Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,2 x 4,1 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,28 x 3,8 2 3,15 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,5 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,8 2 2,95 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,39 x 3,5 2 3,05 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95
Футбол ,  

"Зенит" в Лиге чемпионов ждет "любимый клиент" Спаллетти

На групповом этапе Лиги чемпионов наступает пора решающих матчей. Сегодня футболисты "Зенита" встретятся с "Андерлехтом". Неожиданно матч с бельгийским клубом приобрёл для петербуржцев характер одной из важнейших игр сезона. Потерпев два поражения на старте, чемпионы России загнали себя в такую ситуацию, когда даже ничья будет сродни поражению.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Антон Мозговой

На групповом этапе Лиги чемпионов наступает пора решающих матчей. Сегодня футболисты "Зенита" встретятся с "Андерлехтом". Неожиданно матч с бельгийским клубом приобрёл для петербуржцев характер одной из важнейших игр сезона. Потерпев два поражения на старте, чемпионы России загнали себя в такую ситуацию, когда даже ничья будет сродни поражению.

Без права на ошибку

"Все игры Лиги чемпионов очень важны. И игра с "Андерлехтом" не является исключением. Я слышал, что бельгийцы хотят взять в матчах с нами от 4 до 6 очков. Что ж, у нас свои задачи. Мы не можем позволить себе ещё одну оплошность. Мы прошли через очень сложный период. Но всё налаживается. Я снова начинаю видеть будущее в радужных тонах. В лице Халка и Витселя мы приобрели двух игроков высочайшего уровня. И они уже начали доказывать, что будут грозной силой в "Зените", хоть им по-прежнему требуется время для налаживания игровых взаимосвязей с остальными футболистами", - рассказал тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.

Действительно, чемпиону России необходимо побеждать. Также 3 очка клубу из Петербурга нужно брать и в ответной встрече в Бельгии. Лишь в этом случае подопечные Лучано Спаллетти сохранят реальные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Но в аналогичной ситуации находится и "Андерлехт". Конечно, перед бельгийцами стоят более скромные задачи: им бы в итоге занять третью строчку в группе и продолжить свою еврокубковую кампанию в Лиге Европы. Но в случае неудачи в матчах с "Зенитом" и на этих задачах "Андерлехту" придётся поставить крест.

О серьёзности намерений перед матчем на "Петровском" говорил рулевой "пурпурно-белых" Джон ван ден Бром: "Зенит" – очень хорошая команда. И предстоящая встреча будет для них последним шансом побороться за места, дающие путёвку в плей-офф. Но эти матчи не менее важны и для нас. Наш соперник находится в тяжелой ситуации. Мы играли с ним два года назад, и это было непросто. К тому же, они выиграли последние матчи в чемпионате России, поэтому делать прогнозы тяжело. Нашим футболистам нужно быть единым целым. Мы должны сыграть также вдохновенно, как и в Милане, когда мы отстояли ничью 0:0. Тот матч был очень удачным для нас, но он уже в прошлом, а поединок с "Зенитом" будет совсем другим…Матчи с "Зенитом" будут очень серьёзными. Нам нужно добиться положительного результата в России и сыграть ещё лучше в Бельгии, чтобы досрочно выбить "Зенит" из турнира".

Старые добрые знакомые

Не зря Джон ванн ден Бром вспомнил о том, что пути "Андерлехта" и "Зенита" уже пересекались. Случилось это на групповом этапе Лиги Европы сезона 2010/11, когда "Андерлехт" возглавлял Ариэль Якобс. Тогда клуб из Санкт-Петербурга дважды обыграл "пурпурно-белых" с одинаковым счётом 3:1. В Бельгии хет-триком отметился Александр Кержаков (вот уж кому не помешало бы повторить свой подвиг!), а на "Петровском" за "Зенит" забивали Ионов, Бухаров и Хусти. В свою очередь у "Андерлехта" в тех матчах отличились Юхас и Кану. К слову, оба до сих пор выступают за бельгийский клуб.

В общем, чемпион Бельгии является удобным соперником для "Зенита". Более того, с клубами из Бельгии петербуржцы обычно играют успешно. Можно вспомнить, как "Зенит" на пути к победе в Кубке УЕФА (сезон 2007/08) по итогам двух матчей прошёл льежский "Стандарт" с общим счётом 4:1. В Петербурге "зенитовцы" тогда разгромили соперника 3:0. Болельщики со стажем могут помнить и встречи "Зенита" с "Брюгге" в Кубке УЕФА 1987/88. Но тогда на домашнюю победу "Зенита" 2:0 бельгийцы ответили ещё более уверенным успехом – 5:0. Что касается "Андерлехта", то у любителей футбола из России и, в особенности у болельщиков "Локомотива", остались далеко не самые приятные воспоминания об этом клубе. В прошлом сезоне "Андерлехт" дважды обыгрывал "железнодорожников" (2:0 и 5:3). Так что от недостатка информации о сопернике подопечные Лучано Спаллетти страдать не будут.

Безоружные бельгийцы

В текущем розыгрыше чемпионата Бельгии (Лига Жюпиле) "Андерлехт" занимает лидирующие позиции. После 11 игр "пурпурно-белые" делят первую строчку с заклятыми соперниками из "Брюгге". Оба коллектива набрали по 22 очка. Стоит отметить, что "Андерлехт" забивал не так часто (20 мячей), но и пропускал редко (10 мячей). На групповом этапе Лиге чемпионов подопечные Джона ван ден Брома действовали в аналогичном ключе. В игре с "Миланом" осторожность сработала, но в противостоянии с "Малагой" бельгийцы не смогли ничего противопоставить сопернику.

На этот раз "Андерлехту" будет ещё сложнее, чем в первых матчах группового этапа. Дело в том, что бельгийский чемпион испытывает колоссальные кадровые проблемы, вызванные травмами. Уже совсем засиделся в лазарете Маттиас Суарес, за которым так охотилось руководство ЦСКА и Евгений Гинер лично. Пока аргентинец, находящийся на карандаше скаутов многих европейских клубов, залечивал раны, его успешно подменил конголезец Дьёмерси Мбокани.

В текущем сезоне Мбокани забил уже 10 мячей за "Андерлехт", но и его на "Петровском" сегодня не будет. Дело в том, что африканец умудрился сломать нос, выступая за сборную Конго. Ещё одной значимой потерей "пурпурно-белых" стал сенегальский защитник Шейху Куяте. Конечно, в отсутствии своих лидеров "Андерлехт" вряд ли сможет показать всю свою силу. Но Лучано Спаллетти призвал футболистов и болельщиков не рассчитывать на лёгкую прогулку: ""Помимо Мбокани у "Андерлехта" есть в составе и другие сильные футболисты. "Андерлехт" силен именно коллективом, умением действовать, как команда".

Последние матчи команд:

"Зенит" - "Кубань" 1:0 (Кержаков)
"Краснодар" - "Зенит" 0:2 (Зырянов, Файзулин)
"Зенит" - "Милан" 2:3 (Халк, Широков)
"Зенит" - "Локомотив" 1:1 (Кришито)
"Балтика" - "Зенит" 1:2 (Халк, Бруно Алвеш)

"Андерлехт" - "Беверен" 2:0 (Билья, Йованович)
"Стандарт" - "Андерлехт" 2:1 (Йованочи)
"Андерлехт" - "Малага" 0:3
"Андерлехт" - "Локерен" 3:0 (Мбокани – 2, Десхахт)
"Андерлехт" - "Буссу Дур Боринаж" 2:0 (Бруно, Прает)

Любопытные факты:

За свою тренерскую карьеру Лучано Спаллетти со своими клубами всегда обыгрывал команды из Бельгии. В результате на счету итальянского специалиста уже есть 8 побед над бельгийскими клубами.

Футболисты "Андерлехта" Мбокани и Йованович вместе с "зенитовцем" Витселем выигрывали чемпионат Бельгии в 2008 и 2009 годах, когда они защищали цвета "Стандарта".

Йованович провёл в составе московского "Локомотива" два сезона, но за это время выходил на поле лишь четыре раза.

Котировки букмекеров (888.com): "Зенит" - "Андерлехт" 1.44 – 4.20 – 7.00

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Главное Лента