Соперник "Зенита" проиграл из-за фанатов, едва не спаливших ворота. ВИДЕО

Соперники "Зенита" по Лиге чемпионов словно сговорились – в эти выходные проиграли все три клуба, составляющие питерцам компанию в группе. Впрочем, все трое уступили достаточно сильным соперникам, так что в таком результате не было ничего необычного.

"Милан" при сравнительно приличной игре уступил в дерби, в котором был хозяином, "Интеру", "Малага" в гостях проиграла "Атлетико", причем пропустила решающий гол на последней минуте, ну а "Андерлехт" не смог справиться со "Стандардом".

У клубов, что противостоят "Спартаку", ситуация диаметрально противоположная - в выходные из трех команд, выступающих с москвичами в одной группе, очки потеряла только "Барселона", игравшая против "Реала". "Селтик" и "Бенфика", пусть и не без труда, свои матчи выиграли.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА C. "ЗЕНИТ", "МИЛАН", "МАЛАГА", "АНДЕРЛЕХТ"

"Милан" (Милан) – "Интер" (Милан) 0:1 (Самуэль, 5)
"Милан" в воскресенье уступил "Интеру" в дерби и остался на 11-м месте в турнирной таблице. Красно-черные по-прежнему пребывают в кризисе и остается только сожалеть о том, что "Зенит" не смог справиться с этой командой.

Начало миланского дерби оказалось впечатляющим – уже на пятой минуте после подачи штрафного Вальтер Самуэль рыбкой нырнул на углу вратарской и головой вколотил мяч в сетку. 1-0 – "Интер", который был номинальным гостем, повел в счете. И кто бы мог подумать, что гол так и останется единственным!

Спустя две минуты Диего Милито обязан был увеличивать счет после чудовищной ошибки Кристиана Аббьяти, который, похоже, в матче против "Зенита" истратил весь свой фарт. Выложить мяч на ногу сопернику, который стоит в твоей штрафной (!) – такое даже в низших дивизионах увидишь нечасто. Аргентинец же, похоже, не ожидал такого подарка – он продвинулся к углу вратарской, но забить не смог, во вратаря попал.

На 41-й минуте "Милан" смог забить, но арбитр мяч не засчитал. Боян Кркич навесил на центр штрафной, и Самир Ханданович в прыжке выбил мяч в поле. Полет вратаря прервал Урби Эмануэльсон, но избежать столкновения у него не было шансов – правил он не нарушал, происходило все за пределами вратарской, да и сам голландец движений никаких не совершал. Но Ханданович упал на газон, Монтоливо из-за штрафной легко его перекинул, попав в пустые ворота, и Валери этот гол не засчитал, решив, гол Эмануэльсон все же сфолил. Спорный момент, вполне можно было на центр показать.

Второй тайм начался с того, что Юко Нагатомо на фланге зачем-то поймал мяч рукой, за что получил вторую желтую карточку и поле покинул. У "Милана" было преимущество даже в первом тайме, когда команды играли в полном составе, а тут уж он совсем прижал соперника к воротам. Ханданович летал из угла в угол, защитники "Интера" стерли все колени в подкатах, болельщики "Милана" измучались рвать волосы на голове после промахов Паццини и Боатенга, но счет так и остался неизменным.

"Интер" выиграл эту битву неудачников, хотя "Милан" по игре заслужил как минимум ничью, и теперь черно-синие идут на четвертом месте, а красно-черные – только на одиннадцатом. И конца миланскому кризису пока не видно.

"Атлетико" (Мадрид) - "Малага" (Малага) - 2:1 (1:1) (Фалькао, 6, Велигтон, 90 – Санта Круус, 26)
Если "Барселону" и "Реал" можно смело называть машинами по забиванию голов, то по сравнению с ними "Атлетико" и "Малага" в начале этого сезона представляют собой верх романтизма. Обе команды играют раскрепощенно и весело. Особенно впечатляют андалусийцы, которые отлично проявляют себя не только в Примере, но и в Лиге чемпионов. Однако поединок на "Висенте Кальдерон" подопечным Мануэля Пеллегрини не удался.

Мадридцы, возглавляемые Радамелем Фалькао, весь матч владели преимуществом и создали множество моментов. И при этом едва не потеряли два очка. "Малаге" оказалось достаточно одного нормального навеса, чтобы бывший форвард "Баварии" Роке Санта Крус свел на нет минимальное преимущество, установленное в самом начале игры Фалькао. Но мадридцы играли лучше, и в итоге добились победы.

На 89-й минуте игрок гостей Велигтон срезал мяч в собственные ворота после штрафного в исполнении "Атлетико". Момент получился настолько динамичным, что на "Висенте Кальдерон" долго не могли понять – забил ли Велигтон или находившийся рядом с ним Фалькао. 2:1 –

"Атлетико" выиграл и догнал "Барселону", воспользовавшись первой же мини-осечкой каталонцев.

"Стандард" (Льеж) – "Андерлехт" (Брюссель) 2:1 (Бюло, 27, 40 – Йованович, 9)
"Андерлехт" приедет в Санкт-Петербург в неважном настроении – в центральном матче десятого тура чемпионата Бельгии он проиграл своему принципиальному сопернику, "Стандарду" из Льежа со счетом 1-2.

Началось все для "Андерлехта" просто отлично – после паса с правого фланга никем не прикрытый Милан Йованович вогнал мяч в сетку. У "Андерлехта" было заметное преимущество и он бы смог, вероятно, развить свой успех, если бы игра не была прервана фанатами. С трибун на поле полетели файеры, стадион был окутан дымом, и рефери приняли решение остановить матч. Пауза продолжалась семь минут, по прошествии которых выяснилось, что часть сетки ворот сгорела – судя по всему, кто-то меткий попал файером точно в угол ворот. Дыра оказалась весьма впечатляющей, во всяком случае, мяч в нее точно мог бы попасть. И игра продолжилась только после того, как сетка была приведена в порядок.

На 27-й минуте "Стандард" отыгрался благодаря точному удару головой Фредерика Бюло. А за пять минут до перерыва тот же Бюло забил очень красивый гол – он пробил с лета из-за штрафной, и мяч от штанги влетел в ворота.

В начале второго тайма у "Андерлехта" был отличный шанс отыграться – арбитр назначил пенальти за снос того же Йовановича. Но лидер атак "Андерлехта" Дьеюдонн Мбукани с точки пробил неточно, и мяч прошел рядом со штангой.

На 67-й минуте хозяева остались вдесятером – вторую желтую карточку за фол в центре поля получил Режиналь Горё. Но и численное преимущество не помогло "Андерлехту" набрать даже одно очко в этом матче. На последних секундах главный неудачник этого матча Мбукани попал в перекладину, и это был последний шанс гостей.

Фото AFP

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА G. "СПАРТАК", "БАРСЕЛОНА", "БЕНФИКА", "СЕЛТИК"

"Барселона" (Барселона) - "Реал" (Мадрид) - 2:2 (1:1) (Месси, 31, 61 – К. Роналду, 23, 66)
"Барселона" в эти выходные провела центральный матч европейской футбольной осени – каталонцы на своем поле принимали "Реал".

Матч прошел в очень высоком темпе, а табло после 90 минут имело очень привычный вид – на нем красовались всего две фамилии, "Месси" и "Роналду".

В первом тайме лидеры обеих команд обменялись голами. Счет открыл Роналду, избежавший офсайдной ловушки и пробивший в ближний угол. "Барселоне" потребовалось не так уж много времени, чтобы отыграться. На 31-й минуте после парочки сумасшедших рикошетов мяч попал к Лео Месси, который продемонстрировал, что гений гениален во всем, в том числе и в умении оказаться в нужном месте в нужное время. Удар в упор – и счет равный.

Второй тайм получился еще более веселым, но добиться решающего преимущества опять-таки никому не удалось – на гол Месси со штрафного ответил Криштиану Роналду, воспользовавшийся после блестящей передачи Месту Озила оплошностью обороны "Барсы".

И все же необходимо отметить, что концовка осталась за каталонцами, доказательством чему стал удар в перекладину Монтойи на 89-й минуте.

"Бенфика" (Лиссабон) – "Бейра-Мар" (Авейру) 2:1 (Макси Перейра, 59, Родриго, 60 – Сассо, 3) Пока "Спортинг" и "Порту" пытались отобрать очки друг у друга (преуспели "Драконы", выигравшие 2-0), "Бенфика" одержала непростую победу над клубом "Бейра-Мар".

Уже на третьей минуте счет открыли гости – после подачи со штрафного удачно пробил головой Венсан Сассо. Гол получился немного курьезным – фактически голкипер "Бенфики" Артур ударил Сассо мячом по голове.

Лиссабонцы отыгрались лишь во втором тайме. Макси Перейра после паса с левого фланга забил красивейший гол ударом через себя, и "Спартаку" как-то придется учитывать тот факт, что в составе португальцев забить могут даже защитники. Тревожный факт, если вспомнить, что красно-белые и с опекой одних нападающих справиться не могут.

Победный гол на 60-й минуте забил Родриго, пробивший после паса справа по пустым воротам. Оба гола "Бенфика" забила лишь за минуту.

Благодаря этой победе "Бенфика" продолжает погоню за "Порту" – оба клуба набрали в шести турах по 14 очков.

"Селтик" (Глазго) – "Хартс" (Эдинбург) 1:0 (Самарас, 34)
"Селтик" закрепился на первом месте в чемпионате Шотландии, выиграв в девятом туре у "Хартс" со счетом 1-0. Единственный гол в этой встрече забил печально знакомый нам Георгиос Самарас, пустивший на 34-й минуте мяч между ног голкиперу Джейми Макдональду.

"Селтик" идет на первом месте в таблице, опережая на два очка "Хайберниан". При этом "Кельты" провели на один матч меньше.

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34