Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

Ю.Красножан: До прихода в "Анжи" думал, что звезды такие же люди, как все

Главный тренер краснодарской "Кубани" Юрий Красножан рассказал о своей нынешней команде, а также скандальном уходе из "Анжи" и "Локомотива".
Фото: Кубань
Фото: Кубань
Главный тренер краснодарской "Кубани" Юрий Красножан рассказал о своей нынешней команде, а также скандальном уходе из "Анжи" и "Локомотива".

- Это только кажется или вы действительно взяли паузу в общении с прессой, возглавив краснодарскую команду?

- Пожалуй, так и есть. Специально не прятался, скорее это связано с информационной политикой клуба. По условиям контракта я не должен давать интервью по телефону, общение с журналистами - только через пресс-атташе. Если честно, мне так удобнее. О чем было говорить? Только что принял команду, переживаешь, анализируешь, ищешь какие-то варианты. В этой ситуации хватает общения с коллегами, игроками, руководством. Сейчас определенности больше, но поначалу озвучивать те или иные моменты казалось не очень корректно. Это были скорее предположения, чем выводы.

- Какой вы увидели "Кубань", когда пришли в нее?

- Единым коллективом, живущим по своим правилам. И этот несомненный плюс очень хочется сохранить. Хотя мы с игроками до сих пор познаем друг друга. Процесс небыстрый, особенно с учетом неожиданности моего приглашения.

- Сколько времени потребовалось на то, чтобы дать согласие?

- 13 августа поступило предложение, 14-го после матча второй сборной России в Набережных Челнах пообщались с главным акционером "Кубани" Олегом Мкртчаном, а уже 15-го я провел первую тренировку. Правда, команда из-за отлучек в сборные предстала в сильно урезанном составе, и первые впечатления были несколько лоскутными. Пока сборники не вернулись, целое ухватить никак не удавалось.

- Чем нынешняя "Кубань" отличается от той, августовской?

- Не думаю, что можно говорить о радикальных переменах в игровом плане, пока есть лишь предпосылки к этому. К примеру, мы стали чуть больше контролировать мяч. Пытаемся расширить вариативность атак, обороняться не числом, а умением. Насколько получается, мне судить тяжело. Со стороны виднее.

Если же говорить о бытовых моментах, то продолжаем притираться друг к другу. До матча с "Тереком", на мой взгляд, футболисты и тренерский штаб не чувствовали себя единым целым. Потом это случилось и в ходе игры с "Локомотивом" проявилось снова. Вообще единению очень способствуют победы. А поражения на данном этапе могут породить очень неприятную вещь - сомнения в правильности выбранного пути. Чтобы игроки пошли за тренером без оглядки, признали его авторитет, нужно время.

- "Кубань", потерявшая командообразующего игрока, так или иначе нуждалась в переменах?

- Думаю, да. Дан Петреску тоже это понимал. Не комментирую его решение уйти, это дело тренера и клуба. Но потеря Ласины Траоре не могла не повлечь за собой серьезную перестройку, которая редко бывает безболезненной.

- Андрея Талалаева в помощники пригласили сами или посоветовал клуб?

- Это мое решение. У нас схожие взгляды на многие футбольные вопросы и пути их решения. Кроме того, Талалаев, работавший с юношеской сборной, отлично знает российскую молодежь.

- Четыре победы, два поражения и ничья соответствуют тому графику набора очков, который вы наметили, придя в "Кубань"?

- Всегда хочется большего, но в определенном смысле это оптимистичный вариант. Была дилемма: сразу вносить изменения в игру или отложить на потом, постаравшись продержаться на старом багаже, поскольку избыток новой информации зачастую сбивает футболистов с толку. На этом фоне мы идем неплохо.

- Сенегалец Бальде пока не выглядит полноценной заменой Траоре. В чем он может прибавить?

- В игре со "Спартаком" Бальде имел пять-шесть голевых моментов. С "Рубином" - еще два. Итого - семь-восемь. Получить такое количество шансов в двух мачтах - тоже умение, сильное качество. К пониманию игры Бальде и объему работы претензий нет. Значит, нужно прибавлять в силовой борьбе и реализации. Решаем эту задачу.

- Насколько велик спрос на Беленова?

- Слухов много, хотя вопрос не ко мне - к клубу. Хочется, чтобы парень остался в команде и дорос до сборной России.

- Знаете о том, что "Кубань" - единственная команда премьер-лиги, не проигрывавшая дома в 2012 году?

- Знаем, следим. Спасибо болельщикам, их поддержка - не пустые слова. Игра того же Траоре, к примеру, зависима от настроения. Логично, что в родных стенах он чувствовал прилив эмоций и играл лучше. Да и не только он. Надо, однако, сказать и о другом: любовь краснодарцев к футболу и команде удачно сочетается с тем, что делают для клуба его руководители. "Кубань" превращается в крепкую фирму, становится серьезным футбольным брендом. Существует внятная клубная политика, поступательное развитие, прогресс без метаний. Это еще одна причина, по которой я принял предложение "Кубани" без долгих раздумий.

- Уже встречались с Николаем Толстых после его избрания главой РФС?

- У него сейчас очень много дел, но 15-минутная беседа у нас была.

- Что ждет вторую сборную?

- Решение отложено на более поздний срок. Это понятно: пока есть более важные проблемы.

- После игры со "Спартаком" вы признались, что отлучки во вторую сборную мешают нормальной работе в клубе. Показалось даже, что вы сделали на этом акцент.

- Не согласен - я просто сказал о своих ощущениях. Думал, будет гораздо проще: поехал, потренировал, вернулся. А на деле переключаться с одного на другое оказалось очень нелегко. Теряется концентрация, сосредоточенность на клубных делах. Может, у кого-то по-другому - у меня так.

- "Кубань" не выражает недовольства совмещением?

- Когда меня приглашали, я уже имел контракт с РФС. Он будет действовать еще два года.

- Знаю, что существует идея сделать вторую сборную своеобразным полигоном для подготовки российской команды к ЧМ-2018. Вплоть до трехмесячных сборов, серьезных спаррингов и т.д. Как вам такой формат?

- Интересный проект. Есть только одно "но": как договориться с клубами, чтобы те отпустили свои таланты? Может, стоит собрать лучшую молодежь в какой-нибудь команде первого или второго дивизиона? Вариант несколько утопический, но при наличии финансирования со стороны РФС или других спонсоров возможный, на мой взгляд.

Существует же в Германии общенациональная программа по отбору и развитию талантов! Стоит 100 миллионов евро в год: 20 процентов вкладывает футбольный союз, 80 - клубы, для них это одно из условий лицензирования. 365 региональных опорных пунктов, где специалисты отслеживают талантливых детей, система еженедельных занятий, сборные регионов, чемпионаты для каждого из возрастов… Все это - на государственном уровне, но в интересах самих клубов. Не так, что появился мальчик, хвать его себе - и все.

Представьте, какой будет эффект, если организовать что-то подобное в России, с нашим-то населением. Немцы ведь не лезли в детский футбол - они просто создали отдельную систему, нормализующую отношения федерации с клубами. При этом "отбракованные" всегда могут найти себе применение - в Германии для этого есть десяток лиг. Нам такой системы не хватает, мне кажется.

- Пока она не создана, у вас нет ощущения, что вторая сборная России - своего рода обочина?

- Эта команда дарит людям надежду, вот ее главная цель. Не позволяет с головой уйти в рутину, позитивно влияет на самооценку игрока. Другое дело, что вторая сборная уже миновала определенный этап и нуждается сейчас в серьезных спаррингах, в матчах с национальными командами. Тогда будет прогресс, и не станет разговоров о ее нужности или бесполезности.

- Сейчас, вы считаете, вторая команда встроена в общую вертикаль?

- Она заняла свою нишу, я бы сказал. При хороших спаррингах пользы будет больше, и помощь главному тренеру сборной станет ощутимой. Допустим, он намечает сорок-пятьдесят кандидатов. В заявку попадут не все. Если по кому-то нет уверенности, почему не проверить этих людей во второй команде? Вот тогда она будет полностью встроена в общую конструкцию.

- Дик Адвокат идею не воспринял. А Фабио Капелло?

- Капелло знает о наличии в России второй сборной, он готов к диалогу, открыт. С его штабом мы уже побеседовали, обсудили некоторые кандидатуры. С другой стороны, РФС должен быть заинтересован во второй команде в большей степени. Все-таки она - системный элемент.

- Как вы отнеслись к трюку Алексея Сапогова, забившего в матче второй сборной с турками катящийся мяч головой в пустые ворота?

- Я пока не очень хорошо знаю Лешу, но он вызывает симпатию своей искренностью. Если направить ее в нужное русло - хороший футболист получится.

- Сильно ли изменился "Локомотив" за полтора года после вашего ухода?

- В значительной степени. Иметь такое нападение, которое сейчас имеет команда, - мечта любого российского тренера, на мой взгляд. Это главное изменение. Плюс атлетизм, физическая активность, давление.

- Вам не кажется, что ваше громкое расставание с "Локомотивом" оставило ощущение недосказанности?

- Кажется.

- Почему в таком случае одна сторона высказалась, хотя и довольно туманно, а вторая до сих пор хранит молчание?

- Не привык кричать о том, что я не верблюд, не так воспитан. Знающие меня люди понимают: озвученные обвинения - бред. А говорить в ответ о чужих изъянах желания нет. Да, мыслей было много, вплоть до обращения в суд, задетой чести и так далее. Умные люди сказали: "Успокойся. Будешь полжизни тащить в судах эту телегу, всякий раз оборачиваться и влезать в одну и ту же субстанцию. Ты хочешь так жить?"

Это не значит, что пусть про меня говорят все подряд, а я промолчу. Придет время осознания, и все встанет на свои места. Но сейчас вопрос о моих изъянах и причинах увольнения нужно адресовать не мне. Потому что у меня нет на него ответа.

- Ольга Смородская убедила пойти на непопулярную меру, вредящую имиджу клуба, семерых мужчин - членов совета директоров "Локомотива". Чем-то она это аргументировала, верно? Или у нее такой дар убеждения? А может, имел место блеф?

- Насколько я знаю, убедила она не семерых, а одного человека. В совете директоров не было единства, остальное могу только предполагать. Но не хочу.

- Как вы пережили эту историю с точки зрения нервных потерь?

- Когда находишься внутри конфликта, руки заламывать некогда. Родные, близкие, знакомые - другое дело, по ним все это ударило. Однако именно их поддержка очень помогла.

- Уехали из Нальчика - и вас заштормило. Ни разу не пожалели?

- Таков путь развития: когда уперся, нужно что-то менять. Если бы остался в Нальчике, и команда стала бы падать, спокойным тоже себя не чувствовал бы. С другой стороны, все, что не убивает, делает сильнее. Взять "Анжи". Вроде бы ошибка, туда, наверное, вообще не следовало идти изначально. Но этот короткий опыт дал мне столько, сколько я не получил за семь лет работы в Нальчике.

- Всего лишь полтора месяца?

- Плюс три месяца обдумывания, почему так произошло, поездок в Европу, в УЕФА, общения с людьми футбола. Это очень тонкий момент - готовность или неготовность тренера работать со звездами. Мне казалось, они такие же люди, как все. Выяснилось - другие. К ним нужен особый подход.

- Вы оказались не готовы к работе со звездами или они с вами?

- И они, и я. Большое значение имеет среда: в "Барселоне" тоже звезды, но там и команда-звезда. Многое зависит от воспитания: у одних в голову с детства вбит коллективизм, у других - индивидуализм. Но, не окажись я в "Анжи", просто не знал бы этого, не ощутил на себе.

- В чем конкретно проявлялись сложности? Великие "взбрыкивали"?

- В открытую нет. Был процесс общения: садился, разговаривал с людьми. Чего не надо было делать, кстати, - сейчас это понимаю. Следовало добиваться своего через работу, через футбол. А так перед тобой задача сплотить команду общей целью. Но одна группа тебя принимает, другая нет. В этой ситуации фигура тренера не сплачивает, а, наоборот, разъединяет коллектив. И смысла продолжать нет.

- Кто виноват?

- Легко свалить все на футболистов или руководство, но мне ближе другой подход: нужно найти в случившемся то, что поможет тебе профессионально вырасти и не допустить ошибок впредь.

- Освоились в Краснодаре?

- Город и горожане своеобразны, но ментально Краснодар мне ближе, чем, допустим, Москва. Это не значит, что одни люди хорошие, другие плохие, речь скорее об отношении. Географически ориентируюсь пока плохо, выручает водитель. В остальном все нормально.

- Успели проникнуться негодованием по поводу оставления Краснодара без ЧМ-2018?

- Переживаю, как все футбольные люди.

- Странно вот что. Столица Кубани действительно была в заявке вторым городом от одного региона. Футбол там развивать особо не надо, его и так не задушишь, не убьешь. Но ведь это было известно и до выдвижения! Зачем тогда Краснодар включали в заявку?

- Могу лишь присоединиться к этому вопросу. На Кубани ответ на него вряд ли кто-то знает.

- Как вы относитесь к собственной популярности?

- Понимаю, что в ней большая заслуга других людей, и что если ко мне есть какой-то интерес, не стоит отворачиваться. В то же время стараюсь быть аккуратнее, лишний раз себя контролировать.

- Юрий Семин говорил, что его больше всего раздражает панибратство. Вас часто хлопают по плечу незнакомые люди?

- Бывает, но не часто. Наверное, нужно выиграть столько, сколько Юрий Палыч, чтобы это превратилось в проблему.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Главное Лента