Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Футбол ,  

А.Мостовой: Анюков способен остановить Роналду

Бывший полузащитник "Спартака", "Сельты" и сборной России Александр Мостовой рассказал, как игрокам российской команды сдержать Криштиану Роналду в матче Россия - Португалия. "Месси. Он вне конкуренции. Футбол, который показывает Лионель, нравится мне больше всего. Еще когда я был мальчишкой, любил именно такую игру - умную, быструю, техничную".
Фото: Eurosport
Фото: Eurosport
Бывший полузащитник "Спартака", "Сельты" и сборной России Александр Мостовой рассказал, как игрокам российской команды сдержать Криштиану Роналду в матче Россия - Португалия.

- Кто, по-вашему, лучший футболист мира?

- Месси. Он вне конкуренции. Футбол, который показывает Лионель, нравится мне больше всего. Еще когда я был мальчишкой, любил именно такую игру - умную, быструю, техничную.

То, что он великий игрок, было видно, когда Лионель только начинал карьеру. Скажу больше: Месси - лучший игрок за всю историю футбола. Хотя раньше у меня на первом месте был Марадона.

- Моуринью недавно сказал, что Месси и Роналду - с другой планеты. Вы тоже считаете, что они инопланетяне?

- Один из них - да. Месси - и правда инопланетянин. Не знаю, откуда он прилетел, но вытворяет аргентинец и впрямь вещи неземной красоты.

А Роналду… все-таки с Земли. Да, он многое умеет, вроде все есть, но… Какой-то изюминки не хватает португальцу.

Вот весь мир знает, что Месси "одноногий". Казалось бы, не так уж сложно его закрыть! А на деле никто этого сделать не может. Потому что Месси - гениальный футболист.

Роналду же работает обеими ногами, но к нему можно найти ключик. В свою команду мечты я бы, конечно, взял Месси. Хотя от Криштиану не отказался бы.

- У кого сложнее отнять мяч - у Месси или Роналду?

- У Лионеля. Он просто-напросто лучше его контролирует. Даже если знаешь, что Месси будет делать, отнять мяч у него все равно невозможно.

- Недавно Пепе назвал Роналду "идеальным футболистом без слабых мест". Согласны?

- На первый взгляд - да. Скорость, техника, удар, игра головой - все на высочайшем уровне. Но, скажем, дриблинг лучше у Месси. Со "второго этажа" Роналду забивает много, однако обратите внимание: Лионель, будучи "карликом", тоже немало забивает головой! Вспомните из свежего гол "Спартаку", а из важного - мяч в ворота "МЮ" в финале Лиги чемпионов.

Я помню, про меня тоже говорили: у Мостового, мол, игра головой - слабое место. А потом, уже по окончании карьеры, я посмотрел, сколько забил со "второго этажа"! Да парни с ростом под 1,90 забили меньше!

Так и Месси. Роста невеликого, но это ему совершенно не мешает. Прошу прощения, снова я о Лионеле. Возвращаясь к Роналду, я не могу назвать его идеальным футболистом. Блистательным - да. Но он не совершенен.

- Если бы Роналду уделял меньше внимания своему имиджу, светской жизни - он играл бы лучше? Или это заблуждение?

- Абсолютное! Настоящему профессионалу такие вещи совершенно не мешают. Нет ничего плохого в том, что он следит за своей внешностью и берет от жизни все. Главное, по Роналду видно, что он многое отдает футболу.

Да, порой случается, что игроков перехваливают лет в 18-19, притом незаслуженно. Такое может вскружить голову. Но это ведь не случай Роналду. Он полностью заслужил все восторги в свой адрес.

- Насколько сборная Португалии зависит от своего капитана?

- Очень сильно. И это подтвердил Euro-2012. Когда Роналду забивал - вся сборная играла. А когда у Криштиану не шло - тут же и у национальной команды возникали проблемы. Португалия - единственная команда, которая способна была победить Испанию на чемпионате Европы. Но не смогла во многом потому, что у Паулу Бенту нет центрфорварда высокого уровня…

- Как раз хотел спросить об этом - не стоит ли в такой ситуации Роналду переквалифицировать в "наконечника копья"?

- Не думаю. Да, у него неплохо получается на острие атаки, но Криштиану все-таки сделал себе имя именно на фланге. Там ему место, там он опаснее всего. Эталон центрального нападающего - Роналдо, Батистута, Клинсманн. Но не Криштиану Роналду.

- Раз уж мы отрядили Роналду на левый фланг, возникает вопрос: Анюков способен его остановить?

- Вполне. Но в своем лучшем состоянии. А сейчас Анюков от него - судя по его последним играм - явно далек, видно, что с ним что-то не так. И не поймешь, проблема в "физике" или психологии.

Но в одном матче все возможно. Тут ведь как: Роналду разок Сашу обведет - и все, гол. А, с другой стороны, как въедет Анюков Криштиану в ногу - так и побоится потом португалец с ним играть.

- Может, Анюкову так и поступить?

- Как? Прыгнул сзади на первых минутах - и все, Роналду унесли со сломанной ногой. Ну, дадут Анюкову красную - и что? Считай, разменялись. Сашу удалили, а Криштиану увезли в больницу. Но это я шучу, разумеется.

- И все-таки, если серьезно, не стоит ли в рамках правил попробовать вывести Роналду из себя, чтобы он занервничал? Известно ведь, что устойчивая психика не его козырь…

- Да не надо так делать и думать вообще об этом! Просто нужно понять, что и против Роналду можно бороться. Честными способами. Весь мир знает, что Криштиану силен, когда у него есть пространство, когда он разбежится. А если сыграть с ним плотно, не давать получать мяч - тогда ничего страшного в Роналду нет. Надеюсь, Анюков справится с этим заданием. Другое дело, что в футболе так бывает: прекрасно знаешь, что делать, но в матче ничего не получается…

- Напоследок еще о характере португальца. Его недоброжелатели любят говорить простую вещь: "Роналду - девочка". Мол, характером слаб и больше думает о своей прическе, чем о результате…

- Он настоящий мужик! Все эти разговоры - глупости. Об известных, успешных людях, к сожалению, порой приходится слышать всякие гадости. Кроме того, Роналду встречается с прекрасной девушкой из России. А некоторым, видимо, обидно, что многие наши красотки предпочитают богатых иностранцев!

Наверное, отсюда и злопыхательство по отношению к Роналду. На самом деле все у него в порядке и с мужественностью, и с характером в целом.

- В среду вице-президент ФИФА Джим Бойс заявил: "Симуляции - раковая опухоль мирового футбола". Пока играет Роналду, по-моему, эта "опухоль" неизлечима…

- А что, разве он так много симулирует? На самом деле это очередной стереотип по поводу Роналду. Не имеющий ничего общего с реальностью.

В связи с этим расскажу историю: после дерби "Барселона" - "Реал" некоторые мадридские газеты называли симулянтом… Иньесту! Представляете, Иньесту!!! Невероятно интеллигентного, порядочного и честного игрока. Ну это же просто смех!

В прессе писали, что в начале второго тайма он, мол, театрально упал в штрафной площади. Хотя Иньесту там действительно сбили.

Так и с Роналду. Он не симулянт, а потрясающий футболист, которого очень тяжело остановить по правилам. Но, повторюсь, возможно, - приводит слова Мостового Спорт-Экспресс.

Для болельщиков на страницах соцсетей РБК проходит конкурс на лучший лозунг матча Россия - Португалия. Предложения собираем в Facebook и ВКонтакте. Автору лучшего достанется билет в VIP-зону на матч легенд Спартак – ЦСКА (прощальный матч Андрея Тихонова).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Главное Лента