Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,93 x 4 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

В.Березуцкий: Против Португалии должны играть только на победу

Защитник московского ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий рассказал о подготовке к матчу против Португалии в рамках отборочного тура ЧМ-2014.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Защитник московского ЦСКА и сборной России Василий Березуцкий рассказал о подготовке к матчу против Португалии в рамках отборочного тура ЧМ-2014.

- У вас огромный опыт игры с топ-соперниками. Что подсказывает он на этот раз: каким может получиться матч в пятницу?

- Опыт тут не помощник: предположить, что случится на поле, не в силах никто.

- Но предчувствия-то наверняка имеются?

- Скорее не предчувствия, а осознание того факта, что если мы хотим поехать в Бразилию на чемпионат мира, то в Москве против Португалии должны играть только на победу.

- Какое место в вашем личном рейтинге национальных команд занимает сборная Португалии?

- А на каком она месте в рейтинге ФИФА?

- Это не важно - мы же не об объективной оценке говорим, а о лично вашей, субъективной.

- Если о субъективной, то в восьмерку лучших команд Европы Португалия точно попадает. Нет, даже в шестерку.

- А сборная России?

- В шестнадцать-то мы наверняка входим.

- А поточнее?

- Поточнее? Хорошо, скажу, что мы - одиннадцатые. Устроит?

- Хотелось бы, конечно, находиться повыше.

- Нам тоже этого очень хочется. Поэтому и будем играть с Португалией на победу - несмотря на ее более высокий рейтинг. Тем более что поле - наше, родное.

- То, что оно искусственное, имеет значение? И то, что погода обещает быть антипортугальской - обещают чуть ли не ноль градусов?

- Прекрасно помню, как к ЦСКА дважды по морозу приезжал "Порту". Разговоров о погоде было - не счесть, но оба раза нас обыграли. Даже при двадцати градусах мороза, если ничего не путаю. И какой из этого делать вывод: кто лучше приспособлен к стуже - мы или они?

- Играть вам на искусственном газоне, а тренировки проходят на натуральном. Это нормально?

- Абсолютно. Тренировки на пластике, во-первых, в большей степени чреваты травмами, а во-вторых, выматывают куда сильнее. Точнее даже - идут во вред.

- Можно ли согласиться с теми, кто считает: Португалия - это Криштиану Роналду и все остальные?

- Если б это было так, мы отрядили бы на опеку Криштиану семерых, и все оказалось бы в ажуре. Португалия по-настоящему классная команда, в которой и помимо Роналду хватает звезд.

- Признайтесь, когда пришла новость о его травме, вы обрадовались?

- О том, что у него вроде бы ощутимое повреждение, мне рассказали по телефону. Не успел переварить эту новость, как раздался другой звонок: мол, травма у Роналду несущественная. Между двумя разговорами была всего пара минут - не больше. Так что времени, чтобы представить Португалию без ее лидера, совсем не было.

Скажу больше: не случись второго звонка, все равно не верил бы в то, что Криштиану не сыграет, до тех пор, пока не увидел бы соперников в центральном круге.

- Кто лучше - Криштиану Роналду или Месси?

- Не знаю. Для меня они примерно на одном уровне.

- А рядом кто-то есть?

- Безусловно, те же Иньеста с Хави или Серхио Рамос - игроки сравнимого класса, только вот их имена появляются на табло гораздо реже. Раз судьбу матчей решают именно Роналду с Месси, эти двое всегда будут выглядеть в представлении публики ярче. И считаться сильнейшими в мире.

- Вы в этом году против Роналду играли уже дважды - в Лиге чемпионов, где ЦСКА противостоял "Реалу". Какие остались впечатления?

- От первого, московского свидания - хорошие, даже несмотря на то, что Криштиану нам забил. В целом мы тогда и его удержали, и с "Реалом" справились. А вот о Мадриде... Лучше не вспоминать: и проиграли 1:4, и Роналду два положил.

- Хорошо - о Мадриде не будем. В Москве португальскую суперзвезду практически нейтрализовал ваш брат. Он знает какой-то секрет?

- Нельзя сказать, что против Криштиану кто-то играл персонально, но Леха оказывался с ним лицом к лицу гораздо чаще, чем другие, это правда. И сыграл действительно здорово. Кстати, он против Роналду и в 2005-м довольно успешно действовал, когда мы 0:0 в Москве закончили. Может, у Лехи и впрямь какой-то секрет есть? Надо будет перед игрой взять у него пару консультаций.

- А не стоит ли Алексея выпустить на поле? Предложите это Капелло.

- Подойти к тренеру и предложить кого-то выпустить на поле? Если честно, даже не представляю, как такое возможно. Сам тренер, когда сомневается в какой-то позиции, может поинтересоваться у ведущих игроков их мнением, но это явно не тот случай.

- А если Капелло вдруг спросит: брат или кто-то еще, вы всегда скажете: "брат"?

- Конечно.

- Даже при наличии объективно более сильного конкурента?

- По мне, брат - самый сильный футболист в мире.

- Сильнее Месси и Криштиану Роналду?

- Да!

- Но вы же только что признали их лучшими в мире?

- Только потому, что вы не спрашивали про Леху!

- Сейчас в сборную пришло довольно много новичков. Атмосфера в команде как-то меняется?

- В сборной всегда была очень хорошая атмосфера.

- Я не о том, лучше она стала или хуже. Есть ли вообще какие-либо изменения?

- Какой-то существенной разницы не замечаю.

- Молодые сейчас в национальной команде играют во всех линиях - кроме центра обороны. Что за заколдованная позиция? Когда у вас с братом и Сергеем Игнашевичем появятся честолюбивые дублеры?

- Мне сложно ответить. Могу лишь сказать, что нам с братом в свое время повезло. На первых порах мы набили огромное количество шишек и выслушали много чего о себе, но Валерий Георгиевич (Газзаев. - Прим. Б.Л.) нам доверял. И постепенно пришел необходимый опыт. А центральный защитник - это такое амплуа, в котором без опыта совсем никуда.

- То есть получается, пока Газзаев не вернется к тренерской практике или не появится еще один такой же смелый тренер, смены вам в сборной не видать?

- Получается. Вот в прошлом сезоне "Локомотив" вроде бы сделал ставку на Бурлака с Беляевым, но теперь они снова оказались в запасе. А без практики никакого прогресса не будет. И выбирать действительно будет не из кого.

- Можно уже сказать, чем Капелло отличается от голландских тренеров? Опять же - не в лучшую или в худшую сторону, а в подходе к делу?

- В подходе к делу все большие тренеры схожи. Детали, конечно, отличаются, но в целом подобный вопрос ставит меня в тупик. Мы ведь никогда не занимаемся тем, что ищем отличия. Игроки не думают о разнице, а стараются побыстрее привыкнуть к новым требованиям - вот и все.

- Неприятные истории, произошедшие в последнее время с ключевыми игроками сборной - Денисовым, Кержаковым, Дзагоевым, могут как-то отразиться на национальной команде?

- Надеюсь, что никак не отразятся, хотя, конечно, нет ничего приятного в том, что три наших ведущих игрока по тем или иным причинам пропускали матчи за свой клуб.

- Приезжая в сборную, игрок может полностью выбросить из головы клубные проблемы такого масштаба?

- Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо самому оказаться в подобной ситуации. Но какие-то клубные поражения из головы точно можно выбросить, поэтому хочется верить, что новые эмоции перебьют плохое настроение ребят, связанное с последними событиями. На тренировках все они работают с полной отдачей и на позитиве. Да и остальные всегда готовы помочь, если в этом появится необходимость.

- Можно ли сказать, что все футболисты - на стороне своих проштрафившихся партнеров?

- Да, конечно. Зная того же Игоря Денисова, готов утверждать, что он никогда бы не устроил скандала из-за денег. Убежден, что им двигало исключительно стремление к справедливости.

- С ним ситуация действительно непростая, но вот с Дзагоевым-то все ясно: дисквалификацию за вспышку гнева чьими-то кознями не объяснишь. Он неправ в любом случае.

- И тут не все так просто. Люка Уилкшира иначе как провокатором, к сожалению, не назовешь. Да, Дзага не сдержал эмоции, за что получил свое, однако это не повод как-то чернить его в сборной.

- Так ведь Дзагоева может "перемкнуть" и в матче национальной команды!

- Не думаю. Во-первых, этот случай многому Алана научил. Во-вторых, он все-таки взрослеет. Да и индивидуальные беседы, которые постоянно проводятся с ним в клубе, бесследно не проходят. Так что, надеюсь, подобная дисквалификация - у Дзагоева последняя.

- Может, вам стоило бы поиграть против него пожестче на тренировках, чтобы он привык к ударам по ногам и не бросался на обидчиков?

- Мы и так регулярно это делаем (смеется). Но мы - свои, а не провокаторы. Вот вся разница.

- Вы сами-то приехали в расположение национальной команды в приподнятом настроении?

- Это вы про победу над "Спартаком"?

- Да.

- Победы надо оставлять в клубе - так же как поражения. Тем более что игра получилась слишком спокойной для дерби.

- Это было самое легкое дерби для ЦСКА за многие годы?

- С эмоциональной точки зрения - да. Физически потрудиться, конечно, пришлось, а вот эмоции остались нерастраченными. Прежде мы при любом счете ощущали напор "Спартака", сейчас такого не было.

- То есть на поле, как и на трибунах, чувствовалось, что красно-белые вышли какими-то безвольными?

- Слово "безвольный" я бы все-таки не стал употреблять, но сумасшедшее рвение действительно отсутствовало.

- Насколько вы довольны нынешним турнирным положением ЦСКА?

- Назвал бы его нормальным. Но все решится в ближайших турах, когда мы сыграем с несколькими конкурентами подряд. Вот после этого и оценим, на каком мы свете.

- Качество игры перед этой непростой серией вас устраивает?

- Вполне. Даже с "Динамо" мы контролировали ход матча, хоть и проиграли.

- Получается, вы уже привыкли играть фактически без форвардов?

- Что толку об этом рассуждать? Раз обстоятельства сложились таким образом, значит, надо их преодолевать, а не жаловаться на жизнь. Да и Муса в последней игре показал, что он талантливейший бомбардир и распасовщик.

- Кого сейчас считаете главным конкурентом - "Зенит" или "Анжи"?

- Обоих. Да и "Локомотив" со "Спартаком" и "Рубином" не сбрасывал бы со счетов.

- Что важнее в уверенной поступи "Анжи" - звездный состав или по-настоящему большой тренер?

- Важнее всего - уверенная игра Габулова в воротах. Если же совсем серьезно, то ответить на ваш вопрос трудно. Состав и тренера надо рассматривать в комплексе. В ином случае "Анжи" таких успехов, как сегодня, не достиг бы.

- Дерби со "Спартаком" прошло при практически заполненных "Лужниках". На вас еще такие факторы действуют?

- Еще как! Если бы стадион так заполнялся всегда, мы видели бы совсем другой футбол. Забитые трибуны просто гонят тебя вперед - поверьте, это не просто слова.

- На Португалии ждете аншлаг?

- Конечно.

- И что думаете: как переполненные "Лужники" встретят капитана своей сборной Игоря Денисова?

- Надеюсь, так же благожелательно, как и других игроков. Нормальные люди должны понимать: когда свистели в адрес Жиркова или Аршавина, это был удар по всей команде. Если кто-то хочет своей сборной зла, он перенесет свои клубные эмоции на матч с Португалией.

Впрочем, своя ли она для тех, кто допустит какие-то провокации в адрес капитана? Тем более что, повторю, все игроки сборной поддерживают Денисова.

- Что будет самым важным в пятницу - в матче, где вы будете играть на победу с превосходящим вас по рейтингу соперником?

- Есть какие-то вещи, которые подразумеваются сами собой, - самоотдача, концентрация. Но не менее важна еще и капелька удачи - без нее ни одной команде, если она хочет выиграть, не обойтись.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
Главное Лента