"Барселона" выиграла в триллере "Зомби возвращаются" (обзор чемпионата Испании)

Нынешний тур чемпионата Испании был праздником атакующего футбола – одни только "Депортиво" с "Барселоной" наколотили друг другу в общей сложности девять мячей. Да и остальные не подкачали – пять голов увидели в "Валенсии", где "Летучие мыши" принимали басков из Бильбао, пять мячей было забито и в Барселоне, где в отсутствие богов резвились скромные "Эспаньол" и "Райо Вальекано".

"Реал" и "Барселона" синхронно победили, и, соответственно, разрыв между ними сохранился – пока мадридцы отстают от каталонцев на восемь очков. Лидерство в таблице делят "Барса" и другой мадридский клуб, "Атлетико", который в восьмом туре победил в Сан-Себастьяне.

В гонке бомбардиров Лео Месси, сделавший в Ла-Корунье хет-трик, от своего конкурента Криштиану Роналду оторвался на два мяча – у аргентинца 11 забитых голов, из которых лишь один с пенальти, португалец забивал девять раз, из них с пенальти было забито четыре мяча. Девять мячей забил и Радамель Фалькао, принесший в восьмом туре своему "Атлетико" очередную победу.

В "Валенсии" ко двору пришелся Нельсон Вальдес – именно он принес победу своему клубу в драматичнейшей игре против "Атлетика".

Завершится восьмой тур в понедельник – 23-30 по московскому времени "Севилья" начнет на своем поле матч против "Мальорки".

"Реал" – "Сельта" 2:0
Когда-то этот матч считался бы центральным в испанском туре. Когда-то, когда за "Сельту" играли Александр Мостовой и Валерий Карпин и эта команда постоянно претендовала не на вылет, как сейчас, а на попадание в Лигу чемпионов.

Сейчас, конечно, галисийцы борются исключительно за выживание, и сомнений в том, кто победит, не было ни малейших. "Реал" тяжеловато стартовал в Примере, но постепенно он набирает ход, и вряд ли "Сельта" могла рассчитывать хотя бы на одно очко в этой встрече.

Но этот матч стоило посмотреть как минимум ради того, чтобы увидеть гол, что забил Гонсало Игуаин на 10-й минуте. Аргентинец после матча, конечно, говорил, что он бил по воротам, а не навешивал – но автор такого гола имеет право говорить все, что угодно. Игуаин пробил с острого угла от боковой линии – и мяч перелетел через голову Серхио Альвареса. Мадридцы даже не сразу бросились поздравлять своего коллегу, так как даже они не сразу поверили, что мяч попал в ворота.

В конце первого тайма "Реал" мог увеличить счет, но мяч после коварного удара Криштиану Роналду, который перебрасывал вратаря, попал в перекладину.

Тот же португалец запорол момент и в начале второго тайма – вдвоем с Игуаином они вышли на вратаря, но Криштиану не смог отдать точный пас своему партнеру. Впрочем, второго гола все равно пришлось ждать недолго. На 67-й минуте Месут Озил подставился под фол, и Густаво Кабрал с готовностью навалился на немца всем телом. Пенальти сомнения не вызывал, и с точки Роналду уже не промахнулся. На недолгий срок португалец вышел в лидеры в споре бомбардиров, а "Реал" на тот же недолгий срок приблизился к "Барселоне".

Фото AP

"Депортиво" – "Барселона" 4:5
Этот матч тоже вызывал ностальгию – сравнительно недавно эти два клуба боролись в Испании за чемпионство и не спрашивали "Реал", что он думает по этому поводу. Но потом "Депортиво" накрыл кризис и он исчез со сцены испанской Примеры. Теперь же клуб из Ла-Коруньи вновь играет в высшем дивизионе чемпионата страны, но ни о каком первом месте, разумеется, и не мечтает. Шедевры ему удаются редко.

Впрочем, матч против "Барселоны" вышел вполне впечатляющим. Во всяком случае, наблюдать за ним было ох как нескучно!

Первый гол случился уже на третьей минуте – Сеск Фабрегас вывел один на один Хорди Альбу, и тот легко пустил мяч мимо Даниэля Арансубиа. На седьмой минуте "Депортиво" уже горел – Кристиан Тельо вволю порезвился в штрафной соперника и забил второй гол.

Через 10 минут "Депортиво" уже можно было хоронить. Хавьер Маскерано изящно оставил мяч Лео Месси перед штрафной, и тот от души запулил мяч под перекладину. 3-0 – немного же потребовалось "Барселоне" времени, чтобы доказать свое преимущество в классе.

Но "Депортиво", к его чести, не сдался. На 26-й минуте Рики споткнулся о лежащего на газоне Маскерано, и Ромеро Парадас указал на точку. Эпизод был спорным, но "Барселона" толком протестовать не стала – при таком преимуществе в счете можно и не суетиться. Луиш Пицци был точен, и отставание в счете сократилось.

На 37-й минуте своего слово сказало самое слабое звено в составе "Барселоны" – Виктор Вальдес не справился с не таким уж сложным ударом Алекса Бергантиньоса, и счет сократился до минимума! "Депортиво" воскрес из мертвых.

Тут уже "Барселона" засуетилась, и на 43-й минуте разрыв в счете вновь увеличился. Фабрегас отдал точный пас на Месси, и тот с правой ноги положил мяч в угол ворот. Впрочем, расстояние до сетки было небольшим, так что большого подвига в том, что Лео бил неудобной ногой, не было.

В начале второго тайма "Депортиво" вновь сократил отставание в счете – по сюжету этого матча впору было снимать триллер под названием "Зомби возвращаются". Рики заработал штрафной, а Пицци блестяще его реализовал, закрутив мяч над сеткой – 3-4. И тут же "Барселона" осталась вдесятером – Парадас решил, что Маскерано слишком активно размахивал руками, и показал ему второе предупреждение. Интрига вернулась окончательно и бесповоротно.

Но пока у "Барселоны" есть Лео Месси, она может не беспокоиться о спорных решениях судьи. На 77-й минуте аргентинец подхватил мяч в центре поля и никому уже его не отдал, пока в сетку ворот не отправил. Защитники, конечно, пытались что-то предпринять, но в случае с Месси, как говорилось в отличном советском фильме, - "это утопия".

Правда, тут же Хорди Альба забил красивейший гол в свои ворота – пытаясь выбить мяч из-под ног у Рики, он по впечатляющей дуге перебросил мяч через Вальдеса. Но это был последний запоминающийся момент в матче, и "Барселона" устояла.

Фото официального сайта "Барселоны"

"Валенсия" – "Атлетик" 3:2
Вышел сюжетом и матч между "Валенсией" и "Атлетиком". "Летучие мыши" начали с того, что пропустили гол на 18-й минуте от Арица Адуриса – тому удался отличный удар с линии штрафной. Защита в этом эпизоде сыграла так, что лучше б она вообще никак не играла.

На 26-й минуте "Валенсия" отыгралась – Роберто Сольдадо реализовал пенальти.

Но через пять минут Адурис вновь вывел вперед гостей – после подачи в штрафную валенсийцы забыли форварда, и тот с близкого расстояния переправил мяч в сетку.

Счет 1-2 продержался почти до самого конца встречи. "Валенсия" отыгралась лишь за три минуты до ее конца – Тино Коста пробил чуть ли не из вратарской, и хотя защитник "Атлетика" был очень близок к тому, чтобы отбить этот мяч, гол все-таки состоялся.

А спустя пару минут "Летучие мыши" и вовсе вырвали победу. После навеса с центра поля бывший форвард "Рубина" Нельсон Вальдес головой отправил мяч почти в "девятку".

Фото AFP

"Реал Сосьедад" – "Атлетико" 0:1
Этот тур вообще был богат на драматические события. "Атлетико", который гонится за "Барселоной" и делает это довольно успешно, выиграл в восьмом туре у "Реала Сосьедад" в гостях. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый Радамелем Фалькао на последних секундах. Фалькао блестяще исполнил штрафной, перебросив стенку и направив мяч в верхний угол. Эно Субикараи летел долго и красиво, но так мяч и не достал.

Фото AP

Чемпионат Испании. Примера. 8-й тур
"Депортиво" - "Барселона" - 4:5 (2:4)
Голы:
Пицци, 26 - пенальти, 47, Алекс, 37, Альба, 79 - автогол - Альба, 3, Тельо, 8, Месси, 18, 43, 77

Иско, 37, Хоакин, 87 - Фабрициу, 9

"Хетафе" (Хетафе) - "Леванте" (Валенсия) - 0:1 (0:0)
Гол:
Мичел, 87

"Эспаньол" (Барселона) - "Райо Вальекано" (Мадрид) - 3:2 (1:1)
Голы:
Верду, 37, 48, Стуани, 90+2 - Баптистан, 11, 63

"Гранада" (Гранада) - "Сарагоса" (Сарагоса) - 1:2 (0:2)
Голы:
Эль-Араби, 77 - Поштига, 3, Родригес, 27

"Осасуна" (Памплона) – "Бетис" (Севилья) – 0:0

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – "Атлетико" (Мадрид) – 0:1 (0:0)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58