Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,51 x 4,7 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,33 x 5,6 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,04 x 3,45 2 3,55 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,36 x 3,65 2 3,1 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,6 x 4,7 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,2 x 5,6 2 1,35 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,12 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,86 x 4,2 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 5 2 5,8 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,97 x 4 2 3,45
Хоккей ,  

Неделя КХЛ: Годовщина смерти Черепанова, травма Тарасенко и отставка в "Динамо"

Владимир Тарасенко получает травму, минское "Динамо" увольняет главного тренера, ЦСКА обменивает Александра Гуськова, наступает четвертая годовщина смерти Алексея Черепанова – все это в нашем материале.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Василий Осколков

Владимир Тарасенко получает травму, минское "Динамо" увольняет главного тренера, ЦСКА обменивает Александра Гуськова, наступает четвертая годовщина смерти Алексея Черепанова – все это в нашем материале.

1. Четыре года со дня смерти Алексея Черепанова

13 октября исполнилось четыре года со дня смерти нападающего "Авангарда" Алексея Черепанова. Один из самых талантливых хоккеистов России умер из-за проблем с сердцем в Чехове на матче регулярного чемпионата КХЛ с "Витязем".

Расследования "дела Черепанова" постепенно затихло. По сути, наказания никто не понес. Врачи "Авангарда" Дмитрий Батушенко и Сергей Белкин получили дисквалификации: первый на два года, второй – пожизненную. По словам Белкина, его вины в смерти Черепанова нет. Во-первых, в Чехове у дворца не было скорой помощи, во-вторых, когда машина приехала, не оказалось рабочего дефибриллятора, в-третьих, ни врачи "Авангарда", ни врачи юниорской и молодежной сборной, ни медики "Рейнджерс" не выявили у Алексея проблем со здоровьем.

Печальнее всего высказывания Петра Лидова – ведущего эксперта по спортивной медицине и физиологии: "После смерти Черепанова нашли 1-2 процента игроков КХЛ, которых нужно было отстранять от спорта. Они могли умереть на льду в любой момент. Среди них были и знаменитости. Нам не удалось полностью реализовать ту программу. Мы не стали инстанцией, которая может отстранить игрока. Остановились на рекомендациях и отдали все на откуп клубам".

За четыре года от хоккея в КХЛ из-за проблем со здоровьем не отстранили ни одного игрока.

2. Первая отставка в КХЛ

Несмотря на слухи об увольнении Венера Сафина из "Салавата Юлаева" и приходе Вячеслава Быкова в ЦСКА, несмотря на неудачи "Авангарда" и "Амура", первым в этом сезоне работу потерял главный тренер минского "Динамо" Кари Хейккиля. Судя по всему, из сборной Белоруссии специалист также уйдет.

"Зубры" на момент отставки финна шли на 13-м месте в Западной конференции с четырьмя поражениями в пяти последних матчах, а после разгрома от "Спартака" возле стадиона поговорили с разгневанными болельщиками.

Тренировать команду на первых порах будет Александр Андриевский, а его консультантом стал бывший наставник "Динамо" Марек Сикора. Окончательно с новым рулевым в Минске определятся в ноябре.

3. Обмены ЦСКА

ЦСКА на прошлой неделе обменял двух хоккеистов. Форвард Денис Паршин отправился в "Салават Юлаев", а из Уфы приехал Игорь Григоренко. Кроме того, в "Локомотив" отдали защитника Александра Гуськова за оборонца Максима Кондратьева.

Обмен Паршина на Григоренко – реальное усиление для ЦСКА . Денис в состав обновленных армейцев пробиться не сумел, отыграв всего девять матчей, а Игорь, который заскучал в Уфе без Александра Радулова, воссоединился с ним в Москве и уже успел огорчить уфимцев, с подачи как раз 47-го номера.

Зачем ЦСКА расстался с Гуськовым, непонятно. Александр никогда не скрывал, что Ярославль для него, как дом, а "Локомотив" - родная команда. Возможно, одним из факторов перехода стало как раз желание Гуськова вернуться. Но для чего менять ведущего атакующего защитника, на игрока, который набирает очки по большим праздникам? У "Локомотива" можно было взять и более интересного хоккеиста.

4. Первое звено СКА и травма Владимира Тарасенко

Первое звено СКА Тарасенко – Тихонов – Ковальчук – лучшая тройка нынешнего сезона. Они присоединились к армейцам по ходу сезона и без раскачки принялись штамповать голы. Владимир и Илья идут по графику два очка за игру, Виктор забивает почти в каждом матче. На троих уже забросили 15 шайб (всего на счету СКА 58) и набрали 34 очка.

К сожалению, в матче с "Автомобилистом" Тарасенко получил сотрясение мозга и выбыл на несколько дней. Однако хорошие новости для болельщиков СКА есть. Так как Владимир переходил в армейский клуб не из НХЛ, а из АХЛ, в Петербурге могут подписать еще одного игрока из НХЛ. Ранее слухи отправляли в СКА защитника Федора Тютина.

5. Очередные новички

На этой неделе команды КХЛ пополнили еще несколько новичков. "Ак Барс", который не хотел подписывать игроков из-за океана, сделал исключение для Алексея Емелина. Квалифицированный защитник ослабленной травмами казанской обороне придется кстати.

"Торпедо" наконец-то официально подписало Александра Семина, который долго отрицал факт перехода. Форвард должен был сыграть с "Металлургом" в понедельник, но его дебют не состоялся из-за гриппа.

"Барыс" договорился с защитником "Рейнджерс" Райаном Макдоной. Пару дней назад, хоккеист, по его же словам, искал на карте Казахстан, а сейчас уже набирает очки за новую команду – две передачи в дебютной игре и победа над "Спартаком" 5:0.

Кроме того, минское "Динамо" договорилось с форвардом "Сан-Хосе" Джоном Павелски. Контракт пока не подписан, но принципиальное согласие канадца получено. Во время локаута "Зубров" пополнили два североамериканца и один финн. Белорусы братья Костицыны и Михаил Грабовский играют в других командах. Удивительно.

6. Выход КХЛ на американское телевидение

10 октября на американском телеканале ESPN транслировался матч "Льва" и московского "Динамо". После игры в КХЛ отметили, что трансляция за океаном всем понравилась, а покупку российского хоккея североамериканской компанией назвали прорывом.

Тем не менее, КХЛ интересна в США ровно до тех пор, пока простаивает НХЛ. Косвенное тому подтверждение – работа комментаторов Барри Мелроуза и Стива Леви, которые большую часть матча обсуждали, когда закончится локаут, смеялись над фамилиями чешских игроков и спорили, чья форма красивее.

7. Драки

На этой неделе состоялось две драки. В матче "Северсталь" - "Донбасс" нападающий череповчан Александр Федосеев зачем-то вызвал на бой защитника донецкой команды Карела Пиларжа, который выше его на десять сантиметров и тяжелее на 20 килограммов. Габаритный чех ожидаемо победил. Фраза комментатора "сейчас Пиларжу достанется" повеселила.

Карел Пиларж против Александра Федосеева.

Вторую драку ждали, и она разочаровала. Тафгай "Барыса" Джон Мирасти сошелся с бойцом рижского "Динамо" Райтисом Иванансом. В низших лигах Северной Америки Мирасти часто колотил соперников, которые выше и тяжелее его, но на этот раз был просто задавлен.

Райтис Ивананс против Джона Мирасти.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
24
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Футбол, 19:01
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Футбол, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Футбол, 18:28
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Главное Лента