"Терек" одержал выездную победу над "Амкаром"

"Терек" одержал победу на "Акаром" с минимальным счетом. Набранные три очка позволили команде из Грозного сохранить место вверху турнирной таблицы.
Обзор матча.

"Амкар" пока держится на плаву, но успехи даются команде потом и кровью. Слишком большую цену платят пермяки за свои самоотверженные победы. К примеру, в матче двухнедельной давности уральцы неожиданно одолели в гостях "Рубин", однако их лазарет пополнился двумя футболистами и дорос до угрожающих масштабов. Во время паузы в чемпионате Рустему Хузину некого было тренировать, поскольку большинство здоровых игроков отъезжали в сборные. Не исключено, что скоро некому будет и играть. Попов, Белоруков, Гришин, Мияйлович, Ребко, Якубко – ещё парочка травм, и из игроков лазарета можно будет собрать полноценную команду. Всё было бы действительно смешно, если бы не было так грустно. В довершение пермских бед Сираков не мог принять участие в субботней встрече из-за дисквалификации, сообщает "Евро-футбол".

Впрочем, у "Терека" ситуация была также непростой. В списке травмированных остаются Кацаев, Феррейра, Кудряшов, Рыбусь и Н'Доассель. Так что и Станиславу Черчесову предстоит поломать голову над составом своей команды. Если пермяки хоть и подбрасывают порой неожиданности, но в целом идут на своём месте, то грозненцы ещё пару туров назад были лидерами всего сезона, а потому за ними конкуренты сейчас следят пристально. Впрочем, два поражения от "Локомотива" и "Кубани" отодвинули команду с Чечни с первого места на третье, но и эта позиция тоже явно выше ожидаемой. Грозненцы всеми силами цепляются за тройку и не желают расставаться с завоеванными позициями. А потому, несмотря на то, что "Терек" никогда не побеждал в Перми, именно о победе и нужно было мечтать грозненцам.

Сразу стоит отметить, что без кадровых потерь не обошлась и эта встреча. Так, на 31-ой минуте вместо Брезнанника на поле вышел Гаглоев. Чем же занимались команды до этого эпизода в первые полчаса игры? Поначалу пермяки прибрали мяч к своим рукам, а грозненцы большими силами отошли в оборону. На 3-ей минуте Игнатович остро подал с фланга, голкипер скинул мяч точно на ногу Пееву, чей удар был заблокирован. Однако в целом наступление уральцев выглядело достаточно сумбурным, и до осады ворот Годзюра дело не дошло.

Напротив, к 15-ой минуте гости перехватили инициативу, и уже сами стали довольно остро комбинировать. Сначала Нарубин отразил удар головой Маурисио с близкого расстояния после розыгрыша стандартного положения, а затем Георгиев завершил неплохую атаку неточным ударом. Подопечные Черчесова смогли найти себя на "Звезде", и через некоторое время уже они выглядели хозяевами положения. Правда, изобилия реальных голевых моментов у команды из Чечни не было. Были подходы к воротам, но не более того.

До конца тайма можно вспомнить лишь два шанса гостей. Сначала на 29-ой минуте Маурисио отобрал мяч у соперника в двадцати метрах от ворот, отпасовал во фланг, и Лебеденко сильно пробил по воротам, однако Нарубин оказался на месте. А через десять минут Аилтон за счет мощи протаранил оборону и выскочил один на один с вратарём, но не смог переиграть Нарубина. Пермяки же мало того, что не атаковали, так и в обороне "Амкара" стали зиять дыры, которыми соперник старался воспользоваться.

Почувствовав, что в этой мутной воде можно выловить хорошую рыбу, гости после паузы сразу взяли быка за рога. Команда Станислава Черчесова порой даже рисковала, но очень хотела забить быстрый гол и выйти вперед. И шансы были. Так, на 53-ей минуте Лебеденко пробрался по бровке, навесил в центр штрафной, откуда Маурисио головой пробил по воротам, но самую малость не попал в створ. Впрочем, тут же был ответный момент и у пермяков: Годзюр был внимателен после плотного удара Игнатовича.

На рубеже часа игры уральцы взяли небольшую передышку, которой едва не воспользовались хозяева. Точнее сказать, они даже отправили снаряд в цель, вот только гол Волкова засчитан не был: в момент получения передачи от Игнатовича форвард толкнул Уциева. А вот "Терек" организовал взятие ворот по всем правилам: на 66-ой минуте Маурисио выполнил высокую подачу на дальний угол вратарской, откуда Лебеденко в касание переправил мяч в сетку.

Через шесть минут счёт едва не удвоился: беспорядок в обороне "Амкара" позволил Аилтону в пределах штрафной развернуть атаку через Лебеденко, но дубль Игорю оформить не удалось. Грозненцы четко контролировали ситуацию на поле и не позволяли "Амкару" перейти в массированное наступление. До конца встречи цифры на табло не изменились, хотя забить могли и те, и другие. Грозненцы подтвердили свои претензии на высокие места, а пермяки подчеркнули свою нестабильность в результатах.

Футбол. Чемпионат России. 12-й тур
"Амкар" (Пермь) – "Терек" (Грозный) – 0:1 (0:0
Гол: Лебеденко, 66
Предупреждения: Гаглоев, 50 – Аилтон, 77
21 октября. Стадион "Звезда" (Пермь)
“Амкар“: Нарубин, Гаращенков, Коломейцев, Черенчиков, Васильев (Волков, 59), Пеев, Брезнанник (Гаглоев, 31), Новакович, Рябокобыленко, Пикущак (Карелис, 75), Игнатович
“Терек“: Годзюр, Уциев, Йиранек, Коморовски, Ятченко, Варкен, Олег Иванов, Маурисио (Митришев, 67), Георгиев, Лебеденко (Павленко, 90), Аилтон.

90
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07