Спорт
Футбол ,  

Российская "молодежка": История выдающегося успеха

Сборная России, пусть и при неважной игре, добилась отличного результата и закончила год на первом месте в группе. Португалия и Израиль отстают уже на пять очков, отрыв значителен и пока в будущее можно смотреть с уверенностью. Однако главным героем последних двух недель стала все же не национальная команда, а "молодежка", впервые за 14 лет пробившаяся на чемпионат Европы.
Фото: РФС
Фото: РФС
Сборная России, пусть и при неважной игре, добилась отличного результата и закончила год на первом месте в группе. Португалия и Израиль отстают уже на пять очков, отрыв значителен и пока в будущее можно смотреть с уверенностью. Однако главным героем последних двух недель стала все же не национальная команда, а "молодежка", впервые за 14 лет пробившаяся на чемпионат Европы.

В это трудновато поверить, но за всю историю существования сборной России она участвовала в молодежных Евро всего дважды, в 1994 и 1998 годах. В 1993 и 1995 годах пробивалась на чемпионаты мира. Во всех четырех случаях в финальной части россиянам удавалось выступить достаточно успешно – россияне доходили до четвертьфинала. С тех пор нашей сборной не удавалось попасть ни на Олимпиаду, ни на Евро, ни на мундиаль. И пока "большая" команда пытается пробиться на чемпионат мира, "маленькая" уже добилась этого успеха и попала на крупный турнир.

Россия попала в шестую отборочную группу, где компанию ей составили Португалия, Польша, Молдавия и Албания. В первом же туре команда Николая Писарева обыграла в гостях Польшу благодаря голам Александра Кокорина и Дениса Черышева – на старте турнира динамовский форвард играл очень большую роль в этой команде. Затем шесть безответных мячей получила на своем поле Молдавия – и вновь главным героем стал Кокорин, забивший трижды.

Ключевым в борьбе за первое место в группе (а из группы выходила только одна команда) стал московский матч против Португалии, в котором Россия победила со счетом 2-1. Излишне, наверное, говорить, что один из голов забил Кокорин.

В конце 2011 года Кокорина забрала себе "взрослая" сборная, и "молодежке" пришлось учиться играть без своего лидера. И, надо отметить, что поначалу это у нее не очень получалось. Албания была обыграла со скромным счетом 1-0, а единственный гол с пенальти забил Федор Смолов.

Затем и вовсе случилось поражение от Португалии - гол Андре Мартинса мы отыграть не смогли.

Затем же на первые роли вышел Денис Черышев, карьера которого явно идет в гору. Матч против Польши был проведен не в Химках, куда и пара тысяч болельщиков добиралась с трудом, а в Екатеринбурге. На Урале арена оказалась забитой едва ли не под завязку, и результат не заставил себя ждать. У Польши Россия выиграла со счетом 4-1, Черышев сделал дубль, и Россия укрепилась на первом месте в группе.

В последнем туре нам всего-навсего надо было выиграть у молдаван на своем поле, но именно этот шаг почему-то оказался самым трудным. Матч закончился со счетом 2-2, и, что обидно, второй гол мы пропустили аж на 92-й добавленной минуте. К счастью, португальцы оказали нам услугу, не справившись в гостях с Польшей, и Россия осталась на первом месте.

Регламент отборочного турнира чемпионата Европы более жесток к командам, нежели аналогичный документ "взрослого" Евро – напрямую в финальную часть попадают только хозяева (в данном случае – сборная Израиля). Всем остальным пришлось пробиваться в финал через стыковые матчи, и нам в соперники досталась сборная Чехия.

Первый матч был выигран со счетом 2-0, а поскольку он был гостевым, вроде бы не оставалось сомнений в том, кто именно поедет в Израиль. Однако ответная встреча получилась очень тяжелой. Даже несмотря на то, что уже на шестой минуте Смолов реализовал пенальти и довел преимущество российской сборной до трех мячей. Томаш Вагнер сделал дубль, и, таким образом, для выхода в финальную часть чехам достаточно было забить один гол. И атаковали они опасно, но Николай Заболотный стоял стеной, и не позволил мячу еще раз влететь в ворота. А в концовке Юрий Кириллов забил очень красивый гол и снял все вопросы о том, кто сыграет в финале Евро.

Остается добавить, что последний матч наша команда проводила без своего главного тренера Николая Писарева. Наставник был очень недоволен назначенным в наши ворота пенальти в первом матче против Чехии, возмущение свое выразил судье, за что был удален.

Жеребьевка отборочного турнира состоится 28 ноября. В финальную часть, помимо сборной России, пробились Израиль, Италия, Испания, Германия, Англия, Голландия и Норвегия. Они будут разделены на две группы. По два победителя группы выйдут в полуфинал.

Групповые матчи
Польша – Россия 0:2
Голы:
Кокорин, 13, Черышев, 70

Молдавия – Россия 0:6
Голы:
Кокорин, 20, 28, 78, Соснин, 33, Шатов, 56, 88

Россия – Португалия 2:1
Голы:
Кокорин, 51, Смолов, 54 – Вилсон Эдуарду, 30

Албания – Россия 0:1
Гол:
Смолов, 74, с пенальти

Португалия – Россия 1:0
Гол:
Андре Мартинс, 74

Россия – Польша 4:1
Голы:
Бибилов, 22, Черышев, 74, 90, Смолов, 88 – Собьех, 7

Россия – Молдавия 2:2
Голы:
Григорьев, 74, Смолов, 81 – Кептине, 43, Жардан, 90

Стыковые матчи
Чехия – Россия 0:2
Голы:
Смолов, 33, 74, с пенальти

Россия – Чехия 2:2
Голы:
Смолов, 6, с пенальти, Кириллов, 83 – Вагнер, 12, 64

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
Главное Лента