"Зениту" хватило гола Кержакова для победы над "Кубанью"

"Зенит" против "Кубани". Обычно говорят об интриге матча. Если попытаться, то интригу в турнирном положении можно было найти и здесь - "Зенит" пытается занять приличествующее место в турнирной таблице, а "Кубань" пытается это место найти. Но главная интрига, все же, внутренняя — сможет ли, наконец, "Зенит" собраться и преодолеть раздоры и распри, что, если верить слухам, просто разрывают команду.
Обзор матча

Сергей Григорьев

Ну, и в качестве дополнительной интиги, упомянем участие Ионова, бывшего игрока "Зенита", которому "Петровский" посвятил несколько язвительных зарядов.

Команды со старта рванулись вперед, обещая итересный футбол. На пятой минуте Халку удался проход, его прострел прервали защитники — лишь угловой.

"Зенит" прочно обосновался на половине поля гостей, те отвечали контратаками, которые, как правило, ничем не заканчивались.

А в это время вираж "Петровского" проходился по местному губернатору. Досталось ему и за "жлобы" в адрес жителей города, и за предложение "скинуться" на постройку стадиона. Православный государственник удостоился ответного "жлоб" и услышал в свой адрес пожелание продать дачу для постройки стадиона.

Тем временем игра перешла в стадию "качели". Гости освоились и позволили себе переходить на половину поля соперника. На 16-й минуте "Кубань" заработала опасный штрафной, но удар Oзбилиза пришелся в "стенку". Ответом стал прорыв Халка и хлесткий удар низом - Беленов удар сдержал.

Команды вновь обменялись опасными моментами — Озбилиз неожиданно точно подал, мяч вынес Кришито, в ответ Халк прошел защиту гостей, но пас на Зырянова не прошел.

Матч, что называется, "смотрелся". Обоюдные атаки, неожиданные удары. Скучать не приходилось. Под занавес тайма мяч после прострела Широкова попал в руку защитника. Игроки "Кубани", как водится, столпились вокруг судьи и начали отрицать очевидное. Но попытка убедить судью в существовании мира, отличного от объективной реальности, провалилась, и Кержаков был точен. 1:0.

Первые пять минут второго тайма кубанцы осадили штрафную "Зенита", средняя линия хозяев походила на то самое масло, сквозь которое проходит нож, но защита пока ошибок не допускала.

До игроков "Зенита", все же, дошло, что здесь что-то не так. Игра переместилась на половину поля гостей. Халк очень недурно пробил со штрафного, мяч просвистел рядом со штангой. Быстров своей активностью вынудил Озбилиза получить карточку.

Несмотря на давление, ничего путного "Зенит" создать не мог. Разве что, заставил ёкнуть сердце прострел Анюкова на 78-й минуте, но Кержаков заставил вспомнить себя времен чемпионата Европы, и шанс запорол. Через пару минут великолепный удар удался Витселю — крестовина.

Вскоре бельгиец вновь продемонстрировал незаурядную технику и выдал классный пас на Быстрова, но отдать точно тот не смог — нападение "Зенита" залезло в офсайд.

Последние минуты проходили нервно. На исходе матча счет мог и измениться - Пиццелли удался удар издалека, Малафеев спас. Затем приложился Озбилиз — мимо. Сет остался прежним. "Зенит" второй раз подряд побеждает команду с "Кубани".

Чемпионат России. Премьер-лига. 12-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Кубань" (Краснодар) - 1:0 (1:0)
Голы: Кержаков, 45 - пенальти
Предупреждения: Козлов, 32, Попов, 34, Лоло, 40, Озбилиз, 59, Деальберт, 79, Цораев, 90+1
20 октября. 16:00. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Витцель, Зырянов, Широков (Файзулин, 55, Янбаев, 86) , Халк (Семак, 74), В.Быстров, Кержаков
"Кубань": Беленов, Козлов, Деальберт, Зелао, Лоло, Тлисов, Попов (Цораев, 76), Кулик (Пиццелли, 67), Озбилиз, Ионов (Букур, 82), Бальде

90
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00