Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,65 x 3,7 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

"Анжи" вырвал волевую победу у "Спартака"

В центральном матче 12-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги встречались футболисты "Спартака" и "Анжи". "Красно-белые" отправились в гости к лидеру турниру, от которого москвичи отставали на 7 очков. Матч в Махачкале был принципиальным по ряду причин. Тут и тренерская дуэль, и интересные персоналии в составах обоих клубов, и непростые взаимоотношения между фанатами.
Обзор матча

Антон Мозговой

В центральном матче 12-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги встречались футболисты "Спартака" и "Анжи". "Красно-белые" отправились в гости к лидеру турнира, от которого москвичи отставали на 7 очков. Матч в Махачкале был принципиальным по ряду причин. Тут и тренерская дуэль, и интересные персоналии в составах обоих клубов, и непростые взаимоотношения между фанатами.

Без Хиддинка и Эменике

Правда перед матчем стало известно о том, что противостояния Эмери – Хиддинк не будет. Голландцу откачали из колена жидкость, а врачи рекомендовали ему отказаться от перелёта в Махачкалу. В результате действиями дагестанцев в игре со "Спартаком" руководил помощник голландского специалиста Желько Петрович. У "Спартака" тоже были серьёзные потери в лице травмированных Эменике и Макгиди. Место нигерийца на острие атаки занял Веллитон, о котором любители футбола в последнее время уже успели подзабыть. Зато наверняка о бразильце помнил Владимир Габулов, которому в своё время тяжелую травму нанёс именно Веллитон. А ирландца должен был подменить Биляллетдинов. Кроме того, по-прежнему, москвичам приходится обходиться без Андрея Диканя. На этот раз Унаи Эмереи отдал предпочтение Песьякову.

Эмери на грани

К 12-му туру футболисты обеих команд подошли с разными настроениями. Дагестанцы находятся на пике формы, одержав 6 побед подряд в чемпионате России. К тому же, махачкалинцы здорово выступают в Лиге Европы. Совсем иная ситуация сложилась в стане "Спартака". В последнее время болельщики и специалисты всё чаще стали поговаривать о возможной отставке Уная Эмери. Уж слишком невнятно играют "красно-белые" в чемпионате и Лиге чемпионов. Ещё недавно ходили слухи, что решающими в судьбе Эмери будут поединки с "Анжи" и "Бенфикой".

Задумывался ли об этом сам наставник "Спартака" или нет, но в первом тайме его подопечные порадовали болельщиков. Футболисты начали матч активно. Уже на 6-й минуте неожиданный удар из-за пределов штрафной нанёс Ари, но угодил прямо в руки Габулову, отпраздновавшему день рождения накануне.

На 12-й минуте уже хозяева могли открыть счёт. Чельстрём неудачно откинул мяч партнёру, Диарра воспользовался ошибкой шведского хавбека и вывел к воротам Это"О. Камерунец бил с острого угла, но всё равно должен был использовать такой момент более эффективно. Вскоре уже Тагирбеков мог стать героем эпизода. Футболисты "Анжи" получили право на штрафной, защитники "Спартака" не уследили за Тагирбековым, но защитник хозяев слишком слабо пробил головой.

В середине первого тайма махачкалинцы понесли серьёзную потерю. Диарра получил болезненное повреждение, а тренерский штаб "Анжи" решил заменить француза Смоловым. Видимо, хозяев не устраивала пассивная игра в обороне, а молодой форвард здорово проявил себя во время недавних матчей за молодёжную сборную России. Но выход Смолова мало что изменил в игре хозяев. Более того, на 35-й минуте они пропустили. Ари здорово обыграл Тагирбекова на фланге, сделал передачу в штрафную Биляллетдинову. Экс-футболист "Эвертона" заметил Веллитона, находившегося в ещё более выгодной позиции. Бразилец бил с нескольких метров, но угодил в штангу. Но и на этом момент не закончился. Веллитон вовремя сориентировался, подхватил мяч и выложил его под удар всё тому же Биляллетдинову. Полузащитник "Спартака" мощно пробил под перекладину, а Габулов уже ничем не мог помочь своей команде – 0:1!

В оставшиеся 10 минут первого тайма дагестанцы пытались придумать что-то в атаке, но у них мало что получалось. Хозяева нервничали. В одном из эпизодов вспылил Это"О, едва не бросившийся на обидчика с кулаками. Эдуард Малый тут же успокоил африканца желтой карточкой. Вообще, арбитр сразу показал свою принципиальность. Малый лишь в первом тайме показал 6 желтых карточек футболистам обеих команд.

Арбитр не пожалел "красно-белых"

По такой игре и решительности Эдуарда Малого было понятно, что вряд ли команды доиграют матч в полных составах. И красная карточка в руках арбитра появилась уже в самом начале тайма. Кирилл Комбаров опрометчиво сфолил на Смолове, получив вторую желтую карточку. После удаления преимущество "Анжи" стало очевидным, а "Спартаку" предстояло отбиваться на протяжении всего второго тайма. Тут же Эмери произвёл свою первую замену: Хурадо сменил Веллитона. Тренерский штаб "Анжи" ответил тем, что бросил в бой Траоре, появившегося вместо Шатова.

Именно африканский гренадер стал одним из главных героев этого матча. Экс-кубанец сразу приступил к делу. На 59-й минуте он укротил мяч после длинного заброса около вратарской гостей. Песьяков бросился навстречу, не позволив форварду поразить ворота. Но уже в следующей атаке Траоре сравнял счёт. Это"О сделал классную передачу, "вспоров" оборону гостей. Траоре откликнулся на пас, на ложном замахе усадил на газон Сухи и неотразимо пробил в дальний угол – 1:1!

А через несколько минут всё тот же Траоре простил "спартаковцев". Макеев ошибся в своей штрафной, не сумел прервать фланговую передачу и мяч отскочил к одинокому африканцу. Траоре никто не мешал пробить с нескольких метров, но он выстрелил по воробьям. Всё шло к тому, что "Спартак" не сумеет удержать даже ничейный счёт. И это чувствовал Эмери, сделавший очередную замену. Подчищать огрехи партнёров отправился Брызгалов, появившийся вместо Чельстрёма.

"Анжи" улыбнулась Фортуна

Но и "Анжи" не торопился развивать успех. Дагестанцы действовали довольно вальяжно. Опасные моменты возникали у ворот гостей редко. На 88-й минуте должен был забивать Тагирбеков. Песьяков не дотянулся до мяча после розыгрыша углового, но Тагирбеков не сумел попасть головой в пустые ворота. И всё-таки хозяева добились своего. Уже в компенсированное время "Анжи" разыграл штрафной. Гонсалес навесил во вратарскую, мяч угодил в колено Инсуарральде и отскочил в ворота – 2:1!

Футболисты "Анжи" продлили свою выигрышную серию, а "Спартак" вновь не впечатлил. Тем не менее, более справедливым результатом была бы ничья.

Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й тур

"Анжи" (Махачкала) - "Спартак" (Москва) - 2:1 (0:1)
Голы: Траоре, 63, Инсаурральде, 90+4 - автогол - Билялетдинов, 35
Предупреждения: Буссуфа, 41, Это`О, 44 - Веллитон, 33, Ари, 38. Чельстрем, 40, К.Комбаров, 45+1, Инсаурральде, 80, Песьяков, 90
Удаление: К.Комбаров, 46 - вторая ж.к.
20 октября. 13:30. Махачкала. Стадион "Динамо"
"Анжи": В.Габулов, Самба, Тагирбеков, Агаларов, Буссуфа, Жирков, Жусилей, Карсела-Гонсалес, Диарра (Смолов, 30), Шатов (Траоре, 56), Это`О
"Спартак": Песьяков, Сухи, Инсаурральде, Макеев, К.Комбаров, Рафаэл Кариока (Де Зеув, 90+2), Чельстрем (Брызгалов, 74), Билялетдинов, Комбаров, Ари, Веллитон (Хурадо, 51)

90
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Футбол, 12:02
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Фигурное катание, 11:42