Спорт
Хоккей ,  

КХЛ: 31 буллит в Санкт-Петербурге и "дубль" Дацюка

В традиционной рубрике, посвященной прошедшей неделе в КХЛ, обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги, а также рассказывает о ее номинантах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Шапиро

В традиционной рубрике, посвященной прошедшей неделе в КХЛ, обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги, а также рассказывает о ее номинантах.

Чемпионат КХЛ с каждым днем становится все интереснее. Растет количество игроков, которые приезжают и подписывают контракты с клубами, сильнейшей лиги Европы. Одним из последних стал игрок, обладающий самым мощным щелчком в НХЛ, обладатель Кубка Стэнли в составе "Бостона", участник шести "Матчей Звезд НХЛ" словак Здено Хара. На родине его называют "Дядей Степой". И в этом нет ничего удивительного при его росте в 206 сантиметров.

В субботу, кстати, состоялось его "свидание на льду" с самым высоким российским защитником Алексеем Семеновым из СКА. Тот матч стал для Хары первым в КХЛ. Как бывает в большинстве своем, первый блин оказался комом. Его "Лев", который еще совсем недавно был лидером "Запада", уступил, а новичок совершил три броска, провел на площадке 25 смен, что составило чуть меньше 20 минут игрового времени.

Минувшая неделя еще запомнилась длительным буллитным триллером в Санкт-Петербурге. Сыграв в основное время вничью с "Нефтехимиком", команды стали выявлять победителя в серии буллитов. Для этого потребовалось пробить на двоих 31 (!) буллит. И героями серии стали два нижнекамца – ветеран Максим Соколов, отразивший 11 (!) штрафных бросков (и это в 40 (!) лет) и юный Раиль Якупов, реализовавший две свои попытки. Такой продолжительной серии болельщикам раньше видеть не доводилось.

Еще одним событием стали первые шайбы в КХЛ джокера ЦСКА Павла Дацюка. Если раньше Павел умело ассистировал своим партнерам, то в матче против "Спартака" он смог отличиться дважды, причем решающий гол он забил за полторы секунды до окончания овертайма. Учитывая голевую серию (и в том числе хет-трик) форварда "Салавата Юлаева" Игоря Мирнова, признать Дацюка лучшим форвардом недели было бы неправильно, поэтому с этой недели мы ввели новую номинацию – "Игрок недели". Первым этот титул завоевал Павел Дацюк.

Теперь перейдем к лауреатам пятой недели чемпионата.

Команда недели. "Динамо", Москва

Три победы в трех сыгранных матчах – таковы показатели действующего обладателя Кубка Гагарина. Москвичи дома обыграли двух представителей Татарстана – "Нефтехимик" и "Ак Барс", а также взяли три очка в Братиславе в поединке против местного "Слована". В трех этих матчах динамовский джокер Александр Овечкин набрал 5 (2+3) очков. Три победы за неделю позволили "бело-голубым" выйти в лидеры "Запада".

Игрок недели. Павел Дацюк (ЦСКА, Москва)

Звездный новичок ЦСКА занял место в ударной тройке армейского клуба. Глядя на игру ЦСКА, болельщики армейцев с ужасом думают, кем можно будет заменить Павла после того, как объявят об окончании локаута. На минувшей неделе Дацюк забил первые голы в сезоне, причем "дубль", сделанный им в матче против "Спартака", принес его команде победу в принципиальной встрече. Всего на данный момент статистические данные Дацюка таковы: 5 игр, 6 (2+4) очков, при показателе полезности "+3" и почти 60 процентах выигранных вбрасываний.

Команда-разочарование. "Динамо", Минск

Судя по всему, в ближайшее время в Минске могут произойти тренерские перестановки. Руководство клуба вряд ли будет довольно пятью победам команды в 14 стартовых матчах и предпоследнему месту на "Западе". Минское "Динамо" выступает значительно слабее своих возможностей.

Лучший вратарь. Александр Еременко ("Динамо", Москва)

Голкипер "Динамо" Александр Еременко принял участие во всех играх своей команды на этой неделе. Из 91 броска он отразил 88, пропуская в среднем по голу за матч. Похоже, Александр Еременко набирает форму, в которой он был в плей-офф-2012.

Лучший защитник. Кевин Даллмэн (СКА, Санкт-Петербург)

31-летний новичок армейцев набирал очки за результативность в каждом из трех сыгранных матчей на минувшей неделе. Столь результативная игра позволила Даллмэну возглавить список самых результативных защитников чемпионата.

Лучший нападающий. Игорь Мирнов ("Салават Юлаев", Уфа)

Форвард уфимцев в трех играх записал на свой счет пять шайб – три в ворота "Нефтехимика" и по разу он огорчил вратарей рижского "Динамо" и "Ак Барса". Две шайбы, кстати, стали победными. Всего на счету Мирнова уже 8 голов в 11 играх – он лучший снайпер КХЛ. Напомню, что в прошлом сезоне в 55 играх он забил лишь 14 шайб.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Главное Лента