в дальнюю штангу. На добивании первым был Жоаозиньо, но ему не хватило растяжки, чтобы подстроиться под непростой мяч. И тут же гости увеличили счёт! Снова героем эпизода стал Зырянов. Краснодарцы ошиблись при создании искусственного офсайда, а ветеран "Зенита" вышел один на один с Синицыным. Зырянов не стал жадничать, дождался Файзулина и позволив Виктору поразить ворота – 0:2!

После этого стало понятно, что "Зенит" своё уже не упустит. А болельщики "Краснодара" могли лишь удивляться, почему Муслин промедлил с заменами? Все перестановки наставник хозяев сделал в заключительные 10 минут, а Спаллетти преподал хороший урок своему визави. "Зенит" прервал свою неудачную серию. В чемпионате петербуржцы не выигрывали в 3 матчах подряд. После этого успеха действующий чемпион России поднялся на 4-ю строчку.

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур.
Краснодар“ – “Зенит“ – 0:2 (0:0)

Голы: Зырянов, 69 – 0:1, Файзулин, 78 – 0:2
Предупреждения: Дринчич, 65 – Халк, 65, Алвеш, 82
7 октября. Стадион "Кубань" (Краснодар)
СОСТАВЫ КОМАНД:
“Краснодар“: Синицын, Враньеш, Амисулашвили, Мартынович, Анджелкович, Вандерсон (Кисляк, 81), Игнатьев (Шипицин, 90), Марсиу (Коман, 85), Дринчич, Жоазинью, Мовсисян
“Зенит“: Малафеев, Янбаев, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Семак, Широков (Быстров, 46), Витцель, Файзулин, Халк (Канунников, 83), Кержаков (Зырянов, 66)
Судья:Тимур Арсланбеков (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Лионель Месси рассказал, когда завершит карьеру Футбол, 27 мар, 15:00
Главное Лента