Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14

Россия обыграла португальцев в "Лужниках"

Из всех пятничных матчей отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года наибольший интерес по праву вызывал поединок между сборными России и Португалии. Учитывая, что обе команды выиграли свои стартовые матчи, в очном противостоянии с большой долей вероятности должен определиться победитель группы F, который напрямую отправится на бразильский Мундиаль.
Антон Мозговой

Российские футболисты под руководством Фабио Капелло не проигрывают. А отборочный турнир россияне и вовсе начали очень уверенно. В двух матчах наша сборная добилась 100% результата, отправив в ворота соперников 6 безответных мячей. Португальцы по своей традиции стартовали с трудностями и приключениями. Ещё в матче открытия подопечные Паулу Бенту умудрились оказаться в роли догоняющих в игре со скромным Люксембургом. Но затем полуфиналисты чемпионата Европы 2012 года взялись за ум, отстав от россиян лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

Печальная стастистика

Перед матчем многие вспоминали о позоре, который россияне испытали во время отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года. Напомним, что тогда наши футболисты были уничтожены в Лиссабоне со счётом 7:1. При этом далеко не все помнили, что до сегодняшнего дня россиянам и вовсе не удавалось обыгрывать португальцев. Так, ответная встреча отборочного турнира ЧМ-2006 завершилась вничью 0:0, а на групповой стадии Евро-2004 россияне уступили португальцам со счётом 0:2.

"Это – важная игра, но не решающая. Несмотря на то, что у нас было мало времени на подготовку, мы приехали за победой", - говорил перед матчем Паулу Бенту. Задачу португальцев в этом матче осложнял не только тот факт, что гости провели лишь несколько тренировок на непривычном газоне, но и многочисленные травмы игроков. Участие в матче Пепе, Мейрелеша и, самое главное, Криштиану Ронладу оказалось под угрозой. Впрочем, в результате наблюдать матч с трибун пришлось лишь Мейрелешу. Впрочем, Пепе и Роналду приняли участие лишь в одной тренировке перед встречей с Россией. Поэтому их форма вызывала определённые вопросы.

Капелло верен традициям

Фабио Капелло остался верен собственной традиции, не став вмешиваться в клубные дела. В результате за россиян с первых минут сыграл репрессированный Игорь Денисов, оказавшийся в "Зените" настоящим изгоем. Зато на "лавке" итальянец оставил вспыльчивого Дзагоева, которому дон Фабио недавно пригрозил исключением из сборной за неумение контролировать эмоции.

С первых минут встречи португальцы продемонстрировали серьёзность намерений. Гости довольно быстро обжились на непривычной синтетике, заставив россиян обороняться. Тем удивительнее, что уже на 6-й минуте хозяева открыли счёт. Файзулин, Широков и Кержаков легко "разорвали" оборону соперника, а нападающий "Зенита" вышел один на один с Руем Патрисиу. Кержаков не стал ничего выдумывать, пробив прямо по центру ворот над завалившимся голкипером сборной Португалии – 1:0!

В эти минуты растерянным выглядел Паулу Бенту, на которого было больно смотреть. Зато его подопечные сразу пошли в атаку, стараясь сравнять счёт. И моменты у гостей были, но каждый раз на пути мяча вставал Акинфеев. Так, сперва Криштиану Роналду опасно пробил в ближний нижний угол ворот. Затем уже Бруну Алвеш после стандарта бил в упор головой, и вновь на высоте был Акинфеев, выручивший партнёров. Тяжелейший удар от газона потащил голкипер ЦСКА. Тем не менее, складывалось впечатление, что гости вот-вот добьются своего. Но пыл португальцев остудила травма Коэнтрау. Защитник "Реала" потянул мышцу, а покидать поле ему пришлось при помощи врачей. Тут же в игру вступил Мигел Лопес.

Постепенно страсти на газоне "Лужников" накалились. Португальцы стали частенько падать, постепенно обращаясь с жалобами к арбитру. Эффектно падал и Криштиану Роналду. Капитан португальцев и вовсе намекал на то, что Анюков въехал ему локтём в лицо, но Виктор Кашшаи на уловки CR7 не попался. Гости владели преимуществом. В первом тайме они владели мячом 61% против скромных 39% у россиян. Но и подопечные Капелло не собирались лишь отбиваться. В самой концовке тайма Кокорин не только "посадил" на карточку Велозу, но и заработал опасный штрафной, который запорол Кержаков.

Прагматичная победа Капелло

В перерыве Капелло заменил Файзулина Глушаковым. Главной задачей нашей команды на второй тайм была надежная игра в обороне. Но сразу после перерыва россияне не стали отходить в оборону. Наоборот наши ребята заставили португальцев немного умерить пыл. На поле шла позиционная борьба, но постепенно гости завладели преимуществом. Опасный момент для капитана Селесао едва не организовал Перрейра. Защитник португальцев выводил Криштиану к воротам Акинфеева, но мяч из год ног у игрока "Реала" выбил один из защитников российской сборной.

Тем не менее, плохо обстояли дела у российских футболистов с контратаками. Вся атакующая игра нашей команды сводилась к забросам на Кержакова, которые были бессмысленными. Тут же Капелло решил внести коррективы в игру, заменив нападающего "Зенита" на Ещенко. Удивительно, но после этой перестановки хозяева в нападении заиграли агрессивнее. На 66-й минуте наши игроки организовали красивую атаку. Глушаков здорово развернулся у чужой штрафной и пробил в угол: слишком слабо.

Паулу Бенту занервничал. Наставник португальцев бросил в бой Варелу и Эдера, а на острие атаки направился Криштиану Роналду. Тем не менее, количество у гостей никак не перерастало в качество. Иберийцы продолжали владеть мячом, но наши защитники ошибок не допускали. Перед матчем многие эксперты говорили о том, что для сохранности ворот Акинфеева необходимо нейтрализовать Криштиану Роналду. И с этой задачей игроки российской сборной справились на отлично. А уже в последнюю 10-минутку подопечные Капелло могли увеличить счёт. Кокорин дотащил мяч до чужой штрафной, пробил из под Бруну Алвеша, но Руй Патрисиу парировал удар. Добить мяч в незащищенные ворота мог Широков, однако "зенитовец" промахнулся.

Последние минуты прошли в атаках гостей. Россияне умело поиграли на отбой, сбив темп двумя желтыми карточками, которые получили Кокорин и Широков. Сборная России одержала третью победу в отборочном турнире, обыграв своего главного конкурента в борьбе за путёвку на бразильский Мундиаль!

"Это был сложный матч, - приводит слова Капелло после матча корреспондент "РБК-Спорт". - Я увидел у своей команды желание, отдачу и спортивную злость - все то, что наблюдал на тренировках. Спасибо болельщикам, которые в сложный момент помогли сборной и погнали ее вперед. Португалия - очень сильная команда. После гола они пошли в атаку, но нам удалось выстоять, что делает победу вдвойне ценной. Как удалось сдержать Роналду? Мы старались встречать его вдвоем, не давали набирать скорость и бить с правой ноги. Моя команда справилась с ним. У Роналду был лишь один момент, но он ударил выше ворот. Привычного Криштиану мы не увидели".

"В первой половине матча мы выглядели хорошо, выполняли установку и были близки к тому, чтобы сравнять счет, - заявил расстроенный Бенту. - Считаю итог несправедливым, каждый может ошибиться. Разочарование результатом есть, претензий к игрокам нет. Что касается Роналду, не хотелось бы говорить о нем отдельно. Но его не самая удачная игра связана с травмой".

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир. Европа. 3-й тур. Группа F

Россия - Португалия - 1:0 (1:0)
Голы: Кержаков, 6
Предупреждения: Широков, 89, Кокорин, 90+2 - Мигел Велозу, 43
12 октября. 19:00. Москва. Стадион "Лужники"
Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Д.Комбаров, Денисов, Широков, Файзулин (Глушаков, 46), Быстров (Самедов, 83), Кокорин, Кержаков (Ещенко, 65)
Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау (Мигел Лопеш, 20), Жоау Перейра, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Рубен Микаэл (Варела, 67), Криштиану Роналду, Нани, Элдер Поштига (Эдер, 75)

«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08