Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,43 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Футбол ,  

В.Быстров: За игру с Азербайджаном Россия заслужила пять баллов

Полузащитник "Зенита" и сборной России Владимир Быстров поделился своим мнением об игре сборной в последних матчах. "Мне кажется, что с подобными "экспертами" не стоит даже ввязываться в дискуссию. Ведь все их так называемые острые заявления направлены только на привлечение внимания к самим себе, а каждый ответ со стороны тех, кого они затрагивают, подобное внимание только добавляет".
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Полузащитник "Зенита" и сборной России Владимир Быстров поделился своим мнением об игре сборной в последних матчах.

- Некоторые эксперты пишут о том, что при достигнутом отличном результате им стыдно за игру сборной. Что скажете в ответ?

- Мне кажется, что с подобными "экспертами" не стоит даже ввязываться в дискуссию. Ведь все их так называемые острые заявления направлены только на привлечение внимания к самим себе, а каждый ответ со стороны тех, кого они затрагивают, подобное внимание только добавляет. Никакой истины в спорах с ними не родится, потому что той стороне она просто не нужна. Скажу так: нормальные специалисты работают в футболе, а те, у кого это не получилось, пытаются их учить, умирая от зависти.

- Но тогда скажите: в чем все-таки причина того, что зрителям на трибунах и у телевизоров пришлось во вторник переживать аж до 84-й минуты?

- Причина в том, что обороняться в современном футболе умеют все команды - оберегать свои ворота проще, чем атаковать чужие. Нам действительно долго не удавалось забить, но все ребята продолжали верить, что это в конце концов получится. Тем более что силы у азербайджанцев не могли быть беспредельными.

- Капелло пытался донести до всех окружающих, что игра с Азербайджаном может оказаться даже сложнее, чем матч с португальцами…

- Неудивительно, поскольку он, по-моему, знает и видел в футболе уже все.

- До игроков он эту мысль сумел донести? Или все-таки Азербайджан не воспринимался вами как очень уж серьезный соперник?

- По-моему, ответом на этот вопрос был наш настрой. Никакой недооценки соперника не было и в помине. Мы тщательно готовились и понимали, что должны побеждать. Другое дело, что не сразу все получилось.

- Что больше отнимает сил, как физических, так и душевных, - 84 минуты игры в глухой обороне, как с Португалией, или 84 минуты бесплодных атак, как с Азербайджаном?

- Не скажу, что с португальцами мы находились в глухой обороне. Да, забили первыми и действовали по ситуации, стараясь прежде всего перекрыть все зоны желающему отыграться сопернику, но об атаке тоже не забывали - в контрвыпадах участвовало по пять человек. И шансов забить второй гол у нас было, по-моему, больше, чем у португальцев отыграться.

- Однако вы не ответили на вопрос о том, что тяжелее - защищаться или атаковать?

- И вряд ли отвечу, потому что и то, и другое непросто. Все зависит от конкретной ситуации и конкретного соперника. Но, когда ты уже ведешь в счете, сил, безусловно, добавляется.

- Насколько вам лично было просто думать прежде всего об обороне в пятничной игре? Для многих, кстати, ваш рывок за Криштиану Роналду и чистый отбор мяча в подкате стал едва ли не самым эффектным эпизодом матча.

- В футболе вообще, а в таких играх в особенности, результат зависит от того, насколько команда едина, как все помогают друг другу. Мы все четко выполняли установку, именно поэтому и смогли победить. А насколько эффектным получился тот или иной момент - важно только для зрителей. Для нас же куда главнее то, что никто не выпал из игры и команда в целом показала, на мой взгляд, великолепный футбол.

- То есть и себе, и команде вы ставите за Португалию "отлично"?

- Себе ничего ставить не буду, пусть это делают другие, а команда безусловно свои пять баллов заслужила, тем более вспоминая, какому сопернику мы противостояли.

- Сколько же тогда она заслужила за Азербайджан?

- Да тоже пять! Те же три очка мы завоевали, а то, что это не так просто сделать, говорит пример тех же португальцев, не сумевших дома переиграть Северную Ирландию.

- Перед игрой во вторник Капелло как-то объяснял, почему после удачного матча оставляет вас в запасе?

- Нет. А почему он должен это делать? Тренер имеет право поступать так, как считает нужным.

- Но вы сами поняли, что это было: тактическое решение или какие-то иные обстоятельства?

- У нас в сборной 24 сильных футболиста, каждый из которых может выйти на поле и сыграть достойно. Поэтому я не придавал бы данному факту слишком уж большого значения. Да и в любом случае, ответ на ваш вопрос знает только Капелло.

- Как смотрелась игра со скамейки?

- Все очень переживали, тем более что моменты хорошие были, а мяч в ворота соперника никак не шел.

- Что-то конкретное помимо общих напутствий Капелло перед выходом вам сказал?

- То же, что и обычно: где находиться при "стандартах", на что обратить большее внимание.

- Уверенность, что дожмете соперника, в ту минуту была?

- Безусловно. И у меня, кстати, сразу появился момент, где, к сожалению, принял неверное решение отдавать пас - надо было бить самому.

- Вы скоро исправились, заработав пенальти. Все спорят: был ли он стопроцентным. А как вам самому показалось?

- То, что там был фол, по-моему, очевидно. А определение того, где он случился, - в компетенции арбитра. Когда он указал на "точку", все мы наконец выдохнули.

- Что, никаких сомнений в исполнении одиннадцатиметрового Романом Широковым даже не закрадывалось?

- Нет, но там был неприятный момент, связанный с тем, что это исполнение затягивалось - на фланге лежал азербайджанский игрок, которому оказывали помощь. Пауза просто угнетала - хотелось, чтобы Рома наконец пробил и все произошло. А исполнил удар он на самом деле очень хладнокровно.

- Согласитесь, что обе последние победы не очень типичны для сборной России - и защищаться, так как с Португалией, она раньше особо не умела, и додавливать соперника, как с Азербайджаном, чаще не получалось, чем получалось…

- Соглашусь и скажу, что в этом большая заслуга нашего тренера, который и перестроить нас сумел, и помогает по ходу игры очень хорошо. В частности, все замены у него абсолютно по делу. Он четко и в нужный момент реагирует на любое изменение ситуации, не паникуя и не импровизируя без подготовки.

- А если говорить более глобально: в чем отличия Капелло от всех тех тренеров, с которыми вы работали?

- Я бы сказал, в абсолютной тренерской грамотности и в очень внимательном отношении к каждому игроку. Все, с одной стороны, стали собраннее, а с другой - взаимоуважение в команде повысилось.

- Все говорят о неком ужесточении внутренней дисциплины. Вы его почувствовали?

- В общем - да.

- И как, в такой ситуации находиться в сборной проще или сложнее?

- Мне кажется, что все зависит от твоего внутреннего состояния, а оно, в свою очередь, во многом определяется результатом. Если такая атмосфера в команде позволяет добывать его эффективнее, то все и видится в гораздо более радужном цвете.

- Плюс еще и везение на вашей стороне. Когда, кстати, узнали результат матча Португалия - Северная Ирландия?

- Мы сразу после своей игры улетели в Санкт-Петербург, а когда приземлились и включили телефоны, узнали, что португальцы проигрывают 0:1. Потом всю дорогу домой следили за развитием событий по интернету. Победу североирландцы не удержали, но и ничья, конечно, отличный для нас исход.

- Очень ему удивились?

- Вы знаете - нет. Еще когда мы играли с Северной Ирландией на "Локомотиве" на ужасном поле, понял, что это очень боевитая команда, которая умеет навязать тяжелую борьбу любому сопернику. Нас тогда тоже все критиковали, несмотря на положительный результат, но теперь, думаю, критики поймут, что так просто сегодня победы ни над кем не даются.

- Многие теперь считают, что путевка в Бразилию у России практически в кармане. Согласны с ними?

- Нет, конечно, - матч в Порту лишний раз доказал, что недобрать очки можно в каждой игре, стоит только потерять концентрацию и допустить малейшую слабость. Пусть это и банальные слова, но нужно на каждый матч выходить как на решающий - только тогда все и будет в порядке.

- Если отбросить визит в Португалию, стоящий особняком, какой из оставшихся матчей представляется вам самым сложным?

- Да каждый.

- Даже с Люксембургом?

- А что, разве Португалия с ним не помучилась уже? Нельзя недооценивать никого.

- Известно, что вы неплохо разбираетесь в букмекерских ставках. Скажите, какой коэффициент соблазнил бы вас поставить на ничью в матче Германия - Швеция после часа игры при счете 4:0?

- На футбол я ставок не делаю. Но даже если бы делал, в той ситуации решиться на подобное было невозможно. Думаю, не нашлось такого человека в мире, который сделал бы такую ставку. Удивительный получился матч! Кстати, Керж изначально говорил, что он будет очень интересным, при 4:0 в его слова уже никто не верил, но он оказался прав.

- Что-то еще из результатов вторника стало для вас неожиданным?

- Там было много любопытных исходов - не думал, в частности, что Франция отыграется в Испании или что Украина проиграет дома Черногории.

- А если бы вам три месяца назад сказали, что после четырех туров отборочного турнира единственной европейской сборной, не пропустившей ни разу, окажется наша, высмеяли бы говорившего?

- Не думаю, что такой разговор мог вообще возникнуть - почему надо было заглядывать именно на четыре тура вперед?

- И все же: в чем причина такого преображения нашей сборной?

- Наверное, в той самой собранности, которая идет от тренера, от взаимовыручки и взаимостраховки, которые в нашей игре сейчас на высшем уровне.

- Теперь надо возвращаться к клубным делам, а "Зенит" обычно после игр сборной выглядит не очень уверенно. Как думаете, после столь удачных матчей национальной команды перестраиваться в клубе будет легче?

- Мы, во всяком случае, постараемся это сделать как можно быстрее, потому что турнирная ситуация требует активных действий по своему выправлению. У нас давно не было уверенных побед.

- Может быть, потому что в клубе было не все спокойно? Как думаете, ситуация с вашим другом Игорем Денисовым может разрешиться быстро и благополучно?

- Очень надеюсь на это. Игорь только что в сборной еще раз показал, какого класса и характера он игрок. При этом мало кто знает, что врачи в связи с травмой предписывали ему 10 дней полного покоя, а он, чтобы подготовиться к важным играм против Португалии и Азербайджана, бегал уже на второй день после растяжения. В "Зените" Денисов был сердцем команды, поэтому я очень не хочу, чтобы клуб его потерял.

- Вы сейчас поддерживаете его как друга?

- И как друга, и как отличного футболиста, нужного нашей команде.

- А как относитесь к разговорам о том, что за его протестом стоит группа недовольных игроков, вы - в том числе?

- Как к бреду. Я сейчас поддерживаю Игоря не потому, что состою в каком-то заговоре. Просто понимаю - он еще может и должен помочь "Зениту". Поэтому и надеюсь, что противоречия будут разрешены так, что Денисов останется в Петербурге. Тем более что сам он всегда был предан "Зениту".

- В среду в интернете распространилась информация, что вы с Анюковым демонстративно не общаетесь с Халком из-за всего, что случилось с Денисовым. Она имеет под собой хоть какие-то основания?

- Полная ерунда, на которую даже не стоит обращать внимание! Вот скажите мне, кто и зачем высасывает из пальца подобные "новости"?

- Не знаю, может быть ваши недоброжелатели? Чтобы не дать догнать лидеров и в чемпионате России, и в Лиге чемпионов. Кстати, где это будет сложнее?

- Конечно, в Лиге чемпионов - хотя бы потому, что турнир гораздо короче, не говоря уже об уровне соперников. Мы слишком многое раздарили, но пока еще всё в наших руках.

- Болельщики могут надеяться, что ситуация исправится уже в ближайших играх?

- Мы сами на это очень надеемся.

Спорт-Экспресс

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 17:53
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Единоборства, 16:55
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Футбол, 16:42
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Главное Лента