Хоккей ,

Дубль Зарипова помог "Ак Барсу" победить ЦСКА

"Ак Барс" и ЦСКА перед очным противостоянием не имели внушительных серий побед, но в последних матчах очки набирали исправно и занимали места наверху своих конференций. К интригам можно было отнести первую в истории встречу главных тренеров Валерия Белова и Валерия Брагина. Кроме того, в составе ЦСКА на лед вышел Павел Дацюк, которого ранее отказался подписать как раз "Ак Барс". Интересна была и дуэль лучшего вратаря КХЛ Константина Барулина и одного из лучших российских голкиперов НХЛ Ильи Брызгалова.
Василий Осколков

ЦСКА начал активнее и на первых минутах придавил хозяев к воротам. Скоростные атаки переходили в позиционные и заканчивались бросками по воротам. Несмотря на это, первыми пропустили гости. Вернувшийся в строй Данис Зарипов уже на третьей минуте убежал в контратаку с Алексеем Морозовым и открыл счет.

Этот гол на игру ЦСКА не повлиял, "Ак Барсу" же добавил скорости – у своих ворот казанцы больше не сидели. Брызгалов включился в работу и мог пропустить от Морозова в середине периода. Алексей получил передачу от Зарипова на пятаке и бросил с неудобной руки во вратаря. Эпизод закончился удалением Сергея Гимаева, большинство "Ак Барса" – скачущей по "ленточке" шайбой и спасением Брызгалова. Две минуты "5 на 4" хозяева отыграли здорово.

Армейцы продолжали докучать Барулину, но защитники "Ак Барса" играли безупречно, вытесняя московских форвардов в углы площадки. ЦСКА же зевнул вторую контратаку. Янне Песонен забрался в чужую зону и от борта увидел набегающего Яркко Иммонена, которого гости почему-то потеряли. Брызгалов не выручил. Если бы через пару минут на помощь Илье не пришла крестовина, вопросы о победителе были бы сняты.

Во втором периоде картина на площадке не поменялась. "Ак Барс" по-прежнему очень плотно оборонялся, ЦСКА часто гостил за чужой синей линией, но в углах. Ко всему прочему армейцы не использовали удаления Алексея Емелина с Евгением Скачковым и едва не пропустили в меньшинстве после нарушения Олега Кваши. Впрочем, два большинства "Ак Барса" гости также нейтрализовали.

Второй период ЦСКА провел практически без моментов, но умудрился забить. Михаил Грабовский объехал ворота и запустил шайбу точно в ближний верхний угол над плечом Барулина. Константин допустил первую ошибку в матче, рановато сев на колени. Спустя пару минут голкипер "Ак Барса" исправился, отразив бросок Ильи Зубова в упор.

Первое звено казанцев ответило парой контратак, которые за вторые 20 минут можно было пересчитать по пальцам. "Ак Барс" сосредоточился на обороне.

В третьем периоде хозяева отодвинули игру от своих ворот. Поспособствовало этому удаление Олега Кваши. Большинство казанцы не использовали, сами остались вчетвером и пропустили. Дацюк набросил шайбу на ворота, где первым в сутолоке на пятаке разобрался Александр Радулов. Форвард ЦСКА набрал очки в пятом матче подряд и забросил шайбу в третьем.

С трудом отыграв две шайбы, москвичи убили сами себя. Армейцы долго возили шайбу за своими воротами, а затем обрезались на синей линии. Зарипов сделал перехват, на замахе убрал двоих защитников и бросил в "домик" Брызгалову. Данис в этом матче забросил больше, чем за весь сезон.

Вскоре Песонен выцарапал шайбу у борта у двух армейцев и отдал ее в центр, где два защитника не заметили Иммонена у себя за спиной. Брагин взял тайм-аут, а "Ак Барс" спокойно довел дело до победы, напоследок забросив пятую в пустые ворота.

ЦСКА упустил возможность приблизиться к лидирующему на Западе "Динамо", "Локомотиву" и СКА. "Ак Барс" вышел на второе место на Востоке.

КХЛ. Регулярный чемпионат

"Ак Барс" (Казань) – ЦСКА (Москва) – 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
Шайбы: Зарипов, 3, 51, Иммонен, 16, 52, Песонен, 59 – Грабовский, 36, А.Радулов, 47

"Динамо" (Минск) - "Витязь" (Чехов) - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Шайбы: Нискала, 28, Плэтт, 49, 58 - Королюк, 21

"Северсталь" (Череповец) - "Слован" (Братислава) - 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)
Шайбы: Лааксо, 13, Казионов, 23, 45, Гимбатов, 25, Бердников, 42, Лехтонен, 53

"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:4 ОТ (2:1, 0:2, 1:0, 0:1)
Шайбы: Соколов, 6, Малыхин, 8, Жмакин, 51 - Куликов, 20, Яковлев, 31, Хагман, 40, Куликов, 65

"Барыс" (Астана) - "Донбасс" (Донецк) - 6:1 (1:1, 1:0, 4:0)
Шайбы: Краснослободцев, 20, Боченски, 33, 57, Савченко, 46, Спиридонов, 54, Старченко, 57 - Уилсон, 16

"Югра" (Ханты-Мансийск) - "Динамо" (Рига) - 4:3 (0:0, 4:3, 0:0)
Шайбы: Скороходов, 33, Демагин, 36, Головин, 38, Лекомцев, 40 - Индрашис, 21, Карсумс, 28, Ниживий, 31

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Лев" (Прага) - 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)
Шайбы: Мирнов, 14, Паршин, 18, Филатов, 19, Свитов, 50 - Микуш, 5, Клепиш, 35

"Трактор" (Челябинск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 6:3(0:2, 3:0, 3:1)
Шайбы: Катичев, 31, Куинт, 38, Панов, 40, Якуценя, 44, 58, Контиола, 54 - Тернберг, 14, 19, Зайнуллин, 51

"Авангард" (Омск) - "Спартак" (Москва) - 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)
Шайбы: Белов, 6, Пережогин, 21, Семин, 52, Первушин, 54, Костицын, 60 - Бодров, 33, Воронин, 36, Никонцев, 60

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20